Иллюстраций , список литературы из 6 наименований

128790
знаков
86
таблиц
6
изображений

5 иллюстраций , список литературы из 6 наименований .

Ключевые слова : ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ , РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ,

ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД , ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ , ИЗНОС , ДОХОДНЫЙ ПОДХОД , СТАВКА ДИСКОНТИРОВАНИЯ , СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД , ОБЪЕКТЫ-АНАЛОГИ .

В дипломном проекте была проведена оценка рыночной стоимости кафе и бара , расположенных по адресу ул. Красная , 23 .

Оценка рыночной стоимости производилась с использованием затратного , доходного и сравнительного подходов , с последующим согласованием результатов по методу иерархий .

В дипломном проекте проведен анализ экономической ситуации в Республике Беларусь , макро- и микроэкономических параметров , анализ рынка недвижимости, анализ местоположения объектов оценки , их конструктивных особенностей , коммуникаций , а также анализу характеристик земельного участка объектов оценки .

Оценка рыночной стоимости объекта с использованием затратного метода предусматривает расчет стоимости земельного участка , с учетом корректировки на функциональное назначение объекта оценки .

Оценка рыночной стоимости объекта доходным методом выполнялась по методу капитализации по норме отдачи по четырем вариантам прогноза . Расчет ставки дисконтирования выполнен по методу выделения внутренней нормы рентабельности .

В дипломном проекте разработана методика расчета корректировок на время продажи , местоположение, соотношение рабочих и подсобных помещений при оценке рыночной стоимости объектов сравнительным подходом.

Согласование результатов оценки вполнялось с использованием метода иерархий , который позволяет повысить объективность результатов оценки рыночной стоимости .

В дипломном проекте разработана технологическая карта на производство малярных работ в подъездах жилого 9-этажного дома . Также разработаны мероприятия , связанные с охраной труда и пожарной безопасностью при малярных работах .

Методика расчета по методу сравнения продаж имеет практическое значение для практикующих оценщиков .

 Дипломный проект выполнен с использованием програмных продуктов

Microsoft Word , Microsoft Exsel и OpenOffice Draw .

 

Оглавление .

Введение 9

Раздел 1. Характеристика объектов оценки. 11

1.1 Анализ экономической ситуации в Республике Беларусь. 11

1.2 Анализ столичного рынка недвижимости ( торговля , общественное питание ). 12

1.3 Анализ местоположения объекта оценки.  13

1.4 Описание объекта. 14

Вывод. 16

Раздел 2. Оценка объектов недвижимости затратным подходом. 17

2.1 Понятие рыночной стоимости . 17

2.2 Методологические основы оценки затратным подходом . 17

2.3 Оценка земельного участка. 17

2.4. Определение стоимости нового строительства. 19

2.5 Определение стоимости улучшений. 23

2.6. Оценка величины накопленного износа. 29

2.7. Определение рыночной стоимости объекта затратным методом . 33

Вывод. 35

Раздел 3. Оценка методом капитализации дохода. 36

3.1 Методологические основы оценки методом капитализации дохода. 36

3.2. Последовательность составления реконструированного отчета о доходах. 37

3.3 Определение потенциального валового дохода (PGI). 38

3.4 Определение действительного валового дохода. 39

3.5 Определение операционных расходов (OE). 39

3.6 Составление реконструированного отчета о доходах. 40

3.7 Прогнозирование срока проекта.  44

3.8 Методы определения нормы дисконтирования . 44

3.9 Дисконтирование денежных потоков . 47

Вывод. 53

Раздел 4. Оценка методом сравнения продаж . 54

4.1. Методологические основы оценки сравнительным подходом. 54

4.2. Исходная информация по объектам – аналогам . 55

4.3. Оценка объектов недвижимости методом корректировок . 56

Вывод. 68

Раздел 5. Согласование результатов оценки. 69

Вывод. 74

Раздел 6. Технология строительного производства. 75

6.1. Область применения. 75

6.2. Характеристики применяемых материалов и изделий . 75

6.3. Потребность в материально – технических ресурсах . 78

6.4. Организация и технология строительного процесса. 80

6.5 Контроль качества и приемка работ . 88

6.6 Технико-экономические параметры . 89

Раздел 7. Охрана труда и техника безопасности. 90

7.1 Указания по технике безопасности. 90

7.2 Пожарная безопасность. 92

Заключение . 94

Список использованных источников . 96

Введение.

Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета или объекта потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи).

Опыт становления отечественного рынка недвижимости стал подтверждением тенденций, характенрных для всех стран с развитой экономикой , а именно:

- недвижимость составляет основу национального богатства.Именно в объектах недвижимости – зданиях , сооружениях , обустроенных территориях, - последовательно и неуклонно аккумулируется труд предшествующих поколений , обеспечивая надлежащий уровень жизни как в настоящем , так и в будущем. По различным оценкам , недвижимость во всех ее формах составляет около половины всего накопленного мирового богатства ;

- рынок недвижимости является своеобразным генератором экономического роста страны. Именно в объекты недвижимости различного назначения осуществляется первоначальное инвестирование значительной части средств , что , в конечном итоге , приводит к качественным преобразованиям спроса и предложения и обеспечивает положительную макроэкономическую динамику развития .

Нельзя не учитывать огромную социальную роль недвижимости . С одной стороны , нормальное функционирование рынка недвижимости всегда вызывает положительный социальный эффект , - прежде всего за счет такого вида недвижимости , как жилье , которое имеет первостепенный потребительский приоритет. С другой стороны , отсутствие эффективной государственной системы , включающей нормативно-правовые , финансово – экономические и управленческие механизмы , способны резко снизить рыночный потенциал недвижимости , привести к нежелательным социальным последствиям.

Рыночные методы оценки помогают максимально выгодно распоряжаться недвижимым имуществом, который предприятия и граждане получают в свое распоряжение. Эта оценка становится необходимой уже тогда, когда собственники земли и недвижимости захотят заложить их для получения кредита. Без должной оценки нельзя рассчитывать и на привлечение дополнительных инвестиций, в том числе иностранных.

Оценка необходима и при вторичной эмиссии акции предприятий, стремящихся увеличить свой уставной капитал на величину, подкрепленную реальными материальными средствами. Именно реальный проспект эмиссии позволит инвесторам избежать ошибок при установлении котировок акций. Оценка также необходима и при разделе имущества, определении способов лучшего коммерческого использования земли и недвижимости и во всех других операциях, связанных с недвижимостью.

 Оценка необходима также в рамках региональной налоговой политики. Во всем мире основой системы местного налогообложения служит налог на недвижимость, за счет этого налога формируется около 70 процентов местного бюджета. Конечно, с развитием самого рынка, с появлением реальных стоимостей возможен переход к такой системе налогообложения, которая бы стимулировала развитие рынка недвижимости и обеспечила бы вместе с тем пополнение местных бюджетов. Этим объясняется и безусловный интерес к оценке, проявляемый со стороны местных администраций.

Таким образом , оценка недвижимости является актуальным и востребованным видом деятельности.Анализ стоимости недвижимости и ее коммерческого использования должен опираться на строгий экономический расчет, точную и профессиональную оценку действительной рыночной стоимости имущества. Оценка - это обоснованное знаниями, опытом, использованием строго определенных подходов, принципов и методов, а также процедурных и этических норм, мнение специалиста или группы экспертов, как правило, профессиональных оценщиков о стоимости объекта недвижимости.

На практике , в процессе оценки могут возникнуть проблемы , вызванные пробелами в самой методологии оценки (ограниченной применимостью основных методов оценки : затратного , доходного и сравнения продаж). В данной работе будут применены все три метода оценки с последующим согласованием результатов.


 

Раздел 1. Характеристика объектов оценки.


Информация о работе «Оценка рыночной стоимости кафе и бара»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128790
Количество таблиц: 86
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
94756
16
2

... оценочного проекта предполагает снижение трудоемкости, а значит и затрат на оценку машин и оборудования, без снижения надежности результата и информационной обоснованности. 2. Оценка износа объекта недвижимости на примере офисного помещения 2.2 Характеристика объекта оценки Объектом оценки является объект индивидуального жилищного строительства, а именно нежилое здание площадью 967,5 ...

Скачать
73404
6
0

... подходов. Если результаты оценки необходимы для того, инвестировать определенные средства в развитие объекта недвижимости, то лучше использовать один из методов доходного подхода. Глава 2. Оценка стоимости предприятия ЗАО «БИРЮСА»   2.1 Краткая экономическая характеристика ЗАО «Бирюса»   ЗАО "Бирюса” расположено на территории г. Барнаула. Предприятие было зарегистрировано в 1997 году и ...

Скачать
127140
17
1

... итогового документа для практической реализации проекта Программы создания (развлекательного центра с комплексом услуг.) 1. ЧАСТЬ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВЛЕТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА С КОМПЛЕКСОМ УСЛУГ, ЧП ЛИДЕР (ПРОЕКТА ОТКРЫТИЯ).   1.1.     Экономические предпосылки Сложившиеся рыночные отношения в современных условиях, ...

Скачать
212975
82
5

... цеха является ассортимент приготовленных блюд и кулинарных изделий и их количество, реализуемое за день. Однодневное расчетное меню приведено в таблице 3.4. Таблица 3.4 – Расчетное меню кафе на 100 мест в г. Одинцово Номер по сбор. рецептур Наименование блюда Выход блюда (мл, г.) Кол. порций ГОрячие напитки Кофе "эспрессо" 50 102 Кофе "эспрессо" ...

0 комментариев


Наверх