Снижение себестоимости продукции путем использования организационно-экономических методов (на примере ПТ ЧУП "Вланик")

Снижение себестоимости продукции путем использования организационно-экономических методов (на примере ПТ ЧУП "Вланик")
СЕБЕСТОИМОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ: ПТ ЧУП «ВЛАНИК», ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта Анализ производственно-хозяйственной деятельности ПТ ЧУП «Вланик» Анализ себестоимости на единицу произведенной продукции Анализ прибыли и рентабельности предприятия Анализ производительности труда и заработной платы Анализ прямых материальных затрат Анализ спроса на продукцию предприятия ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПТ ЧУП «ВЛАНИК» Инвестиционные вопросы реконструкции производственных площадей Экономический эффект от проекта реконструкции и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия Разработка структуры и содержания корпоративного сайта Разработка сборочного чертежа формирователя прецизионных сигналов ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛОВИЯМИ ТРУДА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ Методы управленческих воздействий на повышение качества труда через оптимизацию его условий
163071
знак
48
таблиц
11
изображений
Содержание

 

Введение

1. Себестоимость как экономическая категория

2. Аналитический раздел: ПТ ЧУП «Вланик», его характеристика и анализ работы

2.1 Общая характеристика производственно-торгового частного унитарного предприятия «Вланик», его организационно-управленческая структура

2.2 Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности ПТ ЧУП «Вланик»

2.3.1 Анализ объема выпуска и реализации продукции

2.3.2 Анализ структуры и динамики себестоимости продукции

2.3.3 Анализ себестоимости на единицу произведенной продукции

2.3.4 Анализ прибыли и рентабельности предприятия

2.3.5 Анализ производительности труда и заработной платы

2.3.6 Анализ прямых материальных затрат

2.3.7 Анализ маркетинговой деятельности

3. Обоснование снижения себестоимости и путей развития ПТ ЧУП «Вланик»

3.1 Организационно-производственный план реконструкции и резервы его улучшения

3.2 Инвестиционный план реконструкции и резервы его улучшения

3.3 Разработка структуры и содержания корпоративного сайта

3.4 Экономический эффект проекта реконструкции и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия

3.5 Разработка сборочного чертежа формирователя прецизионных сигналов

4. Экономические методы управления условиями труда в системе качества продукции

4.1 Влияние условий труда на качество продукции

4.2. Методы управленческих воздействий на повышение качества труда через оптимизацию его условий

Заключение

Список литературы

Приложение А. Организационная структура управления ПТ ЧУП «Вланик»

 


ВВЕДЕНИЕ

Уже более десяти лет в Республике Беларусь проводят различные реформы рыночного преобразования. В этой ситуации предприятиям страны приходится приспосабливаться к новым условиям существования. На рынки Беларуси поступают импортные товары, а белорусские товары в свою очередь осваивают рынки других стран. Несомненно, в условиях такой жёсткой конкуренции белорусским предприятиям приходится использовать все современные методы рыночной конкуренции. Для успешного существования в рыночных условиях необходимо обладать большим количеством достоверной и своевременной информации.

Все большее значение для любого предприятия приобретает умение сопоставлять потребности рынка с возможностями собственного предприятия и получить максимальную прибыль. В сложившихся условиях хозяйствования предприятия сталкиваются с необходимостью принятия самостоятельных решений при решении экономических проблем, начиная с организации снабжения материально-техническими ресурсами и заканчивая сбытом готовой продукции.

Для того чтобы привлечь потребителя непосредственно к своей продукции предстоит рассчитывать лишь на собственные силы, а это значит, что необходимо осваивать новые технологии, повышать качество продукции, расширять сервис.

Строительные мастики и герметики являются одними из самых важных материалов в строительстве, а отрасль производящая их, занимает в структуре республики Беларусь значимое место.

Однако, несмотря на большую значимость данной отрасли, в строительной отрасли Республики Беларусь сложилась сложная кризисная ситуация. Начавшиеся рыночные преобразования не дали пока положительных результатов. В первую очередь это связано с ухудшением финансового состояния и ресурсного обеспечения строительных предприятий, недозагруженностью производственных мощностей, снижением объема производства продукции, разорительными кредитами, низкой покупательской способностью, трудностями сбыта произведенной продукции, моральным и физическим износом производственного оборудования.

Необходимо разработать новые мероприятия, адекватно отображающие перемены и наполняющие принципиально иным содержанием, прежде всего функции планирования. Этим и определяется актуальность темы исследования дипломной работы, а также ее значимость в теоретическом и практическом смысле.

Объектом исследования в данной работе является типичное предприятие строительной отрасли Республики Беларусь – ПТ ЧУП «Вланик» г. Минска.

Во второй части дипломной работы излагается характеристика предприятия, раскрывается его сущность, формулируются основные задачи деятельности, дается оценка конкурентоспособности выпускаемой им продукции, финансово-экономический анализ ПТ ЧУП «Вланик».

Особое внимание уделяется третьей части дипломной работы, где отражается главная цель дипломной работы – разработка мероприятий по снижению себестоимости путем использования организационно-экономических методов.

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Себестоимость продукции, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, то есть самоокупаемости основополагающего признака рыночного хозяйственного расчета. Себестоимость – один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов.

Задачами анализа себестоимости являются:

- оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции;

- установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости;

- определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнения плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых;

- анализ себестоимости отдельных видов продукции;

- выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Анализ себестоимости продукции направлен на выявлении возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях.

В системе показателей экономической эффективности производства в отраслях материального производства планируются и анализируются такие показатели, как производство продукции на 1 д.е. затрат, а также снижение затрат на 1 д.е. продукции (работ).

При планировании и анализе экономии от снижения себестоимости продукции рассчитывают экономию по следующим группам факторов:

- повышение технического уровня производства;

- улучшение организации производства и труда;

- изменение объема, структуры и размещения производства;

- улучшение использования природных ресурсов;

- развитие производства.

Важным разделом управления себестоимостью продукции является анализ взаимосвязи себестоимости, объема продаж и прибыли. Маркетинговый анализ должен ответить на вопрос, продавать ли небольшое количество изделий, но по относительно высокой цене или продавать много изделий по относительно низкой цене. Второй путь требует решения проблемы снижения расходов и себестоимости продукции; для этого необходим анализ поведения расходов.

Таким образом, анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Целью данной дипломной работы является анализ себестоимости продукции ПТ ЧУП «Вланик» за два года и разработка мероприятий по снижению затрат на производство.

Используя данные "Отчета о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия", плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д. предполагается проанализировать следующие показатели:

- полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

- затраты на рубль товарной продукции;

- себестоимость отдельных видов изделий;

- отдельные статьи затрат;

- резерв снижения себестоимости продукции.

Результаты анализа дают возможность реально оценить экономическое положение предприятия, сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.



Информация о работе «Снижение себестоимости продукции путем использования организационно-экономических методов (на примере ПТ ЧУП "Вланик")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 163071
Количество таблиц: 48
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх