2.2 Становление модели экономического роста Украины

 

Прежде всего, следует расставить четкие акценты в определении специфики экономического кризиса 1991-1999 гг. Речь идет о кризисе трансформационного содержания, связанном с демонтажем деструктивной командно-административной системы и закладкой фундамента рыночной экономики. Можно высказывать сомнения относительно системной завершенности этого процесса, его качественных характеристик, но очевидно также, что сам по себе кризис выступал инструментом развития, а не деградации - средством радикального инновационного обновления системы экономических отношений, существовавшей ранее, омоложения всего комплекса хозяйственных связей. Такова функция любого кризиса, в частности и трансформационного.

Отмеченная закономерность подтверждается всеми странами с переходной экономикой. Украина не могла стать исключением. Статистическим отражением качественных сдвигов, которые происходят в украинской экономике, является быстрый рост производительности труда, прежде всего в промышленности По данным Госкомстата, соответствующий индекс составил: в 1997 г. -107,1%, 1998 г. - 103,9, 1999 г. - 109,6, 2000 г. - 113,2, 2001 г. - 114,2, 2002 г. - 107 и в 2003 г. - 119,8%. Советская система, для которой производительность труда была самым главным фактором победы нового общественного строя, не могла обеспечить аналогичные темпы роста. Подсчитано, что только на протяжении 2000-2003 гг. среднегодовой прирост производительности труда в промышленности Украины составил 16,7%. Это более чем в 4 раза превышает темпы советского периода (1985-1990 гг.). Причем нынешний уровень производительности труда в промышленности почти на 1/3 превышает показатель докризисного 1990г.

В связи с этим вряд ли можно отрицать очевидное - мы уже прошли значительный отрезок пути системной модернизации украинской экономики, которая была введена еще на старте экономических реформ. Экономический рост 2000-2003 гг. - это, с одной стороны, естественный результат такой модернизации, а с другой - стимул ее углубления.

Следовательно, любые попытки ограничить этот процесс сугубо воспроизводственными характеристиками связаны с серьезными методологическими просчетами.

В этом контексте стоит привлечь внимание и к некорректности сравнений существующего уровня производства с производством докризисного периода (1990 или 1991 гг.). В годы пребывания Украины в составе СССР украинская экономика как системная целостность вообще не существовала. На территории Украины действовали производственные объекты так называемого единого народнохозяйственного комплекса, 82,1% продукции которых реализовывался через межреспубликанскую торговлю. А это означает, что из произведенной в Украине продукции на удовлетворение потребностей внутреннего рынка шло только 17,9% стоимости собственных изделий. Следовательно, структурная модернизация украинской экономики содержала в себе и указанный аспект - аспект ее становления как системной целостности, как экономики суверенного государства. Лично мы придаем этому процессу, а он был чуть ли не наиболее сложным, первоочередное значение.

Как отмечалось, на старте экономического роста стимулирующую функцию играли экстенсивные факторы: наращивание экономики за счет загрузки свободных производственных мощностей, использование последствий глубокой девальвации гривны в 1997-1998 гг., погашение долгов по заработной плате и пенсиям и др. Однако на конец 2002 г. они себя фактически исчерпали. Именно этим объясняется ощутимое замедление - с 9,2 до 5,2% в 2002 г. - темпов прироста реального ВВП. Почти вдвое уменьшился прирост промышленного производства. Значительно снизились прибыльность предприятий и уровень рентабельности экономики, что стало первопричиной существенного замедления темпов инвестиций.

Экономический рост 2003 г. имел иную природу. Данные статистического анализа свидетельствуют об утверждении нового качества роста, связанного с расширением внутреннего рынка и началом интенсивного обновления основных производственных фондов, ощутимым ростом инвестиционного спроса. В 2003 г. доходы нефинансовых корпораций возрастали с опережением динамики ВВП, что обусловило значительный рост инвестиций в основной капитал, 62,8% которых освоены за счет собственных денежных средств предприятий организаций. С 22,3% в 2002 г. до 36% в 2003 г. возросла доля долгосрочных кредитов коммерческих банков. В целом за год прирост инвестиций в основной капитал составил 27,7%, в том числе в машины и оборудование - 32,9%.

В технологической структуре инвестиций в основной капитал возрастает доля расходов на приобретение машин, оборудования для вновь построенных объектов и для реконструкции и технического переоснащения действующих предприятий. В 2003 г. удельный вес этих расходов составил 56% общего объема (в 1999г.-47,1%).

В последние годы в Украине сохраняется тенденция к увеличению объема привлеченных ПИИ. По состоянию на 1 января 2004 г. общий объем привлеченных ПИИ в Украину составил 6,7 млрд. дол., а прирост иностранного капитала в 2003 г. - 1185,7 млн. дол. (21,7%).

В 2000-2003 гг. наблюдалось повышение инновационной активности в промышленности. Количество предприятий, внедрявших инновации в 2003 г., составляло 1120. Ежегодно увеличивалось производство новой техники. В 2003 г. по сравнению с 1999 г. количество освоенных новых видов машин, оборудования, аппаратов и приборов увеличилось в 1,5 раза и составило 710 наименований. Вообще за 2000-2003 гг. было освоено и поставлено на рынок почти 2,5 тыс. наименований такой продукции.

Увеличилось количество предприятий, осуществлявших механизацию и автоматизацию производства. На протяжении 2000-2003 гг. промышленные предприятия Украины освоили почти 5,4 тыс. новых технологических процессов. В 2003 г. против 2002 г. инновационно активные предприятия внедрили в 1,3 раза больше новых технологических процессов. Созданы и поставлены на рынок 7,4 тыс. наименований новых видов промышленной продукции. Общий объем произведенной инновационной продукции составил 11,2 млрд. грн.

Одним из средств государственной поддержки инновационной деятельности стало создание в последние годы системы технологических парков. Работа этих инновационных структур направлена на коммерциализацию и широкое внедрение в производство наукоемких разработок, выход на мировые рынки с высокотехнологичной конкурентоспособной продукцией. В 2003 г. объем выпуска инновационной продукции предприятиями, входящими в состав 8 зарегистрированных технопарков, превысил 2,6 млн. грн., что почти в 4,5 раза больше, чем в 2002г.

В целом рост объемов промышленного производства достигнут за счет наращивания выпуска конкурентоспособной продукции: в черной металлургии - труб, в машиностроении - самолетов, судов, автомобилей, в химической и нефтехимической промышленности - азотных минеральных удобрений, в легкой промышленности - трикотажных изделий, в целлюлозно-бумажной - картона и бумаги.

Наметились положительные структурные сдвиги в направлении увеличения выпуска продукции конечного потребления. Опережающими темпами возрастали объемы производства наукоемких отраслей транспортного машиностроения. Прирост продукции в железнодорожном машиностроении составил 72,2%, судостроении - 2,1, автомобилестроении - 119,2, авиационной промышленности - 26%.

В настоящее время по поручению Президента Украины разрабатывается стратегия экономического и социального развития Украины на 2004-2015 гг. Авторы этого фундаментального документа исходят из того, что определенный период должен стать этапным в подготовке институциональных, организационных и материально-технических предпосылок завершения индустриального этапа развития экономики Украины и начала ее системной трансформации в структуры постиндустриального процесса.

Сегодня задача состоит в том, чтобы пролонгировать полученные за четырехлетний период результаты на более отдаленную перспективу. В проекте "Стратегия экономического и социального развития Украины на 2004-2015 годы" ставятся именно такие амбициозные цели закрепления положительной динамики экономического роста Украины.

Первый этап (2004-2005 гг.) - период формирования институциональных, финансовых и организационных предпосылок, глубоких качественных преобразований во всех сферах общественной жизни (экономической, социальной, политической, духовной), преодоление существующих системных деформаций, обеспечение благоприятного инвестиционного климата и необходимых принципов, укрепление конкурентоспособности отечественной экономики, долгосрочного экономического роста, усиление на этой основе имиджа Украины как стабильного международного партнера.

Второй этап (2006-2009 гг.) - период развернутого экономического развития на основе осуществления комплексной модернизации предприятий, утверждения принципов и механизмов структурно-инновационной модели социально ориентированной экономики, упорядочения отношений собственности, глубокой демократизации общественных процессов. За эти годы необходимо обеспечить рост среднегодовых темпов ВВП до 7,1%. В то же время должны оставаться высокими (до 12-13%) темпы роста инвестиций в основной капитал. Среднегодовой уровень инфляции должен быть снижен до 4-5%. Будет сохраняться высокий уровень роста реальных доходов населения - в пределах 7-8% за год.

Третий этап (2010-2015 гг.) - период закрепления устойчивых темпов роста с акцентами на решении широкого комплекса проблем улучшения благосостояния населения, ускоренной реализации структурных задач евроинтеграционного курса Украины. В отмеченный период среднегодовые темпы роста ВВП будут составлять 6%, инвестиций в основной капитал -11,7, реальных доходов населения - 6%. Инфляция в среднем за год уменьшится до 3-4%).

Таков базовый прогноз социального и экономического развития Украины на 2004-2015 гг. Уверены, что мы имеем все объективные предпосылки для его реализации.

(Становление модели экономического роста Украины/Горская О.В.//Финансы Украины.- 2003.№2. с. 112-115 )



Информация о работе «Совокупный спрос – совокупное равновесие как базовая модель макроэкономического равновесия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89899
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35999
1
7

... главным в этой политике провозглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. 2.2 Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»   Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам. Графически данная ...

Скачать
41476
2
8

... оценке логики происходящих изменений и последовательности предпринимаемых шагов в рамках государственной политики достижения экономического равновесия[6]. 2 Различные модели макроэкономического равновесия   2.1 Кейнсианская и неоклассическая модель макроэкономического равновесия   Анализ совокупного спроса и совокупного предложения сформировал две точки зрения на механизм регулирования ...

Скачать
70261
0
4

... эти годы (за исключением 1997 г.) доход на капитал превышал темпы роста экономики, то есть наблюдался его недостаток. 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАНИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ. В соответствии с неоклассической теорией экономического роста основным источником интенсивного развития является рост производительности, обусловленный ...

Скачать
46788
2
7

... ; при снижающейся производительности ресурсов. Оптимальным динамическим равновесием признается равновесие при растущей производительности производственных ресурсов. 2. Модели экономического равновесия   2.1 Классическая теория макроэкономического равновесия Формально никто из представителей классиков и неоклассиков (Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу и др.) не оперировал ...

0 комментариев


Наверх