Виды рекламы применяемые физкультурно–спортивными организациями

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

3.3 Виды рекламы применяемые физкультурно–спортивными организациями

Типология рекламных сообщений может различаться:

- по способу воздействия на покупателя;

- по способу выражения;

- с точки зрения основных целей и задач;

- с точки зрения возможной обратной связи с потребителем рекламы.

По способам воздействия рекламное сообщение может быть:

- рациональным;

- эмоциональным.

Рациональная (предметная) реклама информирует, обращаясь к разуму потенциального покупателя. Она приводит аргументы, чтобы убедить его, свои доводы облекает в словесную форму, использует чертеж или рисунок для того, чтобы усилить впечатление от сказанного словами

Эмоциональная (ассоциативная) реклама вызывает воспоминания. Она наводит на мысль, обращается к чувствам, эмоциям, подсознательному.

Воздействует через ассоциацию идей и представлений. Ее самое эффективное средство - рисунок, цвет и в меньшей степени - звук [10].

Прекрасным местом для размещения коммерческой рекламы являются спортивные программы, выпускаемые к тому или иному спортивному событию.

Однако для того, чтобы вызвать интерес рекламодателей, они должны отвечать нескольким требованиям:

- иметь качественную полиграфию и оформление;

- обладать информацией, которая может быть востребована болельщиками в течение длительного периода времени, а не только в преддверии данного спортивного мероприятия или матча;

- рекламодатель должен быть уверен, что его реклама в программе непременно дойдет до реального или потенциального потребителя, для чего имеет смысл заложить в условия договора со спортивным клубом пункт об обязательном выделении на данное соревнование определенного количества бесплатных билетов для потенциальных или реальных потребителей данной рекламы.

3.4 Реклама в прессе ее основные виды и параметры эффективности

 

Реклама в прессе положила начало профессиональному рекламному бизнесу и, наряду с рекламой на телевидении, продолжает пользоваться огромной популярностью среди рекламодателей.

Основные преимущества рекламы в прессе по сравнению с другими видами рекламных технологий:

 Широкий охват целевой аудитории по тематике и географии.

 Особенности восприятия. Информация воспринимается и запоминается человеком лучше всего в письменном виде.

 Дружественный характер. Реклама в прессе, в отличие от ТВ и радио - реклам, не прерывает основной процесс получения информации и поэтому не раздражает читателя.

 Неограниченное время контакта с рекламным сообщением.

 Большая вероятность донесения информации до целевой аудитории вследствие специализированности прессы.

 Высокая информативность. Реклама в прессе намного информативнее рекламы в электронных СМИ.

 Многообразие форм рекламной продукции: от лаконичного газетного объявления до иллюстрированной аналитической статьи или обзора, несущих прямую или косвенную рекламную информацию [22].

Основные виды рекламы в прессе.

Основным видом рекламы в прессе являются объявления (текстовые макеты для газет и совмещённые с графикой, фотографией - для журналов).

Рекламные службы печатных СМИ ведут учёт и оценку подаваемых макетов по площади, занимаемой в издании. Такая реклама называется модульной. Кроме модульной рекламы, в прессе используется размещение текстовых материалов в виде публикаций в различных жанрах журналистики.

Эти публикации несут прямую или косвенную рекламную нагрузку. Но читатель, как правило, этого не замечает и относится к таким материалам с высоким доверием. Заказные статьи обычно не имеют пометки "на правах рекламы", а просто размещаются на полосах, отведённых для рекламных сообщений [6].

Объявление в прессе - это действительно текст, но текст особенный. Уникальность его в том, что он изначально не предполагает читателя. Для других рекламных жанров инерция: можно случайно увидеть ролик по телевизору, услышать диалог по радио, набрести глазами на рекламный щит. Прочесть текст вопреки собственному желанию невозможно. Слушателя, зрителя, пешехода или водителя можно “ подловить”, завоевать невзначай, мимолетом. Читателя заманить в ловушку невозможно, его придется искусно покорять, соблазнять со знанием дела.

Реклама в прессе - наименее броский жанр. Умение написать текст журнального объявления – истинный показатель мастерства, не случайно от слова “ сору” и происходит название профессии [6].

Печатная пресса – старый испытанный канал распространения рекламы, и если пользоваться им грамотно, он сослужит хорошую службу.

Несмотря на то, что с годами количество читателей газет постоянно уменьшается, печатные издания все еще остаются в центре внимания общественности. Газеты охватывают весь демографический спектр населения, а их гибкость позволяет расходовать рекламный бюджет весьма скрупулезно.

Преимущество размещения рекламы в газетах обусловлено тем, что информация в них обычно разнесена по тематическим разделам: бизнес, развлечения, спорт, светские новости и т.д. Газеты- рабочие лошадки рекламы: в них чувствуются сила, упорство, осмысленность и прагматичности [7].

Газета – самое подходящее средство для распространения новостей. И эта сила может увеличить действие рекламы, если саму рекламу сделать богатой новостями, вмешивающуюся по делу. Но газетная реклама самая не долговечная, продолжительность воздействия ее на потребителя незначительна. Она держится в памяти всего 2- 4 дня. Понятно, что одноразовая реклама в газете – это деньги, выброшенные на ветер. Рекламная эффективность любой газеты – это следующие системно связанные параметры:

- тираж;

- способ распространения: подписка, розничная продажа, бесплатное распространение в людных местах ( магазинах, выставки, гостиницы, вокзалы, кинотеатры). Адресная рассылка по фирмам, бесплатное распространение по почтовым ящикам жилых домов и др.;

- зоны распространения: район, город, город с пригородами, несколько городов, Россия, ближнее зарубежье, дальнее зарубежье;

- качество распространения, в частности регулярность доставки [10].

Журналы- средства, с которыми читатели чувствуют себя максимально вовлеченными. Здесь можно попытаться “захватить настроение” читателя журнала рекламой, можно выдвинуть на первый план больше информации, потому что читатели захотят оставить на чтение скорее журнальной рекламы, чем газетной [8].

Журнальная реклама существенно отличается от газетной. Как известно, единственная и самая важная причина, по которой люди отдают предпочтение одной компании перед другой - это доверие. Основу для такого доверия и создает реклама в журнале. Доверие потребителя, не всегда будет основано на журнальной рекламе, но можно сказать, что она играет одну из самых значительных ролей. Реклама в журнале создает очень правдоподобную картину, а это равносильно в данном случае доверию. Если люди чувствуют, что журнал надежен, ему можно доверять, то такое же чувство будет распространено и на компании, которые публикуют в нем свою рекламу.

Реклама в журнале активно воздействуют на сознательную и бессознательную части психики адресата. Кроме того, журналу гораздо легче по сравнению с газетой “ целится “ в потенциальных клиентов. Это обеспечивается рядом обстоятельств:

- во-первых, наличием тематических разделов, что позволяет определить, какому из них именно отдаст предпочтение та или иная группа потребителей;

- во-вторых, более широкими возможностями по использованию цветовой гаммы, при рекламе тканей, одежды и т.п.;

- в-третьих, журналы более чем любое другое рекламное средство, подходят для длинных текстов. Дело в том, что люди покупают журналы с целью прочитать их, а не узнать новости, что легче сделать с помощью газет.

Брошюры - весьма подходящее средство для представления самой подробной информации. В них содержится информация о предоставляемых услугах и гарантиях на них, адреса филиалов и адрес сайта. Также здесь расположены фотографии по товарам и услугам. Покупатели стремятся извлечь максимум полезного из таких брошюр [10].

Календари. Выполняют информационную роль. На них можно узнать информацию о предоставляемых услугах, расположении филиалов, а также телефон для справок и адрес сайта.

Параметры эффективности рекламы в прессе.

Эффективность рекламы в прессе зависит от многого. От правильного выбора: изданий, объема публикаций, интенсивности рекламирования, его сроков, дизайнерского решения модуля и т.д. и т.п. Каждое из слагаемых эффективности, в свою очередь, тоже сложносоставное. Например, для того, чтобы верно выбрать издание, необходимо четко представлять себе целевую аудиторию, ее возраст, социальное положение, демографические и психо-эмоциональные характеристики, уровень дохода, образования и культуры. Таким образом, эффективность - это сумма огромного количества составляющих.

Изобретательность - сообщение подается в новой, свежей манере.

Неожиданность - текстовый лозунг или графический элемент заставляют слушателей или зрителей буквально замереть на месте.

Примечательность - потребитель, намеревающийся приобрести продукты или услуги, относящиеся к сфере, которой занимаетесь вы, сразу вспоминает именно ваш бизнес.

Внятность - объявление отличается краткостью и простотой восприятия.

Информативность - реклама сообщает все необходимые сведения о вашем бизнесе и предлагает убедительные доводы в его пользу [7].

Вывод, который можно сделать из всего вышеизложенного, что достижение максимальной эффективности размещения рекламы в печатных СМИ, впрочем, как и других видов размещения требует специальных знаний и опыта. Поэтому стоит доверить Вашу рекламу профессионалам.

Сама спортивная реклама всегда получалась одной из самых технологичных, хитроумных, дорогостоящих. Хотя, конечно, не всегда большие бюджеты характеризуются с помощью рекламы. Иногда получается простенько, но со вкусом. Пример о двух культовых спортивных марок: Adidas где рекламируют спортивные товары (кроссовки) знаменитые спортсмены. Puma компания использует для своей рекламы животных, на белом, чистом фоне, животные взаимодействуют с новыми материалами обуви Puma, Ролики сразу же стали во всю транслироваться по ТV и печатные компании тоже сразу начали работать.

Лучшая спортивная реклама за последние 25 лет

Интернет крупнейшая телевизионная сеть, занимающаяся спортивными передачами ESPN опубликовала, список 25 лучших рекламных роликов спонсорской тематики. Adidas - женские футболки, кубок FIFA ’03. Nike- гольф, велосипед, Reebok – американский футбол.

Рекламное агентство Родная Речь выиграла тендер на креативные обслуживание бренда Nike на территории России.

Спортивная индустрия привлекает очень многих и создается много отраслей связанных непосредственно со спортом. Российское агентство “Арена” предлагает большой выбор атлетов, спортсменов, фитнес – инструкторов, и т.д. где любые спортивные люди любой комплектации – все они станут доступными для ваших фильмов, телевидения и РR акций, журналов и для многого другого [180].


Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх