Понятие рекламы

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

1.1 Понятие рекламы

Существует определенное единство и в подходе к определению понятия рекламы. В Российской Федерации под рекламой рассматривается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Под рекламой понимается специальная информация о лицах или продукции, распространяемая в любой форме и любым способом с целью прямого или опосредованного получения прибыли.

Все государства в качестве общих требований к рекламе устанавливают необходимость распознаваемости рекламы от иной информации. В частности, законодательством предусматривается необходимость предварительного сообщения о рекламном характере публикуемого материала для средств массовой информации, не специализирующихся на рекламных материалах и сообщениях.

В качестве нарушения рекламного законодательства рассматриваются случаи размещения недобросовестной, недостоверной, неэтичной и заведомо ложной рекламы. Однако следует отметить, что при квалификации рекламы как недобросовестной, недостоверной, неэтичной, заведомо ложной в законодательстве стран – участников СНГ существуют определенные терминологические различия. В частности, детальное выделение указанных понятий проведено в законодательстве Российской Федерации присутствуют основные критерии отграничения отдельных форм ненадлежащей рекламы, хотя в ряде случаев специального названия они не имеют, но направлены на защиту добросовестной конкуренции и прав потребителей.

Однако российские компании не горят желанием рекламироваться рядом с торговыми полками. По данным Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР), на рекламу below the line (BTL) приходится 22% нашего рекламного рынка. А на POS-рекламу, в свою очередь, - около половины расходов на BTL.

В США BTL занимает 60% рекламного рынка, в западноевропейских странах — в среднем половину. И как предсказывают эксперты американской компании Interactive Market Systems, в дальнейшем рыночная доля BTL будет только увеличиваться. Причем понятия «BTL» и «POS-реклама» в США уже практически слились. Американцы тоже считают, что раздача листовок на улицах до добра не доводит. Зато в магазинах те же листовки превращаются в могучее оружие. Еще более удивительные метаморфозы происходят в теле- и радиорекламе [22].

Под рекламой понимается целенаправленная, оплачиваемая информация о товарах или услугах и об их производителях, распространяемая известным источником.

Реклама - это процесс информирования населения о товаре, ознакомление с ним, убеждения в необходимости его покупки. Комплекс средств неценового стимулирования сбыта продукции и формирования спроса на нее [10].

Рекламу можно рассматривать как один из видов передачи информации в торговле и как один из четырех элементов маркетинга, то есть элементов рыночных операций - товара, цены, сбыта, рекламы.

Реклама – платное известие, распространенное через средства массовой информации о потребительских свойствах и качестве товаров/услуг с целью их реализации и создания на них спроса или оповещение различными способами потребителей, зрителей и т.д. для создания широкой известности какому-нибудь товару, услуге, мероприятию и др. [5].

Реклама - это весьма важный и тонкий рыночный инструмент. В условиях развитого рынка, когда присутствует высокая конкуренция, и каждый продавец стремится максимально удовлетворить потребности покупателя, реклама может послужить решающим фактором конкурентной борьбы. На каждой стадии покупательского цикла товара имеются свои особенности у рекламы. Использование рекламы только как инструмента повышения коммерческой эффективности способно привести к негативному результату [5].

Несмотря на то, что реклама в ее наиболее примитивных формах существовала на протяжении многих веков, только в середине XIX века она начала постепенно проникать в прессу, то есть стала достоянием широких кругов общественности [2, 9].

Реклама — это любая оплаченная конкретным лицом форма неличных коммуникаций, предназначенная для продвижения товаров, услуг или идей. Хотя некоторые виды рекламы (например, прямая почтовая рассылка) ориентированы на конкретного индивидуума, все же большинство рекламных посланий предназначены для больших групп населения, и распространяются такими средствами массовой информации, как радио, телевидение, газеты и журналы [26].

Правовое регулирование рекламной деятельности в России осуществляется посредством закона «О рекламе», который впервые был принят в нашей стране в 1995 году. А в современной редакции вступил в силу с лета 2007 года.

1.2 Основные субъекты рекламного процесса и их взаимодействие

В реализации рекламного процесса принимают участие следующие субъекты [26]:

1. Рекламодатель — юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.

• Основные функции рекламодателя:

• Определение объекта рекламы.

• Определение особенностей рекламирования выбранного объекта.

• Планирование затрат на рекламу.

• Подготовка и передача исходных материалов рекламному агентству: формулирование целей и задач рекламы, предоставление, по возможности, образца товара.

• Подготовка договора со второй стороной - рекламным агентством - о создании рекламных материалов и размещении рекламы в средствах массовой информации, о проведении различных рекламных мероприятий.

• Помощь исполнителю рекламе в ходе создания рекламных материалов.

• Утверждение эскизов, текстов, сценариев созданных рекламных средств и оригиналов рекламной продукции.

• Оплата выполненных работ.

2. Рекламопроизводитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

3. Рекламораспространитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радио-и телевещания, а также каналов связи, эфирного времени и т.д.

В качестве основных рекламопроизводителей и рекламо-распространителей на Российском рынке выступают рекламные агентства, которые подразделяются на агентства полного цикла и агентства, специализирующиеся на оказании только отдельных видов услуг.

Рекламные агентства, как участники рекламного процесса выполняют следующие основные функции:

• Осуществляют взаимоотношения со средствами массовой информации, размещая в них заказы и контролируя их выполнение.

• Создают рекламную продукцию на основе полученных от рекламодателей заказов, разрабатывают планы комплексных рекламных кампаний, других рекламных мероприятий, используя потенциал как творческих, так и технических специалистов.

• Ведут расчеты с рекламодателями и средствами массовой информации.

• Сотрудничают с типографиями, студиями, внештатными специалистами и т.д.

Типичная организационная структура рекламного агентства полного цикла включает в себя следующие отделы:

1.Творческий отдел (художники, копирайтеры, режиссеры и т.д.).

2.Отдел исполнения заказов (ОИЗ — представляют интересы заказчиков).

3.Отдел исследований и развития (специалисты по разработке анкет, составлению выборок, проведению фокус-групп и т.д.).

4.Производственный отдел (например, типография, телестудия и т.д.).

5.Стандартные функции: финансовый отдел, бухгалтерия, служба персонала, административно-хозяйственная служба и т.д.

В агентстве должен быть постоянно действующий редакционно-художественный совет, который призван делать оценку и утверждение выпускаемых рекламных материалов с учетом мнения представителя заказчика.

Взаимодействие рекламодателей и рекламных агентств может строиться по трем основным направлениям:

• Рекламодатель диктует агентству, что, как и когда надо сделать.

• Рекламодатель совершенно не вникает в то, что и как делает рекламное агентство по его поручению.

• Рекламодатель проводит совместную работу, находя общие решения.

Очевидно, что третий вариант представляется наиболее приемлемым.

Для нормальной работы с рекламным агентством и возможности урегулирования возникающих разногласий или недоразумений, необходимо заключать договор. Договор между рекламодателем и рекламным агентством должен содержать:

• Виды услуг, оказываемых рекламным агентством, включая разработку рекламной программы.

• Перечень предметов рекламы и их характеристику.

• Общий срок действия договора.

• Порядок и сроки предоставления исходных данных, образцов предметов рекламы и их возврата.

• Порядок и сроки представления на согласование рекламной программы.

• Порядок и сроки согласования плана рекламных мероприятий, художественных оригиналов и сценариев.

• Порядок и сроки представления отчетов о проведении рекламных мероприятий.

• Условия имущественной ответственности сторон за нарушение порядка и сроков исполнения договоров.

• Другие условия, которые рекламодатель и рекламное агентство считают необходимым предусмотреть в договоре.

• Платежные и почтовые реквизиты участников договора.


Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх