Пути повышения эффективности труда торгового

121946
знаков
31
таблица
4
изображения

3.4.       Пути повышения эффективности труда торгового

предприятия в современных условиях

Итак, все формы и системы заработной платы представляют собой способ установления зависимости между величиной зарплаты работника и количеством, качеством труда, его мерой и реальной оплатой. Однако в современных условиях все формы утратили свою мотивационную роль в повышении производительности труда и улучшении качества работы трудящихся. Поскольку предельная эффективность труда зависит не только от индивидуальных способностей вовлеченных работников, но и от технологического уровня развития предприятия, состояния рыночной коньюктуры, наличия резервной армии работников, требующейся квалификации.

В настоящее время в экономической литературе все чаще появляются размышления о бестарифной системе оплаты труда. В ней основную роль играют коэффициенты, учитывающие стаж работы, качество труда и еще ряд других показателей.

Предприятие вводит в будущем году систему премирования работников за конкретные заранее установленные определенные показатели, что безусловно усилит личную и коллективную заинтерисованность в выполнении и перевыполнении плана. При решении вопросов связанных с премированием возможно применение косвенного метода, который поможет относительно быстро реализовать и в большей степени способстовать повышению труда работников. Рассмотрим несколько способов решения данной проблемы.

Суть первого варианта заключается в том, что работникам устанавливается нормированное задание и оплата производится с учетом его выполнения. При этом оплта состоит из двухчастей. Первая- это оплата по тарифу (окладу) за отработанное время. Другая – дополнительная оплата за выполенение норматиного задания. Дополнительная оплата предусматривается за выполнение нормативного задания сверх 80%, которое устанавливается каждому из работников исходя из планированного оборота розничной торговли и годового номинального фонда рабочего времени.

В конце каждого месяца определяется фактический оборот розничной торговли в час и, сопоставляя эту величину с нормальной, рассчитывают уровень выполнения нормативного задания, дополнительную оплату начисляют по результатам работы за месяц в зависимости от уровня выполнения нормативного задания.

Для определения размера дополнительной оплаты можно использовать следующую шкалу премирования (табл.3.29):

Таблица 3.29

Предполагаемая шкала премирования работников магазина

Уровень выполнения нормативного задания,% Дополнительная оплата к повременной части заработка
А Б
Свыше 80 до85 1,0% за каждый процент выполнения сверх 80
>> 85 до 90 1,5% за каждый процент выпонения сверх 85
>> 90 до 95 2,0% за каждый процент выполнения сверх 90
>> 95 до 100 и выше 2,5% за каждый процент выполенения сверх 95

На основе шкалы премирования рассчитаем размер премий.

 В магазине по щтатному расписанию числятся 16 человек.

план оборота розничной торговли на 2003 год 1245,0 тыс. руб.

Годовой фонд рабочего времени 32640 чел.*ч.

Определим объем нормативного задания 1245,0 : 32640 = 0,04 тыс.руб./ч.

В январе оборот розничной торговли 157,35 тыс.руб., а отработанное время равно 170 чел.час., отсюда фактический размер оборота розничной торговли в час будет равен 157,35:170 = 0,9 тыс.руб./чел.

Уровень выполнения гормативного задания 0,9*0,04*100 = 3,6%

получит в январе премию сверх своего оклада за отработанное время в размере 3,6%.

Второй вариант определения нормативного задания заключается в том, что в качестве коллективного нормированнного задания для работников основных профессий розничной торговли устанавливается нормативная выработка в рублях оборота розничной торговли на одного работника.

Методы установления размеров премирования за выполнение и перевыполнение нормативного задания

Метод За выполнение плана оборота розничной торговли, % За каждый процент перевыполнения плана оборота розничной торговли, %
А 1 2
А 20 3
Б 15 2,5
В 10 2

Система стимулирования предусматривает как выполнение, так и перевыполнение нормативных заданий при условии высокого качества торгового обслуживания населения.

В зависимости от наличия средств на предприятии могут применяться следующие методы установления размеров премирования за выполнение и перевыполнение нормативного задания (табл. 3.30).

Стимулирование выполнение и перевыполнения нормативных заданий целесообразней рассматривать вначале по методу В с постепенным переходом по мере улучшения условий внедрения такой системы стимулирования к методу А.

Численность торгово-оперативного персонала 9 человек.

Сумма окладов 8,1тыс.руб.

Нормативное задание 1245,0 тыс.руб.

Фактически реализовано на 1450,0 тыс.руб.

Темп роста составил 116,5%

Премирование произведенм по методу Б.

Определим размер премии начисленной торгово-оперативному персоналу за выполнение и перевыполнение нормативного задания. В этом случае премия, начисленная коллективу будет в размере 4,5 тыс.руб. (15*8,1/100+16,5*2,5*8,1/100)

Применение системы премирования по варианту 2 за выполнение и перевыполнение нормативных заданий при условии высокого качества обслуживания населения в большей степени стимулирует труд работников магазина, тем самым заинтересовывая работников в повышении качества трудовой деятельности.

При невыполнении нормативного задания необходимо уменьшать размер начисленной премии. Размер уменьшения должен быть дифференцирован в зависимости от степени недовыполнения нормативного задания:

Таблица 3.30

Уменьшение премии за каждый процент невыполнения нормативного задания

Выполнение установленного нормативного задания, % Уменьшение текущей премии за каждый процент невыполнения нормативного задания, %
А Б
Свыше 90 до 99,9 0,2
От 80 до 90 0,3
От 70 до 80 0,4

Так, например, при выполнении нормативного задания по обороту розничной торговли на одного работника на 85% (недовыполнение – 15%) текущая премия, начисленная по показателям премирования, должна быть уменьшена на 4,5% (15*0,3). Если размер текущей премии составлял, предположим, 20% к сумме окладов, то с учетом недовыполнения нормативного задания он составит 19,1% (20*95,5/100).

При невыполнении основных показателей премирования и нормативных заданий премия работникам не начисляется.

При оборудовании торговых и скалдских поещений высвобождается площадь которая будет использоваться для сдачи в аренду. Увеличение прочих операционных доходов приведет к увеличению прибыли до налогообложения, что оказывает положительное влияние на эффективность торгового предприятия в целом.

Для увеличения покупательского спроса на продукцию , магазину необходимо провести рекламные мероприятия (реклама на телевидении и в печати, розыгрыши и подарки, совместно проводить рекламные акции известных фирм и т.д.) Расширить и улучшить ассортимент поступающего товара от производителей, учитывая покупательский спрос, глобально изучить ассортиментный состав товаров внутри товарных групп и учесть это при формировании ассортиментной и ценовой политики предприятия.

Усилить контроль за величиной товарных запасов, обеспечить их равномерное поступление с учетом сезонности и конъюнктуры покупательского рынка.

Ввести дополнительные услуги по обслуживанию покупателей, так как обслуживание покупателей по картам Сберегательного банка и установление банкомата в торговом зале. Для привлечения дополнительной выручки начать реализовывать товар с доставкой до покупателя (заключив при этом договор на доставку продуктов с городским такси).


Заключение

Проведенный анализ показателей по труду по торговому предприятию ООО «Сибирский торговый дом» за2001-2002 год показал:

1.           За анализируемый период наблюдается снижение товарооборота за счет конкурирующих рядом предприятий и неправильного управления предприятием. По кварталам изменение розничного товарооборота различно, т.к. в предпразднеынй период возрастает спрос на определенные виды товаров.

2.           Анализ численности показал, что на предприятии работает больше людей со среднеспециальным образованием. Большую долю в общей численности занимают работники ТОП, меньшую – занимает административно-управленческий персонал.

3.           Производительность труда за анализируемый период не растет в основном за счет снижения товарооборота, а не за счет плохой работы персонала.

4.           При снижении всех показателей ФЗП остается на том же уровне, и среднегодовая заработная плата немного выросла.

5.           На предпрятии заработная плата выплачивается только в денежной форме и пременяется повременная оплата труда, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве трудовой деятельности, так как при повременной системе опалты труда наблюдается ограниченная материальная заинтерисованность, размер оплаты труда не увязывается с его непосредственными или конечными результатами.

Проведя анализ использования трудовых ресурсов можно сказать, что в данном магазине темпы роста производительности труда не опережают темпы роста заработной платы – это не позволяет увеличить фонд накопления, темпы расширенного производства.

Относительная не стабильность в деятельности предприятия объясняется рядом причин:

-     не выгодным месторасположением магазина;

-     не большим ассортиментом товаров;

-     не предоставлением скидок и безналичных расчтетов;

-     не достаточным уровнем качества трудовой деятельности;

-     нет мотивации;

-      большая конкуренция.

При планировании показателей по труду на будующий год использовались различные методы прогнозирования. Так при планировании оборота розничной торговли, оборот был расчитан на основе экономико-матеатичесокго метода, экономико-математического метода, а затем уставливалась величина по средней.

Численность планировалась на основе расчета общей и явочной численности, на основе планирования при помощи коэффициента элластичности численности.

Фонд заработной платы планировался на основе штатного расписания.


Информация о работе «Анализ и экономическое обоснование показателей по труду предприятия торговли»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 121946
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
204646
52
7

... основных и оборотных фондов, механизация трудоемких процессов, ускорение товарооборачиваемости. Проанализировав издержки обращения в ООО "Ренессанс" можно сделать следующие выводы по их оптимизации. 1) Производительность труда работников оказывает большое влияние на издержки обращения в предприятия торговли и выступает важным резервом снижения уровня издержек обращения предприятия торговли. 2) ...

Скачать
53905
1
0

... чел. В 2000 году наблюдался рост средней заработной одного работника на 443 руб., что составило 9716 руб. 2. Аудит достоверности показателей бухгалтерской отчетности предприятий торговли и общественного питания 2.1. Экспресс-аудит достоверности показателей бухгалтерского учета Для того чтобы объективно оценить и оперативно проверить производственно-финансовую деятельность организации, устано­ ...

Скачать
122271
29
5

... главе. От размера издержек обращения предприятия непосредственно зависит и величина финансовых результатов деятельности, а соблюдение предприятием торговли режима экономии и оптимизации расходов обеспечивает повышение рентабельности его работы и конкуренции на потребительском рынке. Таблица 11 – Анализ издержек обращения ООО «Арт-сервис» за 2007год Показатели Ед. изм. Прошлый Отчетный ...

Скачать
124926
26
6

... товаров, которые занимают слабые позиции на рынке, и т.д. Закономерности спроса. Исследование закономерностей формирования спроса на производимый продукт является важным этапом в разработке ценовой политики предприятия. Закономерности спроса анализируются с помощью кривых спроса и предложения, а также коэффициентов эластичности по цене. Чем менее эластично реагирует спрос, тем более высокую цену ...

0 комментариев


Наверх