4.1 Метод простой итерации Якоби

 

Этот метод состоит в следующем: выбирается произвольный вектор  (начальное приближение) и строится итерационная последовательность векторов по формуле:

, (23)

Приведём теорему, дающую достаточное условие сходимости метода Якоби.

Теорема. Если , то система уравнений (22) имеет единственное решение  и итерации (23) сходятся к решению.

Легко заметить, что эта теорема является простым обобщением теоремы о сжатых отображениях изученных нами раньше для одношагового итерационного процесса в общем виде. Все оценки, полученные ранее, переносятся и для системы уравнений, разница лишь в понятиях соответствующих норм. Обобщая метод простой итерации Якоби для случая системы уравнений:


(24)

Строим алгоритм решения:

а) переписываем уравнение (24) в однородном виде и умножаем на постоянную  - которую далее найдём из условий сходимости итерационного процесса:

(25)

б) добавляем  к обеим частям (25) и получаем:

(26)

в) строим итерационную формулу Якоби:

(27)

где постоянную  находим из условий сходимости итерационного процесса (27), который в данном случае имеет вид:

(28)

где  - вектор-функция из (26) или исходя из теоремы о сжатых отображениях , где  - единичная матрица.

Рассмотрим числовой пример:

Пусть имеем систему уравнений:


Переписываем систему в виде:

Составляем итерационную формулу:

Коэффициент  выбираем из условий: , т.е.

.

4.2 Метод Гаусса-Зейделя

Для решения линейной системы уравнений разработано множество итерационных методов. Тем более, что метод простой итерации Якоби сходится медленно. Одним из таких методов является метод Гаусса-Зейделя.

Для иллюстрации метода рассмотрим числовой пример:


(29)

Уравнения переписаны таким образом, что на главной диагонали стоят максимальные для каждого уравнения коэффициенты.

Начинаем с приближения . Используя первое уравнение, находим для  новое значение  при условии .

(30)

Беря это значение  и  из второго уравнения, находим , далее из третьего уравнения находим , . Эти три величины дают новое приближение и можно повторить цикл с начала, получаем: , ,  и т.д. Итерации продолжаются до выполнения неравенства .

Общий алгоритм метода Гаусса-Зейделя имеет вид:

Пусть

(31)

где у матрицы  - все диагональные элементы отличны от нуля, т.е.  (если , тогда переставляем строки так, чтобы добиться условия ). Если -ое уравнение системы (31) разделить на , а затем все неизвестные кроме  - перенести в правую часть, то мы придём к эквивалентной системе вида:


(32)

где , ,

(33)

Метод Гаусса-Зейделя состоит в том, что итерации производятся по формуле:

(34)

где  - номер итерации, а .

Замечание: для сходимости метода (34) достаточно выполнения хотя бы одного из условий:

а)

, (35)

 

б)  - симметричная и положительно-определённая матрица.



Информация о работе «Методы решения систем линейных уравнений»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 13057
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
43269
5
8

... . При этом собственно нахождение обратной матрицы – процесс достаточно трудоемкий и его программирование вряд ли можно назвать элементарной задачей. Поэтому на практике чаще применяют численные методы решения систем линейных уравнений. К численным методам решения систем линейных уравнений относят такие как: метод Гаусса, метод Крамера, итеративные методы. В методе Гаусса, например, работают над ...

Скачать
25754
0
6

... , с помощью которых в последующем решение систем линейных уравнений станет намного проще, понятнее и быстрее. Цель моей работы заключается в том, чтобы изучить различные способы решения систем линейных уравнений для применения их на практике. Для достижения любой цели необходимо выполнить какие-то определенные задачи. Мне нужно выполнить следующие задачи: исследовать литературу по темам матриц, ...

Скачать
27375
1
5

... , придумать “свой метод", догадаться что-то прибавить и отнять, выделить полный квадрат, на что-то разделить и умножить и т.д. Если работа в поисках более рациональный способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными - методом подстановки будет успешна, то практическая значимость будет очевидна. Список использованной литературы 1.         Алгебра 8 класс. Н.Я. Виленкин. Москва, ...

Скачать
20755
0
0

... 10.4 9.7 9.7 -8.4 Результат вычислений по методу Гаусса x1 = 5.0000000000E+00 x2 = -4.0000000000E+00 x3 = 3.0000000000E+00 x4 = -2.0000000000E+00 2.2 Программа решения систем линейных уравнений по методу Зейделя 2.2.1. Постановка задачи. Требуется решить систему линейных алгебраических уравнений с вещественными коэффициентами вида a11x1 + a12x2 + … + a1nxn = b1 , a21x2 + ...

0 комментариев


Наверх