Современная парадигма управления затратами производства

131583
знака
11
таблиц
4
изображения

3.2 Современная парадигма управления затратами производства

Взгляды на затраты производства и стратегическое управление ими в настоящее время претерпевают столь существенную модификацию, что можно с определенной оговоркой вести речь о смене парадигмы управления затратами производства.

Затраты производства - многофакторный процесс. Но по вопросу о том, как подходить к анализу факторов и какие принимать решения - взгляды принципиально разные. Согласно господствующим ныне в теории и практике представлениям, затраты производства на уровне фирмы являются функцией только одного определяющего фактора - объема произведенной продукции. В рамках подобной парадигмы, анализ затрат осуществляется с позиции их влияния на количественные и качественные показатели производства. Он включает в себя классификацию видов затрат, сравнение постоянных затрат с переменными, средних затрат с предельными, затрат в краткосрочном и долгосрочном периодах. Другими словами, традиционный анализ в системе управления издержками ограничивается во многих случаях простыми моделями микроэкономики.

Что касается новых подходов к стратегии управления затратами, то они не отвергают необходимости анализа структуры затрат внутри фирмы. Но исходная посылка меняется. Суть в том, что анализ затрат производства и управление ими не могут ограничиваться рамками фирмы. В противном случае возникает опасность, которую А. Томсон и А. Стрикленд назвали: «Образ мышления улитки, направленный внутрь фирмы». Он означает то, что руководители концентрируют свое внимание и энергию на решении внутренних проблем, поверхностно изучая рыночные тенденции. Решение внешних проблем часто приносится в жертву рационализации внутренних процессов, что снижает конкурентоспособность фирмы. Требуется выход за пределы конкретной фирмы. Создание добавленной стоимости должно учитывать экономические связи с поставщиками, покупателями и другими факторами внешней среды.

Из сказанного следует, что в процессе стратегического управления затратами производства первостепенное значение в настоящее время имеет не только и не столько анализ внутрифирменных факторов, сколько анализ процессов, влияющих на затраты, которые действуют за пределами фирмы, то есть внешних факторов. К наиболее значимым из них относятся поставщики, потребители, конкуренты, посредники, правительственные и законодательные институты.

Стратегия управления затратами, включающая в себя учет многообразных экономических связей фирмы, позволяет ей адаптироваться к постоянно меняющимся внешним условиям и добиваться ощутимых конкурентных преимуществ. Следует заметить, что подобный подход к издержкам соответствует современной, наиболее перспективной модели рыночного поведения фирмы – маркетинговой, которая связывает перспективу развития фирмы с ее способностью адаптироваться к внешней среде.

Современная парадигма управления затратами не отвергает прежнюю парадигму. Речь идет о смене приоритетов в стратегическом управлении затратами. Учет внешних факторов как ключевой момент в воздействии на затраты, составляющий суть новой парадигмы, осуществляется в разных формах. Взять, например, такой элемент, как конкуренты. Сравнительный анализ затрат фирмы с затратами конкурентов дает возможность лучше понять свои недостатки в этой области и побуждать к поиску дополнительных резервов снижения затрат, что позволяет вести ценовую конкуренцию. При этом возможность снижения затрат не обязательно связана с увеличением масштабов производства. Нынешнее высокотехнологическое оборудование делает возможным даже небольшим фирмам обеспечивать высокую производительность и гибкость перестройки направлений работы.

Использование новой парадигмы управления затратами - важное направление повышения конкурентоспособности фирмы на рынке. Фирма может продавать продукцию по достаточно высоким ценам, получая дополнительную прибыль, а также осуществлять продвижение продукции на рынок при неизменных ценах. Стратегия управления затратами эффективна при наличии определенных рыночных условий. К их числу относятся такие, как существование ценовой конкуренции, для спроса характерна высокая эластичность по цене, предприятие имеет доступ к источникам дешевого сырья, рабочей силы и других ресурсов [41].

Обращая внимание на значимость практического использования стратегии снижения затрат с акцентом на внешние факторы, вместе с тем не следует ее переоценивать. Применение данной стратегии связано с действиями факторов риска. Прежде всего необходимо учитывать фактор инфляции, снижающий возможности фирмы влиять на свои затраты. Следует учитывать и такое обстоятельство, как появление и использование конкурентами новой технологии, которая зачастую лишает преимуществ в затратах. Может иметь место и такая ситуация на рынке, когда происходит изменение предпочтений потребителя, от цены товара к его качеству или другим характеристикам. Наряду с этим, увлечение снижением затратам может привести к недооценке фирмой таких факторов конкурентоспособности, как обновление продукции» [39].


Информация о работе «Основные направления оптимизации и совершенствования системы управления затратами на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 131583
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
115230
25
17

... требуют незамедлительного разрешения. Для этого в данной работе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления закупками на предприятии. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления закупками на предприятии 3.1 Формирование стратегий развития ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» Проанализировав внешнюю и внутреннюю среду ОАО «Новосибирская ...

Скачать
112432
15
6

... на одинаковых должностях. Исправление выделенных недостатков в системе управлении персоналом позволит улучшить производственно-финансовое состояние предприятия в целом. 3. Проект мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом 3.1 Разработка системы подбора кадров Производственная организация постоянно ведет поиск кандидатов на вакантную должность. На имеющуюся вакантную ...

Скачать
85750
23
6

... в первую очередь за счет совершенствования системы управления маркетингом. 4.   Задание на разработку организационного проект по совершенствованию системы управления персоналом Целью проекта является совершенствование системы управления на предприятии за счет совершенствования подсистемы маркетинговой деятельности. Основной целью конкурентной борьбы ЗАО «Строитель» является максимизация ...

Скачать
156361
19
1

... подразделений правил пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка; 7.3. Ответственность сотрудников Отдела определяется должностными инструкциями. Глава 2. Теоретические основы системы управления оборотным капиталом   2.1 Управление оборотными активами и капиталом Краткосрочное финансирование связано в основном с оборотными активами и краткосрочными пассивами. Как ...

0 комментариев


Наверх