Содержание Введение

1. Что такое торговля и товар

1.1 Определение термина «торговля». Виды торговли

1.2 Розничная торговля

1.3 Торговля начинается с товара

2. Учет поступления товаров. Документальное оформление

2.1 Правила приемки товаров

2.2 Документальное оформление движения товаров на предприятиях розничной торговли

3. Учет товарных операций

3.1 Синтетический и аналитический учет поступления товаров

3.2 Синтетический и аналитический учет реализации товаров

3.3 Расчет торговой наценки

3.4 Инвентаризация товаров

4. Формирование и учет финансовых результатов

5. Налоговый учет в розничной торговле

5.1 Налоговый учет на базе бухгалтерского учета

5.2 Результаты инвентаризации в налоговом учете

6. Особенности деятельности ЗАО «Лара»

7. Учетная политика ЗАО «Лара»

8. Единый налог на вмененный доход

9. Документальное оформление и учёт движения товаров на примере ЗАО «Лара»

9.1 Учет поступления товаров. Возврат поставщику

9.2 Учет реализации товаров в ЗАО «Лара»

9.3 Инвентаризация в ЗАО «Лара»

10. Формирование финансовых результатов от реализации товаров в ЗАО «Лара»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящие время торговля является крупным сектором российской экономики, в котором трудится большая часть населения страны. Торговля представлена множеством крупных, средних и мелких предприятий. Независимо от масштабов деятельности все организации должны документально оформлять хозяйственные и финансовые операции, вести бухгалтерский учет.

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля – реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Сейчас огромное количество небольших магазинов, которые находятся рядом с домом или непосредственно в самом доме на первом этаже. Такие магазины очень удобны, возвращаясь, домой с работы, не нужно стоять в огромной очереди и тратить кучу времени. В буквальном смысле, можно забежать, купить все необходимое, потратив на это несколько минут, и пойти домой, не задумываясь о том, что Ваша семья сегодня будет кушать. Дома всегда есть свежий хлеб и молоко.

Правительство Российской Федерации, различными способами стимулирует развитие малого предпринимательства. Были введены специальные режимы налогообложения, которые несколько упрощают ведение бухгалтерского учета и смягчают налоговое бремя предпринимателей.

Изучение учета товарных операций будет ещё долго актуально, в связи с развитием розничной торговли и достаточно частым изменением российского законодательства. Бухгалтер обязан быть в курсе последних изменений и поправок законодательства, и в соответствии с ними вести учет.

Дипломная работа составлена на основании законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения и порядок составления и представления документов для учета и бухгалтерской отчетности.

Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговле. Правильность оформления документов при реализации товаров в розницу, рассмотрения нюансов оформления документов, характерных для розничной торговли. Применение знаний на примере конкретного предприятия.

Предприятие на примере которого, будут рассматриваться товарные операции, изучаемые в дипломной работе, это предприятие розничной торговли Закрытое Акционерное Общество «Лара». Объектом исследования в ЗАО «Лара» являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

В целом данная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Коротко остановимся на содержание дипломной работы.

В первой главе дипломной работы рассмотрены основные понятия торговли: розничная торговля, товар. Основные цели бухгалтерского учета в розничной торговле и какие задачи необходимо решить для достижения этих целей.

Рассмотрены основные правила приемки товаров. Показано документальное оформление поступления товаров, реализации, и их возврата. Приведены основные формулы расчета валового дохода.

Подробно рассмотрены правила и обязанности по проведению инвентаризации. Формирование финансового результата от продаж. Особенности налогового учета в розничной торговле.

Во второй главе дипломной работы рассказано об особенностях деятельности ЗАО «Лара», учетная политика организации. Особенности налогового специального режима применяемого на фирме. На конкретном примере рассмотрены операции по учету товара, оформления поступления и выбытия товара. Особенность расчета продажной стоимости товара. Порядок составления и проверка товарных отчетов.

Рассмотрены правила применения контрольно-кассовых машин. Подробны, рассказано об операциях, по движению денежных средств, и их документальное оформление. Способ расчета валового дохода на исследуемом предприятии. Проведение, документальное оформление инвентаризации и отражение в учете её результатов в ЗАО «Лара».

Формирование финансового результата от реализации товаров в ЗАО «Лара». Приведен подробный алгоритм формирования прибыли (убытков) в организации. Рассмотрены данные организации за 2007 год.

В заключительной части, подведены итоги проделанной работы. Приведены рекомендации по улучшению учета на предприятии.



Информация о работе «Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126276
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119153
40
12

... ) с распродажей всего имущества. Система организаций дебиторов и кредиторов, органов управления и третьих лиц, которые могут взаимодействовать с организацией-должником, представлена на рисунке 1.3.[6] Финансовое оздоровление организации означает, прежде всего, восстановление ее платежеспособности путем устранения причин, вызывающих ухудшение финансового состояния. Для этого необходимо рассмотреть ...

Скачать
39474
0
0

... ” при регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы. · заявление учредителя (или учредителей) о регистрации; · учредительные документы; · решение о создании предприятия (постановление собрания учредителей); · свидетельство об оплате государственной пошлины. [13] После завершения регистрации и получения свидетельства о регистрации все ...

Скачать
166054
42
2

... продукции. Низкие значения этого коэффициента отражают рост затрат на производство и падение объемов продаж. 2.3Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром» Анализ среды – очень важный элемент стратегического управления предприятием, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связей между факторами и теми сильными и ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх