4.8. Олимпийский гимн

Олимпийским является гимн, утверждённый Международным олимпийским комитетом на 55-й сессии 1958 года в Токио, ноты (партитуры) которого хранятся в штаб- квартире МОК.

Все права на олимпийские символ, флаг, девиз и гимн принадлежат исключительно Международному олимпийскому комитету.


5. Олимпизм, олимпийское движе­ние, Олимпийские игры. Олимпиада.

Олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры - это важнейшие социальные явления в международной жизни.

Концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену.

Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремиться к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Олимпийское движение, руководимое Международным олимпийским комитетом (МОК), берёт начало в современном олимпизме.

Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом.

Цель олимпийского движения – способствовать построению лучшего мира посредством воспитания молодёжи средствами спорта без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры.

Деятельность олимпийского движения носит постоянный и универсальный характер. Вершиной его является объединение спортсменов мира на грандиозном спортивном празднике – Олимпийских играх.

Организационную основу олимпийского движения кроме МОК составляют национальные олимпийские комитеты, международные и национальные федерации по видам спорта, которые входят в программу Олимпийских игр. Разумеется, в Олимпийском движении могут участвовать другие международные спортивные организации, разделяющие его цели и задачи.

Олимпийское движение не является чем-то застывшим, оно развивается, обогащаясь новыми идеями, упрочиваются его связи с государственными структурами, различными общественными объединениями.

Олимпийские игры являются соревнованиями между спортсменами в индивидуальных или командных видах, а не между странами. Это великий праздник молодежи мира. Игры объединяют сильнейших спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнова­ниях. В них реализуются цели олимпизма и олимпийского движения.

Олимпийские игры состоят из Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр, каждые из которых проводятся раз в четыре года.

В Олимпийских играх как в зеркале отражается уровень современ­ной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты, выражают неодолимое стремление человечества к миру и прогрессу.

Олимпийские игры проводятся в полном соответствии с Олимпийской хартией и выполняют важные педагогические и социальные функции. Они имеют огромное воспитательное и образовательное значение. Олимпийский огонь, олимпийская клятва, подъем национальных флагов, исполнение национальных гимнов в честь победы спортсменов, церемония награждения победителей — все это воспитывает у людей благородные патриотические чувства.

Вместе с тем современные олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры, развиваясь в условиях больших противоречий, присущих современному миру, представляют сложный процесс. Сталкиваются различные теории, взгляды и концепции на сущность олим-пизма, олимпийского движения, на Игры, их настоящее и будущее.

Олимпиада.

Термин «Олимпиада» означает период из четырёх последовательных лет, который начинается с Игр Олимпиады, и оканчивается с открытием Игр следующей Олимпиады. Причем, и в современной истории спорта, также как и в Древней Греции, ведётся счёт на Олимпиады. Летние Олимпийские игры проходят в первый год Олимпиады.

Если по какой-то причине Игры какой-либо Олимпиады не проводились, то Олимпиада окончится через четыре года после начала предыдущей Олимпиады, и с того дня начинается новая Олимпиада.

Счёт Олимпиад ведётся последовательно с первых Олимпийских игр (Игр Олимпиады) современности, которые праздновались в Афинах в 1896 году.


6. Международный Олимпийский Комитет – МОК

23 июня 1894 года на Международном спортивном конгрессе в Париже было принято решение, вошедшее в историю человечества, о возрождении современных Олимпийских игр. Тогда же была утверждена Олимпийская хартия, текст которой зачитал Пьер де Кубертен. В Олимпийской хартии говорилось о процедуре проведения, о регламенте и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. И что наиболее важно, был определен руководящий орган - Международный олимпийский комитет (МОК).

МОК является международной неправительственной организа­цией. Срок его деятельности неограничен. Секретариат МОК по­стоянно находится в городе Лозанне (Швейцария). Роль Междуна­родного олимпийского комитета состоит в руководстве олимпийским движением и развитии олимпизма в строгом соответствии с Олимпийской хартией.

Принятые МОК решения окончательны и обсуждению не подлежат.

МОК разработал долговременную программу, которая провозглашает:

1. Всемирно поощрять развитие спортивных соревнований, вообще спорта.

2. Сотрудничать с компетентными общественными, частными и государственными организациями, чтобы поставить спорт на службу человечеству.

3. Обеспечивать регулярное празднование Олимпийских игр.

4. Бороться с любыми формами дискриминации в олимпийском движении.

5. Все делать для того, чтобы соблюдалась спортивная этика, побеждал дух честной борьбы, чтобы насилие навсегда было изгнано со спортивных площадок.

6. Принимать все меры, чтобы не допустить угрозу здоровью спортсменов.

7. Противостоять любым политическим и коммерческим злоупотреблениям в спорте.

8.Следить за тем, чтобы Олимпийские игры проводились в условиях соблюдения охраны окружающей среды.

9. Бороться с допингом в спорте.

10. Поддерживать Международную олимпийскую академию (МОА).

11. Поддерживать все другие учреждения, которые посвящают себя олимпийскому образованию.

В отличие от большинства международных, спортивных объединений, в которых представлены национальные организации, членство в Международном олимпийском комитете является индивидуальным. МОК сам избирает своих членов из числа лиц, обладающих соответствующей квалификацией. Они должны быть гражданами страны, где

постоянно проживают или где сконцентрированы их интересы и где существует признанный Международным олимпийским комитетом Национальный олимпийский комитет.

МОК принимает их в члены МОК на торжественной церемонии.

Вновь избранный член МОК дает клятву, в которой сказано: "Я обязуюсь служить олимпийскому движению в полной мере своих возможностей, соблюдать и заставлять соблюдать все положения Олимпийской хартии и решения МОК, которые я принимаю безоговорочно. Обязуюсь оставаться свободным от всякого политического и коммерческого влияния, как и от всех соображений расового и рели­гиозного порядка, и защищать при всех обстоятельствах интересы МОК и Олимпийского движения".

В одной стране может быть избрано не более одного члена МОК. Однако МОК может избрать второго члена в странах, где проводились либо Игры Олимпиады, либо зимние Олимпийские игры. Именно поэтому Россия, например, в столице которой проводились в 1980 году Игры ХХП Олимпиады, имеет двух членов МОК.

В Хартии специально подчеркнуто, что члены МОК - представители этой уникальной организации в своих странах, а не наоборот. И это очень важно. Оставаясь свободным от всякого политического нажима, член МОК имеет возможность честно и бескорыстно, отдавая все свои силы, работать на благо Олимпийского движения.

Кроме того, член МОК не может получать деньги от своего правительства или какой-либо другой организации, которая мешала бы свободе его действий и независимости при голосовании в МОК.

Высшим органом МОК является сессия, т. е. общее собрание его членов, проводимая не менее одного раза в год. Сессия МОК утверждает, изменяет и истолковывает Олимпийскую хартию, а также по предложению Исполкома МОК избирает членов МОК. На сессии избирают города, в которых проводятся Олимпийские игры, определяются олимпийские виды спорта.

В период между сессиями деятельностью МОК руководит Исполнительный комитет (Исполком), состоящий из президента, четырех вице-президентов и еще шести наиболее уважаемых членов МОК.

Члены Исполкома избираются на сессиях МОК тайным голосо­ванием.

Президент МОК избирается на сессии из числа членов МОК тайным голосованием на восьмилетний период. Президент может повторно избираться на последующие четырехлетние периоды.

Официальными языками МОК являются французский и английский. В дополнение к ним на Сессиях МОК есть еще несколько "рабочих" языков и среди них - русский.


Информация о работе «История Олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 120708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх