ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

162118
знаков
20
таблиц
1
изображение

3.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

В настоящее время возрастает роль финансовой службы Госфильмофонда России. Изыскание финансовых источников развития Госфильмофонда России, направлений наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумагами и другие вопросы финансового менеджмента становятся основными для финансовой службы Госфильмофонда России в условиях рыночной экономики. Суть финансового менеджмента заключается в управлении финансами, которая позволяет привлекать дополнительные финансовые ресурсы на самых выгодных условиях. Достижение успеха в области финансового менеджмента во многом зависит от такого поведения работников финансовой службы, при котором главными становятся инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность операций и оправданный риск, деловая хватка.

Мобилизуя денежные средства других собственников на покрытие затрат Госфильмофонда России, работники финансовой службы имеют ясное представление о целях источниках финансирования.

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур в Госфильмофонде России. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта источников финансирования. Однако если поставленная проблема имеет существенное значение для Госфильмофонда России.

Финансовый менеджер осуществляет оперативную финансовую деятельность. В общем случае деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

− общий финансовый анализ и планирование;

− обеспечение Госфильмофонда России финансовыми ресурсами (управление источниками средств);

− распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед менеджером. Состав этих задач может быть детализирован следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

− источников их финансирования Госфильмофонда России;

− величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала Госфильмофонда России и расширения его деятельности;

− источников дополнительного финансирования;

− системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку:

− объема требуемых финансовых ресурсов;

− степени доступности и времени представления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора; финансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время);

− стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);

− риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, капитал собственников как источник средств гораздо менее рискован, чем срочная ссуда банка).

Третье направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера:

− оптимальность трансформации финансовых ресурсов;

− эффективность финансовых вложений.

Принятие финансовых решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.

В зависимости от способа формирования собственные источники финансирования Госфильмофонда России делятся на внутренние и внешние.

1. Внутренние источники собственных средств

Внутренние источники собственных средств формируются в процессе хозяйственной деятельности и играют значительную роль в жизни Госфильмофонда России.

Основными внутренними источниками финансирования Госфильмофонда России являются чистая прибыль, амортизационные отчисления, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов и др.

В современных условиях Госфильмофонд России самостоятельно распределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении. Рациональное использование прибыли предполагает учет таких факторов, как планы дальнейшего развития Госфильмофонда России, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и работников. В общем случае чем больше прибыли направляется на расширение хозяйственной деятельности, тем меньше потребность в дополнительном финансировании. Величина нераспределенной прибыли зависит от рентабельности хозяйственных операций, а также от принятой в Госфильмофонде России политики в отношении выплат собственникам.

2. Внешние (привлеченные) источники собственных средств

Госфильмофонд России может привлекать собственные средства путем увеличения уставного капитала за счет дополнительных взносов учредителей или выпуска новых акций. Возможности и способы привлечения дополнительного собственного капитала существенно зависят от правовой формы организации бизнеса.


Информация о работе «Финансирование Госфильмфонда Российской Федерации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162118
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх