14. Игры без нас.

Несмотря на стремление передовых людей российского спорта включиться в олимпийское движение, Россия в первых трёх Олимпиадах участия не принимала.

Спортсмены России активно готовились к Играм I Олимпиады в Афинах, однако из-за недостатка средств российская команда приехать не смогла. Несколько спортсменов из Одессы, горячо желающих участвовать в Играх, решили самостоятельно добираться до Афин, но из-за финансовых проблем им пришлось вернуться назад. Николай Риттер из России, правда, сумел добраться до Афин и даже подал заявку на участие в состязаниях по борьбе и стрелковому спорту. Но и он не соревновался, отозвав позднее свою заявку.

На Играх II Олимпиады 1900г. в Париже и III Олимпиады 1904г. в Сент-Луисе спортсмены нашей страны так же не принимали участия в соревнованиях.

Первая мировая война 1914г. остановила мирное шествие Олим­пийского движения. Олимпийцы собрались в Антверпене (Бельгия) только в 1920году.

После восьмилетнего перерыва 2606 спортсменов, в том числе 63 женщины, из 29-ти стран съехались в Антверпен для участия в Играх VII Олимпиады. Германия, Австрия, Болгария, Венгрия и Турция не были приглашены на Олимпиаду из-за роли в прошедшей войне.

Представителей Советской России также не допустили на эти Игры. Политический и экономический бойкот СССР распространялся и на спорт. Письменная просьба Главного управления Всевобуча допустить на Игры VII Олимпиады 1920 года российских спортсменов была оставлена без внимания. И далее, наша страна не принимала участия в Олимпийских играх до 1952 года.

Чем знаменательны Игры, в которых мы не принимали участия?

Напомним:

- Игры I Олимпиады в Афинах (Греция). С 1896 года устано­вилась традиция исполнения национальных гимнов, и поднятия государственных флагов в честь олимпийских победителей.

- Игры II Олимпиады в Париже (Франция), 1900 год. В Олимпийских играх впервые участвовали женщины: 11 спортсменок разыгрыва­ли первенство в соревнованиях по теннису и гольфу. Первой олимпийской чемпионкой стала английская теннисистка Ш. Купер.

- Игры III Олимпиады 1904 года в Сент-Луисе (США). Здесь впервые в программу был включен бокс. В соревнованиях по борьбе и боксу были введены весовые категории.

- Игры VII Олимпиады в 1920г. в Антверпене (Бельгия). Именно здесь впервые был поднят олимпийский флаг. Олимпийский девиз: «CITIUS, ALTIUS, FORTIUS» (быстрее, выше, сильнее) с 1920 года стал частью олимпийской эмблемы, которая состоит из олимпийского символа – пяти переплетённых колец и олимпийского девиза, впервые прозвучала клятва олимпийцев;

- Игры VIII Олимпиады в 1924г. в Париже (Франция) знаменательны тем, что посвящалась тридцатилетию создания Международного Олимпийского Комитета;

- Игры IX Олимпиады в 1928г. в Амстердаме (Нидерланды). В качестве символа мира здесь впервые на церемонии открытия выпустили голубей. Впервые в соревнованиях по легкой атлетике и спортивной гимнастике выступили женщины;

- Игры Х Олимпиады в 1932г. в Лос-Анджелесе (США) знаменательны тем, что здесь впервые была построена Олимпийская деревня, в которой жили все участники Олимпийских игр. Это стало мощным фактором более тесного единения всех спортсменов;

- Игры XI Олимпиады в 1936г. в Берлине (Германия). Впервые Олимпийский огонь был зажжен в греческой Олимпии от лучей солнца и эстафетой доставлен в Берлин.

- Игры XIV Олимпиады в 1948г. в Лондоне (Англия). Впервые официально было применено фотооборудование для точной регистрации результатов на беговых дорожках.

- Игры XXIII Олимпиады в 1984г. в Лос-Анжелесе (США). После организованной в 1980 году кампании бойкота Олимпийских игр в Москве, которая привела к отказу многих стран прибыть в СССР, трудно было рассчитывать, что это никак не отразится на последующих Играх. Воспользовавшись нездоровой политической атмосферой, сложившейся в США перед Олимпийскими играми, Москва организовала ответный бойкот.

