Основные средства рекламы, их применение и характеристики

Реклама в сфере физической культуры и спорта
163856
знаков
4
таблицы
9
изображений

1.4. Основные средства рекламы, их применение и характеристики

После определения целей рекламы и вида рекламы необходимо правильно сориентироваться в средствах рекламы.

Рекламное средство представляет собой материальное средство, которое служит для распространения рекламного сообщения и способствует достижению необходимого рекламного эффекта.

Основные характеристики носителей рекламы:

• стоимость рекламного пространства — это цена, которую платят за размещение рекламного объявления в данном носителе рекламы;

• полезная аудитория — это та часть аудитории носителя рекламы, на которую рассчитана данная реклама. Соответствие носителя рекламы целевой аудитории выражается как отношение численности полезной аудитории к общей численности аудитории данного носителя;

• взвешенная численность полезной аудитории — это сумма численностей полезной аудитории и той части общей аудитории носителя, которая в строгом смысле не составляет намеченную мишень рекламы, но, том не менее, оказывает определенное влияние, давая разного рода советы, сообщая информацию, оказывая некоторое эмоциональное давление. Для каждой из этих групп аудитории устанавливается весовой коэффициент ниже 1, в зависимости от оценки ее предполагаемого влияния.

Пересекающаяся аудитория - это аудитория, общая для нескольких носителей рекламы: большинство потребителей читают или просматривают несколько однотипных журналов, слушают несколько радиостанций и смотрят несколько телеканалов.

Полезная непересекающаяся аудитория - это число потребителей, каждый из которых знакомится, по крайней мере, с одним из рассматриваемых носителей рекламы.

Охват аудитории — процентное отношение полезной непересекающейся аудитории ко всей целевой аудитории.

Частотность — число возможных, хотя бы однократных, контактов индивида с носителем рекламы, отнесенное к числу публикаций.

Степень полезного проникновения — доля целевой аудитории, охватываемая данным носителем рекламы: она равна 100%, если аудитория данного носителя включает всю целевую аудиторию, и ниже 100%, если целевая аудитория составляет лишь часть общей аудитории данного носителя.

Валовой оценочный коэффициент (GRP — Gross Rating Point) — среднее число контактов с носителем рекламы, приходящееся на 100 представителей целевой аудитории.

О значимости выбора средств рекламы свидетельствует тот факт, что 80% затрачиваемых на рекламу денег выплачивается средствам распространения рекламы.

При выборе средств рекламы желательно ответить на четыре вопроса:

1. Кого хотим охватить?

2. Где они находятся?

3. Что представляет собой сообщение?

4. Когда размещать объявления?

Выбор зависит от конкретной ситуации, в которой находится рекламодатель.

Основные рекламные средства

1. Реклама в прессе. Включает в себя различные рекламные материалы, опубликованные в периодической печати.

Две основные группы: рекламные объявления (платное, размещенное в периодической печати сообщение) и публикации обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи, репортажи, обзоры и т.д.

Реклама в прессе имеет широкое распространение и по объему затрат уступает лишь рекламе по телевидению. В силу своей оперативности, повторяемости и широкого распространения реклама в прессе является одним из самых эффективных средств рекламы. Также преимуществом рекламы в прессе является ее высокая избирательная способность. Люди с разными интересами будут читать литературу, посвященную той сфере жизни, которая их интересует. Таким образом, благодаря газетам и журналам рекламные обращения воздействуют на определенную потребительскую группу.

2. Печатная реклама — это рекламное средство, рассчитанное исключительно на зрительное восприятие. Печатные рекламные материалы широко используются в ходе деловых встреч и коммерческих переговоров, распространяются на различных ярмарках и выставках. Основные виды печатной рекламы:

• Каталог — сброшюрованное или переплетенное печатное издание, содержащее систематизированный перечень большого числа товаров; составленное в определенном порядке; иллюстрированное фотографиями товаров. Многокрасочное объемное издание рассчитано на длительное использование.

• Проспект — сброшюрованное или переплетенное печатное издание, информирующее о каком-либо конкретном товаре или группе товаров. В отличие от каталога — меньшего объема, может носить юбилейный или престижный характер (описывать исторический путь предприятия, его значимость в отрасли и т.п.).

• Буклет — в отличие от каталога и проспекта не сброшюрованное, а многократно сфальцованное издание. Может иметь самые различные размеры, объем и варианты фальцовки, однако в развернутом состоянии его размер не может превышать размера стандартного типографического печатного листа. Является экономичным изданием, изготавливаемым большими тиражами и рассчитанным на кратковременное использование.

• Плакат — крупноформатное, не сфальцованное или односгибное издание.

• Листовка — небольшое (как правило не больше формата А4) не сфальцованное печатное издание.


Информация о работе «Реклама в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 163856
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
23945
0
0

... . Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта. Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов. Полностью удовлетворены условиями ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

0 комментариев


Наверх