5.4      Сфера быта и торговли

На рынке области функционируют свыше 25 крупных торговых сетей, в т. ч. ООО «Промресурс», ЗАО «Корпорация «ГриНН», «Эконом», «Провиант», ООО Компания «Панорама», ООО «Билла», ООО «ГК Агрохолдинг», ООО «Перекресток», ЗАО «Цитадель» и другие.

Повсеместно открываются торговые предприятия нового формата с новыми технологиями и применением прогрессивных форм обслуживания.

На территории области открываются предприятия бытового обслуживания, внедряются новые виды и формы обслуживания.

За три последних года платные услуги населению возросли в 1,3 раза; в 2008 году объем услуг составил 24,0 млрд. рублей.

Основные торговые магазины и рынки представлены в приложении 4.

Предприятия сферы обслуживания – парикмахерские, прачечные, химчистки, мастерские по ремонту одежды и обуви, салоны красоты описаны в приложении 5.


6          РЕКРЕАЦИОННАЯ СЕТЬ

 

Материальная база туризма области включает 27 детских оздоровительных лагерей, 18 санаториев, баз отдыха, пансионатов, сеть предприятий досуга и развлечений, бытового обслуживания. Климатические условия позволяют путешествовать в Курскую область в течение круглого года. В Курской области действует 50 коллективных средств размещения с общим количеством мест – 5420, включая 8 санаторно-курортных учреждения с общим количеством мест – 1215. Практически все оздоровительные учреждения Курской области имеют высокий процент наполняемости; с 1997 года не был закрыт ни один оздоровительный лагерь.

6.1      Санаторно-курортные предприятия

Крупные санатории Курской области подробно описаны в приложении

 

6.2      Предприятия спортивного отдыха

На территории области самые известные турбазы – «Сосновый Бор» и «Юность» (таблица 9).

 

Таблица 9. Турбазы Курской области

Название

Адрес/тел./факс

Сезонность

Номерной фонд

Перечень предлагаемых услуг

Турбаза «Сосновый бор» г. Курск, ул. Энгельса, 150. Тел. +7(4712) 355871, +7(4712 ) 351 -688 круглогодично 10 одноместных, 20 двухместных и 13 трехместных номеров домашнее питание, бар, магазин, закусочная.
Турбаза «ЮНОСТЬ» г. Курск, Пионеров ул., 84а. Тел. +7 (4712) 29772 круглогодично

 

6.3      Предприятия детского отдыха

Молодежная политика в Курской области направлена на создание условий для самореализации молодого человека и представляет собой целенаправленную деятельность органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных социальных институтов по решению проблем молодежи в различных сферах жизнедеятельности. Ежегодно в 1 квартале проводится паспортизация молодежных общественных объединений и формируется областной Реестр детских и молодежных общественных организаций Курской области, пользующихся государственной поддержкой. По состоянию на 01.01.2008 года в областной Реестр входят 33 детских и молодежных объединения. В их составе 210 молодежных клубных объединений, 744 первичных детских организаций, которые входят в состав Курского союза детских, пионерских организаций.

В Курской области реализуется важный проект – организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Всего в 2006 году функционировало: 48 детских лагерей различных типов (приложение 7). На их базе отдохнуло 43942 детей; 8 оздоровительных учреждений санаторного типа, где оздоровлено 3171 человек; 8 лагерей палаточного типа, где отдохнуло 10443 подростка; 11 профильных лагерей, где были реализованы авторские программы для 3450 человек. В перспективе вложение административных и финансовых ресурсов планируется направить на решение наиболее актуальных проблем:

- снижение рисков, связанных с развитием молодежи, прежде всего, тех категорий, которые находятся в трудной жизненной ситуации;

- содействие в трудоустройстве молодежи;

- государственная поддержка молодых семей;

- развитие инфраструктуры в сфере туризма и отдыха;

- оказание помощи в психологической адаптации соотечественникам, проживающим за рубежом, переселяющимся на территорию Курской области.


7          ТУРИСТСКИЕ ФИРМЫ И ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫЕ БЮРО

 

Туристский сектор в Курской области представлен 42 туристскими предприятиями, из них 34 предприятия – турагенты, 8 – туроператоры (приложение 8). Услугами туристических предприятий в 2008 году воспользовались около 5 тысяч человек. Число экскурсантов превысило 4 тысячи человек.

Турфирмами области ежегодно проводится около 250 экскурсий по Курску и области.

 



Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Курской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 187036
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх