3.4 Инвентаризация товаров

 

Инвентаризация в розничной торговле проводится в сроки, установленные руководителем торгового предприятия, но не реже двух раз в год. В обязательном порядке проводят инвентаризацию перед составлением годового бухгалтерского учета. Серьезные последствия может повлечь её не проведение или неправильное оформление результатов инвентаризации.

Инвентаризацию товаров и тары проводят для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организации. Целью проведения инвентаризации является документальное подтверждение наличия, состояния и оценки товара.

Основными задачами инвентаризации выступают следующие:

-выявление фактического наличия товара и тары;

-определение правильности оценки товара и тары;

Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов определены в Методических указаниях по инвентаризации, утвержденных Минфином РФ от 13 июня 1995г. №49.[20]

Инвентаризация может проводиться на любую дату, определенную руководителем организации. Инвентаризация может быть плановой, внеплановой и обязательной. Проведение плановой и внеплановой инвентаризации требует утверждения её порядка и сроков проведения руководителем, что не является необходимым при проведении инвентаризации в плановом порядке. Порядок проведения инвентаризации определяется в учетной политике организации. Руководитель организации утверждает количество инвентаризаций в году, даты их проведения, перечень товара, при каждой из них, за исключением случаев проведения инвентаризации в обязательном порядке. Указанный документ может быть составлен в форме плана инвентаризации на текущий год.

Текущая инвентаризация осуществляется по приказу руководителя организации. Форма приказа утверждена постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Статьей 12 Закона РФ от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлен обязательный порядок проведения инвентаризации в следующих случаях:

- при формировании годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении актов хищения, злоупотребления или порчи;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

Для проведения инвентаризации в организации создается инвентаризационная комиссия.

В зависимости от установленного порядка в организации инвентаризация может проводиться:

- постоянно действующей комиссией;

- рабочей инвентаризационной комиссией;

- ревизионной комиссией.

Состав постоянно действующей комиссии и рабочей инвентаризационной комиссии утверждается приказом руководителя, который подлежит регистрации в журнале контроля выполнения приказов о проведении инвентаризации.

В состав инвентаризационной комиссии могут быть включены представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, представители службы внутреннего аудита, представители других подразделений. При этом не запрещается включать в состав комиссии представителей сторонних организаций – аудиторов, экспертов, консультантов и т.п. Представители сторонней организации должны иметь доверенность на участие инвентаризации.[21]

Инвентаризация проводится в четыре этапа. На первом этапе (подготовительном) проводится соответствующие записи в карточках

аналитического учета и выводятся остатки на день инвентаризации.

Комиссии передаются последние на момент проведения инвентаризации приходные и расходные документы. Инвентаризационная комиссия должна проанализировать документы, представленные материально ответственными лицами, - проверить правильность их заполнения, полноту и своевременность оприходования.

На втором этапе (основном) происходит фактическая инвентаризация товаров – взвешивание, обмеривание, подсчет, проверка, оценка.

По результатам инвентаризации составляются инвентаризационная опись или акты. В них заносится информация о фактическом наличии товаров и тары. Инвентаризационные описи составляются по формам первичной учетной документации. Формы описей приведены в постановлении Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Основным требованием к составлению описей является полное и точное отражение данных о наличии товара и тары.

Описи заполняются четко и ясно, без помарок и подчисток. Заполнению подлежат все строки, на последней странице незаполненные строки прочеркиваются. Исправление ошибок производится во всех экземплярах путем зачеркивания неправильных записей и проставления правильных записей. Исправления должны быть подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Описи подписываются членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

На третьем этапе (промежуточном) сопоставляются данные инвентаризационных описей с данными бухгалтерского учета, выявляются расхождения, составляются сличительные ведомости, определяются причины расхождений, формируется ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией.

На четвертом этапе (заключительном) происходит корректировка данных

Бухгалтерского учета в соответствии с решениями, принятыми руководителем организации.[22]

Предложения инвентаризационной комиссии о регулировании выявленных расхождений, в том числе по проведению взаимного зачета излишков и недостач в результате пересортицы, представляются в форме акта на рассмотрение и утверждение руководителю организации.

Он принимает окончательное решение по результатам инвентаризации, которое оформляется приказом (распоряжением, решением). Приказ является основанием для отражения соответствующих решений в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете результаты инвентаризации отражаются в том месяце, в котором была закончена инвентаризация. Итоги годовой инвентаризации включаются в годовой отчет.

Порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете следующий:

- излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты:

Дт 41 «Товары»

Кт 91 "Прочие доходы и расходы";

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на расходы. Недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли определяются после зачета недостач ценностей по пересортице:

Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кт 41 «Товары» или

Дт 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостача имущества и его порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц:

Дт 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если виновные лица не установлены то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты:

Дт 41 «Товары»

Кт 91 "Прочие доходы и расходы".[23]

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения. Предусмотрены общие условия возможности проведения взаимного зачета: за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования, в тождественных количествах.

В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то недостачи списываются на расходы.

Для усиления контроля за правильностью отражения данных в инвентаризационных описях и исключения ошибок по окончании инвентаризации могут проводиться проверки. Они осуществляются по распоряжению руководителя организации.

Материалы инвентаризации хранятся не менее 5 лет.[24]

 



Информация о работе «Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126276
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119153
40
12

... ) с распродажей всего имущества. Система организаций дебиторов и кредиторов, органов управления и третьих лиц, которые могут взаимодействовать с организацией-должником, представлена на рисунке 1.3.[6] Финансовое оздоровление организации означает, прежде всего, восстановление ее платежеспособности путем устранения причин, вызывающих ухудшение финансового состояния. Для этого необходимо рассмотреть ...

Скачать
39474
0
0

... ” при регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы. · заявление учредителя (или учредителей) о регистрации; · учредительные документы; · решение о создании предприятия (постановление собрания учредителей); · свидетельство об оплате государственной пошлины. [13] После завершения регистрации и получения свидетельства о регистрации все ...

Скачать
166054
42
2

... продукции. Низкие значения этого коэффициента отражают рост затрат на производство и падение объемов продаж. 2.3Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром» Анализ среды – очень важный элемент стратегического управления предприятием, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связей между факторами и теми сильными и ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх