19. Ставропольские спортсмены – участники Олимпийских игр.

Спортсмены Ставропольского края оставили заметный след в олимпийской летописи нашей страны.

Особое место среди них принадлежит НИНЕ ПОНОМАРЕВОЙ (РОМАШКОВОЙ).

Родилась 27 апреля 1929года. Детство Н. Пономаревой прошло в Ессентуках, где она начала заниматься лёгкой атлетикой. В 1948г. поступила в Ставропольский педагогический институт, на спортивный факультет, а затем переехала в Москву, и окончила Московский областной педагогический институт (1955г.).

Нина Пономарёва – Заслуженный мастер спорта (1952г.).

На проходивших в Хельсинки (Финляндия) Олимпийских играх (1952 г.) советская спортсменка Нина Пономарева одержала блестящую победу среди сильнейших дискоболок мира. В третьей попытке она сделала бросок на 51 м 42 см, установив новый олимпийский рекорд.

Н. Пономарева вспоминала: "Президент Международного Олимпийского комитета Э. Брендедж, сопровождаемый девушкой в финском костюме, направляется к нам. В руках у девушки шелковая подушка с олимпийскими медалями... Только после этого, ощутив в руке тяжелый золотой кружок, я осознала, что произошло. Ведь я - первая советская олимпийская чемпионка, первая рекордсменка Игр XV Олимпиады".

"Нина Аполлоновна носит титул, который никому уже, кроме нее, никогда принадлежать не будет, она первая олимпийская чемпионка среди советских спортсменов. Счет золотых медалей начался с нее. И сколько бы ни было впереди Олимпиад, сколько бы мы ни узна­вали имен новых спортсменов, мы всегда будем помнить: а первой была Пономарева"- так в своей книге "Цена победы" написала о ней Тамара Пресс.

Спустя четыре года после Хельсинки, Пономарёва становиться бронзовым призером Игр XVI Олимпиады в Мельбурне (Австралия, 1956 г.). А еще через 4 года на Играх в Риме (1960г.), вновь завоевала золотую медаль с новым олимпийским рекордом - 55 м 10 см. Принимала участие в Играх XVIII Олимпиады в Токио (Япония, 1964г.).

Она чемпионка Европы 1954 г., рекордсменка мира 1952г., чемпионка СССР 1951-1956гг.; 1958-1959гг.,

 Нина Пономарёва награждена орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Нина Аполлоновна, уйдя из большого спорта, участвовала в чемпионатах мира среди ветеранов. В 1991г. в финском городе Турку стала победительницей. В 1992г. в Японии завоевала бронзовую медаль. А в 1994г. вновь стала чемпионкой мира среди ветеранов в австрийском городе Брисбен.

 КРИУНОВ Борис Алексеевич – мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по легкой атлетике, участник Игр XVII Олимпиады в Риме в барьерном беге (Италия,1960г.).

ХМЕЛЕВСКИИ Василий Александрович - Почетный гражданин г. Кисловодска, мастер спорта международного класса по легкой атле­тике, бронзовый призер Игр XX Олимпиады в Мюнхене (Германия, 1972г.) в метании молота, награжден медалью "За трудовое отличие".

ИЛЬИНА Надежда Петровна - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, бронзовый призер Игр XXI Олимпиады в Монреале (Канада, 1976г.) в эстафетном беге 4х400 м.

ГРЕБЕНЮК Александр Васильевич - заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, участник Олимпийских игр XXI Олимпиады в Монреале в десятиборье (Канада, 1976г.), обладатель Кубка и рекордсмен Европы 1977/78 гг. Почетный гражданин г. Зеленокумска.

САФИНА Юлия Васильевна - заслуженный мастер спорта по гандболу, чемпионка Игр XXII Олимпиады в г. Москве (СССР, 1980г.), награждена орденом "Дружбы народов" и медалью "За трудовую доблесть".

ГОНЧАРОВ Валерий Михайлович- мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, участник Игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Корея, 1988г.).

РОГАЧЕВА Людмила Васильевна - заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, серебряный призер Игр XXV Олимпиады в Барселоне (Испания, 1992г.) в беге на 1500м., чемпионка мира и Европы, победительница игр Доброй воли (1994г.), участвовала в Играх XXVI Олимпиады в Атланте (США, 1996г.) и XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия, 2000г.)

ЧЕМЕРКИН Андрей Иванович - заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион и рекордсмен мира. Олимпийский чемпион Игр XXVI Олимпиады в Атланте (США, 1996г.) в супертяжелом весе (свыше 108кг.). Бронзовый призёр Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия, 2000г.), награжден орденом "Мужества".

ЧЕРНЯВСКАЯ Ольга Михайловна - заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка мира, финалистка Игр XXV Олимпиады в Барселоне (Испания, 1992 г.), участвовала в Играх XXVI Олимпиады в Атланте (США, 1996 г.) по метанию диска.

ГОНЧАРЕНКО Светлана Валентиновна – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия,2000г.) в эстафетном беге 4x400м., награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ЛАВРОВ Игорь Викторович – заслуженный мастер сорта по гандболу. Чемпион Европы 1996г., чемпион мира 1997г., участник Игр XXVI Олимпиады в Атланте (США, 1996г.), олимпийский чемпион Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия, 2000г.), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

МАРКОВ Геннадий Васильевич – мастер спорта международного класса по легкой атлетике (тройной прыжок), призер чемпионатов России 1994, 1997, 1999, 2000гг., участник Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия, 2000г.).

ИВАКИНА Екатерина Владимировна – мастер спорта международного класса по легкой атлетике (метание копья), бронзовый призер Кубка Европы 1995г., участвовала в Играх XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия, 2000г.).


20. Представители Ставрополья на олимпиадах

Представители многих стран участвуют в показательных выступлениях на Олимпийских играх. Так, ставропольские спортсмены Алексей Крыжановский (акробатика) и Андрей Лисицкий (фристайл) принимали участие в показательных выступлениях в Атланте, Сиднее и Калгари. Для проведения и обслуживания соревнований, входящих в программу Олимпийских игр, в качестве спортивных судей привлекались и представители нашего края: Борис Савин (бокс), Николай Чернышев, Михаил Бережной, Борис Криунов, Иван Маклаков, Владимир Олейников (легкая атлетика).

На многих Олимпиадах в качестве туристов побывало большое число ставропольцев.

 Следует также отметить выступления воспитанников ставропольского спорта за другие команды.

Валерий Леонов, штангист из Ессентуков, переехав на постоянное место жительства в Грецию, успешно выступал на Олимпийских играх в Атланте.

Воспитанница Невинномысской школы фигурного катания на коньках Елена Бережная в парном катании с Антоном Сихарулидзе в 2002 году в американском городе Солт-Лейк-Сити на XIX Олимпийских играх стала олимпийской чемпионкой.

Роман Ивановский, также воспитанник Невинномысской СДЮШОР, участвовал в эстафетном плавании в Атланте в 1996 г. и завоевал серебряную медаль.

Воспитанник Ставропольского училища Олимпийского резерва баскетболист Никита Моргунов участник Олимпийских игр в Сиднее.


21. ОДА СПОРТУ

Пьер де Кубертен

1. О, СПОРТ! ТЫ - НАСЛАЖДЕНИЕ!

Ты верный, неизменный спутник жизни.

Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия.

Ты бессмертен.

Ты здравствуешь и сегодня, после крушения

затерянных в веках олимпиад.

Ты торжествующий вестник весны человечества,

весны, когда зарождалось упоение от гармонии разума и силы.

Ты, как эстафету, передаешь нам это наследие предков.

Проходят века. Жизнь торжествует. Ты живешь,

не подвластный времени, спорт!


Информация о работе «История Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 120708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх