1.4 Спрос на образовательные услуги

В последнее время все чаще ставится вопрос об организации эффективных адресных маркетинговых коммуникаций с потребителем что, применительно в сфере образования, предполагает изучение психологии потребителей образовательных услуг. Целью нашего исследования стало выявление особенностей восприятия потребителями образования, вуза и образовательных услуг и исследование влияния психологических факторов на формирование спроса на образовательные услуги вуза.

Нашей задачей на данном этапе исследования было выявление подгрупп характеристик, в совокупности образующих в сознании испытуемых целостные образы-представления, а также описание содержательных различий между всевозможными имиджами вуза, образования и образовательной услуги.

Немного подробнее остановимся на ключевых факторах, воспринимаемых студентами как имидж вуза. В результате кластерного анализа множества предложенных характеристик, описывающих имидж вуза, можно говорить о наличии шести основных кластеров.

Первый кластер - «Молодой вуз», второй кластер - «Технический, сложный вуз», третий кластер - «Высокопрофессиональный, конкурентоспособный вуз», четвертый кластер - «Старейший, разрекламированный вуз», пятый кластер - «Привлекательный, доступный вуз», шестой кластер - «Престижный, влиятельный вуз».

Таким образом, мы понимаем, что в восприятии студентов сложилось шесть основных образов-представлений о современном вузе

Исследуя психологию потребителей услуг в сфере образования, мы разработали специальную методику, позволяющую изучать влияние психологических факторов на формирование спроса на образовательные услуги вуза. Согласно нашим представлениям, спрос, как психологический феномен, складывается из двух параметров: востребованность образовательной услуги, то есть потребность в ней и оценка доступности образовательной услуги, то есть возможности и реальности получения образования.

Одной из важных социально-психологических особенностей личности потребителя образования, по нашему мнению, является его система в сфере образования, имеющей в своей основе систему ценностей, ведущих мотиваций, социальных установок.

Общая гипотеза заключалась в том, что выбор формы обучения в вузе в значительной степени определяется своеобразием потребительской направленности на высшее образование, являющейся социально-психологической особенностью личности потребителя образовательных услуг.

Анализ средних значений показывает, что у студентов вне зависимости от формы обучения преобладают направленность на личностное развитие , на учебную деятельность и на профессиональное развитие. Для выявления различий в особенностях направленности на высшее образование в группах учащихся с разными формами обучения, нами проведено сравнение с помощью критерия Стьюдента.

Студенты очной формы обучения имеют более выраженную направленность на свой статус студента вуза, на социальные привилегии и обязанности, имеющиеся у студентов очной формы обучения. Также для них более важен коллектив, членами которого они являются – вуз, студенческая группа.

Студенты, обучающиеся по очно-заочной форме, по сравнению со студентами очного обучения, менее ориентированы на статус студента и те социальные льготы и обязанности, которые он дает. Для них более значимой целью получения высшего образования является формирование своей культуры , развитие умственных способностей .

Для студентов, обучающихся в вузе экстерном, по сравнению со студентами очной и очно-заочной формы, главной целью обучения в вузе является профессиональное становление, получение профессиональных знаний и умений, и наименее значимо общение с однокурсниками, активная студенческая жизнь.

В дальнейшем мы планируем провести контрольную серию для проверки сделанных нами, на основании анализа результатов серии экспериментальных исследований, предложений.

Подводя итог, мы не могли не отметить , что, говоря о психологии потребителей образовательных услуг , имеет смысл отдельно рассматривать психологические особенности каждого сегмента потребителей, выделяемого на основании выбора формы получения образования.

(Социальная психология спроса на образовательные услуги. Социальная психология потребителя образовательных услуг/ Е.Б. Карпов// Открытое образование.-2004.-№2. с. 60-64)

 

1.5 Закон спроса

Исследуя фундаментальные свойства рыночной экономики, экономисты, за редким исключением, пренебрегают феноменом денег. В первую очередь их интересует поведение цен и, в частности, зависимость между ценой и спросом. Особо подчеркивается, что в конкурентной рыночной экономике цена товара, который находится в избытке по сравнению со спросом, который предъявляется на него при данной цене, непременно будет пересматриваться (снижаться) до равновесного уровня. Отсюда нетрудно вывести, что первичные производственные ресурсы, поскольку они выносятся на рынок (принимают товарную форму), будут полностью вовлечены в производство товаров.

Но что произойдет, если часть товаров будет продана (куплена) по неравновесным ценам? Можно ли считать, что круг покупателей и продавцов первичных ресурсов, в частности рабочей силы, жестко очерчен (отделен друг от друга) и не зависит от кредита и складывающихся цен? Наконец, и это главное, почему, собственно, между ценой и спросом на товар существует обратная зависимость?

Кривая спроса индивида или любой группы индивидов на конкретный товар показывает количество товара, которое они пожелают приобрести в единицу времени при каждой цене. Важным, однако, является то, что возможны альтернативные интерпретации кривой спроса, в зависимости от трактовки "прочих неизменных условий". Исходная интерпретация, принадлежащая А. Маршаллу, включает в список "неизменных условий" предпочтения индивида или рассматриваемой группы индивидов, их денежный доход и цены всех прочих товаров. Как отмечает М. Фридмен, в соответствии с этой интерпретацией в разных точках кривой спроса изменяется реальный доход. "При более низкой из двух цен данного товара (и неизменности цен прочих товаров - Д.Г.) можно приобрести больше каких-либо товаров без сокращения покупок других товаров. Следовательно, чем ниже цена, тем выше реальный доход".

М. Фридмен предлагает другую интерпретацию кривой спроса, с тем, чтобы в разных ее точках реальный доход оставался без изменений. Постоянство реального дохода для разных цен рассматриваемого товара подразумевает компенсирующие (противоположно направленные) изменения цен некоторых или всех других товаров. Эти изменения будут незначительными, если рассматриваемый товар отвечает за незначительную долю общих расходов, но ими нельзя пренебречь, ибо в общем случае нельзя пренебрегать эффектом дохода.

«Падение цены товара, - указывает в данной связи Дж.Р. Хикс, - определяет в действительности спрос на него двумя различными способами. С одной стороны, оно делает потребителя богаче, увеличивает его "реальный" доход, падение цены в этом смысле приводит к последствиям, которые аналогичны последствиям роста дохода. С другой стороны, оно приводит к изменению относительных цен, поэтому независимо от изменения реального дохода возникает тенденция к замещению всех других товаров тем товаром, цена которого снизилась. В конечном счете, изменение спроса служит результатом действия двух отмеченных тенденций»8.

Отсюда вытекает, что падение цены товара непременно увеличивает спрос на него только в том случае, если эффект дохода действует в том же направлении, что и эффект замещения. Возможно, однако, и иное, в особенности тогда, когда товар, цена которого упала, занимает значительное место в расходах потребителя. Так, если, например, упала цена на хлеб, и до падения цены расходы потребителя на покупку хлеба заметно превышали расходы на другие продукты питания, нет никаких гарантий, что в результате падения цены будет наблюдаться повышение спроса на хлеб, а не, скажем, на масло (лучший товар). По тем же самым причинам повышение цены на хлеб может привести не к падению спроса на него, а, наоборот, к повышению за счет сокращения спроса на "лучший товар".

А. Маршалл был первым, кто обратил внимание на тот факт, что закон спроса имеет возможное исключение (из-за эффекта дохода) в виде так называемого парадокса Гиффена. Тем не менее, он рассматривал кривую спроса как кривую с отрицательным наклоном на том основании, что за редким исключением потребитель расходует на приобретение отдельного товара лишь незначительную часть своего денежного дохода. Между тем условие постоянства денежного дохода в единицу времени устраняет различие между величиной дохода (потока) и величиной богатства (запаса). Поскольку в рыночной экономике деньги приобретаются в обмен на товары, тот, кто расходует в единицу времени на приобретение отдельного товара незначительную часть своего дохода (запаса денег), за такую же единицу времени значительную часть своего товарного запаса расходует на приобретение денег.

Попытки А. Маршалла и М. Фридмана игнорировать (устранить) эффект дохода (реального богатства) находят оправдание в том, что они хотели обосновать универсальный закон спроса, без чего понятие равновесной цены повисает в воздухе. Возможно, однако, принципиально иное решение. Маршалианский список "констант"-предпочтения, денежный доход, цены всех прочих товаров, следует дополнить еще одной - приобретаемые количества всех прочих товаров. При том допущении, что не весь доход (запас денег) расходуется на товары, мы получим возможность обосновать отрицательный наклон кривой спроса не вопреки, а благодаря эффекту дохода (реального богатства)

Кривая спроса будет иметь во всех точках отрицательный наклон, если при более низкой из двух цен товара количество денег, расходуемых на товар, увеличивается в меньшей пропорции, чем сокращается цена и, соответственно при более высокой из двух цен товара количество денег, расходуемых на него, сокращается в меньшей пропорции, чем увеличивается цена. Иначе говоря, кривая спроса во всех точках будет иметь отрицательный наклон, если количество денег, расходуемых на товар, увеличивается и сокращается в меньшей пропорции, чем количество товара, приобретаемого за деньги.

В понятиях неоклассической теории такое соотношение количеств денег и товара можно и должно объяснить тем, что предельная полезность денег убывает с меньшей скоростью, чем предельная полезность товара. Принимая во внимание, что цены всех товаров выражаются в деньгах, закон спроса срабатывает по той простой причине, что предельная полезность денег убывает с меньшей скоростью, чем предельная полезность любого товара. Если это так, то при обосновании закона спроса предельную полезность денег можно принять в качестве постоянной величины, что без лишних слов зафиксирует принципиальное соотношение (разницу) между скоростью убывания предельной полезности денег и предельной полезности товара (не денег).

Выделение из мира хозяйственных благ денег и не денег (товаров) связано с тем, что скорость убывания предельной полезности различных хозяйственных благ неодинакова, прежде всего потому, что неодинакова субъективная оценка благ как хранилищ богатства. Чем выше такая оценка, тем сравнительно медленнее убывает полезность при одинаковом в процентном отношении увеличении количества блага, которым распоряжается или желает распоряжаться хозяйствующий субъект

Поскольку общий запас денег и товаров является тем ограничением, из которого исходят в своих планах участники рыночной торговли, изменение индивидуального и агрегированного спроса на какой-то товар предполагает в качестве непременного условия изменение в противоположном направлении спроса на деньги или какой-то другой товар или товары. Вместе с тем цена непосредственно фиксирует пропорцию обмена товаров на деньги. Поэтому изменение одной цены при неизменности прочих цен должно приводить прежде всего к изменению спроса на деньги и на тот товар, цена которого изменилась. Отказ взять за основу данную ситуацию находит оправдание в том, что якобы спрос на деньги произволен от спроса на товары, а потому никак не участвует в формировании набора равновесных цен. Между тем, игнорируя спрос на деньги, мы в лучшем случае можем объяснить, между собой, то данный вопрос остается открытым. Если закон спроса не совместим с эффектом дохода (реального богатства), ни о каких равновесных ценах не может быть и речи.

Согласно неоклассической теории, объем производства товаров определяется на рынке рабочей силы и для этого задается (фиксируется) тот или иной уровень цен (F) с тем, чтобы корректировка денежной заработной платы на рынке рабочей силы означала одновременно корректировку и реальной заработной платы. Когда объем производства (Т) найден, первоначально зафиксированный уровень цен отбрасывается и определяется равновесное значение (Р), уже с учетом фактического количества денег и найденного объема производства.

Получается, таким образом, то для определения объема производства нужен какой-то уровень цен, ибо объем производства определяется на рынке рабочей силы и зависит от реальной заработной платы. С другой стороны, для определения уровня цен нужно знать объем производства, ибо уровень цен определяется на денежном рынке и зависит, как это видно из уравнения обмена (MV = РТ), от объема производства.

Казалось бы, здравый смысл подсказывает, что при таком двустороннем характере зависимости невозможно отдельно определить ни объем производства, ни уровень цен. Этому, однако, не придавалось должного значения, поскольку считалось, что хотя все товарные рынки, включая рынок рабочей силы, связаны с денежным (законом Вальраса), корректировка меновой ценности денежной единицы никак не влияет на состояние товарных рынков. Поэтому можно было не опасаться, что оптимальный с точки зрения занятости объем производства сократится в результате движения цен к новому уровню. Но в свете открытия Патинкина на пути традиционной схемы мышления, в рамках которой вначале задается один уровень цен, а затем другой (откорректированный с учетом состояния денежного рынка), встает непреодолимая преграда. Обойти возникшее препятствие возможно только одним способом, а именно - предположить, что в зависимости от объема производства и количества денег корректируется не уровень цен, а скорость обращения денег (V). Поскольку V в рыночной экономике зависит от спроса на денежные запасы (накопления), получается, что результаты денежного стимулирования товарного производства будут зависеть от функции спроса на деньги.

К сожалению, оставаясь в плену традиционного взгляда на деньги как орудие обмена, трудно четко обосновать границу между денежными и не денежными активами, определить альтернативные издержки хранения денег - тип процентной ставки, который входит или должен входить в тех или иных условиях в функцию спроса на деньги. Исследование денег как формы богатства (или капитального актива наряду с другими конкурирующими активами) крайне затруднено общепринятым представлением, согласно которому полезность денег основана исключительно на их меновой стоимости, то есть на полезности тех благ, которые на них можно купить. Не удивительно поэтому, что несмотря на свое открытие Д. Патинкин прилагает немало сил с целью найти дополнительные обоснования положений количественной теории, которая, по его мнению, "...сохраняет силу при допущениях, далеко не столь строгих, как обычно полагают ее защитники и тем более ее критики".

Тем не менее, открытие, сделанное Д. Патинкиным, является поистине фундаментальным. Оно позволяет по-новому подойти к проблеме рыночного равновесия. Общее равновесие в рыночной экономике регулируется через стоимость денежных запасов (накоплений). Так было, есть и будет на всех ступенях развития товарного производства, ибо деньги - предпочтительная форма богатства, ради приобретения которой полезные вещи и услуги выносятся на рынок, приобретая тем самым форму товара. Взгляд на деньги как на предпочтительную форму богатства дает надежные ориентиры для последовательной систематизации и объединения в рамках условий общего рыночного равновесия таких движущих сил капиталистической динамики, как погоня за прибылью и конкуренция, банковский (денежный) кредит и инновации, снижение трансакционных издержек, неопределенности и риска.

(Деньги, закон спроса и закон Вальраса/ Д. Гогохия// Мировая экономика и международные отношения. -2006. №1. с. 71-75).


Информация о работе «Совокупный спрос – совокупное равновесие как базовая модель макроэкономического равновесия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89899
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35999
1
7

... главным в этой политике провозглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. 2.2 Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»   Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам. Графически данная ...

Скачать
41476
2
8

... оценке логики происходящих изменений и последовательности предпринимаемых шагов в рамках государственной политики достижения экономического равновесия[6]. 2 Различные модели макроэкономического равновесия   2.1 Кейнсианская и неоклассическая модель макроэкономического равновесия   Анализ совокупного спроса и совокупного предложения сформировал две точки зрения на механизм регулирования ...

Скачать
70261
0
4

... эти годы (за исключением 1997 г.) доход на капитал превышал темпы роста экономики, то есть наблюдался его недостаток. 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАНИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ. В соответствии с неоклассической теорией экономического роста основным источником интенсивного развития является рост производительности, обусловленный ...

Скачать
46788
2
7

... ; при снижающейся производительности ресурсов. Оптимальным динамическим равновесием признается равновесие при растущей производительности производственных ресурсов. 2. Модели экономического равновесия   2.1 Классическая теория макроэкономического равновесия Формально никто из представителей классиков и неоклассиков (Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу и др.) не оперировал ...

0 комментариев


Наверх