5. Налоговый учет в розничной торговле

 

5.1 Налоговый учет на базе бухгалтерского учета

Согласно п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и п.2 Методическиских указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Для целей налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 38 НК РФ для целей налогообложения под товаром понимается любое имущество организации, реализуемое или предназначенное для реализации.

Таким образом, все, что организация продает или имеет возможность продавать, НК РФ называет товаром.

В бухгалтерском учете к товарам относится не все, что продается, а лишь то, что специально приобретено для продажи.

Существенное отличие налогового учета от бухгалтерского учета в торговле, является учет товаров на предприятии. Для целей налогообложения необходимо вести учет товаров только по покупным ценам, независимо от правил их отражения на счетах бухгалтерского учета. Такое требование содержится в пп. 3 п.1 ст. 268 НК РФ.

Некоторые связанные с этим требованием трудностей можно избежать, если должным образом организовать бухгалтерский учет. Либо учитывая большую номенклатуру товаров в розничной торговле, можно использовать следующие методы ведения налогового учета реализованных товаров (или совмещения бухгалтерского и налогового учета):

1)  использование штрих-кодов

Способ очень простой и удобный, но дорогой и поэтому не всем доступный. Кроме того, при его использовании время от времени может выясниться, что продаваемой продукции уже нет на складе (это следствие неправильного нанесения штрих-кодов при передаче товаров в торговый зал). Чтобы избежать возникновения таких проблем, рекомендуется хотя бы раз в квартал проводить инвентаризацию товаров. Обычно организация, использующая данный способ учета проданных товаров, сразу ведет их бухгалтерский учет по покупным ценам – это оптимально, т.к. бухгалтерский учет изначально совпадает с налоговым;

2) учет каждой продажи

Это реально в небольших торговых точках, где мало покупателей, которые к тому же не приобретают большого количества товаров разных наименований. Тут каждое предприятие изощряется, как может: записывает каждую продажу в специальную книгу (тетрадь и т.п.), сохраняют копии товарных чеков, снабжают все товары специальными бирками, которые открепляют и оставляют у себя при продаже, вычеркивают проданный товар из заранее составленного списка и т.д. и т.п. Если продавец ошибется в записях, проверить это можно, лишь при помощи инвентаризации.

3) проведение инвентаризации

Это то, что так или иначе время от времени придется делать и при использовании всех иных методов учета проданных товаров. Проводить инвентаризацию можно либо реально, либо «виртуально» (т.е. просто писать инвентаризационной ведомости то, что вам удобно). И в том и в другом случае проверить что-либо спустя некоторое время все равно невозможно. Соответственно главная задача бухгалтера в этом случае следить, чтобы инвентаризационные ведомости были похожи на правду и нельзя было доказать неправильное отражение в них данных при помощи элементарного расчета (остаток + поступление - расход=остаток).

При использовании этого метода учета проданных товаров на конец каждого отчетного периода проводится инвентаризация (неважно как). Количество и учетная (покупная) стоимость реализованных товаров определяются по формуле:

Он + П – Ок =Рт

где Он – остаток товара на начало месяца (по данным учета или данным инвентаризации, которые должны совпадать);

П – поступления в течение месяца (по данным учета);

Ок – остаток товара на конец месяца (по данным учета);

Рт – реализованные товары.

Далее количество рассчитанных по предложенной формуле реализованных товаров следует умножить на их продажную стоимость и сравнить с суммой полученной выручки. Если данные совпали – значит, все сделано правильно. Если нет – это следствие ошибки в расчете или проведении инвентаризации. Соответственно ошибку следует найти и исправить (проверить расчеты, а если там все правильно – подогнать данные инвентаризации или выявить недостачу либо излишек).

4) Учитывать реализованную торговую наценку одним из способов:

-  по общему товарообороту;

-  по ассортименту товарооборота;

-  по ассортименту остатка товара;

При использовании данных способов начисления и списания торговой наценки бухгалтерский учет полностью совпадают с налоговым учетом.

А вот способ расчета валового дохода по среднему проценту является и может применяться в любой организации. Однако для целей налогообложения его использовать нельзя, поскольку полученные результаты не будут удовлетворять требования ст. 268 НК РФ. Происходит это из-за того, что все результаты усредняются. При этом отклонения в расчетах по правилам бухгалтерского и налогового учета могут быть как мизерными, так и весьма существенными. При этом организации в любом случае грозит штраф за отсутствие надлежащего учета объекта налогообложения.

 


Информация о работе «Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126276
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119153
40
12

... ) с распродажей всего имущества. Система организаций дебиторов и кредиторов, органов управления и третьих лиц, которые могут взаимодействовать с организацией-должником, представлена на рисунке 1.3.[6] Финансовое оздоровление организации означает, прежде всего, восстановление ее платежеспособности путем устранения причин, вызывающих ухудшение финансового состояния. Для этого необходимо рассмотреть ...

Скачать
39474
0
0

... ” при регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы. · заявление учредителя (или учредителей) о регистрации; · учредительные документы; · решение о создании предприятия (постановление собрания учредителей); · свидетельство об оплате государственной пошлины. [13] После завершения регистрации и получения свидетельства о регистрации все ...

Скачать
166054
42
2

... продукции. Низкие значения этого коэффициента отражают рост затрат на производство и падение объемов продаж. 2.3Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром» Анализ среды – очень важный элемент стратегического управления предприятием, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связей между факторами и теми сильными и ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх