Роль средств массовой информации в оценке значимости Олимпийского спорта

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

3.9 Роль средств массовой информации в оценке значимости Олимпийского спорта

Роль СМИ в развитии олимпийского спорта очень высока. Именно они, формируя общественное мнение, могут как повысить интерес к олимпийским играм, так и понизить его, что особенно ярко проявилось в феврале 2010 г. на XXI зимних Олимпийских Игр в Ванкувере (Канада). Неудачное выступление наших спортсменов (11-ое место в общекомандном зачете) вызвало отрицательную реакцию в российской прессе. Раздувание первых провалов и построение негативных прогнозов вызвало пораженческое настроение среди россиян и спортсменов олимпийской сборной. Буквально на глазах у мировой и отечественной общественности упал авторитет российского спорта. Самые мрачные прогнозы со стороны журналистов сопровождали выступления российских спортсменов. Все меньше телезрителей верили в успех нашей команды, все реже смотрели олимпийские телепрограммы. Российские СМИ нанесли тяжелый удар по национальному самосознанию населения страны.

Цифры и факты

20,9 миллиона американских долларов потратили на подготовку своей команды канадцы и в итоге завоевали 14 золотых медалей (больше, чем кто-либо в истории Игр), - и одержали победу в общекомандном зачете.

В России потратили 29 миллионов долларов и завоевали лишь 3 золотые медали.

Нами была предпринята попытка выработки системы мероприятий, обеспечивающих акцентированное отражение в массовом сознании россиян успешных выступлений и смягчение реакций на неудачные выступления российских спортсменов на Олимпийских играх. Для этого было проведено социологическое исследование, которое показало, что способы влияния на общественное мнение, применяемые российскими СМИ в период Олимпиады, не всегда были объективными и профессиональными. Нами были выявлены и обобщены наиболее часто использовавшиеся пропагандистские приемы, вольно или невольно формировавшие негативное отношение к выступлению российской команды.

Первый прием в теории «паблик релейшнз» назван «навешивание ярлыков». Суть его заключается в придании людям или явлениям отрицательного или положительного оттенка. Так, например, из сообщений некоторых СМИ мы не раз могли слышать о неолимпийском возрасте такого спортсмена, как Вячеслав Екимов, о травмах и неудачной предолимпийской подготовке Ирины Приваловой. В их победу не верили журналисты, более того, осуждали руководство и тренеров за включение их в олимпийскую команду. Олимпиада показала обратное: и Екимов и Привалова стали олимпийскими чемпионами.

Второй прием — «смещение акцента». Рекламная заставка Олимпийских игр акцентировала внимание на продукции спонсора трансляций Игр — компании «Самсунг», хотя главный акцент нужно было бы сделать именно на самой Олимпиаде или по крайней мере на рекламе спортивных услуг и товаров.

Третий прием — «свидетельства». В отличие от предыдущего приема этот прием направлен на определенное акцентирование внимания. Это распространенный рекламный ход, когда профессиональных спортсменов используют для того, чтобы стимулировать потребителей покупать товар, подчеркивая, что его одобряют приглашенные знаменитости. Например, известный во всем мире борец Александр Карелин участвовал в рекламе сока «Наш чемпион». Также многие знаменитые спортсмены появились в рекламе различных компаний.

Четвертый прием — «подтасовка карт». Обсуждение лишь одной стороны события, освещение фактов, отражающих лишь одну точку зрения, замалчивание других фактов или мнений. В итоге мы имеем дело с искажением и неправильным освещением сути происходящего. Это было ярко продемонстрировано в освещении прессой хода зимних Олимпийских Игр в Ванкувере. Панические настроения прессы, непрофессиональная оценка программы Игр, отсутствие компетентного комментария к календарю Игр были вызваны односторонним взглядом на происходящие события.

Пятый прием — «запрещенное замалчивание». Мастерская форма пропаганды, типа тонкого намека, предположения, инсинуации. Примером этого приема могут послужить прогнозы неизбежного провала, даваемые всей, даже довольно далекой от спорта прессой.

Шестой прием - «подрывная риторика». Прослеживался на всем протяжении освещения Олимпийских Игр. Давая отрицательные оценки выступлению российской сборной, СМИ ставили под сомнение саму идею олимпизма, принижали значимость олимпийских игр и необходимость развития олимпийского спорта в России.

Факт поражения на ХХI зимних Олимпийских Играх (Ванкувер, 2010 г.) российской команды, опустившейся на 11-ое место в неофициальном командном зачете (НКЗ), отрицать нельзя, однако даже в такой ситуации можно было формировать позитивное общественное мнение при наличии у спортивных журналистов двух главных составляющих: глубоких профессиональных знаний и профессиональной этики.

Как профессионал спортивный журналист должен быть, во-первых, широко и разносторонне образованной личностью с высоким уровнем знаний. Владея фундаментальными журналистскими знаниями и умениями (русский язык, литература, связи с общественностью и др.), он должен понимать спортивную психологию, педагогику, культурологические и социологические аспекты спорта.

Во-вторых, настоящий спортивный журналист должен пройти школу спорта, понять специфику спортивной деятельности, поиграть в спортивной команде, почувствовать успех и поражение, испытать трудности строгого спортивного режима, досконально познать все беды и радости, которые приносит спорт. Только тогда в спортивных материалах мы не увидим фальши, неискренности, оторванности от реальной жизни, узнаем настоящий спорт со всей его привлекательностью и со всеми его проблемами.

Так как в высших физкультурных учебных заведениях только сейчас разворачивается система подготовки кадров по специальности «спортивная журналистика», выпуска настоящих спортивных журналистов следует ждать только через несколько лет, однако уже сегодня нужно формировать их профессиональную этику.

Как известно, в каждой профессиональной деятельности существует некий этический кодекс, нормы поведения специалиста, как, например, «клятва Гиппократа», которую дают молодые врачи. Очевидно, что уже практикующим спортивным журналистам совместно со специалистами по этике следует разработать свод принципов и правил, которые станут главным ориентиром их профессии и будут призваны регулировать этическую сторону их дальнейшей деятельности.

На наш взгляд, кодекс должен включать в себя такие пункты, как:

• ответственность;

• достоверность и объективность;

• правила честной игры;

• клятва журналиста.

Возможно, появление специалистов, обладающих вышеперечисленными качествами, позволит сделать освещение последующих Олимпийских игр и спортивных соревнований более объективным и эффективным для пропаганды ценностей олимпизма, спорта, создания моды на здоровье, повышения национального престижа России.


Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх