АНАЛИЗ РАСХОДОВ ЗА 2005- 2009 ГОД

162118
знаков
20
таблиц
1
изображение

2.3 АНАЛИЗ РАСХОДОВ ЗА 2005- 2009 ГОД

Анализ структуры затрат Госфильмофонда России проводится на основе данных бухгалтерского учета и управленческой отчетности, представленных соответствующими службами Госфильмофонда России. Этот вид анализа достаточно трудоемок, особенно на этапе сбора информации, и потребует существенных затрат времени как экспертов, так и сотрудников экономических служб. Однако он является, пожалуй, наиболее информативным для оценки эффективности деятельности Госфильмофонда России и разработки перспективных планов его развития, поскольку позволяет выявить резервы снижения себестоимости и соответственно повышения рентабельности компании. В зависимости от величины компании и ресурсов, которые она может направить на проведение аналитических процедур и сбор информации, анализ может проводиться очень подробно или по укрупненным статьям, однако в том или ином объеме, с той или иной регулярностью анализ структуры расходов и затрат проводится практически всеми учреждениями.

Анализ Госфильмофонда России проводится в трех направлениях:

- по статьям расходов или затрат или по элементам;

- по изделиям;

- по центрам затрат или видам деятельности.

Анализ расходов и анализ затрат требуют для своего проведения разной информации и по-разному расставленных акцентов[19]. Так, анализ расходов более важен для регулирования денежного потока Госфильмофонда России, а анализ затрат и себестоимости - для формирования бухгалтерской отчетности. Однако методики их проведения аналогичны, и в конечном итоге выводы, сделанные по результатам проведения аналитических процедур, характеризуют эффективность управления Госфильмофонда России. Поскольку исторически так сложилось, что в анализе финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий бухгалтерским аспектам отводится большее внимание, нежели управленческим, имеет смысл более подробно рассмотреть именно анализ затрат и себестоимости.

Наиболее полезную информацию даст такой анализ, если он ведется одновременно в двух срезах: по центрам затрат, структурным единицам или видам деятельности в разрезе статей или элементов.

Анализ хозяйственных расходов включает в себя:

1) оценку полноты исполнения сметы расходов;

2) оценку обеспеченности учреждения хозяйственными материальными ресурсами и эффективности их использования;

3) выявление причин отклонения фактических расходов от предусмотренных по смете;

4) проверку соблюдения установленных норм расхода.

Характерная особенность хозяйственных расходов заключается в значительном разнообразии их назначения и состава, а также факторов, под влиянием которых они изменяются.

Не маловажными расходами в сфере культуры и в частности Госфильмофонда России, является расходование на подготовку профессиональных кадров.

Подготовку кадров осуществляют профессионально-технические лицеи, средние специальные учебные заведения и высшие учебные заведения.

Все более важное место в настоящее время занимает система переподготовки кадров, исходя из требований рыночной экономики.

В стране сформировалась система государственного и негосударственного высшего образования. Бюджетные ассигнования направляются в основном государственным учебным заведениям. Они готовят кадры по всем специальностям, необходимым для развития экономики и непроизводственной сферы страны.

Прежде всего, следует отметить, что согласно п. 3 ст. 264 НК РФ, не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров:

·           расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения,

·           расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг,

·           расходы, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.

Указанные расходы для целей налогообложения не принимаются.

Данное правило представляет собой основное отличие принимаемых для целей налогообложения расходов на обучение в соответствии с НК РФ от ранее действовавшего законодательства. Иными словами, расходы на получение образования не должны учитываться при формировании налогооблагаемой базы.

Так, например, в Госфильмофонде России работает человек, имеющий среднее специальное образование. Он решает поступить на платное вечерние отделение в ВУЗ, чтобы получить высшее образование. При этом Госфильмофонд России оплачивает ему расходы на обучение. Эти расходы как расходы на получение работником образования не уменьшают налогооблагаемой прибыли.


3 Пути совершенствования механизма финансирования Госфильмофонда РФ

 

Культура - это сфера социальной жизни определяющая повышению интеллектуализации общества, формированию ценностных ориентиров и норм поведения индивидуумов, создает предпосылки для модернизации экономики, социальной активности личности. Результаты культурной деятельности выражаются, как правило, в отложенном социальном эффекте и не всегда поддаются обычным статистическим измерениям[20]. Современная сфера культуры является индустрией с многомиллионными рабочими местами, она выходит за пределы той или иной страны на глобальные рынки через сети обмена информацией, развития коммуникаций, теле-, медиа-, кинопроизводства. Тенденция совмещения производства сочетается с усилением конкуренции, общественный сектор культуры тесно взаимодействует с бизнесом в интересах достижения социокультурных целей государства[21].

Вопросы культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, входящие в компетенцию Министерства культуры Российской Федерации, опосредованно Госфильмофонда России, представляют собой комплексную и многоаспектную сферу деятельности, которая в значительно меньшей степени поддается количественному измерению в сравнении, например, с промышленным или сельскохозяйственным производством, строительством, образованием, здравоохранением, занятостью населения и др.

Статистика в отношении данной сферы ориентируется в основном на ее изучение с точки зрения вида экономической деятельности (количество исходных фильмоматериалов, резервных и копий, общедоступной аудиовизуальной оказание услуг, численности работников учреждения и их заработной платы и др.). Таким образом, набор показателей, отслеживаемых в рамках существующей системы статистического учета и отчетности, не позволяет в настоящее время провести полноценную количественную оценку результативности деятельности Госфильмофонда России в сфере культуры с точки зрения общественно значимых результатов.

Госфильмофондом России был определен предварительный перечень показателей, характеризующих результаты деятельности в рассматриваемой сфере. По ряду показателей в настоящее время не могут быть приведены фактические, оценочные и прогнозные значения. Однако в дальнейшем Госфильмофондом России будет продолжена работа по разработке показателей результативности реализуемой государственной политики в области культуры, а также по оптимизации и совершенствованию существующей системы учета и отчетности с целью приведения ее в соответствие с требованиями программно-целевой структуры.

Сохранение и приумножение культурного наследия страны, как основы интеграции России в систему мировой культуры в качестве равноправного участника глобальных культурных процессов, предполагает эффективное выполнение Госфильмофондом России функций по обеспечению соблюдения правил охраны и использования объектов культурного наследия, сохранения культурных ценностей, а также надлежащего состояния и использования киноматериалов, находящихся в федеральной собственности[22].

Достижение этой цели планируется посредством реализации двух тактических задач, а также внепрограммной деятельности.

Учреждение культуры – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала. Учреждение культуры — основа рыночной экономики и ее главное, и самое массовое структурное порождение.

Финансы предприятий – это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств Учреждения культуры и их использования. Финансы предприятий функционируют в среде материального производства, где в основном создаются валовой национальный продукт и национальный доход – источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы. Финансы предприятий играют важнейшую роль не только в финансовой системе Учреждения культуры, а так же в финансовой системе страны, в обеспечении её эффективного экономического и социального развития.

Управление финансами Учреждения культуры осуществляется с помощью финансового механизма.

Финансовый механизм предприятий – это система управления финансами, совокупность форм и методов, с помощью которых Учреждение культуры обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, достигает нормального уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.

Финансовый механизм Учреждения культуры - составная, центральная часть хозяйственного механизма Учреждения культуры, что объясняется ведущей ролью финансов в сфере материального производства.

Финансовый механизм Учреждения культуры строится в соответствии с требованиями объективных экономических законов. Его основы устанавливаются государством для решения тех задач, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития.

Финансовый механизм есть инструмент воздействия финансов на хозяйственный процесс, под которым понимается совокупность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому финансовый механизм выполняет те же функции, что и финансы. Вместе с тем финансовому механизму, как инструменту воздействия финансов, присущи свои конкретные функции, а именно:

организация финансовых отношений;

управление денежным потоком, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

Содержание первой функции финансового механизма является создание им стройной системы денежных отношений, учитывающей специфику осуществления хозяйственного процесса в той или иной сфере предпринимательства или некоммерческой деятельности.

Действие второй функции финансового механизма выражается через функционирование финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – это система рационального управления процессами финансирования хозяйственной деятельности предпринимательской организации. В процессе функционирования финансовый менеджмент опирается на финансовый механизм.

Подсистемы финансового механизма.

Финансовый механизм состоит из двух подсистем:

управляющей;

управляемой.

Управляющая подсистема.

Управляющая подсистема включает в себя финансовую службу Учреждения культуры и ее подразделения, таким образом, субъектом управления финансового механизма являются финансовая служба и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.

Управляемая подсистема.

Управляемая подсистема (объект управления) включает в себя:

финансовые отношения;

источники финансовых ресурсов;

финансовые ресурсы Учреждения культуры;

денежный оборот Учреждения культуры.

В качестве основного объекта управления в финансовом механизме выступает денежный оборот Учреждения культуры как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетный и другие счета Учреждения культуры.

Управлять денежным оборотом - значит прогнозировать и планировать его возможные состояния в ближайшей и в отдаленной перспективе, определять объем и интенсивность поступления и расхода денежных средств, как на ближайшую дату, так и на долгосрочную перспективу.

Блоки финансового механизма.

Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.


Информация о работе «Финансирование Госфильмфонда Российской Федерации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162118
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх