3.2.3   Исторические города, поселения, мемориальные местности

Курская область, которая в своей истории имеет причастность к Великой Отечественной войне, богата мемориальными местностями. Также в области есть древние города со старинной сохранившей архитектурой (приложение 2).

3.2.4   Усадебные комплексы

В Курской области находится немного усадебных комплексов, но они с лихвой покрывают свое количество архитектурой и известностью в России и за ее пределами (таблица 7).

Таблица 7. Усадьбы Курской области

Название объекта

Год основания

Описание объекта

Современное состояние

 объекта

Воробьевка — усадьба Афанасия Фета Неизв. Воробьевка была излюбленным местом пребывания поэта до самой его кончины (1892 г.) и самым плодотворным периодом его творчества. В настоящее время усадебные постройки сильно видоизменены, некоторые полуразрушены. Главный дом перестроен под школу-интернат. Старинный парк во многом утратил дорожно-тропиночную сеть, сохранилось лишь несколько вековых вязов и дубов. Сохранились усадебный дом, конюшня, строения, где жили дворовые люди, старинный парк и пруд. С 1986 г. в Воробьевке проводятся Фетовские чтения.
Моква — усадьба генерал-губернатора Нелидова Начало 19 в. Включает в себя шесть архитектурных стилей разных эпох. Стоит на берегу двух соединяющихся руслами рек водоемов. Вокруг дворца разбит парк с многовековыми деревьями. Сохранились дворец в стиле псевдоготики начала XIX века и усадебный парк с плотинами и прудами. В настоящее время здесь расположен санаторий межобластного значения "Моква".
Марьино — усадьба князей Барятинских. Неизв.

Центром всей композиции дворцово-паркового ансамбля является трехэтажное здание дворца, архитектуры XIX в. Трехэтажный дворец был сооружен в начале XIX века в уникальном уголке природы. Сохранились великолепная лепнина потолка, мраморные камины, первозданный паркет, предметы старинной мебели. В ландшафтном парке - круглый и овальный пруды с двумя островками, соединенными тремя мостиками.

Сохранились усадебный дворец с крыльями (1820, с перестройками XIX и XX веков), оранжерея, пруды с островами, на одном из которых — протестантская кирха, на другом — круглая беседка, мосты в стиле псевдоготики, обширный пейзажный парк, в котором содержится стадо благородных оленей. В настоящее время принадлежит санаторию МЦ УДП РФ.

3.2.5   Научные комплексы

Из научных комплексов в области представлена единственная в России магнитная аномалия – крупнейшее месторождение железных руд (таблица 8).

 

Таблица 8. Научный комплекс Курской области

Название объекта

Год основания

Описание объекта

Современное состояние объекта

Курская магнитная аномалия (КМА)

Конец

18 в.

На сегодня основные разработки месторождения, проводятся открытым способом - Стойленское, Лебединское, Михайловское. И подземным – Коробковское. Добывается также сырье для производства цемента высоких марок (мел и мергель), кирпично-черепичные суглинки и глины, строительные пески и др. Напряженность магнитного поля в некоторых местах КМА в 2-3 раза превышает напряженность нормального поля. Недалеко от деревни Кочетовка обнаружен третий магнитный полюс Земли. Если запасы богатых руд в той или иной степени конечны, то по отношению к бедным применяется термин – неисчерпаемые. Лебединский горно-обогатительный комбинат дважды внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Максимальная ширина карьера Лебединского ГОКа — 5 км, максимальная глубина — 350 м. Михайловское месторождение входит в Курско-Орловский железорудный район, расположенный на территории Курской и западной части Орловской областей. Добыча руд происходит в трех карьерах (Южном, Центральном и Северном), имеющих общую протяженность около 6 км и ширину около 4 км. Его стали разрабатывать в 1960 г. Помимо поистине эпических видов, Михайловский рУдник (так усиливают это слово местные жители) может быть интересен с минералогической и палеонтологической стороны. Хотя Михайловское месторождение не очень и богато разнообразными минералами. Большинство из этих минералов характеризуются высоким содержанием железа, например, магнетит, гематит, гетит, гидрогетит пирит, рибекит и пр. В породах осадочного чехла можно встретить различные виды древней фауны в частности девонского и юрского периодов: двустворчатых моллюсков, аммонитов, некоторые виды белемнитов и множество других вымерших организмов В настоящее время границы простирания залежей железных руд КМА охватывают площадь размером свыше 160 тыс. кв.км, захватывая территории девяти областей Центра и Юга страны. Перспективные запасы богатых железных руд уникального бассейна составляют многие миллиарды тонн, а железистых кварцитов - практически неисчерпаемы. Губкинский краеведческий музей - единственный в России, где есть экспонаты по истории открытия, исследования и промышленного освоения богатств величайшего в мире железнорудного бассейна - КМА.

Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Курской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 187036
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх