17. Олимпийским играм – 100 лет.

Столетний юбилей Олимпийских игр, который отмечался в 1996 году, дал новый импульс развитию олимпийского движения.

В учебных заведениях многих стран, в том числе и в России, положено начало постоянно действующей системе олимпийского обра­зования детей и молодежи, цель которой приобщить юное поколение к общечеловеческим ценностям и идеалам физической и духовной культуры.

Во многих учебных заведениях нашей страны прошли олимпийские уроки, проведены общенациональный конкурс общеобразова­тельных школ и средних профессионально-технических учебных заве­дений по олимпийскому образованию и всероссийские конкурсы уча­щихся - знатоков олимпизма, выставка детского плаката по олимпийской тематике.

Представительница нашего края, учащаяся Дубовской школы Шпаковского района, Ася Лопатникова в 1998г. стала победительницей Российского конкурса знатоков истории олимпийского движения и была награждена поездкой в Грецию.

Миллионы ребят во всех уголках России были вовлечены в олимпийскую орбиту, участвовали в различных соревнованиях под олимпийскими девизами: "Быстрее, выше, сильнее!" и "Главное - не победить, главное - участвовать!".

Юбилейные Олимпийские Игры.

Юбилейные Игры XXVIII Олимпиады проводились в американском городе Атланта. Пожалуй, главным достоинством церемонии открытия Игр было то, что американцы не побоялись дать священный Олимпийский факел в руки, которые и удержать его надежно не могли. Все видели сцену, как знаменитый в прошлом боксер Мохаммед Али, измученный постоянной тряской болезнью Паркинсона, с трудом принял проделавший немалый путь по всему миру и Америке пылающий факел из рук Джаннет Эванс, чтобы зажечь Олимпийский огонь. Но далеко не все поняли тогда этот благородный жест Америки. Не каждая страна осмелилась бы выставлять на всеобщее обозрение своего больного спортсмена. Америка сделала это. А Хуан Антонио Самаранч снова вручил ему Золотую медаль Римской Олимпиады.

Олимпийские игры современности, которые проходили в столи­це Греции Афинах в 1896 году, могли наблюдать всего несколько десятков тысяч зрителей. За Играми-96 в Атланте напряженно следили 3,5 миллиарда землян. Есть ли лучшее доказательство величайшей общечеловеческой ценности - неповторимому феномену олимпийских идей!

В современном мире Игры предоставляют прекрасную возможность для взаимных контактов, дружеских встреч, обмена информацией, общения представителей разных стран и народов.

Синонимом Олимпийских игр со времен их зарождения в далекой древности и до наших дней было и остается слово "мир".

17 дней горел в олимпийский чаше огонь на главном стадионе Игр-96 в Атланте. Священный огонь. Он звал к миру и добру, к борьбе на аренах спорта, честной и открытой.

И к невиданным усилиям, что граничили с подвигом. Во славу своей страны и человечества тоже.

28 мировых рекордов подарила Атланта, многим удивила и порадовала.

197 стран объединяет Международный Олимпийский Комитет, и впервые в истории современного олимпийского движения все 197 государств направили своих посланцев на Игры. Причем, 26 из них, в том числе все наши страны ближнего зарубежья, - впервые.

И впервые после 1912 г. в летних Олимпийских играх участие приняла команда России.

Конечно, представительство было далеко не одинаковым. Хозяе­ва выставили самый большой отряд олимпийцев - 380 мужчин и 276 женщин.

Россия тоже была представлена весьма значительной олимпийской сборной. Цвета российского флага отправились защищать 167 женщин и 242 мужчины. Средний возраст наших олимпийцев - 24,9 года. Самому старшему, рулевому гребной четверки Александру Лукьянову, 47 лет. Самой юной чемпионке мира в своей воз­растной категории по теннису - Ане Курниковой -15 лет.

Россияне выступали в 26 видах спорта, из 36. Самой молодой командой были представительницы художественной гимнастики - средний возраст 17,3 года. На противоположном полюсе находились стрелки - 31,5 года. Самую немногочисленную команду делегировали представители современного пятиборья - всего три спортсмена. Наибольшее количество участников было в легкоатлетической команде - 90.

Первую золотую медаль в сборной России завоевал в фехтовании на шпагах Александр Бекетов.

Но, наряду с многочисленными олимпийскими сборными (а сюда можно отнести еще и делегацию Китая, Германии, Австралии), были и крохотные, например Лихтенштейна - 2 женщины, и Ливана - одна.


18.Выдающиеся достижения отечественных спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх минувшего столетия.

Наш олимпийский дебют датирован 1908 годом. Тогда на Игры IV Олимпиады в Лондоне отправилась группа всего из пяти спортсменов. И один из них - фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым российским олимпийским чемпионом. Еще двое - борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные награды.

Спустя четыре года российская делегация, хоть и была одной из самых представительных на Играх V Олимпиады в Стокгольме, вернулась домой лишь с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Следующего нашего участия в Олимпийских играх пришлось ждать ровно 40 лет. Но возвращение было триумфальным: на Играх XV Олимпиады в Хельсинки весь мир смог оценить высочайший потенциал советского спорта.

Под флагом СССР спортсмены нашей страны выступали на всех летних и зимних Играх с 1952 по 1988 год, за исклю­чением Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе.

Титул олимпийского чемпиона носят более 800 спортсменов бывшего СССР, причем гимнастки Полина Астахова и Нелли Ким поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала по пять раз, конькобежка Лидия Скобликова - шесть, а гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Нико­лай Андрианов - по семь.

Самая же большая коллекция олимпийских медалей - у выдающейся гимнастки Ларисы Латыниной. Выступая на трех Играх, она завоевала в общей сложности 18 наград: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Это абсолютный мировой рекорд XX века!

В 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле и Играх XXV Олимпиады в Барселоне выступала так называемая Объединенная команда, составленная из представителей 12 государств - бывших советских республик. И выступала прекрасно. В Альбервилле она была второй по общему количеству медалей, в Барселоне - первой.

В 1994 году победную эстафету подхватили спортсмены России. Выступая на XVII зимних Олимпийских играх самостоятельной командой, они завоевали в норвежском Лиллехаммере 11 золотых медалей - больше чем посланцы любой другой страны.

 А спустя два года наши атлеты впервые после 1912 года участвовали под российским флагом в летних Играх. 31 россиянин вернулся из Атланты олимпийским чемпионом, а 63 - призерами Игр. Еще 11 наших соотечественников стали победителями последних зимних Игр столетия, прошедших в 1998 году в японском городе Нагано.

Новая Россия высоко оценила победы своих посланцев на Олимпийских играх. Многие были награждены орденами и медалями, а лыжницы Любовь Егорова, Лариса Лазутина и борец Александр Карелин удостоены высшей государственной награды - Золотой Звезды Героя России!



Информация о работе «История Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 120708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх