СОДЕРЖАНИЕ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ, ИХ ДИНАМИКА ЗА 2005- 2009ГГ

162118
знаков
20
таблиц
1
изображение

1.1 СОДЕРЖАНИЕ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ, ИХ ДИНАМИКА ЗА 2005- 2009ГГ

Экономическая модель расходов бюджета на культурную деятельность проявляется во многих видах. При этом вид расходов обладает качественной и количественной характеристикой. Как качественная характеристика, она отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение расходов бюджетной части, количественная – определяет величину расходов бюджетной части.

Многообразие видов расходов на бюджетную часть на культурной деятельности определяет целым рядом факторов: уровнем социально- экономического развития страны и т.п. Определение данных факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства на определенном этапе культурного развития.

Для выяснения роли и значения бюджетных расходов в культурной жизни общества их классифицируют по определенным признакам. В теории и практике финансов существуют несколько признаков классификации расходов бюджета.

В первую очередь расходы бюджетной части подразделяются по их влиянию на процесс расширенного воспроизводства. В этом случае выделяются текущие и капитальные бюджетные расходы.

Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам культурных учреждений на их содержание и покрытие текущих потребностей. Эти расходы включают затраты на государственное потребление учреждений культуры (содержание социальной и культурной инфраструктуры, закупки товаров и услуг для учреждений культуры, текущие расходы учреждений), транспортные платежи и другие расходы. Как правило, эти расходы в основном соответствуют затратам, отраженным в обычном бюджете или бюджете текущих расходов и доходов.

Капитальные расходы представляют собой денежные затраты, связанные с вложением в отрасль. Они включают в себя капиталовложения за счет бюджета в учреждения культуры. Настоящая группа расходов отражается в бюджетной части капитальных расходов и доходов страны.

Определяющим признаком классификации расходов бюджета - функциональный. При этом все расходы подразделяются на несколько крупных групп:

1. определение финансовой части культурных мероприятий;

2. иные расходы и выплаты.

Здесь хорошо видна роль государства области общественной жизни в сфере культурного образования.

Каждая группа бюджетного расходования производится по ведомственному и целевому признакам.

Ведомственный признак определяет в каждой группе расходов Министерство культуры России, или юридическое лицо, получающее бюджетные денежные средства. Данный признак бюджетного расходования отражает изменения в структуре всех расходов, связанные с изменением системы управления.

Целевой признак определяет бюджетные расходы на конкретные виды затрат. Классификация расходов бюджета по данному назначению создает предпосылки для использования бюджетных ассигнований, которая является необходимостью для осуществления эффективного контроля за использованием бюджетных средств. В настоящее время применяется классификация расходов учреждений культуры по 8 основным направлениям:

1. оплата труда;

2. начисления на оплату труда;

3. канцелярские и хозяйственные расходы;

4. командировки и служебные разъезды;

5. приобретение оборудования и инвентаря;

6. приобретение мягкого инвентаря и обмундирования;

7. капитальный ремонт учреждений культуры;

8. иные расходы.

Основной определяющей проблемой целевых бюджетных расходов на сферу культуру является их защищенность от инфляции в современное время развития экономики нашей страны[6]. Принцип защиты определяет финансирование определенного рода статей расходов бюджета на культурные мероприятия в полном объеме с учетом необходимости.

Определение финансовой части статей расходов бюджета с учетом инфляционным увеличением, обеспечивает защиту получателей бюджетных средств в обеспечении намеченных мероприятий, а также, является фактором инфляции, увеличивающим совокупный спрос на услуги и в дальнейшем провоцирующим развитие инфляции издержек производства[7].

Также признаком классификации расходов является так называемый территориальный признак.

На основании уровня управления в Российской Федерации расходы бюджета на культурную деятельность подразделяются на расходы бюджета субъектов Российской Федерации, и расходы местных бюджетов.

Определение расходов бюджетной части определяется на основании бюджетного финансирования. Так понимается структура системного регулирования предоставления денежных средств учреждениям культуры на проведение мероприятий, предусмотренных бюджетом.

Определенное значение в организации системы финансирования бюджетной части учреждений культуры определяют, принципы финансирования. К таким принципам относятся:

1. получение основного эффекта при минимальных затратах. При этом денежные средства бюджета предоставляются только при условии определяющей результативности от их использования. Данный метод, который приведет к определенному эффекту будет определяться, в решении задач разного уровня социального развития страны, в обратном положении в бюджет денежных средств за счет роста доходов получателей бюджетных ассигнований;

2. характер целевого назначения использования бюджетных средств. Строгое соблюдение этого принципа препятствует неэффективному использованию бюджетных ассигнований;

3. предоставление бюджетных средств в меру выполнения показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований. Зависимость бюджетного финансирования от выполнения показателей позволяет финансовым органам осуществлять действенный и эффективный контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений;

4. безвозвратность бюджетных ассигнований. Предоставление средств без условия их обязательного возврата в государственный (местный) бюджет.

В области расходов бюджета до сих пор имеют место существенные недостатки: бюджетные средства используются недостаточно эффективно, широко распространена практика нецелевого расходования бюджетных средств учреждениями культуры.

Расходы бюджетной части в большей степени не решают многих проблем культурной жизни страны.

Задачи в области расходов бюджетной части учреждений культуры является:

1. сокращение числа целевых программ, обеспечение средств бюджета учреждений культуры на эффективных и значимых проектах;

2. снижение расходов на учреждения культуры, постепенное переведение муниципальных учреждений культуры на автономный период;

3. снизить уровень дотаций в сферу культуры;

4. усилить контроль за использованием бюджетных средств;

5. обеспечить целевое и важное финансирование расходов на культурную политику.

Проблемы финансирования сферы культуры привели к тому, что динамика бюджетных расходов культурные нужды показывает их отставание по темпам роста не только от общего объема расходов бюджета, но и от расходов на народное хозяйство страны. Но рынок учреждений культуры заставляет государство искать ресурсы не только для осуществления функции данных учреждений, а даже, в первую очередь – для социально- культурной.

Проблема формирования финансовых ресурсов является ключевой для культурной сферы.

Для обеспечения финансовыми ресурсами мероприятий по социальному и культурному развитию необходима координация и концентрация денежных средств хозяйствующих субъектов, бюджетов и привлеченных средств населения. Важное место среди источников финансовых ресурсов регионов принадлежит тем, которые непосредственно формируют доходную базу субъектов Федерации и местных самоуправлений. И это понятно, поскольку в территориальных бюджетах и бюджетах муниципальных образований сосредоточена основная часть бюджетных расходов на социальную сферу[8].

В настоящее время через муниципальные бюджеты финансируется 65% расходов консолидированного бюджета на образование, более 60% - на ЖКХ, 58% и 50% - культурную политику.

Вместе с тем большинство бюджетов субъектов РФ в настоящее время являются дотационными, в том числе и в культурной сфере.

Расходы на содержание деятельности культурной сферы в Российской Федерации в 2005 году составили 5,243 млн.рублей при доведенных лимитах финансирования в сумме 5,243 млн..рублей.

По сравнению с предыдущими годами отмечается общий рост расходов на содержание Госфильмофонда России . Проследить динамику расходов на содержание Госфильмофонда России можно, сопоставив данные смет расходов за 2005-2009гг[9].

В 2006 году произошел рост расходов по сравнению с 2005 годов на 73%. В 2005 году рост расходов был незначительным, они увеличились на 2,2 млн..рублей, что составило 7,6 % от расходов 2006 года.

Чтобы исследовать факторы, повлиявшие на увеличение расходов на содержание сферы культуры, проанализируем расходы данной сферы за 2005 год в разрезе структуры расходов и сравним их с такими же показателями расходов за 2005-2009гг

Наибольший удельный вес в общей доле расходов на содержание отделения составляют расходы на заработную плату. В 2005 году они составили 10661,6 тыс. рублей (52% от общей суммы расходов). Начисления на оплату труда были произведены в сумме 4,21 млн. рублей.

Другой объемной статьей расходов является получение услуг. Данная статья составляет 26% от общего объема расходов (8,4 млн.рублей).

Расходы на услуги связи в сфере культуры произведены в сумме 800 тыс.рублей, что составляет 2% от общей суммы расходов.


Информация о работе «Финансирование Госфильмфонда Российской Федерации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162118
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх