5.1      Транспортное обеспечение

Основу транспортного обеспечения развития экономики области составляют железнодорожный и автомобильный транспорт. Развитая сеть железных и автомобильных дорог позволяет доставлять грузы практически в любую точку России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Протяженность железных дорог на территории области составляет свыше 1100 км.Область находится на железнодорожной линии Москва-Белгород-Харьков с ответвлениями магистральных ходов Курск - Воронеж и Курск - Киев. На территории области имеется три крупных железнодорожных узла: Курск, Льгов, Касторное и 65 станций. В 1995 году закончена реконструкция станции Курск, позволяющая принимать и отправлять пассажирские поезда длиной до 24 вагонов. Через город Курск проходят две крупные грузопассажирские железнодорожные магистрали: Москва-Харьков и Воронеж-Киев.

Ежегодно наземным транспортом возможно перевозить до 60 миллионов тонн грузов, его услугами могут воспользоваться 167 миллионов пассажиров.

Автомобильные магистральные дороги М2 Москва - Белгород - Симферополь, А142 Орел - Киев и А144 Курск - Воронеж - Саратов.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 5,6 тыс. км., в том числе 5,3 тыс.км дорог имеют твердое покрытие (из них дорог федерального значения 400 км).

В пределах области проходят автомагистрали «Москва–Харьков», «Курск–Борисоглебск», «Тросна–Лемеши». Автомобильными дорогами связаны все районы и города области с областным центром — г. Курском. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием на 1 тыс.кв. км территории в области составляет 176 км, плотность автодорог на 1 тыс. жителей — 4,2 км, что превышает аналогичные показатели по Центрально-Черноземному региону России.

Одним из наиболее важных проектов в области дорожного строительства является разработка проекта платной скоростной автомагистрали, которая проходит от Москвы до Украины и далее до Севастополя. Она будет проходить по территории Тульской, Орловской, Курской, Белгородской областей и соответствует международным стандартам. Фирмы, связанные с инвестированием этого проекта, получают право бесплатной аренды основных участков вдоль автотрассы для строительства автозаправок, кафе, ресторанов, мотелей.

Через территорию области проходит 6 магистральных газопроводов и 2 нефтепровода.

Курский аэропорт, который обладает неповторимым географическим расположением, связывает воздушным путем центр Центрально-черноземного региона со многими городами России и странами Ближнего зарубежья. В июле 1997 года аэропорт получил международный статус. В результате открылись уникальные возможности для строительства международного грузопассажирского аэропорта, который решит проблему транспортировки грузов из стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америки на территорию Российской Федерации и транзита во все страны. При незначительной реконструкции взлетно-посадочной полосы и установки современной навигационной системы, предусмотренных проектом, который разработан фирмой "Сименс" , аэропорт может принимать тяжелые транспортные самолеты такие как "Боинг-747".

Развитию международного воздушного, автомобильного и железнодорожного движения способствует наличие в Курской области таможни и Службы пограничного и паспортного контроля.

Разработан проект областной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта Курской области на 2009-2015 годы», в рамках которой планируется решить вопросы укрепления финансового состояния предприятий, пополнения и обновления подвижного состава, укрепления материально-технической базы предприятий.

В рамках заключенных Договоров о взаимодействии между Администрацией Курской области и Московской железной дорогой проведены работы по улучшению технического состояния железнодорожных переездов; Юго-Восточной железной дорогой реализуется программа по очистке полосы отвода железнодорожных путей в целях обеспечения экологической, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с договорами о сотрудничестве Администрации Курской области с ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» и ООО «Авиакомпания «Южные авиалинии» (г. Одесса, Украина) в 1 полугодии 2008 года количество регулярных авиарейсов увеличилось на 3% к уровню прошлого года, количество перевезенных пассажиров - на 30%.

С началом сезона летних отпусков из международного аэропорта Курск в южном направлении выполняются авиарейсы в города: Анапа и Сочи, Симферополь и Киев (Украина), Анталия (Турция).

В области реализуется областная целевая программа «Развитие авиационных услуг в Курской области в 2006-2010 годах».

Транспортная сеть Курской области вынесена на карту-схему (рисунок 8).

5.2      Ресторанно-гостиничное хозяйство

В Курской области всего 7 крупных гостиниц, предоставляющих самые разные услуги, но достаточно ресторанов с самой разнообразной кухней (приложение 3).

5.3      Телекоммуникационное обеспечение

В области имеется 600 автоматических телефонных станций, общей монтированной емкостью 286 тыс. номеров, из них в сельской местности работает 496 АТС.

Все районные центры области обеспечены автоматической междугородной телефонной связью. Емкость автоматических междугородных и международных станций составляет 9,2 тысячи каналов.

На территории Курской области услуги мобильной (сотовой) телефонной связи оказывают четыре оператора сотовой связи: Курский филиал ОАО «ВымпелКом» (БиЛайн), Курский филиал ОАО «МТС», Курский филиал ОАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) и ЗАО «Курская сотовая связь» (Теле-2). В настоящее время в области более 1,4 млн. абонентов сотовой связи. До 90 процентов территории области находится в зоне действия сотовых компаний.

Курский филиал ОАО «МТС» работает в стандарте GSM-900. Зоной действия компании «МТС» охвачены все районы Курской области. Компания ОАО «МТС» на территории Курской области предоставляет полный спектр телекоммуникационных услуг. В настоящее время ОАО «МТС» для работы в Курской области имеет 9 лицензий на осуществление самого широкого спектра услуг в области сотовой связи, телематических услуг, информационных технологий и строительно-монтажных работ.

В 2006 году компания «МТС» начала широко предоставлять услугу пакетной передачи данных по технологии EDGE.

Курский филиал ОАО «Вымпелком-Р» предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM-900 и GSM-1800, предоставляет полный спектр телекоммуникационных услуг.

С января 2004 года в Курской области начала свою деятельность по оказанию услуг связи сотовая компания – Курское отделение «Мобиком-центр» - филиал ОАО «МегаФон». Компанией получена лицензия на предоставление услуг сотовой связи на территории Курской области в стандарте GSM-900 и 1800.

Весной 2004 года в Курске начала свою работу еще одна GSM –сеть шведский холдинг ТЕЛЕ-2, который является акционером Курского мобильного оператора ЗАО «Курская сотовая связь». Зона покрытия компании постепенно расширяется, улучшается качество сети.

Основным оператором эфирного распространения телевизионного сигнала на территории области является ФГУП «РТРС».

Услуги почтовой связи общего пользования на территории области оказывает Курский филиал ФГУП «Почта России», который предоставляет около 50 профильных и непрофильных видов услуг (в том числе такие дополнительные услуги, как реализация различного рода лотерей, продажа потребительских товаров, прием коммунальных платежей и др.). В настоящее время на территории Курской области функционирует 16 почтамтов, 676 стационарных отделений почтовой связи, из которых большая часть обслуживает сельское население.

Наряду с традиционными услугами почтовой связи (доставка писем, газет, пенсий), курская почта осуществляет прием платежей за услуги ЖКХ, содержание детей в детских садах, медицинское обслуживание, телефон, радиоточку, а также принимает штрафы ГИБДД, госпошлину и налоговые платежи. Осуществляет доставку налоговых уведомлений, единовременных выплат пенсионерам, продажу льготных проездных билетов на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте. С апреля 2006 года начала предоставлять населению новую услугу – выдачу и погашение банковских кредитов.

Курская область стала одной из первых в России, в которой успешно внедрена Единая система почтовых переводов денежных средств в рамках общероссийского проекта - КиберДеньги. В 256 отделениях почтовой связи оборудованы пункты коллективного доступа к Интернет.

УФПС Курской области принимаются меры по увеличению объемов почтовых и других услуг, способствующих увеличению налоговых поступлений в бюджет Курской области и бюджеты соответствующих муниципальных образований. Внедрены новые услуги:

- на Курском почтамте организовано сканирование текстов и изображений, ламинирование документов;

- во всех отделениях почтовой связи области организован прием заказов на печать фотографий с цифровых носителей;

- в Солнцевском почтамте и отделениях почтовой связи: Касторное Горшеченского почтамта, им. Карла Либкнехта Курчатовского почтамта внедрена услуга «моментальная печать фотографий на документы».

С целью приведения отделений почтовой связи в состояние, отвечающее нормативно-техническим требованиям, проведена реконструкция в 11-ти отделениях почтовой связи, 9 отделений почтовой связи обеспечены новой мебелью, установлено 50 единиц новых электронных весов и 15 единиц почтово-кассовых терминалов. За минувшие годы курская почта, как неотъемлемая часть государственной почтовой службы, прошла непростой путь своего становления и развития. Но при всех преобразованиях в отрасли одно продолжает оставаться неизменным - социальная миссия почты, ее значимость для общества. Почта – это единственное предприятие, чья сеть охватывает практически все населенные пункты, обеспечивая там реализацию социальных проектов, связь между городом и селом.

В 256 отделениях почтовой связи оборудованы пункты коллективного доступа в Интернет.

В текущем году Администрацией Курской области совместно с Курским филиалом ОАО «ЦентрТелеком» разработаны Мероприятия по укреплению материальной базы и развитию услуг связи на территории области на 2008-2010 года. В 1 полугодии 2008 года Курским филиалом ОАО «ЦентрТелеком» произведена замена АТС-3 емкостью 6016 номеров в городе Железногорске; в рамках реализации проекта «Универсальная услуга связи» установлено и введено в эксплуатацию 1319 универсальных таксофонов в населенных пунктах Курской области.

ОАО «ЦентрТелеком» реализует программу по внедрению информационных технологий путем строительства в районах внутризоновой сети связи на базе волоконно-оптических линий связи. В 1 полугодии т.г. проложено 165 км волоконно-оптических линий связи на участке Курск-Золотухино-Свобода-Поныри-Щигры.

По состоянию на 1.07.2007 года указанной компанией в областном центре построено 170 км оптоволоконных линий связи, охватывающих все округа города, введено в эксплуатацию 27 цифровых АТС, оборудовано 60 точек высокоскоростного доступа к сети Интернет. Количество абонентов телефонной сети достигло 3200 человек, количество пользователей сетью Интернет составляет 1650 человек.

В рамках Соглашения между Администрацией Курской области и ФГУП

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в 1 полугодии т.г. Курским ОРТПЦ - филиалом ФГУП «РТРС» введены в эксплуатацию телевизионные передатчики для трансляции программ телевизионных каналов «ТВЦ» в городах Обояни и Судже и «Спорт» в городе Дмитриеве и пос. Хомутовке.

На территории Курска и некоторых районов кроме кабельного телевидения действует установочное спутниковое основных российских спутниковых операторов: НТВ+, Триколор-ТВ, Платформа-HD, Радуга-ТВ.

 


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Курской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 187036
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх