3.2 Стадия детального осмотра

 

Детальный осмотр заключается в тщательном изучении обстановки в целом и каждого “узла” на МП. Детальный осмотр осуществляется методами статического и динамического осмотра.

Статический метод состоит в исследовании объектов на МП в неподвижном состоянии. Она имеет целью запечатлеть точное местоположение объекта, его взаиморасположение с другими объектами и его состояние.

Инспектор Тихонов из романа братьев Вайнеров “Визит к Минотавру” следующим образом описывает свои действия на статической стадии ОМП: “Я должен сейчас сразу и навсегда запомнить то, что пока есть, но может исчезнуть или измениться ... Существует несколько неоспоримых, раз и навсегда установленных правил. Запомнить (добавим - и зафиксировать в протоколе) время по часам - своим и на месте преступления, даже если они стоят. Затем осмотр дверей , целы ли, заперты, закрыты, есть ли ключи. То же самое с окнами. Установить наличие света. Посмотреть, как обстоит с занавесями. Проверить наличие запахов: курева, пороха, горелого, духов, бензина, чеснока и т.д. Погода - это почти всегда важно. При всем этом ни в коем случае нельзя спешить с выводами - ответ на задачу всегда находится в конце, а не в начале.”28

Метод динамического осмотра предполагает более активное изучение МП. При этом все предметы могут перемещаться, они тщательно исследуются на предмет выявления следов и описываются в протоколе. Например, оружие можно взять в руки и тщательно осмотреть с тем, чтобы определить, заряжено ли оно или нет, есть ли патроны в патроннике и т.д.

По общему правилу метод статического осмотра предшествует методу динамического осмотра. Но обстоятельства могут изменить такую последовательность. Если, например, нашли потерпевшего, потерявшего сознание, в одной руке которого карандаш, а в другой сжат скомканный лист бумаги, то, разумеется с содержанием записки потерпевшего до того как приступить к осмотру общей обстановки МП. В этом и аналогичном случаях названные методы могут чередоваться. Так, зафиксировав местоположение письменного стола, его состояние (открыты боковые дверцы, выдвинут средний ящик и т.д.), количество и общий вид лежащих на нем предметов (книга в голубом переплете, листы бумаги и т.д.), тут же переходят к методу динамического осмотра - берут в руки книгу и осматривают ее, затем листы бумаги и т.д.

При ОМП особое внимание надо уделять так называемым негативным обстоятельствам, т.е. фактам и явлениям противоречащим нашим обычным представлениям и понятиям. Например, обнаружен труп с колотыми и резанными ранами, но следов крови на МП нет. Иногда могут быть обнаружены противоречащие или исключающие друг друга обстоятельства. Допустим на МП обнаружен распечатанный конверт и в нем письмо. Письмо датировано на два месяца позднее, чем дата на штемпеле почтового отделения, погасившего марку.29

На основании обнаруженных негативных обстоятельств можно сделать вывод о том, что: выдвинутая версия неправильна; имела место инсценировка преступления; механизм происшествия неправильно истолкован заинтересованными лицами.

Одним из важнейших способов исследования МП являются измерения. При их производстве необходимо: стремиться к максимальной точности (указать в протоколе - чем измерялось, “на глаз” недопустимо); при измерении одного предмета или одной группы предметов использовать одну единицу измерения; точно указывать точки измерения (не от трупа, а от темени трупа, не до машины, а до переднего левого колеса); производить измерения от основных (базовых) ориентиров (стены, деревьев и т.п.), которых ориентируют по сторонам света (север - юг); фиксировать все расстояния между объектами, имеющими значение для расследования дела (расстояние от кисти правой руки до рукоятки пистолета и т.д.).30

При ОМП основная задача заключается в том, чтобы обнаружить вещественные доказательства. Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности (ст. 83 УПК РСФСР).

Задачами работы с предметами, которые могут быть вещественными доказательствами по делу, на МП являются: 1. Зафиксировать посредством описания в протоколе, а также с помощью ТКС, планов, схем местоположение предмета, его расположение по отношению к другим предметам и следам, предположительно связанным с ним.

Фотографирование на стадии детального осмотра (см. Приложение 4) осуществляется по правилам узловой (фиксация отдельных наиболее важных частей МП: места взлома, обнаружения трупа и т.п.) и детальной (отдельные предметы, их детали, следы)((рис. 9,10) Приложение 4) съемки, соответственно видеосъемка крупным планом. При этом детальная съемка производится обязательно, когда: - следы и предметы - вещественные доказательства не могут быть изъяты с МП; - они быстро изменяются под воздействием внешней среды; - изъятие следов сопряжено с возможностью их порчи или утраты при транспортировке.

2. Выявить и отобразить в протоколе такие признаки предметов как: температура, запах, цвет, материал, надписи, дефекты и повреждения, состояние предмета в целом и его отдельных частей, следы, обнаруженные на нем и иные признаки, значение которых определяется характером происшествия. В протоколах и приложениях к нему фиксируется также состояние и особенности поверхности, на которой находится предмет.

3. Отобразить признаки и особенности обнаруженных предметов и следов, находящихся на них, при помощи ТКС (фотографирование, кино-, видеосъемки, изготовления слепков и оттисков следов и т.д.), а также на планах и схемах.

При описании вещественных доказательств в их характеристику нельзя включать обстоятельства, которые не устанавливаются непосредственным наблюдением на МП. Например, пистолет, принадлежавший преступнику.

На МП нередко обнаруживают большое количество следов. В связи с этим возникает вопрос - все ли их нужно фиксировать при осмотре. В ряде случаев на последующих этапах расследования те из них, которым вначале не придавали должного значения, оказывались ценными доказательствами. Поэтому необходимо фиксировать все следы. При работе со следами, нужно выбрать и зафиксировать те из них, которые наиболее отчетливо отображают их индивидуальные признаки и пригодны для исследования.

Нередко, преступники, скрываясь с МП, теряют орудия преступления, одежду, головные уборы, даже документы. Важно также обратить внимание на то, что мог преступник привнести в обстановку МП (кусочки грязи, опилки, волокна со своей одежды и т.д.) или унести с МП (частицы побелки со стен, строительную пыль, ворсинки ковровых изделий, пыльцу растений с приусадебных участков и т.д.). Образцы таких веществ изымаются и приобщаются к протоколу.

Некоторые преступники при совершении преступлений, чтобы не оставлять следов пальцев, одевают перчатки или протирают предметы, которых касались. Поэтому, если при ОМП будет установлено, что преступник явно брал какой-то предмет, а следов на нем нет, то это должно быть отражено в протоколе, и впоследствии использоваться при выдвижении версий.

В настоящее время, правоохранительные органы крупных городов, оснащенные новейшими техническими средствами, при обнаружении различных следов преступления, в особенности пальцев рук, может осуществлять их проверку на МП. Так, при осмотре места кражи радиоприемника и других вещей из автомашины следователь Люберецкого УВД с помощью эксперта-криминалиста выявил следы пальцев рук. При проверке выявленных следов по дактилокартотеке ГУВД Московской в тот же день был установлен преступник, совершивший эту и ряд аналогичных краж. 31

Если в ходе ОМП обнаруживаются спрятанные преступником похищенные вещи, то организуется засада, чтобы взять его с поличным. Однажды, при осмотре места кражи музыкального центра из клуба д. Ворхинка Московской области, следственно-оперативная группа по следам преступников обнаружила музыкальный центр в стогу сена недалеко от деревни. В соседней копне была организована засада, а ночью, когда преступники положили музыкальный центр в мешок и собирались уходить, их задержали.32

Не всегда на фотоснимке, видеопленке, слепке и чертеже можно отобразитъ индивидуальные признаки следообразующего объекта, что особенно важно для последующей идентификации его. Из этого следует, что при обнаружении на МП следов следует стремиться к тому, чтобы изъять и приобщить к делу сам след с предметом, на котором он оставлен. Так, приобщаются к делу кусок стекла или лист бумаги со следами пальцев, выпиленный кусок дерева со следами орудий взлома и т.д. Однако не всегда можно изъять предмет с МП. Например, несгораемый шкаф, рояль.

При ОМП допускается производство простейших опытных действий. Например, зажигается ли электросвет при пользовании выключателем, идет ли вода из крана при повороте ручки и т.п. Более сложные опытные действия проводятся в ходе следственного эксперимента (воспроизведение обстановки и обстоятельств события). Не могут быть объектами эксперимента вещи и предметы, еще не исследованные в процессе ОМП.

Упаковка и опечатывание изымаемых с МП предметов производится таким образом, чтобы обеспечить: его сохранность, сохранность следов, находящихся на нем; подлинность направляемого на экспертизу или приобщенного к делу редмета. На упаковке или прикрепленной к ней бирке указывается: наименование предмета и место его изъятия; наименование уголовного дела; дата изъятия; должность и фамилия, проводившего ОМП, его подпись и подписи понятых.

Обеспечение сохранности отдельных объектов, например, продуктов органического происхождения, требует применения консервирующих веществ, особого режима хранения. Необходимую помощь при этом можно получить от соответствующего специалиста.

Примеры описания объектов, предметов и следов, а также весь ход осмотра см. в Приложениях к следующей главе.

По некоторым категориям дел в ходе осмотра после возбуждения уголовного дела может быть назначена экспертиза, которая проводится целиком или частично на МП. К таким экспертизам, как правило относятся: а) транспортно-трасологические: установление места столкновения, места наезда, определение механизма дорожно-транспортного происшествия; б) трасологические: исследование следов взлома; в) судебно-баллистические: определение направления, в котором был произведен выстрел и место нахождения стрелявшего; г) пожарно-технические: причины пожара, установление очагов пожара; д) экспертизы по технике безопасности: определение причин и условий происшедшего события.

При этом выносится постановление о производстве соответствующей экспертизы, и формулируется задание эксперту в общем виде при невозможности детализировать вопросы из-за отсутствия достаточных исходных данных. Впоследствии, в том числе в ходе продолжающегося ОМП, могут быть поставлены дополнительные и уточняющие вопросы, для чего выносится дополнительное постановление.33

ОМП продолжается иногда длительное время в связи с чем могут потребоваться перерывы для отдыха. Такие перерывы, в том числе и небольшие, не связанные с оставлением МП, должны быть отражены в протоколе осмотра. Ко времени перерыва составляется соответствующая часть протокола, подписываемая всеми лицами, участвующими в ОМП. Кроме того, перерывы могут быть вызваны необходимостью срочного проведения следственного эксперимента (воспроизведение обстановки и обстоятельств события). Они также отражаются в протоколе осмотра. Может возникнуть и необходимость в неотложном проведении других следственных действий: обыска, назначении экспертизы и т.д.

Бывают случаи необходимости проведения других следственных действий сразу же после окончания ОМП. Например, при обнаружении наркотических средств в ходе осмотра сразу же после его окончания необходимо возбудить уголовное дело и провести обыск в неотложном порядке, т.е. без санкции прокурора. Заявления, сделанные после производства осмотра по поводу обнаруженных наркотических средств заподозренными лицами заносятся в протокол.34

Проведение ОМП в его детальной стадии требует наибольшего напряжения сил. При этом, основное бремя ответственности ложится на проводящего осмотр (следователя, сотрудника органа дознания или прокурора, если ОМП проводится им), который является руководителем, распорядителем и основным исполнителем всех производимых в процессе ОМП действий. Он ответственен за полное, всестороннее и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. Поэтому при проведении детальной стадии осмотра нужно полностью “погрузиться” в его производство, и лишь в этом случае можно рассчитывать на его успешность.


Информация о работе «Осмотр места происшествия»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 153477
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83401
0
0

... и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках. Таким образом, независимо от конкретных обстоятельств и вида расследуемого преступления основными задачами осмотра места происшествия являются: 1) обнаружение и исследование следов и других веществен­ных доказательств; 2) выявление обстановки места происшествия; 3) фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
96376
2
0

... и методов. Собственно, то, как обеспечивается выполнение указанных условий решения перечисленных задач, и составляет суть организационно-методических особенностей проведения осмотра мест происшествий, связанных со взрывом. Необходимость незамедлительности осмотра места взрыва определяется тем, что эффективность изъятия следов некоторых ВВ (легколетучих, газообразных) значительно уменьшается с ...

Скачать
108588
0
10

х произошел выстрел, не был ли он результатом падения оружия, ударов (выстрел без нажатия на спусковой крючок). Тактические приемы и принципы осмотра места происшествия При судебном исследовании огнестрельных повреждений и оружия применяют самые разнообразные методы; от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ. Значение ...

0 комментариев


Наверх