Бюджет движения денежных средств

Составление сводного бюджета промышленного предприятия на примере УЗТИ
Организация процесса Формулировка целей и задач деятельности предприятия на следующий период Выполнение бюджета. После утверждения заданий для подразделений предприятия начинается этап реализации поставленных задач Оперативный бюджет Бюджет капитальных расходов Определение производственной программы и целевого Определение потребности в основных материалах, составление бюджета закупок Бюджет прямых затрат на труд Определение себестоимости списания материалов, составление бюджета прямых материальных затрат Составление бюджета общепроизводственных расходов Бюджет коммерческих расходов Калькуляция себестоимости реализации по видам продукции. Определение прямой рентабельности и маржинального дохода по видам продукции Бюджет движения денежных средств В рамках утвержденного бюджета на текущую декаду ответственный за смету распоряжается ресурсами без дополнительного согласования с Директором Составление прогнозного отчета об изменении финансового состояния Блок сравнительного анализа фактических значений пара­метров с плановыми с целью выявления отклонений, а также причин и последствий отклонений Разработка системы количественных стандартов контроля
187648
знаков
23
таблицы
8
изображений

2.11. Бюджет движения денежных средств

Проект бюджета движения денежных средств составляется на основе бюджета продаж и отчета о финансовых результатах. Следует, однако, заметить, что БДДС не является чисто расчетным из двух упомянутых:

Во-первых, статьи отчета о финансовых результатах могут существенно отклонятся от существующих статей денежных поступлений и расходов на величину сальдо изменения дебиторской и кредиторской задолженности. Так:

 

Остаток дебиторской

задолженности

покупателей на

начало периода

+

Объем реализации

за период

-

Денежные

поступления

от реализации

за период

=

Остаток

дебиторской

задолженности

на конец периода

Следовательно, на стадии составления БДДС моделируют балансы движения расчетов – с покупателями, с поставщиками, по оплате труда, с бюджетом и пр.

Во-вторых, существуют статьи денежных поступлений и расходов, не связанных с текущим кругооборотом капитала. Это привлечение денежных средств и, наоборот, осуществления расчетов по кредитному финансированию.

Таким образом, на стадии составления БДДС анализируется прогнозная динамика расчетов предприятия, возможного привлечения средств и погашения кредиторской задолженности.

С учетом всего вышесказанного проект БДДС на предприятии разработано и внедряется временное положение о БДДС.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О БЮДЖЕТЕ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1. Бюджет движения денежных средств – количественный план деятельности предприятия, представляющий собой связанный набор стоимостных показателей, показывающий планируемую величину поступлений и платежей (отгрузок ресурсов), которые могут быть понесены в течение планового периода. Под ресурсами, учитываемыми в бюджете движения денежных средств, понимаются как денежные ресурсы (денежные средства, финансовые активы, ценные ликвидные бумаги и т.п.), так и неденежные ресурсы (отгрузка собственной продукции, включая зачеты взаимных требований и т.п.)

2. Разработка и использование бюджета движения денежных средств обеспечивает решение следующих задач управления:

2.1. Распределить ответственность внутри системы управления предприятием за своевременность и полноту поступлений ресурсов.

2.2. Распределить полномочия внутри системы управления предприятием по распоряжению ресурсами.

2.3. Обеспечить соответствие поступлений ресурсов в период расходам, которые необходимо понести в указанный период.[1]

3. Планирование и учет движения ресурсов для целей разработки бюджета осуществляется только в стоимостных единицах. Движение не денежных ресурсов осуществляется в фактических ценах реализации.

4. Бюджет движения денежных средств предприятия разрабатывается на календарный месяц.

5. Для целей бюджетирования все виды поступлений и отгрузок предприятия классифицируются по бюджетным статьям. Общий перечень бюджетных статей называется бюджетным классификатором.

6. Бюджет движения денежных средств формируется и обосновывается специально назначенными ответственными лицами в форме Смет (Бюджет нижнего уровня 9***). Ответственный за смету отвечает за расчет потребности в ресурсах или сумме поступлений в рамках подчиненных ему структур. Перечень лиц, ответственных за сметы, утверждается приказом Директора.

7. Ответственный за смету формирует план поступлений / платежей на основе данных ответственных исполнителей, курирующих входящие в его подчинение подразделения и оценивающих плановую сумму потребности в ресурсах по каждому направлению деятельности подчиненных подразделений. Определение количества и персонального состава ответственных исполнителей, распределение между ними обязанностей по подготовке данных для формирования сметы осуществляется ответственным за смету.

8. Предложения по плановому объему финансирования бюджетных статей, включаемых в текущий бюджет, формируются в соответствии с принятой в Предприятии системой организации материального обеспечения производства и сбыта. Т.е., при наличии у ответственного за смету полномочий самостоятельно организовывать поставку ресурсов, он лично обеспечивает стоимостную оценку потребности в финансировании затрат для их приобретения в объемах, достаточных для деятельности подчиненных структур. Если приобретение материальных ресурсов осуществляется через другие службы, то используется сложившаяся система оценки потребности в финансировании закупок ресурсов на обеспечение производственной программы и работоспособности оборудования.

9. Обсуждение бюджета движения денежных средств осуществляется на Бюджетном совещании, проводимом Директором не позднее 29 числа месяца, предшествующего началу планового периода. Цель бюджетного совещания – приведение в соответствие объема плановых поступлений на месяц и платежей, на основе согласования приоритетов текущей деятельности и направлений стратегического развития предприятия. Список участников бюджетного совещания определяется Директором. Присутствие ответственных за сметы обязательно.

10. По итогам бюджетного совещания бюджет движения денежных средств может быть направлен на доработку, для ликвидации дефицита. Бюджет движения денежных средств на месяц утверждается Директором не позднее 1 дня с начала планового месяца.

11. После утверждения бюджета движения денежных средств на текущий месяц, он детализируется подекадно. С учетом фактических результатов деятельности предприятия и уточнения ближайших прогнозов поступлений, бюджет подекадно корректируется. Откорректированный бюджет на каждую последующую декаду планового периода утверждается постатейно Директором в начале каждой декады (1, 10, 20 числа соответственно).


Информация о работе «Составление сводного бюджета промышленного предприятия на примере УЗТИ»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 187648
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
218324
0
0

... меры их противоинфляционной защиты. Процесс управления отдельными видами оборотных активов характеризуется определенными отличительными особенностями. С учетом этих особенностей на предприятиях торговли дифференцируются методы управления тремя основными видами оборотных активов: 1) средствами, авансируемыми в товарные запасы; 2) средствами, отвлекаемыми в дебиторскую задолженность; 3) денежными ...

Скачать
195209
24
3

... конечном счете, подчинены решению главной стратегической задачи - получения возможно большого дохода. Заключение Дипломная работа была посвящена исследованию учета, аудита и анализа доходов и расходов предприятия обычной деятельности. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: 1. В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доходы ...

0 комментариев


Наверх