Ответы по ГОСам налоги и налогобложение

Ответы по ГОСам налоги и налогобложение
Управление финансами, его задачи, элементы. Финансовый аппарат: структура и функции Составление проекта бюджета, начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года Понятие, сущность, цель и значение налогового администрирования Государственная регистрация и учет налогоплательщиков и налоговых агентов в налоговых органах Реализация полномочий налоговых органов по обеспечению сполнения обязанности по уплате налогов и сборов и взысканию алоговых недоимок и пени НДС: налогоплательщики, объекты налогообложения, облагаемые операции ЕСН: налогоплательщики, объекты налогообложения, алоговая база Доходы и расходы налогоплательщика в целях настоящей главы учитываются в денежной форме Налог на добычу полезных ископаемых: налогоплательщики, бъект налогообложения, виды добываемых полезных ископаемых НДПИ: налоговая база, налоговые ставки, налоговый период, орядок исчисления и сроки уплаты Государственная пошлина: плательщики, принципы ифференциации размеров государственной пошлины, органы, зимающие ее, льготы, порядок их применения Транспортный налог: налогоплательщики, объекты алогообложения, налоговая база и ставки, налоговый период (гл.28 К) НДФЛ: налоговая база, налоговые вычеты, ставки и налоговая декларация Свободная таможенная зона Порядок исчисления НДС, акцизов по экспортным операциям. Особенности оформления экспорта в республику Беларусь Особенности применения НКО УСН Налогообложение акцизами некоммерческих организаций Прочие доходы Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов Дог. займа: налоговые последствия его заключения Этапы и элементы налогового планирования
159243
знака
3
таблицы
0
изображений

1.  Необходимость, сущность и функции финансов

 

Финансы- одна из важнейших экон-их категорий, отражаемая экон-ие отношения в процессе создания и использования ден-ых средств.

Необходимость финансов обусловлена наличием гос-ва, тов-денежным характером произв-ва, действием экономических законов. Необходимость выражается: - без финансов не может существовать ни одно гос-во, т к они позволяют концентрировать в руках гос-ва денежные средства и использовать их для выполнения возложенных функций; - Финансы – главный элемент общественного воспроизв-ва, они необходимы всем уровням системы гос управления, подразделениям экономики; - без финансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

1.  Распределительная: связана с распределением ВВП и нац. дохода.Фин отношения возникают на стадиях распределения и перераспределения нац. дохода. Первичное распределение осуществляется по месту создания нац. дохода (в сфере матер-ого произв-ва). В результате распределения не образуются общественные денежные фонды для развития экономики страны, обеспечение обороны…., т е нужно перераспределение, связанное с наличием непроизводственной сферы. Объект распределительной функции – ст-сть ВВП и нац. богатства. Субъект – физ. и юр. лица, являющиеся участниками воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения.

2.  Контрольная: источником ее реализации является финансовая информация (фин. показатели, имеющиеся в БУ, стат.отч-ти) Главная задача- наиболее рациональное использование централизованных и децентрализованных фондов ден.средств для повышения эффективности общественного производства.

Контроль рублем (как функция финансов) – контроль реального денежного оборота.

Финансы имеют свои специфические признаки, которые позволяют отделять их от других экономических отношений.

1-ый обязательный признак финансов состоит в том, что финансы ограниченно связаны с функционированием денег и проявляют свою сущность через стоимостные отношения.

2-ым специфическим признаком финансов является их распределительный характер, т.е. связь со стоимостным распределением и перераспределением валового внутреннего продукта.

3-ий признак. В отличие от других стоимостных распределительных категорий финансы всегда связаны с формированием и использованием конечных результатов, т.е. доходов и накоплений, и созданием на этой основе денежных фондов различного целевого назначения.


2. Финансовая система РФ, её состав и характеристика основных показателей

Фин. система РФ – совокупность фин.инструментов или различных звеньев фин-экон. отношений, каждый из которых характеризуется особенностями формирования, распределения и использования фондов ден.средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Состав финансовой системы:

Финансы организаций

 

1.1 Финансы организаций материального производства

 

В финансовой системе любого государства ведущее место принадлежит финансам предприятий и отраслей материального производства. Это определяется тем, что в материальном производстве создаются источники финансовых ресурсов, необходимые для формирования денежных фондов всех других подразделений финансовой системы. От состояния финансов производственной сферы зависит прочность, устойчивость и надежность всей финансовой системы в целом.

1.2. Финансы непроизводственной сферы

 

Финансы предприятий и отраслей непроизводственной сферы имеют свою специфику. Они связаны:

·  с перераспределением и использованием ВОП;

·  с формированием и использованием в преобладающей мере фондов потребления;

·  во многих отраслях непроизводственной сферы основным источником формирования денежных фондов являются бюджетные ассигнования.

3.  Общегосударственные финансы (бюджеты всех уровней власти, государственные внебюджетные фонды)

 

Общегосударственные финансы являются стержнем финансовой системы и занимают в ней центральное место. Через них осуществляется связь между всеми другими подразделениями финансовой системы. У одних подразделений эта связь проявляется по линии получения средств (бюджетных ассигнований), у других - по линии платежей и взносов, у третьих и то и то.

Специфика общегосударственных финансов как подразделения финансовой системы в том, что они не связаны ни с созданием ВВП, ни с его потреблением, а являются чисто распределительным механизмом. С их помощью осуществляется связь между финансами производственной и непроизводственной сфер. Через общегосударственные финансы распределяется не менее 1/3 ВВП.


3.Финансы населения (финансы домашних хозяйств)

 

Источниками формирования денежных фондов населения являются:

·  доходы от предпринимательской деятельности, в том числе от продажи имущества;

·  заработная плата наемных работников;

·  социальные выплаты (пособия, пенсии и т.д.);

·  средства мобилизуемые на финансовом рынке (% по вкладам, доходы от операций с ценными бумагами и т.д.).



Информация о работе «Ответы по ГОСам налоги и налогобложение»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 159243
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117480
2
5

... налоговым прессингом. Сужалась налогооблагаемая база, назревала необходимость затрат из бюджета для поддержания хотя бы минимального жизненого уровня населения." Итак, налоговая система оказалась не в состоянии обеспечивать потребность государства в самом необходимом уровне доходов. Не выполняет она и другую свою важнейшую функцию - стимулирование производства и товаропроизводителей. Практика ...

Скачать
87823
16
0

... использованы для проводок по начислению постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых обязательств (активов). Глава 2. Постановка налогового учета на предприятии   2.1 Методология учета доходов и расходов при налогообложении прибыли Доходами ЗАО «ТУСК» являются: -Агентское вознаграждение, полученное от агента, путем удержания его из суммы перечисленной покупателем ...

Скачать
202908
14
0

... с этим важное значение имеет организация учета и контроля производственной деятельности предприятия и принятия правильных управленческих решений с целью повышения финансового результата за счет снижения издержек предприятия. На сегодняшний день в общей системе бухгалтерского учета учет затрат на производство занимают ведущее место. В связи с этим в практике работы предприятий этот участок учета ...

Скачать
119523
25
1

... следующие методы начисления износа: Равномерный метод. Метод ускоренной амортизации. Метод уменьшающегося остатка. Метод списания стоимости по сумме числа лет. Метод начисления износа пропорционально объему выполненной работы Аудит основных средств имеет следующие цели: проверка принадлежности основных средств, записанных на счетах компании, или эти средства арендованы ею; проверка ...

0 комментариев


Наверх