10        ПРОБЛЕМЫ, СДЕРЖИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

 

Развитию туристской и природно-ориентированной рекреационной деятельности в Курской области и превращению ее в важную отрасль специализации региона препятствует ряд проблем. Некоторые из них объективно обусловлены, а другие вызваны субъективными факторами («однобокостью» взглядов на возникающие проблемы, имеющиеся ресурсы и пр.).

Исторически сложилось, что отрасли специализации региона всегда были «завязаны» на сельскохозяйственное производство. Это, в том числе, обусловило очень высокую распаханность территории, низкую лесистость, что вызвало в свою очередь повышения пейзажного однообразия (монотонности) ландшафтов и пр.

Местное население, привыкшее к упорному сельскохозяйственному труду не способно быстро переориентироваться на совершенно новый вид деятельности – прием и обслуживание приезжих гостей. Кроме того, местные сельские жители не обладают необходимыми для этого сооружениями, инвентарем и пр., а администрация региона не торопится инвестировать в данное направление существенные средства, без чего ситуация не может быть переломлена.

Важным элементом, например, сельского туризма, помимо материальной составляющей, является расположенность к этой деятельности и желание местных жителей, а также, наличие у них специализированных знаний, умений и навыков. Однако, приобретение такого «багажа» требует определенного времени. Пока признаков движения в этом направлении в регионе не заметно.

Проблемы развития туризма в области также связаны со столкновением интересов урбанизации и рекреации в условиях интенсивного промышленного освоения территории. Высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, отсутствие действенной системы регулирования хозяйственных нагрузок в рекреационных зонах, сильная изношенность существующей материальной базы рекреационно-туристского комплекса способствуют формированию консервативного туристского потока, направленного за пределы Курского региона.

Всё более актуальной проблемой для дальнейшего развития туристского бизнеса становится подготовка квалифицированных кадров, способных работать в сфере высоких технологий туристского обслуживания.

Нельзя сказать, что рекреационные ресурсы Курской области отличаются высоким разнообразием. Скорее, они могут ориентированы на определенную целевую аудиторию – людей, склонных к спокойному отдыху в умеренной климатической полосе.

В ряду проблем, также настоятельно требующих решения на региональном уровне, следует отметить следующие:

·          недостаток информации о Курской области у потенциальных туристов;

·          низкое качество обслуживания туристов;

·          отсутствие областной нормативно-правовой базы, направленной на правовое регулирование туристических предприятий, оказывающих услуги в сфере внутреннего въездного, социального туризма;

·          неразвитость информационно-рекламного обеспечения туристской деятельности;

·          отсутствие поддержки областных и муниципальных органов власти туристических предприятий, развивающих социально значимые виды туризма;


11        РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

 

Современная индустрия туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На его долю приходится около 10 процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристической организации, высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся, и к 2010 году количество международных туристических поездок удвоится, составив 937 млн. поездок, а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США.

Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как информатизация и телекоммуникации, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления. Выбор развития туризма в качестве приоритетного направления обусловлен как особенностями самой отрасли, так и туристическим потенциалом города (как, впрочем, и Курской области). Наличие уникальных памятников истории и культуры, высокий природно-рекреационный потенциал города и его окрестностей, сильные культурные традиции – все это создает предпосылки для развития Курской области как центра туризма.

Признавая туризм и путешествия приоритетной отраслью стратегического развития региона, администрация Курской области отмечает особую роль, отводимую в этом процессе частному бизнесу, который в состоянии и должен играть более активную роль в разработке качественных продуктов и услуг, отвечающих международному и отечественному спросу.

Все государственные органы, субъекты предпринимательской деятельности, оказавшиеся вовлеченными в развитие отрасли туризма и путешествий, должны тесно сотрудничать в процессе разработки и осуществления единой политики развития туризма в Курской области и координировать свою деятельность по конкретным проектам и программам.

Для дальнейшего развития туризма необходимы:

–          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов;

–          расширение спектра регионального турпродукта;

–          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы);

–          формирование заказа на создание туристского продукта и систематический мониторинг его качества;

–          по инициативе и при активном содействии центра областные и городские власти должны создать благоприятные законодательные условия для развития туризма в Курске и области.

Одной из главных целей является всемерное содействие созданию инфраструктуры делового туризма в г. Курске, который получает все большее распространение в России. В перспективе видится целесообразным создание самостоятельного некоммерческого объединения фирм, компаний, организаций - субъектов рынка делового туризма Курской области.

Необходимо разработать рекомендации по разработке Закона об индустрии отдыха и туризма, программы развития туризма в регионе, исследованию влияния различных видов хозяйственной деятельности на рекреационные ресурсы, а также по проведению экологического менеджмента туристических организаций.

И, по моему мнению, самая главная рекомендация развития туризма в регионе – это вхождение Курской области в туристский маршрут «Большое Золотое кольцо России».

Курская область будет способствовать популяризации исторических и культурных традиций российской провинции, а для иностранцев откроет неизвестную Россию, не входившую ранее во всемирно известный бренд "Золотое кольцо».

При этом будет развитие въездного и внутреннего туризма в Курской области, а также возможно улучшение и расширение туристской инфраструктуры в регионе, увеличение количества рабочих мест.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

Новые тенденции социально-экономического развития страны предопределяют иное, более ответственное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной оценки туристско-рекреационного потенциала каждого региона. Турфирмы Курской области предлагают туристско-рекреационный продукт, ориентированный преимущественно на традиционно туристско-рекреационные регионы России и зарубежья. В то же время, в последние годы в число приоритетных направлений социально-экономической политики Курской области вошло комплексное развитие туристско-рекреационной отрасли. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.

В Курской области очень много природных рекреационных ресурсов для экологического и спортивного туризма.

Уникальным ресурсом экологического туризма области является Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина.

Ландшафт области благоприятен для таких видов спортивного туризма, как: пешеходный, лыжный, для построения учебных горнолыжных трасс, горный пеший туризм в низкогорьях, велотуризм, конный туризм, яхтинг, спокойные сплавы.

Очень благоприятен ландшафт и для лечебно-оздоровительного туризма – для строительства санаториев, санаториев-профилакториев, пансионатов, домов отдыха и баз отдыха. Для пляжно-купального отдыха необходимо сделать: терассированный берег, открытый подход к воде, песочный пляж и песочное или дно с мелкой галькой.

Биоклимат Курской области в целом благоприятный для рекреации.

При освоении запасов минеральных вод планируемый объем производства составит около 0,5 миллион декалитров в год. В 20 км от Курска в ландшафтно-сервистном комплексе «Журавлино» налажен розлив минеральной природной столовой питьевой воды, которая выпускается под маркой «Журавлинская» и относится к гидрокарбанатной магниево-кальциевой группе.

Торфяная лечебная грязь в Курской области добывается на Пушкаро-Жадинском месторождении и представлена пресноводными, бессульфидными, высокозольными, древесными, древесно-осоковыми торфами низинного типа.

Также заслуживает отдельного внимания в качестве познавательного туризма культурно-исторический потенциал области.

 На территории Курской области сохранилось много памятников 18-19 веков: Рождественская церковь в Гончаровке постройки 18-19 веков, недостроенный дворец Долгоруких, построенный в конце конец 19 - начале 20 века.

Памятник в виде усадьбы известному поэту А.А. Фету сохранился в поселении Воробьёвка (1991 год).

В Курске также есть такие достопримечательности: архитектурный ансамбль Красной площади (40–50-е годы ХХ в.), Знаменский кафедральный собор (1816—1826 гг.), Сергиево-Казанский собор (XVIII в.) с резным деревянным иконостасом, Михайловская, Нижняя и Верхняя Троицкие церкви (XVIII в.), дом Хлопонина («палаты Ромодановских», XVIII в.), мемориальный комплекс «Курская дуга» (Триумфальная арка, храм Георгия Победоносца, памятник Г.К. Жукову, Вечный огонь; открыт в 2000 г.), памятник курянам — морякам подводной лодки «Курск». Близ Курска — усадьба Моква с готическим дворцом XIX в.

В Рыльске: Николаевский монастырь (известен с 1505 г.), Успенский собор (1811 г.) и Покровская церковь (1822 г.), торговые ряды (XVIII—XIX вв.). В Рыльском р-не — дворцово-парковый ансамбль князей Барятинских в Марьино (1816 г.) (3); близ него, в с. Ивановское, — палаты Мазепы. В Льгове — усадьба Барятинских (XIX в.) с «башней Шамиля». В Поныревском р-не: мемориалы героям северного фаса Курской дуги, саперам, героям-артиллеристам.

Социокультурная инфраструктура. В Курской области в настоящее время действуют: Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, Курский государственный театр кукол, Курская государственная филармония, в которых работают 181 человек художественно-артистического персонала. В области функционируют 3 библиотеки областного уровня: Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева, Курская областная библиотека для детей и юношества, Курская областная библиотека для слепых.

В последние 3 года реконструировано, построено и открыто около 1000 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Бытовое обслуживание населения — одна из важнейших составляющих потребительского рынка. В течение последних 3 лет наблюдается стабильный рост объема услуг, расширение сети предприятий и перечня оказываемых услуг. Наиболее быстрыми темпами развиваются услуги: ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, ремонт обуви, индивидуальный пошив швейных изделий, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, услуги парикмахерских и др.

Материальная база туризма области включает 27 детских оздоровительных лагерей, 18 санаториев, баз отдыха, пансионатов, сеть предприятий досуга и развлечений, бытового обслуживания. Климатические условия позволяют путешествовать в Курскую область в течение круглого года.

В Курской области действует 50 коллективных средств размещения с общим количеством мест – 5420, включая 8 санаторно-курортных учреждения с общим количеством мест – 1215. Практически все оздоровительные учреждения Курской области имеют высокий процент наполняемости.

В результате работы были выявлены проблемы и негативные факторы, сдерживающие развитие рекреации и туризма в Курском регионе:

1.         Недостаточная информация о Курской области у туристов.

2.         Значительные экологические проблемы Курской области: остаются актуальными проблемы Михайловского горнообогатительного комбината, Курской атомной электростанции, комплекс градостроительных проблем; не залечены раны, нанесенные аварией на Чернобыльской АЭС; особую тревогу вызывает нарушение геологической среды, гидрологического и гидрогеологического режимов и пр.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Курской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 187036
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх