Заключение по главе

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

3.10 Заключение по главе

Приобретая любое издание можно определить, какое количество и какой объем информации содержится в текстах, как много описываются тем о физической культуре и спорте, содержат ли издания те темы и идеи которые должны преследоваться в номере.

Выделенные в ходе исследования показатели проанализированы и представлены в обобщенном виде в табл. 2. (в %).

Таблица 2

Анализ тематического содержания некоторых спортивных изданий

Название

критерия

Журнал

«SHAPE»

Журнал

«Про спорт»

Журнал

«Футбол»

Журнал

«Теннис»

Газета

«Советский

Спорт»

Газета

«Спорт экспресс»

1.Спортивная реклама 7% 5% 1% 2% - -
2.Рекл. табачных и алкогольных изд. - 1% 1% - 2% -

3.Новости

спорта

- 47% 85% 87% 86% 81 %
4.Пропаганда ФК и Спорта (ЗОЖ) 16% 3% - 1% - 1%

5.Интервью со спортсменами и

тренерами

2% 30% 12% 3% 10% 15%
6.Фитнес-клубы 2% - - - - -
7.Спортивные развлечения, досуг и пр. 1% 4% - 2% - 1%
8.Благотворительные фонды орг., спонсоры и пр. 1% 10% 1% 5% 2% 2%

Выделенные критерии представлены на графике (в %).

где:

A – спортивная реклама

B – реклама табачной и алкогольной продукции

С – новости спорта

D – пропаганда физической культуры и спорта

Е – интервью со спортсменами и тренерами

F – Фитнес клубы

G – Спортивные развлечения, досуг и пр.

H – Благотворительные фонды, спонсоры и пр.

На основании полученных результатов исследования можно сделать заключение.

Журнал «SHAPE» больше пишет о спортивной жизни, о спортивных развлечениях, досуге, об активном спорте и отдыхе, знакомит с некоторыми фитнес – клубами и активно пропагандирует ЗОЖ. Это издание для тех, кто не интересуется спортивными событиями, а просто хочет почитать о здоровье.

В журнале «Про спорт» содержится небольшое количество спортивной рекламы, но и имеется реклама водочного изделия, что, на мой взгляд, не должно быть. На втором месте – это интервью со спортсменами и о них, на первом – спортивные новости.

Журнал «Футбол» также имеет рекламу водочного изделия, но много содержит информации о футбольных новостях. Этот журнал для тех, кто интересуется футболом, где можно прочитать о футболистах и футбольных командах России и за рубежом.

«Теннис» аналогичен журналу «Футбол», где специфика и идея похожи. Читателю предоставлены некоторое количество развлечений и досуга, что на мой взгляд должно быть даже больше. Почти вся информация это новости и лишь не больная часть интервью со спортсменами.

Популярная газета «Советский спорт» содержит больше других изданий рекламу о сигаретах и водочных изделий. Публикует много спортивных новостей и интервью.

Газета «Спорт экспресс» пишет о спортивных новостях, интервью, а также имеет сообщение о здоровом образе жизни и спортивном досуге [21, 23, 24].

Один из выбранных нами критерий о «Благотворительных организациях, фирмах и спонсорах» играют не малую роль в спорте, на наш взгляд, их должно быть намного больше, т.к. наше государство не может полностью обеспечить Российский спорт финансово и даже материально, а развивать спортивную индустрию просто необходимо. Такая поддержка спонсоров (а их количество наибольшее) просто необходима для развития и укрепления спорта в России.

Из выше изложенных данных можно сделать вывод, что каждое спортивное издание имеет свои цели, задачи, информацию, а значит и своих читателей. Но важно отметить, что почти вся литература имеет спортивные новости, более конкретные или расширенные. Журнал «SHAPE» не имеет вообще ни каких спортивных новостей у него другая задача – публиковать больше информации о фитнесе и ЗОЖ. К сожалению, следует отметить о наличие рекламы об алкоголе в журнале «Про спорт», « Футбол» и «Советский спорт» присутствие данной рекламы вызывает отрицательные моменты и сожаление. Совсем малое количество или не было вообще информации о спортивном развлечении, досуге, активном отдыхе, ЗОЖ.

Остановимся на так называемых “вредных привычках” - курение и употребление алкогольной продукции и рассмотрим некоторые факты

Табак занимает примерно 0,3% посевных площадей мира. Во многих странах люди умирают от голода.

Сборщики табака - это женщины и дети в странах третьего мира, это рабы табачных корпораций.

В среднем на обработку одного килограмма табака (сушка табака) уходит от 4 до 13 кг дерева.

Сейчас в мире выпускают около 1000 штук сигарет в год на одного жителя планеты.

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2005 году в России экономические потери от неэпидемических заболеваний (работники умирают или теряют трудоспособность) составили больше $11 млрд. При сохранении текущих тенденций, предупреждает ВОЗ, уже к 2015 году потери составят $66,4 млрд.

Специалисты Всемирного банка (ВБ), отталкиваясь от результатов локальных исследований в российских городах, подсчитали, что если Россия снизит уровень алкоголизма до европейского уровня, то в 2025 году ВВП РФ будет примерно на 15%, или на $850 млрд. выше, чем если все останется по-прежнему.

В 1970-х годах спирта потребляли в 1,5 раза меньше, чем сейчас, смертность среди мужчин трудоспособного возраста была в 1,5 раза ниже.

Сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин. 80% от этого числа мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. Ежегодное потребление сигарет в России сегодня составляет от 375 до 4000 миллиардов штук! Цифры растут! Курящие люди умирают в среднем на 15 лет раньше некурящих.

Официальная статистика гласит, что от отравления алкоголем в России умирает ежегодно 20-30 тысяч человек трудоспособного возраста. Официальные данные судмедэкспертизы также гласят: в среднем за последние годы в крови 64% погибших от несчастных случаев, самоубийств мужчин и 50% женщин обнаружен алкоголь.

За 2007 год от чрезмерного потребления алкоголя в России умерло 89 тысяч человек. По данным Роспотребнадзора, реальное число употребляющих алкоголь в значительных количествах близится к 5 миллионам человек (!), причем алкоголизм в России “молодеет”. Ужасающие цифры можно продолжать перечислять, можно сказать о том, что в отношении России уже ввели термин “гиперсмертность”, можно вспомнить страшилку Даллеса… Зеленый змей ползет по России…


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующее заключение.

Реклама широко используется в физической культуре и спорте, она является инструментом воздействия на общественное сознание. Она необходима спортсменам, спортивным организациям и фирмам для успешного ведения своей профессиональной деятельности и обеспечения получения прибыли, а главное - ее основная функция состоит в распространении информации о спортивных товарах и услугах, пропаганде здорового образа жизни, здоровья нации и многого другого, так как это важно для здорового поколения и для государства.

В качестве целевой аудитории - адресатов рекламы и других средств коммуникаций и продвижения товаров и услуг физической культуры и спорта на рынок выступают:

• представители различных демографических групп населения (дети, подростки, молодежь, девушки, женщины, пожилые люди и т.п.),

• представители различных социальных категорий населения (школьники, студенты, деловые люди, домохозяйки, пенсионеры, инвалиды и т.п.),

• члены семей (прежде всего родители несовершеннолетних детей),

• постоянные клиенты и посетители спортивных сооружений, руководство и сами образовательные учреждения различных уровней (детские сады, школы, колледжи, вузы и т.п.),

• руководство и сами не физкультурно-спортивные учреждения, предприятия и организации,

• специалисты по физической культуре и спорту.

Установлено, что основными каналами распространения спортивной рекламы являются:

• телевидение (национальное, региональное, местное, кабельное),

• радио (национальное, региональное, местное, коммерческое и т.п.),

• печать (газеты и журналы международного, национального, регионального, местного уровней),

• специальные (отраслевые, профилированные) издания, рекламные печатные издания,

• справочники разнообразной информации местного характера (городские справочники адресов и телефонов, сводные территориальные справочники, атласы автомобильных дорог и т.п.),

• собственная печатная продукция спортивного предприятия (проспекты, листовки, буклеты и др.),

• средства наружной рекламы (отдельно стоящие щиты, брандмауэры, вывески, плакаты и транспаранты на остановках транспорта, мачтах городского освещения, витринах, передвижная реклама на транспортных средствах), внешнее оформление спортивного предприятия,

• средства связи (Интернет, «direct mail» (прямая рассылка), телефонная связь и др.).

При этом используются такие виды рекламы (рекламных обращений):

• информационная,

• увещевательная,

• напоминающая,

• смешанная.

Изучив виды рекламы можно сделать вывод, что наиболее эффективная – это печатная реклама, т.к. она пользуется спросом у большой аудитории людей. Она доступна, эффективна, информативна и охватывает весь демографический спектр населения, реклама в прессе продолжает пользоваться огромной популярностью среди рекламодателей.

Было выявлено, что в любом случае реклама эффективна лишь тогда, когда удовлетворяет следующим требованиям:

1. Четко формулирует рыночную позицию товара, т.е. содержит информацию о специфике его использования, отличия от товаров конкурентов.

2. Обещает потребителю существенные выгоды при приобретении товара, для чего показываются его достоинства, создается положительный образ, формируются другие предпосылки предпочтения и в заголовке рекламного обращения, и в его иллюстрировании, и в стилистике подачи текстового и графического материалов.

3. Содержит удачную рекламную идею – оригинальную и в то же время легкую для восприятия.

4. Создает и внедряет в сознание ясный, продуманный в деталях образ товара – стереотип, увеличивающий его ценность в глазах потребителей.

5. Подчеркивает высокое качество предлагаемого товара и в то же время сама уровнем исполнения ассоциируется с этим высоким качеством.

6. Оригинальна и потому не скучна, не повторяет известные, надоевшие решения.

7. Имеет точную целевую направленность, отражая разные запросы, желания, интересы конкретных потребителей и информируя их таким образом, чтобы учитывали различия потребительского спроса в определенной рекламной аудитории.

8. Привлекает внимание, что достигается удачными художественными и текстовыми решениями, размещением рекламного объявления в печатных средствах массовой информации, пользующихся высокой репутацией.

9. Делает акцент на новые уникальные черты и свойства товара, что является предпосылкой его успеха на рынке и наиболее действующей составляющей рекламной аргументации.

10. Концентрирует внимание на главном, не усложняя, предлагает лишь то, что важно для потребителя, и обращается непосредственно к нему. Спортивная реклама в печатных средствах массовой информации отличается воздействием на широкие круги населения и поэтому целесообразна для изделий и услуг широкого потребления и массового спроса. В работе было выявлено что, когда встает вопрос о выборе СМИ, то основными доводами “за” и ”против” принятия альтернативных решений являются: соответствие рекламы целевым группам населения, потенциально заинтересованным в рекламируемом товаре. Популярность спортивных печатных изданий их тиражность, популярность.

Без рекламы не успешный бизнес, не одно спортивное мероприятие, не один товар, информация и многое другое не смогут состояться и пользоваться спросом, популярностью. И современные рынки предлагают потребителю большое разнообразие товаров, а сбыт происходит в условиях жесткой конкуренции. Таким образом, возможна и некачественная реклама, недостоверная, недобросовестная, для того чтобы отдельному спортсмену, спортивному клубу, или фирме – производителю продать свою продукцию, вступить в конкуренцию между собой, попытаться выиграть борьбу за болельщиков или потребителей. В таких условиях нужно добиться, чтобы покупали именно твой товар, услугу или информацию. Поэтому незаменимым инструментом реализации этой важнейшей задачи является реклама. Государство должно влиять на рекламу, регулировать, отграничивать отдельные формы рекламы, должны быть четкие ограничения в рекламном законодательстве и прописаны определенные законы, критерии отдельных форм рекламы, для того чтобы потребитель видел только качественную рекламу. Все должно быть направлено на защиту добросовестной конкуренции и прав потребителей. Практической реализацией рекламы в сфере физической культуры и спорта занимаются государственные и муниципальные ведомства и структуры, общественные организации и объединения, коммерческие предприятия и ассоциации, международные спортивные организации. При этом они используют самый разный инструментарий, формы и методы работы с рекламой.

Высокая эффективность в плане достижения определенных поставленных целей осуществляется рекламой. Исполняя роль сильнейшего идеологического средства воздействия на сознание людей, реклама формирует у них новое представление о физической культуре и спорте, приобщают широкие слои населения к здоровому образу жизни. Откликаясь на рекламные обращения, большие социальные группы (дети, юношество, пенсионеры и др.) вовлекаются в спорт, приобретают положительные привычки (делать утреннюю гигиеническую гимнастику, посещать фитнес – клубы, заниматься в спортивной секции и т.д.), которые затем трансформируются в новый жизненный уклад. Таким образом, с помощью рекламы решаются важнейшие культурные, спортивные, экономические и другие задачи. Поэтому потребителям необходима достоверная, своевременная, качественная информация о спорте и эту важную задачу должна донести реклама.

Новые тенденции в рекламном бизнесе рождает массу новых специализаций. Например, в настоящее время большим спросом пользуются топ-менеджеры, способные управлять проектами по продвижению конкретной услуги. Также в большом почёте маркетологи, способные проводить грамотные исследования целевой потребительской аудитории и аудитории заказчиков, а также отслеживать «ответную реакцию» - насколько успешно выбрана та или иная стратегия, нашла ли услуга своего потребителя. По-прежнему ценятся специалисты, которые могут оформить услугу и донести ее до потребителя, - PR-менеджеры, дизайнеры и т. д.


Список литературы

1. Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой: и спортом Учебное пособие для вузов/ В.В.Галкин – Ростов н/Д: Феникс, 2006.-448с.

2. Галкин В.В., Сысоев В.И. Экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие для высших и средних профессиональных учебных заведений физической культуры.- Воронеж, 2003. – 252 с.

3. Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – 2-е изд., пер. и доп. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 240 с

4. Гусаров В.М. Теория статистики: Учебн. Пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2000. – 247 с.

5. Гуськов С.И. Спортивный маркетинг.- К.: Олимпийская литература, 1995. - 296 с.

6. Блинка – Мельник М.М. Рекламный текст: Задачник для копирайтеров. -М.: ОГИ, 2004.-200с.: ил.

7. Дал, Гери “Реклама для чайников”. : Пер. с англ. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2003. - 288с.: ил. - Пер. тит. англ.

8. Котлер Ф. Основы маркетинга (пер. с англ.).- М.,1990.

9. Менеджмент и маркетинг в спорте: Краткий словарь-справочник /Авторы –составители М.И. Золотов, В.В.Кузин, М.Е. Кутепов.- М.: Союз менеджеров СССР (Моск. отдел), Школа спортивного бизнеса ГЦОЛИФК, 1991.-112 с.

10. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы.: Учеб. пособие /Науч. ред. М.В. Удальцова. – М.: ИНФА- М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000. – 230 с. – (Серия “Высшее образование”).

11. Организация физической культуры. Учеб. Пособие для вузов физич. культуры / Под ред. И.И. Никифорова и В.С. Полышанского. - М.: Физкультура и спорт, 1965.- 296 с.

12. Открытые методики рекламы и public relations. Креативные технологии. Рекламное измерение. // Под ред. С.В. Сычева, система “ ТРИЗ – Шанс”М.: “ Ось-89“,2004 г. – 230 стр.

13. “Приемы Рекламы и Public Relations“: 400 примеров, 200 учебных задач и 20 практических приложений, 7-е изд. 2004. 380 стр.

14. Спорт и образ жизни / Сб. статей. – М.: Физкультура и спорт, 1979. -278 с.

15. Степанова О.Н. Маркетинг в сфере физической культуры и спорта.- М.: Советский спорт, 2003. – 256 с.

16. Тощенко Ж.Г. Социология. Общий курс. 2-ое издание М.-1999 г. 512 стр.

17. Шааф Ф. Спортивный маркетинг/ Пер. с англ. – М.: Филин, 1998. - 464 с.

18. www.adidas.com.

19. www. Sport – moda.ru

20. www. Sportobzor.ru

21. www. prosport.ru

22.www. info sport. ru

23. www.Shape.ru

24. www.futbol- 1960.ru

25. Дормидонтова Л.С. Пропаганда физической культуры и спорта в коллективе физической культуры. – Омск, 1988

26. Кучин Б.Л., С.П. Казаков, Н.Б. Землянская. Стратегические маркетинговые коммуникации. – М.: “Наука и образование”, 2009.

27. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К. Рекламная деятельность: Учебник для вузов. – М., 2000.

28. Семенов Б.Д. Рекламный менеджмент. –Минск, 1999.

29. Виноградов А.П. Социокультурные аспекты пропаганды ЗОЖ, физической культуры, олимпизма // Социокультурные аспекты физической культуры и ЗОЖ. –М., 1996.


Приложение

Примеры печатной рекламы в физической культуре и спорте



 

 




Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх