Формирование PR в спортивных печатных изданиях

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

3.7 Формирование PR в спортивных печатных изданиях

Считается, что термин “Public Relations” (PR) предложил в начале 19-го века третий президент США – Томас Джефферсон и переводится с английского как “ связи с общественностью“ или “общественные отношения “. Этими двумя словами он характеризовал людей, умеющих управлять общественным мнением [8].

PR – является, по сути, видом управленческой деятельности и состоят из двух основных составляющих: искусства управления информационными потоками и оптимизации интересов структуры, целевых групп социальной среды (12).

PR – существует столько существует общество, и берут свое начало в далеком прошлом, являясь составной частью жизни социума в целом и каждого индивидуума в частности. Причем задачи PR могут быть сформулированы примерно так: “обеспечение благоприятного для индивидуума отношения со стороны окружающих путем использования арсенала средств убеждения, основанного на знании особенностей человеческого восприятия“. Вряд ли найдется человек, который мог бы с уверенностью сказать, что его абсолютно не интересует отношение окружающих. Или, он будет идентифицирован как желающий создать о себе впечатление не заинтересованного во мнении окружающих индивидуума, что само по себе, является элементом PR [13].

История развития системы PR как науки и вида практической деятельности насчитывают всего 45 лет. Но за это короткое время профессия PR-мена (специалист профессионал в области коммуникаций или с общественностью) совершила головокружительный взлет не только в США, но и в Европе [12].

PR – это построение правильных коммуникаций между компанией и целевыми аудиториями [3].

PR – это информировать, образовывать и вызывать доверие [3].

PR – это усилия, направленные на то, чтобы убедить общественность изменить свой подход или свои действия, а также на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности и наоборот [3].

PR – лучший способ создать бренд, реклама – лучший способ его поддержать [3].

PR – это спектр программ, целью которых является продвижение и/или защита образа (имиджа, престижа) компании или отдельных изделий (Филип Котлер).

Реклама – это когда вы говорите, что вы хороший. PR – это когда кто-то другой говорит, что вы хороший. (Жан- Луис Гауссе).

Печатные средства массовой информации, различные спортивные фирмы и организации для продвижения своего товара или услуги вынуждены применять рыночную концепцию управления, основанную на принципах маркетинга, составной частью которого является реклама и Public Relations (PR).

Различные печатные издания для пропаганды спорта и здорового образа жизни используют огромный потенциал методов PR. Сегодня как никогда печать играет большую роль в формировании общественного мнения. Отрадно отметить, что в нашей стране все больше появляются спортивные печатные издания и каналы.

На сегодняшний день предоставлено небольшое количество (на мой взгляд) разнообразных спортивных печатных средств массовой информации. По поводу открытий новых спортивных изданий приглашаются журналисты ведущих СМИ, известные спортивные звезды, фирмы или организации являющиеся спонсорами. Также различные спортивные мероприятия, соревнования для обеспечения широкого освещения определенного вида спорта приглашают СМИ, известных, любимых спортсменов и оповещают события в различные печатные издания. В этом случае важно грамотно проинформировать зрителей, т.к. даже те, кто в этом виде спорта ничего не понимает, будет любопытно, и популярность возрастет благодаря восторженным рецензиям в печати.

По системе PR очень важное значение имеет первое впечатление печатного издания, произведенного на потенциальных потребителей. Чтобы создать известность, положительные отзывы, журналу или газете необходимо создать свой стиль, индивидуальность и, конечно же, использовать PR, где система PR поможет преодолеть “барьер недоверия” к печатному изданию и вызвать интерес.

Печатные средства массовой информации также сформировывают имидж, какому – либо спортсмену, и до широкой публики доводится определенная мысль, образ, известность, имидж спортсмена. Популярность следует учитывать не в количестве рекламных материалов, в том числе массированной, навязчивой, часто пустой информации, а в честном разговоре с общественностью. Общественно мнение пропускает через себя любое событие, явление, дает оценки новостям, всевозможным действиям, личностям, спортивным событиям и фирмам.

Известно более 400 средств системы PR. К ним относятся: некоммерческие статьи в газетах и журналах, радио - и телепередачи о работе фирмы на благо республики, города, района; пресс – конференция по поводу некоммерческих событий в жизни фирмы; спонсирование науки, культуры, образования, здравоохранения и т.п. при широком оповещении об этом потенциальных потребителей товаров фирмы через средства массовой информации; бесплатная реклама в СМИ (publicity), психологически тонко пропагандирующая не товар сам по себе, а добрые дела фирмы; поддержка прогрессивных движений и начинаний общества, льготы отдельным слоям населения и т.д. [13].

Важнейшим правилом системы PR, соблюдение которого обеспечивает доверительное отношение окружающих, является искреннее желание общаться с ними без подхалимажа и угодничества, вот почему в системе PR важно правильно расставить акценты. Они должны быть простыми и правдивыми, в этом случае у потребителей печатной информации желание приобрести издание существенно возрастает и наступит осознание, что спортивное издание, о котором говорят и пишут, действительно интересно и предоставляет правдивую информацию.


Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх