2.1 Подготовительные действия до выезда на

место происшествия

 

Подготовка к ОМП до выезда на МП состоит обычно из следующих действий: 1. Необходимо выяснить у сообщившего (дежурного по органу, представителя администрации, потерпевшего), что конкретно произошло, время и место его совершения, возможные последствия. Кто из сотрудников милиции и иных должностных лиц находится на МП, есть ли необходимость в особенно срочном прибытии на МП. Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов.

 2. Выяснить, приняты ли неотложные меры по оказанию помощи потерпевшим, находящимся на МП, а также восстановлению порядка и безопасности на участках, окружающих МП.

 Обязать орган дознания обеспечить охрану МП и присутствие там до своего прибытия лиц, обнаруживших факт преступления, его следы, а так же являющихся очевидцами происшедшего события. 12

3. Принимаются меры по формированию следственно-оперативной группы. С учетом обстоятельств в нее могут включаться: специалист - криминалист, судебный медик или иной специалист; оперативный работник уголовного розыска; оперативный работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями; работник ГИБДД; участковый инспектор; кинолог; другие работники правоохранительных органов (прокурор, руководитель органа внутренних дел). Некоторые из них могут уже находиться на МП до прибытия туда следователя. Чтобы формирование следственно-оперативной группы происходило в сжатые сроки, необходимо всегда иметь у себя списки, адреса и телефоны лиц, которые могут быть вызваны для участия в ОМП. 13 Во многих правоохранительных органах у дежурного по органу имеются заранее подготовленные по фамильные списки следственно- оперативных групп для выезда на МП определенной категории преступлений: краж, грабежей, разбоев, убийств и т.д. Это в значительной степени облегчает и ускоряет формирование следственно-оперативных групп и положительно сказывается на самом осмотре, так как включенные в такие группы лица имеют опыт работы в раскрытии преступлений данного вида.

4. На этой же стадии подготовительного этапа приглашаются понятые, учитывая, что далеко не всегда понятых можно будет пригласить по прибытии на МП (например, при производстве осмотра в ночное время, либо в лесу, поле и других безлюдных местах). Кроме того, совершенно не исключено, и в следственной практике известны случаи, когда в качестве понятого, если они подбираются из лиц, находящихся на МП, предложит свои "услуги" сам преступник. Негативный характер этого очевиден: он не только будет всецело располагать результатами осмотра, но и в дальнейшем сможет объяснить наличие на МП оставленных им при совершении преступления следов своим нахождением на МП в качестве понятого, и опровергнуть такие объяснения следствию будет весьма трудно.14

 5. Подготовить технико-криминалистические средства (ТКС), под которыми понимаются аппаратура, приспособления, инструменты, слепочные массы и другие материалы, а также методы и методики, применяемые при обнаружении, фиксации и исследовании носителей и источников информации, получения и использовании этой информации в уголовном процессе.

 ТКС весьма разнообразны. По целям применения выделяют: а)средства, используемые для поисковых целей; б) средства фиксации и изъятия объектов; в) средства исследования объектов; г) технико-криминалистические следообразующие вещества.

 При ОМП используются самые разнообразные ТКС (см. Приложение 2). Из поисковых средств при ОМП широко используются средства поиска невидимых, маловидимых и микроскопических объектов: следы пальцев, волокон одежды, пыли, волос и других микрочастиц.

 С этой целью широко применяются специальная криминалистическая лупа с подсветкой, порошки алюминия, графита, сажи, окиси цинка (опыляют колонковой кисточкой), восстановленное водородом железо (магнитной кисточкой). Для выявления следов пальцев рук на цветных материалах (бумажных деньгах, лотерейных билетах, облигациях и др. ценных бумагах) стал применяться люминесцирующий порошок "Квант". Хорошим средством выявления следов пальцев рук на бумаге являются пары йода, для чего используется специальное приспособление "Кит", а для закрепления таких следов разработана крахмальная бумага.

 Для поиска микрообъектов используются лупы с большим увеличением, ультрафиолетовые осветители ("УК-1"; "ОЛД-41"((рис. 1) Приложение 2); "Квадрат"). Ультрафиолетовые лучи позволяют обнаружить брызги крови, сперму, др. выделения, волокна и вещества органического происхождения по характерному свечению. Поиск следов выстрела (копоти, несгоревших порошинок), железных опилок, а также др. объектов, поглощающих инфракрасные лучи, производится с использованием приборов "С-70", "Ворон-3".

 К данной же группе относятся и средства поиска металлических объектов (холодного и огнестрельного оружия; пуль, гильз, патронов; орудий взлома и др. металлических объектов). Из них наиболее широкое применение получил магнитный искатель-подъемник ((рис. 2) Приложение 2) для поиска и изъятия объектов из черных металлов весом до 35 кг. Для поиска металлических объектов, спрятанных в конструкциях зданий и сооружений, а также на открытой местности используются металлоискатели типа "МИП"((рис. 3) Приложение 2) или "Ирис", в воде "Ирис-П" (на глубину до 40 м). Для поиска в одежде, ручной клади, постельных принадлежностях, мебели - малогабаритный электронный металлоискатель "Гамма".

 В поисковых целях также используются металлические щупы ((рис. 4) Приложение 2) для обследования мягкой мебели и емкостей с сыпучими, вязкими веществами, и тралы ((рис. 5) Приложение 2) для обнаружения в водоемах трупов и различных вещей, выброшенных в них.

 На практике широкое применение наряду с поисковыми средствами находят также средства фиксации и изъятия объектов, имеющих криминалистическое значение.

 Наибольшее применение из данной группы средств имеют липкие пленки, в особенности дактилоскопические (прозрачные и темные). Они используются для изъятия следов рук, волокон одежды, пыли, пыльцы и др. микрообъектов, а также для изъятия некоторых видов следов обуви и транспорта с линолеума, фанеры, досок, железа, гладкого асфальта.

В стадии производства находится прибор "Парус" для изъятия с помощью микропылесоса фиксируемых на липкой пленке микрочастиц (из карманов, сумок).

 К этой же группе средств относятся и слепочные материалы: гипс, силиконовая паста "К", пластилин, а также слепочные массы, применяемые в зубопротезной практике. Гипс используется для изготовления слепков с объемных следов обуви, транспорта, копытных животных; паста "К" также со следов орудий взлома, пластилин лишь со следов взлома.

 В целях фиксации объектов используется фотографическая, кино-, видеозапись. Отсутствие какого бы то не было разрушающего воздействия на фотографируемые объекты сделало фотосъемку весьма популярным средством фиксации доказательственной информации. Фотосъемка уступает лишь видеозаписи.15 Киносъемка в последние годы из-за технических сложностей при обработке кинопленок применяется редко. Если в процессе ОМП применялось фотографирование, то кино-, видеозапись, в принципе не нужна, и наоборот. Но не будет и лишним комбинировать применение этих средств фиксации.

 Аппаратура магнитной звукозаписи используется при беседе со свидетелями очевидцами на МП, потерпевшими, отправляемыми с МП в больницу. Для получения отпечатков пальцев рук неопознанных трупов, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых для криминалистического исследования или помещения в картотеку используется типографская краска. Отпечаток наносится на дактилокарту.

 Исследование обнаруженных при ОМП объектов бывает двух видов: предварительным и экспертным.

 Из ТКС предварительного исследования объектов используются: криминалистические лупы, которые являются также поисковыми ТКС; линейки, циркули, штангенциркули и др. измерительные инструменты; ртутно-кварцевые лампы и электронно-оптические преобразователи ((рис. 6) Приложение 2) для исследование одежды и др. предметов, для обнаружения микрочастиц, выявление подделок в документах; идентификационный комплект рисунков "ИКР-2" или фоторобот для составления композиционных портретов разыскиваемых лиц; набор для экспресс-анализа наркотических веществ "Политест"; прибор "Контраст" для обнаружения при осмотре транспортных средств признаков изменения заводских номеров.

Для успешного проведения предварительного исследования разработано ряд научных методик: а) методика предварительного исследования следов рук; б) методика предварительного исследования следов ног; в) методика предварительного исследования следов орудий взлома; г) методика предварительного исследования следов автотранспортных средств; д) методика предварительного исследования следов крови.

а) позволяет определить примерный рост, возраст, характерные особенности ладони и пальцев рук;

б) количество лиц, находившихся на МП, их пол, путь передвижения, особенности походки, примерный рост, характерные признаки обуви, ног;

в) тип, вид, разновидность использованного инструмента или предмета, особенности его рабочей части (форма, размер, выбоины, сколы и т.д.), признаки преграды, с которой контактировало орудие (отслоение краски или другого вещества), примерный рост, комплектация, профессиональные навыки и физические особенности лица, совершившего взлом;

г) определение вида, марки, модели автотранспортного средства, имеющихся на нем повреждений, направления движения, остановки;

д) с течением времени кровь изменяет свой цвет от темно-красного до темно-серого, а при загнивании зеленеет, что позволяет определить примерное время его нахождения на МП.

Информация, полученная при применении перечисленных методик, активно используется в розыске по “горячим следам”.

 Наибольшую ценность при ОМП имеют передвижные криминалистические лаборатории (ПКЛ), имеющие большую комплектацию ТКС. Создаваемые на базе а/м "Газель", они оснащены пятью специальными чемоданами: для работы со следами рук, объемными следами, микрообъектами, биологическими объектами и трупом, фотоаппаратура. В ПКЛ также имеются: рация, магнитофон, осветительная аппаратура, спецодежда, набор для черчения и самые разнообразные приборы (ультрафиолетовые осветители, электронно-оптические преобразователи), противогаз, каска и др. средства.

 Технико-криминалистические следообразующие вещества относятся к 4-ой группе ТКС. Ими являются: красители (порошок, жидкость, мазь), средства распыления красителя, маскирующие средства, где размещаются красители и разбрасывающее устройство. Такие "химические ловушки" оставляют на преступнике следы своего воздействия, которые могут быть удалены лишь химической чисткой, что позволяет осуществлять их розыск по таким следам. Такие средства нашли широкое применение в борьбе с кражами из аптек, из раздевалок, со складов, с служебных столов и т.п. Списки всех заблокированных такими средствами объектов хранятся в дежурной части органа внутренних дел и используются для информирования следственно-оперативной группы, выезжающей на МП.

При контакте преступника с заблокированными этими средствами предметами они срабатывают и оставляют на преступнике следы.

 В следственном управлении Генеральной прокуратуры РФ проходят опробацию металлодетекторы " СХ - 2" и "СХ - 3"; "Sea Hunter"; "Scorpion Gold Stringer" фирмы "Гаррет" (США),16 а также металлодетекторы "Ferex 4.021 L" и "Ferex 4.021 W" (Германия)17, не имеющие отечественных аналогов.

 Наиболее распространенные и часто применяемые ТКС входят в состав следственного чемодана (следственного портфеля, следственной сумки), которые бывают трех видов: универсальные (для решения самых разнообразных задач), специализированные (для эксперта-криминалиста, сотрудника ГИБДД, сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями), наборы со сменным содержанием (формируются непосредственно перед проведением определенного следственного действия).

 На планете крышки чемодана размещены инструменты (пассатижи, кусачки, ножницы, лезвия, отвертка с индикатором напряжения, складной нож, стеклорез), штангенциркуль, рулетка стальная (2 м), рулетка мягкая (10 м), лупа, головка магнитного подъемника, два круглых пенала (в одном находится сургуч, пластилин и моток крепких ниток; в другом лопатка для забора проб грунта).

 В передней части чемодана закреплены три полиэтиленовых флакона, две спринцовки для сбора жидкости. У задней стенки чемодана размещены детали складного щупа и ручка магнитного подъемника. По бокам и в центре чемодана закреплено пять пластмассовых коробок-пеналов. В первом и во втором - приспособления и материалы для обнаружения и фиксации поверхностных следов рук, губ, и подошв обуви. Это йодная трубка, электрический обогреватель для трубки, набор кистей и порошков, дактилоскопическая лупа. В третьем пенале находится гипсовый порошок в полиэтиленовом мешочке, пластмассовая ложка, резиновые перчатки. Корпус пенала служит для приготовления гипсового раствора. В четвертом пенале содержатся реактивы для обнаружения следов крови, пластмассовые баночки для сбора микрочастиц. В пятом - тюбики с силиконовой пастой, скальпель со сменным лезвием и ткань для армирования.

 В чемодане также хранятся планшет, компас, линейка, раздвижной угольник с транспортиром, большие листы дактилоскопической пленки, и определитель цвета (112 оттенков), позволяющий правильно обозначить цвет осматриваемого объекта.

 В следственном чемодане может быть также медицинская аптечка на случай получения повреждений во время работы.

 Фотокомплект, состоящий из самого фотоаппарата, фотовспышки, светофильтров, штативов, масштабной линейки, пленок, удлинительных колец, широкоугольного обьектива, входят, как правило в отдельную фотосумку. Следственная сумка должна находиться в постоянной готовности, и брать ее на ОМП нужно всегда, вне зависимости от выезда на МП специалистов.18

 Конечно же, при рассмотрении ТКС были указаны не все средства, да они и не могут быть в целом до одного раскрыты в пределах одной дипломной работы, так как их очень много. Кроме того, постоянно разрабатываются новые ТКС средства, которые еще нам не известны, либо за ограниченностью денежных ресурсов у государства, не могут найти повсеместного применения на практике.

 6. При получении сообщения о происшествии так же необходимо принять решение о переносе на другое время ранее запланированных следственных действий и отдать необходимые в этой связи распоряжения (о переносе времени допроса свидетеля и других лиц по другим делам и т.д.) т.к. порой необходимость ОМП возникает неожиданно, внепланово (если он не является членом дежурной оперативной группы).

 7. Сообщить о выезде на МП руководству следственного отдела (управления), а при вероятной подследственности преступления следственному органу прокуратуры - и прокурору. По возможности пригласить для участия в осмотре следователя, которым в случае возбуждения уголовного дела оно будет принято к производству.19

 8. При подготовке к дополнительному или повторному ОМП помимо общих мероприятий, осуществляемых при первичном осмотре, необходимо: тщательно изучить протокол первичного ОМП, а также все приложения к нему и акт судебно-медицинского исследования трупа (если он есть); ознакомиться с собранными по делу доказательствами; при необходимости получить консультации у соответствующих специалистов по поводу вопросов, возникших при изучении материалов дела; по возможности пригласить тех же понятых, которые участвовали в первичном осмотре; целесообразно побеседовать с проводившим первичный осмотр, желательно пригласить его для участия в дополнительном или повторном осмотре.

 Успех ОМП в значительной мере зависит от того, насколько хорошо следователь приготовился к его проведению. Заранее трудно предусмотреть своеобразие обстановки и обстоятельств МП. Неожиданности, с которыми можно столкнутся на МП, обязывают приготовиться с возможно большей тщательностью

.


Информация о работе «Осмотр места происшествия»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 153477
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83401
0
0

... и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках. Таким образом, независимо от конкретных обстоятельств и вида расследуемого преступления основными задачами осмотра места происшествия являются: 1) обнаружение и исследование следов и других веществен­ных доказательств; 2) выявление обстановки места происшествия; 3) фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
96376
2
0

... и методов. Собственно, то, как обеспечивается выполнение указанных условий решения перечисленных задач, и составляет суть организационно-методических особенностей проведения осмотра мест происшествий, связанных со взрывом. Необходимость незамедлительности осмотра места взрыва определяется тем, что эффективность изъятия следов некоторых ВВ (легколетучих, газообразных) значительно уменьшается с ...

Скачать
108588
0
10

х произошел выстрел, не был ли он результатом падения оружия, ударов (выстрел без нажатия на спусковой крючок). Тактические приемы и принципы осмотра места происшествия При судебном исследовании огнестрельных повреждений и оружия применяют самые разнообразные методы; от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ. Значение ...

0 комментариев


Наверх