Прогнозирование "голубых фишек"

Функционирование рынка ценных бумаг в условиях нестабильной экономики России
185716
знаков
7
таблиц
6
изображений

3.2 Прогнозирование "голубых фишек"

"Голубыми фишками" называются акции крупнейших и наиболее успешно развивающихся компаний. Как правило, они являются лидерами своих отраслей, регулярно выплачивают дивиденды и стараются не нарушать права даже мелких акционеров. Этим объясняется относительно небольшое количество "голубых фишек" в каждой из стран. В России это фактические монополисты в своих отраслях - РАО "ЕЭС", "Мосэнерго", "Газпром", Сбербанк, "Норникель" - и ведущие нефтяные компании. Сам термин "голубая фишка" пришел на фондовый рынок из казино - фишки этого цвета обладают наибольшей стоимостью при игре в покер.

Биржевые "голубые фишки" - это наиболее ликвидные акции. То есть их можно легко купить или продать, потому что всегда найдутся желающие совершить с ними сделку. Кроме того, они считаются очень надежными - это определяется особым статусом компаний в экономике страны. Правда, "голубые фишки" - не самое доходное вложение на рынке акций. Исследование, проводившееся в США на протяжении последних 80 лет, показало, что средняя доходность от вложений в "голубые фишки" составляла лишь 11% годовых. "Голубые фишки" служат для инвесторов индикатором того, что происходит с рынком в целом. Если они падают, то считается, что будут падать и акции "второго эшелона". Если они растут - значит, расти будут и акции менее крупных компаний. Для того чтобы акции пользовались спросом со стороны инвесторов, ключевые акционеры компании должны принять принципиальное решение и выпустить часть принадлежащих им акций в свободное обращение (free float). По данным Boston Consulting Group, в среднем на российском рынке обращается 27% акций компаний (в США - почти 80%). Однако значительная часть этих объемов приходится на "голубые фишки" - у компаний "второго эшелона" free float, как правило, не превышает нескольких процентов.

В мире инвестиций "голубые фишки" составляют относительно небольшую часть всех акций, однако представляют значительный интерес по нескольким причинам.

"Голубые фишки" являются наиболее ликвидными инструментами на рынке ценных бумаг, т.е. их легче всего купить и продать, хотя это не значит, что за них можно платить любые деньги. Инвестору все равно необходимо изучить финансовое состояние компании и ситуацию на рынке и определить, какие из "голубых фишек" являются наиболее привлекательными. Возьмем, к примеру, IBM. Это замечательная компания, но в последнее время она явно "не в фаворе" у инвесторов, и стоимость ее акций упала со $130 до менее чем $90.

На сегодняшний день падение цен является объективной реальностью для большого числа "голубых фишек". Тем не менее, некоторые инвесторы покупают их, поскольку понимают, что даже в ситуации экономического спада эти компании имеют больше шансов пережить все "бури и шторма" и "удержаться на плаву". Кроме того, от подобных акций всегда можно очень быстро избавиться, независимо того, какое их количество имеется у вас на руках.

Из всех фондовых индексов участники рынка, интересующиеся судьбой "голубых фишек", наиболее внимательно отслеживают изменения в индексе Dow Jones Industrial Average [i:DJI]. Этот индекс показывает, насколько сильны позиции акций 30 важнейших компаний, являющихся его компонентами. А эти акции, в свою очередь, способны достаточно верно отразить, в каком положении находятся акции других крупных компаний. Психологически "голубые фишки" используются как индикатор общего состояния рынка. Когда они растут, большинство инвесторов считает, что с их портфелями все в порядке. Если же они падают, то отсюда обычно следует вывод о том, что рынок в целом переживает коррекцию, и инвесторам не стоит ожидать роста стоимости своих портфелей.

В долгосрочной перспективе акции компаний малой и средней капитализации в среднем демонстрируют более высокие показатели, по сравнению с "голубыми фишками". В течение последних 80 лет прибыль на инвестированный капитал составляла для "голубых фишек" в среднем около 11% в год (хотя в последние несколько лет этот показатель был намного выше).

На рынке господствует представление о том, что "голубые фишки" являются менее рискованными финансовыми инструментами, чем другие акции, так как выпустившие их компании способны выжить и процветать там, где другие могут потерпеть неудачу.

"Голубые фишки" имеют одно позитивное свойство, которое помогает им не падать слишком низко в периоды "медвежьего" рынка: по ним, как правило, выплачиваются дивиденды. Известная многим инвесторам стратегия Dow дивидендов предполагает выбор из компонентов Dow пяти или десяти "голубых фишек" на основе цены и годового дивидендного дохода на акцию. Эти "фишки" предполагается держать в течение года, а затем повторить операцию снова. Данная стратегия доказала свою эффективность, поскольку дивиденды оказывают успокаивающее воздействие на инвесторов и постоянно привлекают все новые средства, тем не менее, для того, чтобы держать акции целый год, необходимо обладать большим терпением. В то же время, следует помнить: если акции выпущены крупной компанией и входят в число "голубых фишек", это еще не означает, что они обладают иммунитетом к законам рынка.


Информация о работе «Функционирование рынка ценных бумаг в условиях нестабильной экономики России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 185716
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
153075
3
0

... надо четко разграничить функции казначейства, Центрального банка и МНС. Другой вариант организационного решения проблемы состоит в серьезном изменении и перераспределении функций отдельных ведомств. 2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России Как видно из предыдущих параграфов настоящей работы рынок ценных бумаг в России переживает сложный, неустойчивый период формирования. За ...

Скачать
90135
0
8

... товарных бирж, постоянные фондовые аукционы), техническая (клиринго-расчетная, депозитарная, регистрационная сеть) и организационная подсистемы инфраструктуры обеспечивают нормальное функционирование рынка ценных бумаг. Вся деятельность российского рынка ценных бумаг сконцентрирована в Москве (90%) и Санкт-Петербурге. Региональный рынок ценных бумаг сосредоточен в таких городах, как Новосибирск, ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
150646
7
7

... , расширение использования возможностей российского фондового рынка акционерными обществами для привлечения инвестиционных ресурсов создает более устойчивую основу функционирования российского рынка государственных ценных бумаг, его большую ориентированность на потребности национальной экономики и снижение относительной зависимости от конъюнктуры мировых финансовых рынков. Особенно наглядно рост ...

0 комментариев


Наверх