В соревнованиях не смогли принять участие 125 чемпионов мира из большинства социалистических стран.


15. Игры XV Олимпиады (Хельсинки, 1952 год)

Хельсинская Олимпиада внесла решающие изменения в историю летних Олимпийских игр. Во-первых, в играх теперь участвовали Советский Союз и другие социалистические страны. Второе изменение шведской печатью было сформулировано следующим образом: "С Хельсинки начались самые крупные Олимпиады всех времен".

На Играх в Хельсинки спортсмены из 69 стран оспаривали первенство в 149 дисциплинах 18 видов спорта.

В неофициальном командном зачете первое и второе места поделили Советский Союз и Соединенные Штаты Америки, третье заняла Венгрия.

295 спортсменов СССР из 10 союзных республик выступали по всей программе Игр, за исключением хоккея на траве, и достигли огромного успеха: завоевали 71 медаль (22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых).

Первой олимпийской чемпионкой в истории советского спорта стала метательница диска 23-летняя Нина Ромашкова (Пономарева).

Среди гимнастов Виктор Чукарин завоевал 4 золотые и 2 серебряные медали. Юрий Тюкалов стал сильнейшим в академической гребле, Анатолий Богданов - в стрельбе из винтовки произвольного образца.

Лучшими среди штангистов стали Иван Удодов, Рафаэль Чимишкян и Трофим Ломакин, в борьбе вольного стиля - Давид Цимакуридзе, Арсен Мекокишвили, в греко-римской - Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин, Иоханнес Коткас. С тех пор олимпийцы СССР в течение сорока лет лидировали в олимпийском спорте.


16.Игры XXII Олимпиады (Москва, 1980 год).

Подготовка к олимпийским играм велась эффективно. Казалось, ничто не предвещало осложнений.

Однако произошли события, поставившие под угрозу срыва не только Олимпийские игры в Москве, но и всю судьбу современного олимпийского спорта. Протестом против ввода советских войск в Афганистан прозвучал призыв президента США Дж. Картера к Национальному олимпийскому комитету (НОК) США бойкотировать Олимпийские игры в Москве. Многие страны поддержали США, потребовали перенести Игры в другую страну, но МОК исключил возможность переноса. Правительства ряда стран оказывали жесткое давление на свои Национальные комитеты, принуждая их к бойкоту, поэтому многие страны отказались участвовать в Олимпийских Играх в Москве. Представители международных федераций олимпийских видов спорта выразили резкий протест правительствам стран, оказывавших давление на НОК.

Тем не менее, Игры бойкотировали такие крупные страны, как США, КНР, Япония, ФРГ. К бойкоту по разным причинам присоединились ещё около 30 стран. Поэтому по количеству участников московские Игры уступили монреальским и мюнхенским. В соревнованиях участвовало 5748 спортсменов (в том числе 1124 женщины).

В политическом отношении Игры XXII Олимпиады в Москве, равно как и последующей Лос-Анжелесской, явились наиболее яркими примерами использования олимпийского спорта как инструмента «холодной войны», дальнейшего углубления антагонизма между Востоком и Западом. В организационном отношении Игры в Москве продемонстрировали возросший авторитет Международного олимпийского комитета, федераций и Национальных олимпийских комитетов, их способность к самостоятельным решениям и противодействию политическому давлению. Само торжество открытия Игр убеждало в том, что они станут событием в истории олимпийского спорта.

К организации торжественного открытия Игр в каждой из предыдущих олимпийских столиц подходили по-своему, и это естественно. В коротком отрезке олимпийского времени должен был наиболее полно проявиться национальный характер.

В соответствии с разделом Хартии "Церемонии открытия" и наставлениями Пьера де Кубертена вопрос церемонии является одним из важнейших. Прежде всего, именно церемониями должны отличаться Олимпийские игры от простой серии мировых чемпионатов.

Вот почему церемониал требует особой торжественности. Так и было в г. Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина 19 июля 1980 г. - в день, который стал удивительным, незабываемым праздником мира и дружбы.

Согласно олимпийской традиции, парад участников открыла делегация Греции - страны, подарившей миру Олимпийские игры. Национальный флаг родины Олимпийского огня нес один из лучших греческих атлетов - обладатель серебряной олимпийской медали Илиас Хадьипавнис.

Более часа продолжался яркий, красочный парад участников. Наглядное свидетельство широкой представительности стран и народов на Играх в Москове. Завершила шествие делегация Советского союза - страны-организатора Игр XXII Олимиады, удостоенной почетного права проведения этого грандиозного спортивного праздника за большой вклад в международное олимпийское движение.

На беговой дорожке перед западной трибуной сближаются делегации Монреаля, организатора Игр прошлой Олимпиады, и Москвы-столицы Олимпиады-80. Канадские спортсмены Сандра Хендерсон и Стефан Префонтен, зажигавшие Олимпийский огонь в Монреале, передают официальный Олимпийский флаг, по традиции хранившийся четыре года в Монреале, президенту МОК, а лорд Килланин вручает его председателю исполкома Моссовета В. Ф. Промыслову. Этот флаг хранился в Москве до Игр XXIII Олимпиады.

Едва закончилась эта красочная церемония, как снова гремят рукоплескания. Они прокатываются волной по трибунам, сопровождая трижды олимпийского чемпиона в тройном прыжке Виктора Санеева, который появляется на арене с пылающим факелом. На последнем этапе, на стадионе огненную эстафету принимает олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Белов. Он и зажигает традиционный священ­ный огонь.

Над стадионом звучит "Ода спорту", написанная Пьером де Кубертеном. С ее последними аккордами в воздух взлетают тысячи голу­бей.

"О, спорт, ты - мир!" эти слова Кубертена одно за другим спортсмены выписывают флажками во всю ширь восточной трибуны.

На помост перед западной трибуной взошел олимпийский чем­пион по гимнастике Николай Андрианов и, прикоснувшись к полотнищу Государственного флага СССР, произнес от имени всех спортсменов Игр клятву выступать в честных соревнованиях, уважая правила в духе рыцарства, во имя славы, спорта и чести команд. От имени судей клятву произнес обладатель трех золотых медалей по вольной борьбе, арбитр международной категории Александр Медведь.

Поистине открытием явилось создание художественного фона праздника. На огромном склоне восточной трибуны перед восхищенными зрителями попеременно возникали четкие красочные картины. Будто легкий московский ветерок менял цвета, и на пологом склоне трибуны вспыхивал всеми цветами радуги то герб нашей Родины, то пять олимпийских колец, то милый Миша - полюбившийся всем добрый спутник Олимпиады.

Интересно отметить, что в создании художественного фона было занято почти пять тысяч человек. Теперь секрет раскрыть можно. У каждого из них было девять цветных флажков, три шара, два веера и шесть цветных манишек, которые синхронно использовались для оче­редного изображения. Всего на открытии и закрытии Игр было, таким образом, нарисовано 174 "картины".

Более 100 тысяч человек, заполнивших в этот день Лужники, миллионы телезрителей были восхищены этим незабываемым праздником.

Мировая пресса, радио, телевидение были заполнены откликами об олимпийских торжествах в Москве.

Средства массовой информации всех континентов расценили Игры, проходившие в Москве, как выдающееся событие в международной спортивной жизни, отражающее стремление народов к миру, согласию, красоте. Были опубликованы восторженные отзывы об открытии Олимпиады и первых днях спортивных соревнований. Подчеркивалось, что созданы все необходимые условия для проведения Олимпиады на высоком спортивном, организационном и техническом уровне.

Апофеозом Игр XXII Олимпиады явился праздник закрытия на Центральном стадионе имени Ленина 3 августа 1980 года.

Стадион был снова, как и в день открытия игр, заполнен москвичами и гостями столицы. Развевались разноцветные полотнища флагов. Четко выделялся написанный на русском и латинском языках олимпийский девиз: " Быстрее, выше, сильнее!".

Наступили торжественные минуты прощания с Играми, которые не только подарили много радости людям, но и стали убедительным свидетельством торжества благородных идей мира и дружбы между народами.


Информация о работе «История Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 120708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх