Аудиовизуальная реклама

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

3. Аудиовизуальная реклама.

К аудиовизуальной рекламе относят различные рекламные объявления (например в магазинах), рекламные фильмы, которые можно увидеть на улицах города и в тех же магазинах и т.д.

Это средство распространения рекламы считается довольно эффективным, так как оно охватывает большие массы населения (потребителей). Преимущество такой рекламы заключается в ее особой оперативности. Наиболее эффективные результаты это средства дает при рекламе товаров и услуг массового спроса, рассчитанной на потребление широкими слоями населения.

4. Радиореклама:

• Радиообъявление — информация, которая зачитывается диктором.

• Радиоролик — специально подготовленный постановочный (игровой) радиосюжет.

• Радиожурнал - тематическая радиопередача информационно-рекламного характера.

• Радиорепортажи о каких-либо выставках и ярмарках или других событиях; могут содержать как прямую, так и косвенную рекламу.

5. Телереклама при всех своих преимуществах (массовый охват аудитории, оперативность, эффект присутствия и участия), является достаточно дорогим рекламным средством и имеет тенденцию к росту расценок. Наиболее распространенные виды телерекламы: телевизионные рекламные ролики, рекламные объявления, рекламные телерепортажи, телезаставки.

6. Рекламные сувениры.

Широко применяют для рекламных целей, так как это хорошее средство популяризации организации.

7. Прямая почтовая реклама (директ мейл) представляет собой рассылку специально подготовленных рекламно-информационных писем или же целевую рассылку печатных рекламных материалов. Основными отличительными чертами прямой почтовой рекламы являются избирательность. Кроме того, прямая почтовая реклама считается одной из личных форм рекламы и ей можно придать конфиденциальный характер.

Эффективность использования прямой почтовой рекламы зависит от наличия у рекламодателя или рекламного агентства адекватной базы адресов.

8. Наружная реклама - в основном информирует или напоминает. Среди многообразия видов наружной рекламы можно выделить различные рекламные щиты, афиши транспаранты, световые вывески, электронные табло и экраны.

Наружную рекламу можно эффективно использовать только для тех товаров (услуг), которые можно представить с помощью лаконичного изображения и краткого текста.

Для наружной рекламы существует девять наиболее важных требований [26]:

1. Идея должна быть понятна с первого взгляда

2. Информация должна быть настолько компактной по форме и содержанию, чтобы ее можно было успеть понять за 0,5 сек.

3. Слоган должен быть коротким — не более 3—4 слов.

4. В макете должно использоваться не более 1—2 изображений

5. В макете необходимо минимизировать адресный блок и использовать только ключевой способ контакта

6. В макете нельзя использовать какие-либо тексты-пояснения (кроме особых случаев, например, в случае размещения наружной рекламы на автобусной остановке или в других местах, где у потребителей есть реальная возможность подолгу ее рассматривать и изучать)

7. Высота букв не должна быть меньше 1/6 высоты горизонтального и 1/18 высоты вертикального макета.

8. Цветовая гамма макета должна выбираться исходя из времени года и того фона, который будет преобладать во время проведения рекламной кампании.

9. Предварительно необходимо оценить, как реклама будет вписываться в окружающую среду.

Установка наружной рекламы требует многоуровневого согласования с городскими властями. Например, при установке рекламы на газонах и в скверах города требуется разрешение городского управления благоустройства и озеленения. Проект конструкции требует согласования со службами архитектуры и т.д.

9. Продакт-плэйсмент (product placement) — размещение скрытой рекламы в фильмах, книгах и т.д. В этом случае создаются специальные сцены в которых герой сознательно использует ту или иную марку продукта, а иногда и высказывает свое (положительное) мнение о ней.

10. Компьютерная реклама.

В последнее время происходит бурное развитие систем телекоммуникаций, одним из ключевых элементов которых является Интернет. Интернет сегодня выступает в качестве двух основополагающих элементов:

• во-первых, Интернет — новое средство коммуникации, которое значительно отличается от традиционных средств массовой информации, прежде всего своей интерактивной природой;

• во-вторых, Интернет — глобальный виртуальный электронный рынок, не имеющий каких-либо территориальных или временных ограничений и значительно изменяющий возможности фирм в продвижении товара или услуги.

Использование Интернет-рекламы обусловлено следующими важнейшими причинами:

1. Большой частью пользователей Интернет являются пользователи, которые наиболее быстро способны воспринимать информацию о товарах (или услугах)-новинках и впоследствии могут оказать влияние на других потребителей (инноваторы и новаторы).

2. Интернет-реклама применяется для продвижения информационно емких товаров (программное обеспечение), услуг (образовательные, финансовые, туристические услуги и т.п.) и таких товаров, как бытовая техника, автомобили и т.п.

3. Интернет-реклама дает возможность достаточно быстро определить уровень ее эффективности.

Основные элементы нтернет-рекламы, используемые российскими компаниями [26]:

1. Корпоративный сервер позволяет сделать информацию о компании или товаре (услуге) доступной для миллионов людей, в том числе и географически удаленных. Кроме того, появляется возможность оперативно реагировать на рыночную ситуацию. Сервер позволяет реализовать все возможные формы представления информации: текст, графика, звук, видеоизображение, анимация и так далее. Еще одним преимуществом Web-сервера является возможность открытия виртуального представительства, которое будет доступно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю из любой точки мира.

2. Баннер — с помощью рекламных сетей появляется возможность производить показ баннеров целевой аудитории. Исследования, проведенные признанными авторитетами в области Интернет-рекламы, показали, что баннер работает всегда, даже если пользователь не обращается к нему непосредственно. Основная мысль, отраженная в баннере, все равно запоминается. По результатам проведенных исследований около 30% опрошенных помнят увиденный баннер через семь дней.

3. Электронная почта является дополнительным средством формирования имиджа. С ее помощью можно показать четкость работы с клиентами, четкость организации фирмы. Кроме того, в правильно оформленном письме название компании всегда на виду и человек непроизвольно запоминает эту информацию.

Кроме основных вышеперечисленных средств рекламы можно также говорить о современных видах рекламы, не так давно появившихся на рынке. К ним относятся мобильная реклама (т.е. с использованием средств мобильной связи) и продакт плейсмент (так называемая скрытая реклама, применяемая в книгах, фильмах и телепередачах)

Алгоритм выбора средств рекламы:

1. Необходимо выяснить уровень мощности предварительно выбранных носителей рекламы. Он определяется как отношение целевой аудитории, покрываемой данным носителем, к общей численности аудитории (т.е. полезная аудитория).

2. Вычислить стоимость рекламного пространства по отношению к численности полезной аудитории.

3. Полученные данные сопоставляют с данными о накоплении аудитории, которые показывают число публикаций, необходимых для того, чтобы, по крайней мере, один раз достичь внимания каждого читателя, зрителя или слушателя данного носителя рекламы.

В случае, когда приходится иметь дело с носителями рекламы, обладающими общей аудиторией, следует рассчитать показатель охвата аудитории, очищенный от повторного счета. Чистую аудиторию можно вычислить с помощью формулы Агостини1:

1

С = ---------------- х А

К (D/А + 1)

где С - чистая аудитория;

А - сумма аудиторий рассматриваемых носителей рекламы;

D - сумма пересекающихся аудиторий-, общих для каждой пары носителей;

К - константа, варьируемая в зависимости от средств информации (К = 1,1 для массовой прессы; К = 1,3 — 1,6 для технической прессы).

1. Определим соотношение между расширением охвата аудитории и повышением частотности. В зависимости от целей маркетинга и целей рекламной кампании следует ориентироваться либо на аудиторию постоянных клиентов, добиваясь интенсивного воздействия, либо на максимально большую аудиторию клиентов, используя однократное воздействие.

2. Определяем уровни рекламного давления. Давление рекламы должно быть дозированным, чтобы обеспечить максимальный коэффициент его полезного действия. С одной стороны, важно не перенасытить аудиторию слишком навязчивым повторением одних и тех же рекламных сообщений; с другой стороны, нельзя, чтобы рекламные сообщения оказались отделенными друг от друга большими временными интервалами (по усредненным оценкам: чтобы реклама была эффективной, в одном СМИ должно выйти как минимум три публикации подряд).

Развертывание рекламной кампании во времени. Чтобы развернуть рекламную кампанию, нужно определить число ее этапов, их протяженность и давление рекламы, производимое на каждом этапе. Для этого необходимо учитывать, например, сезонность продаж, действия конкурентов, перенасыщенность рекламой в определенные периоды и т.д.


Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх