1.6 Макроэкономический анализ кривых спроса при выборе трейдинговой стратегии

 

Постановка проблемы. Рыночные дистрибьюторы (оптовые трейдеры) в своей деятельности вынуждены постоянно варьировать свою рыночную стратегию в зависимости от состояния спроса на тот или иной товар. Эффективность принимаемых рыночных решений напрямую зависит от качества микроэкономического анализа кривых спроса на тот или иной товар.

Анализ последних исследований и публикаций. Анализ кривых спроса (Demand curve), как эффективный метод микроэкономического исследования, известен относительно давно. Графики таких кривых (с разной степенью сложности аналитической проработки) достаточно широко применяются в таких дисциплинах Высшей школы, как «Микроэкономика», «Макроэкономика» и «Маркетинг». Так, например, в «Economics» (Англо-русском словаре-справочнике) [4, 25, 29, 36] достаточно наглядно объяснен механизм анализа графика кривой спроса, определены факторы, влияющие на поведение кривой, и рассмотрены механизмы этого влияния.

Цель статьи — разработка аналитического и графического алгоритма микроэкономического анализа кривых рыночного спроса и методов принятия маркетинговых решений в зависимости от конфигурации этих кривых; разработка практических рекомендаций для рыночных дистрибьюторов в альтернативном выборе конкретной рыночной стратегии в зависимости от расположения на кривой спроса модифицированного отрезка и его ценовой эластичности.

Изложение основного материала. При работе над статьей был использован обширный статистический материал, полученный на вещевых и продовольственных рынках городов Одесса и Керчь в течение шести месяцев (февраль-июль) 2003 года.

Кривая рыночного спроса (DD), как функция количества спрашиваемого покупателями товара (О), зависящая от рыночной цены товара (Р), в общем виде имеет вид ниспадающей гиперболы (см. рис. 1).

На графике заметен временной лаг (t), трансформирующий линейный график, показанный пунктирной линией, в реальную кривую спроса DD |9|.

На кривой спроса можно отметить три условных отрезка: отрезок 1 характеризуется крайне низкой эластичностью спроса (Ed « 1) — процентное уменьшение цены гораздо больше процентного увеличения количества спрашиваемого товара; отрезок 111 характеризуется очень высокой эластичностью спроса (Ed » I) - процентное уменьшение цены гораздо меньше процентного увеличения количества спрашиваемого товара; отрезок II характеризуется единичной эластичностью спроса с отсутствием временного лага (Ed = 1) -процентное уменьшение цены приблизительно равно процентному увеличению количества спрашиваемого товара [10]. При этом необходимо отметить, что в реальных условиях отрезок 1 характеризует поведение очень состоятельных покупателей, с высоким уровнем индивидуального дохода, количество которых в обшей массе покупателей невелико; отрезок III характеризует поведение также небольшой группы покупателей - с очень низким уровнем индивидуальных доходов; отрезок II характеризует поведение основной массы покупателей, на которых и должен ориентироваться рыночный дистрибьютор. В практических условиях реального рынка наблюдается эффект вырождения отрезка II в прямую линию (см. рис. 2). Основной причиной появления такого модифицированного отрезка является психологический «эффект сопричастности», при котором основная масса покупателей как бы отождествляет себя с определенной социальной группой и в определенных границах соизмеряет свое поведение с поведением остальных членов своего социального класса [6]. Размеры и конфигурация такого модифицированного отрезка зависят от многих факторов, главными из которых являются графические характеристики всей кривой Спроса.

Статистические исследования показывают, что существует несколько основных вариантов расположения модифицированного отрезка на кривой спроса.

А. В первом варианте модифицированный отрезок занимает более 70% всей линии спроса. Такой вариант характерен для товаров с большим спектром разновидностей и модификаций, отличающихся достаточной ценовой дифференциацией, при этом как слишком дорогой, так и слишком дешевый товар не пользуются устойчивым спросом. В качестве примера можно привести рынок шариковых ручек: I отрезок характерен для покупателей, пользующихся шариковыми ручками по цене от 2 гр. и выше; II отрезок характеризует основную массу покупателей, пользующихся шариковыми ручками в ценовом диапазоне от 80 коп. до 3 грн.; III отрезок характеризует поведение покупателей, пользующихся ручками по цене менее 80 коп.

Б. Во втором варианте модифицированный отрезок занимает примерно 1/3 всей линии спроса. В таком варианте также существует большой спектр разновидностей и модификаций, однако наблюдается достаточно четкое ценовое разграничение покупательских групп. В качестве характерного примера можно привести рынок зажигалок в Украине: I отрезок присущ для поведения покупателей, приобретающих относительно дорогие зажигалки в сувенирном и подарочном исполнении, по цене более 10 грн./шт.; II отрезок характеризует поведение основной массы покупателей, пользующихся зажигалками в среднем ценовом диапазоне: от 1 грн. до 10 грн.; III отрезок характеризует поведение покупателей с низкими доходами, пользующихся т.н. «разовыми» зажигалками по цене от 15 коп. до 1 грн./шт.

В.В третьем варианте (см. рис. 6) модифицированный отрезок занимает менее 30% всей линии спроса. Такой вариант чаще всего наблюдается на рынке относительно нового товара, с большим спектром неновой дифференциации, на котором еще не успели сформироваться достаточно устойчивые потребительские предпочтения и очень трудно обозначить устойчивые потребительские сегменты. В качестве примера можно привести рынок мобильных телефонов в Украине, - рынок относительно молодой, только формирующийся, обладающий массой попутных неценовых факторов, трудно поддающихся подсчетам и аналитической оценке.

Г. В четвертом варианте модифицированная зона II расположена приблизительно в центре всей кривой спроса. Такой вариант является самым распространенным в рыночной практике Украины, он характерен для товарных групп, имеющих достаточно определенные, четко выраженные сегменты покупателей, дифференцированные по величине доходов и потребительскому поведению: относительно небольшой класс покупателей с высокими личными доходами, очень большой по размерам класс покупателей со средними личными доходами и относительно небольшой класс покупателей с низкими личными доходами. В качестве примера можно привести рынки верхней одежды и обуви в Украине, на которых можно встретить как очень дорогие, так и очень дешевые товары, при этом существует рыночный сегмент со «средними» ценами.

Д. В пятом варианте модифицированная зона II расположена, в основном, в левой верхней части всей кривой спроса. Такой вариант достаточно характерен для таких товарных групп, у которых очень мал, или даже вовсе отсутствует покупательский сегмент с малыми личными доходами потребителей. В качестве характерного примера можно привести рынок очень дорогих и престижных товаров, например, рынок легковых автомобилей в Украине, на котором функционирует, в основном, покупательский контингенте большим и очень большим уровнями личных доходов.

Е. В шестом варианте модифицированная зона II расположена, в основном, в правой нижней части всей кривой спроса. Такой вариант характерен для таких товарных групп, у которых очень мал или даже вовсе отсутствует покупательский сегмент с высокими доходами потребителей. В качестве характерного для Украины примера можно привести рынок товара повседневного спроса, например, картофеля, на котором функционирует покупательский контингент с небольшими и средними личными доходами.

(Микроэкономический анализ кривых спроса при выборе трейдинговой стратегии/ А. Головач, В.Е. Рассихина//Актуальнi проблеми економiки.-2004. №4. с. 83-87)



Информация о работе «Совокупный спрос – совокупное равновесие как базовая модель макроэкономического равновесия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89899
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35999
1
7

... главным в этой политике провозглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. 2.2 Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»   Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам. Графически данная ...

Скачать
41476
2
8

... оценке логики происходящих изменений и последовательности предпринимаемых шагов в рамках государственной политики достижения экономического равновесия[6]. 2 Различные модели макроэкономического равновесия   2.1 Кейнсианская и неоклассическая модель макроэкономического равновесия   Анализ совокупного спроса и совокупного предложения сформировал две точки зрения на механизм регулирования ...

Скачать
70261
0
4

... эти годы (за исключением 1997 г.) доход на капитал превышал темпы роста экономики, то есть наблюдался его недостаток. 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАНИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ. В соответствии с неоклассической теорией экономического роста основным источником интенсивного развития является рост производительности, обусловленный ...

Скачать
46788
2
7

... ; при снижающейся производительности ресурсов. Оптимальным динамическим равновесием признается равновесие при растущей производительности производственных ресурсов. 2. Модели экономического равновесия   2.1 Классическая теория макроэкономического равновесия Формально никто из представителей классиков и неоклассиков (Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу и др.) не оперировал ...

0 комментариев


Наверх