8. Программа Олимпийских игр

МОК устанавливает программу Олимпийских игр, в которую входят только олимпийские виды спорта.

Обязательное условие, без которого вид спорта не может быть признан олимпийским, - наличие Международной спортивной федерации, осуществляющей на мировом пространстве управление и развитие этого вида спорта.

Для того чтобы быть включённым в программу Олимпийских игр, олимпийский вид спорта должен соответствовать следующим критериям:

1.В программу Игр Олимпиады могут быть включены только виды спорта, широко распространённые не менее чем в 75 странах на четырёх континентах, для мужчин, и не менее чем в 40 странах на трёх континентах - для женщин.

2.В программу зимних Олимпийских игр могут быть включены только виды спорта, широко распространённые не менее чем в 25 странах на трёх континентах.

3.Виды спорта включаются в программу Олимпийских игр не менее чем за семь лет до соответствующих Олимпийских игр, после этого никакие изменения не допускаются.

Дисциплины.

1.Для включения в программу Олимпийских игр дисциплина, представляющая собой ответвление олимпийского вида спорта и включающая в себя один или несколько видов соревнований, должна иметь прочное международное признание.

2.Критерии для включения дисциплин аналогичны критериям для включения олимпийских видов спорта.

3.Дисциплина включается в программу, по крайней мере, за семь лет до начала конкретных Олимпийских игр, и после этого никаких изменений вносить не разрешается.

Виды соревнований

1.Вид соревнования, являющийся соревнованием в рамках олимпийского вида сорта или одной из его дисциплин и приводящий к распределению мест среди участников. Заканчивается вручением медалей и дипломов.

2.Для включения в программу Олимпийских игр виды соревнований должны иметь прочный международный статус, как по количеству стран, так и по географическому распространению, а также входить не менее двух раз в программы чемпионатов мира или континентов.

3.В программу Олимпийских игр могут быть включены только виды соревнований для мужчин, распространенные не менее чем в 50 странах и на трех континентах и для женщин – не менее чем в 35 странах и на трёх континентах.

4.Виды соревнований включаются в программу за четыре года до очередных Олимпийских игр и после этого в отношении этих Игр никакие изменения не разрешаются.


9. Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры, начало которым было положено в 1924году, не имеют такого классического прошлого и столь давних традиций, как летние Игры. Зимние виды спорта, как мы уже об этом упоминали, появились в 1908 году в программе летней Олимпиады. Их предвестником было фигурное катание. Вслед за этим в 1920 году на Играх VII Олимпиады (Антверпен, Бельгия) в программе, кроме фигурного катания, состоялась премьера, культивируемого канадцами современного хоккея. Под давлением поклонников зимних видов спорта Международный олимпийский комитет в 1920 году содействовал тому, чтобы в следующем олимпийском году французы организовали I Зимнюю спортивную неделю. Единственным условием было то, что результаты не могли быть признаны в качестве официальных олимпийских результатов.

I Зимняя спортивная неделя проводилась в Шамони (Франция), куда в полном составе явились и находившиеся в оппозиции северяне. Под влиянием неожиданно большого успеха Пражский олимпийский конгресс в 1925 году высказался за регулярное проведение зимних Игр. Они были включены в олимпийскую программу. Более того, впоследствии мероприятиям в Шамони был присвоен официальный ранг Олимпийских игр.

I зимние Игры, стартовавшие как Спортивная неделя, проводились в соответствии с олимпийскими формальностями. Был зажжен олимпийский огонь, участники давали олимпийскую клятву. Игры носили характер «до­машних» соревнований скандинавских спортсменов. Продемонстрировав т.н. аэродинамический стиль, норвежские прыгуны с трамплина открыли новую эпоху. Норвежский "король лыжни" Торлейф Хауг завоевал три золотых и одну бронзовую медали. Он стал первым победителем зимних олимпиад, кому еще при жизни был поставлен памятник. Здесь впервые выступила норвежка Соня Хени — героиня последующих зимних олимпиад.

На I зимних Олимпийских играх 293 спортсмена (в т. ч. 13 женщин) оспаривали первенство в 14 номерах программы по 5 видам спорта. Показательные состязания состоялись по керлингу и лыжным гонкам военных патрулей.

В неофициальном командном зачете на I месте была команда Норвегии, на II - Финляндии и на III —Австрии.

Зимние Олимпийские игры составляют отдельный цикл, в который входят соревнования по зимним видам спорта.

Начиная с 1924 г. они вели свою нумерацию в порядке их проведения и проводились в тот же календарный год, что и летние. Однако XVII зимние Олимпийские игры состоялись в 1994 году, так как МОК принял решение об их раздельном проведении. (таблица з.О.и.)

 Виды спорта, которые проводятся на снегу и льду, трактуются как зимние виды спорта.

Термин «Олимпиада» в связи с зимними олимпийскими играми не употребляется.

Медали и дипломы отличаются от тех, которыми награждаются победители Олимпийских игр.

Зимние игры проводятся в соответствии с правилами Олимпийских игр, за исключением некоторых специально обусловленных изменений.

Впервые на зимних играх спортсмены нашей страны приняли участие в 1956 году в г. Кортина д’Ампеццо (Италия).

Олимпийскими чемпионами стали конькобежцы Евгений Гришин, Юрий Михайлов, Борис Шилков. Золотую медаль в лыжной гонке на 10км. завоевала Любовь Козырева, а в эстафетной гонке 4х10км – мужская команда. Также олимпийскими чемпионами стала сборная команда по хоккею с шайбой.



Информация о работе «История Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 120708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх