19 часов 30 минут. Над стадионом звучит перезвон Кремлевских курантов.

Из ворот выходят 170 фанфаристов. Под сигнал "Слушайте все" смолкают трибуны. И лишь полощется наверху Олимпийский стяг...

На художественном фоне, который, как и в день открытия Игр разместился на восточной трибуне, возникает образованная разно­цветными флажками эмблема Игр ХХП Олимпиады. На беговой дорожке появляются знаменосцы, которые несут стяги стран - участниц Игр XXII Олимпиады, флаги Международного и Национальных олимпийских комитетов. Перед каждым - девушка с транспарантом, на котором написано название страны на русском и французском языках. За зна­меносцами идут представители делегаций.

Трибуны горячо приветствовали посланцев мирового спорта, проявивших на мирных аренах волю к победе, мужество, высочайшее мастерство.

Участники парада выстроились на поле перед центральной трибуной. На художественном фоне в эти минуты появились пять разноцветных переплетенных колец. Эти кольца - символ единения людей, их стремление жить в мире и дружбе, обстановке взаимопонимания, помогая друг другу в труде, творчестве и отдыхе.

Из ложи почетных гостей направился к микрофону сдающий свои полномочия президент МОК лорд Майкл Килланин.

Зазвучал гимн Греции - родоначальницы Олимпийских игр.

Поднялся государственный флаг Греции.

Под торжественные аккорды Государственного гимна Со­ветского Союза в голубое небо взмыл флаг нашей страны.

Поднялся также флаг города, который принимал эстафету Олим­пийской Москвы.

Лорд Килланин произнес речь. Он сказал, что Олимпийские игры, существующие на благо будущих поколений, не должны использоваться в политических целях. Он призвал всех спортсменов объединить усилия, чтобы не допустить разрушительной войны. Собравшиеся на Играх XXII Олимпиады атлеты в ходе честных соревнований проявили истинную дружбу независимо от цвета кожи, религиозных и политических убеждений. Соревнования и множество установленных рекордов свидетельствуют о высоком уровне Игр. Жаль тех, кто не смог принять участие в них.

Он объявил Игры XXII Олимпиады закрытыми и в соответствии с традициями призвал молодежь всех стран собраться через четыре года на Играх XXIII Олимпиады.

Внимание присутствующих приковал огонь Олимпиады. Вокруг ритуальной чаши девушки в туниках образовали композицию на мотивы древнегреческих фресок. Медленно гас огонь Игр XXII Олимпиа­ды.

Исчезли языки пламени в чаше. В наступившей тишине раздались раскаты салюта. Олимпийский флаг под звуки "Оды спорту" в окружении почетного эскорта спортсменов медленно поплыл к выходу.

Из репродукторов неслись звуки маршей. Участники парада начали покидать поле стадиона. А на художественном фоне Миша - талисман Московских игр - флажками "писал": "До встречи на Олимпиаде-84!". На поле стадиона начал в четком строю марш сводный тысячетрубный духовой оркестр.

Зеленый "ковер" стадиона заполнили сильнейшие гимнасты страны. Они под звуки музыкальной композиции из произведений русской классики демонстрировали филигранное мастерство. Акробаты подхватили вдохновенный порыв гимнастов - один за другим следова­ли искрометные пируэты.

Надолго запомнятся всем танцы, яркие хороводы, массовые выступления юношей и девушек. Над стадионом лилась задушевная немного грустная песня, которая стала сейчас одной из популярных в мире:

На трибунах становится тише. Тает быстрое время чудес. До свиданья, наш ласковый Миша, Возвращайся в свой сказочный лес.

Не грусти, улыбнись на прощанье, Вспоминай эти дни, вспоминай... Пожелай исполненья желаний, Новой встречи нам всем пожелай.

Затаив дыхание, ее слушали спортсмены, зарубежные гости Игр, которых у нас за время Олимпиады побывало 250 тысяч, миллионы радиослушателей и телезрителей на всех континентах.

Более 5,5 тысячи представителей средств массовой информации в эти волнующие минуты непрерывно передавали в свои страны рассказы о незабываемом зрелище.

После церемонии закрытия Олимпийских игр спортсмены стали зрителями большого праздничного концерта в Олимпийской деревне. В культурном центре перед ними выступали популярные артисты, а затем на площадях состоялся прощальный вечер танцев. До утра звучали музыка и песни на улицах и площадях Олимпийской деревни.

Расставаясь с Москвой, олимпийцы охотно делились впечатлениями обо всем, что им удалось увидеть и пережить в эти незабываемые дни.

Люди разного цвета кожи, различных политических убеждений, вероисповеданий были единодушны в оценках: благодаря усилиям советских людей Олимпийские игры превратились в грандиозный праздник мира и дружбы, в подтверждение жизненности олимпийских идей.

Представители пяти континентов, суммируя впечатления, говорили о том, что борьба на Играх была честной, напряжен­ной и бескомпромиссной, что способствовало достижению высоких результатов. В Москве и других городах спортсмены обрели много друзей, что в дальнейшем послужило делу укрепления международного олимпийского братства.



Информация о работе «История Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 120708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх