Подведение итогов урока

87023
знака
7
таблиц
1
изображение

3.  Подведение итогов урока.

Выставляются оценки по листу контроля по следующим критериям:

«3» - если 5 карточек и более выполнены на оценку «3».

«4» - если 5 карточек и более выполнены на 4, или одинаковое количество оценок «3» и «5», остальные итоги «4».

«5» - если 4 и более карточек выполнено на «5», остальные – на оценку «4».

Даются рекомендации каждому ученику, на что ему обратить внимание при выполнении домашнего задания.

4.  Домашнее задание.

Группы меняются заданиями и распределяют каждому ученику по 2-3 билета, с учетом трудностей, возникших во время работы на уроке, а также по свободному выбору.

Объявляется, что на следующем занятии будет зачет по материалу всего курса.

Литература: [1], [3], [4], [9], [17], [18], [21], [25], [28].

 

Занятие XIII. Зачет

Цель: выявить уровень овладения учащимися знаниями и умениями на элективном курсе «Квадратные уравнения и неравенства с параметром».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Работа составлена по типу контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена, который предстоит пройти по окончании школы.

Учащимся предлагается пройти компьютерное тестирование по теме «Квадратные уравнения и неравенства с параметром». В работе представлено четыре задания уровня А, с выбором ответа, пять заданий уровня Б, где требуется написать свой ответ. Выполнение данных упражнений осуществляется с помощью компьютера. Подводится предварительный итог. Далее учащиеся на отдельном листе выполняют два задания уровня С, где требуется привести подробное решение. После их проверки учителем выставляется итоговая оценка.

2.  Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся. Итоговая контрольная работа (Приложение 4).

3. Подведение итогов урока.

Ученикам сообщается, что окончательные результаты работы будут объявлены на следующем занятии.

Выясняется мнение учеников о проведенной зачетной работе.

4. Постановка домашнего задания.

На следующем занятии – конференция по подведению итогов изучения курса. Класс делится на группы по 5-6 человек. Задача каждой группы подготовить выступление, в котором укажут, что было интересным при изучении, что сложным; что понравилось, что нет; какие предложения могут внести по усовершенствованию курса. Каждый ученик должен представить папку с задачами.

Литература: [16], [22], [25].

 

Занятие XIV. Конференция по подведению итогов изучения курса.

Цель: подведение итогов изучения элективного курса;

Ход занятия:

1.   Организационный момент: сообщение целей и плана занятия.

2.   Выступление учащихся.

2.1. Представители от каждой группы рассказывают о составленной в ходе изучения курса папки с задачами, выделяют наиболее интересные темы и задачи, наиболее трудные и легкие для усвоения.

2.2. Каждая группа отмечает «плюсы» и «минусы» данного курса, вносит свои предложения по его изучению.

3. Выступление учителя.

Учитель обобщает все сказанное учениками.

Подводит итоги по табелям баллов: сообщает уровень, на котором ученики освоили данный курс: 1 уровень – более 71 балла; 2 уровень – 41-70 баллов; 3 уровень – менее 40 баллов.

4. Подведение итогов. Вручение ученикам сертификатов, подтверждающих прохождение курса, с отмеченным в нем уровнем освоения курса.


1. 3. Опытное преподавание

Опытное преподавание осуществлялось в ходе педагогической практики в средней общеобразовательной школе № 1 п. Оричи Кировской области. В качестве основной экспериментальной базы был выбран 9б класс.

Были проведены два занятия из элективного курса «Исследование квадратных уравнений и неравенств с параметром» по темам:

1.  Соотношения между корнями квадратного уравнения.

2.  Расположение параболы относительно оси абсцисс.

Подробное описание этих занятий содержится в главе 2 (занятия III, V). Отличие представленного в работе занятия III от проведенного на практике в том, что задача, предлагаемая для решения дома, выполнялась учениками самостоятельно на занятии.

Цель проведения занятий – расширить и углубить знания учащихся по теме «Квадратный трехчлен и его свойства»; подготовка учащихся к конкурсным экзаменам по математике; повышение уровня математической культуры.

Несмотря на то, что элективный курс – это курс по выбору, связанный, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника, на занятиях присутствовал весь класс, так как занятия проводились в рамках времени, отведенного на факультативы, которые в данной школе проводятся в обязательном порядке.

Некоторые школьники уже выбрали математику в качестве основы продолжения своего образования. Они были заинтересованы в рассмотрении предложенных тем, выполнении заданий. Так как на занятиях присутствовал весь класс в обязательном порядке, то среди учащихся были те, у которых нет потребностей и способностей к изучению математики, вследствие чего предложенные задания оказались непосильными и не вызвавшими интереса.

Во время проведения занятий было выявлено, что ученики усвоили тему из школьного курса алгебры «Квадратный трехчлен и его свойства» и имеют представление о том, что такое параметр. Но при выполнении предложенных заданий у школьников возникли затруднения, так как задачи требовали исследовательских навыков, логического мышления, что, как оказалось, у них развито слабо. Это говорит о том, что школьный курс ограничен и не позволяет рассматривать задачи, требующие не только действий по алгоритму.

Самостоятельный поиск решения задачи перед рассмотрением темы «Соотношения на корни квадратного трехчлена» оказался для учеников сложным, но все же позволил школьникам проявить свои способности, заставил задуматься над задачей.

Составление обобщающей таблицы по выделенным самими же учащимися условий расположения графика квадратичной функции в зависимости от коэффициентов соответствующего квадратного уравнения оказалось эффективным.

У некоторых учеников есть склонность к изучению математики, но базовый курс математики не создает условий для подтверждения выбранной траектории обучения в соответствии со склонностями, способностями и потребностями школьника и развития этих способностей.

Таким образом, исходя из проведенного опытного преподавания, можно сделать вывод, что разработанная методика проведения элективного курса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром» эффективна.


Заключение

Элективные курсы – это новейший механизм актуализации и индивидуализации процесса обучения. С хорошо разработанной системой элективных курсов каждый ученик может получить образование с определенным желаемым уклоном в ту или иную область знаний.

Целями данной работы ставились рассмотрение положений по созданию элективных курсов и разработка элективного курса для 9 класса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром».

В первой главе рассматривались основные положения по созданию элективных курсов. В частности, разобраны такие вопросы, как типы курсов, мотивы выбора, требования к содержанию, учебно-методический комплекс.

Во второй главе разработана методика преподавания элективного курса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром»: представлено подробное описание каждого занятия с применяемыми методами и формами обучения, с примерами заданий, возможными формами контроля усвоения материала школьниками.

В процессе опытного преподавания, согласно разработанной методике, были проведены два занятия из этого курса в 9 классе.

Данный элективный курс может иметь свое продолжение в старшей школе при изучении такого курса, как «Уравнения и неравенства с параметром, сводящиеся к квадратным».

Таким образом, цель данной работы достигнута, сформулированная гипотеза доказана.

На наш взгляд, элективные курсы незаменимы для достижения основных целей образования на старшей ступени школы.


Библиографический список

1.  Алгебра: Учебное пособие для учащихся 9 класса с углубленным изучением математики [Текст] / Н.Я. Виленкин, Т.С. Сурвилло, А.С. Симонов, А.И. Кудрявцев; Под редакцией Н.Я. Виленкина. – М.: Просвещение, 2001. – 384 c.

2.  Болтянский, В.Г., Сидоров Ю.В., Шабунин М.И. Лекции и задачи по элементарной математике [Текст]/ В.Г. Болтянский, Ю.В. Сидоров, М.И. Шабунин – М.: Наука, 1974. – 576 с.

3.  Галицкий, М.Л. Сборник задач по алгебре для 8-9 классов [Текст]: уч.пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики / М.Л. Галицкий, А.М. Гольдман, Л.И. Звавич. – М.: Просвещение, 1994. – 271 с.

4.  Горнштейн, П.И. Задачи с параметрами [Текст]/ П.И. Горнштейн. – Киев: РИА «Текст»; МП «Око», 1992. – 290 с.

5.  Горшенина, Т. Задачи с параметром 8 класс [Текст]/ Т. Горшенина // Математика. – 2004. - №16. – С.12-17.

6.  Громов, А.И. Пособие-репетитор по математике. Подготовка к письменному экзамену [Текст]: Учеб.пособие / А.И. Громов, В.М. Савчин. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 480с.

7.  Дорофеев, Г. В. О задачах с параметрами, предлагаемых на вступительных экзаменах в вузы [Текст] / Г.В. Дорофеев // Математика в школе. – 1983. - №4. – С. 23-27.

8.  Дорофеев, Г.В. Квадратный трехчлен в задачах [Текст] / Г.В. Дорофеев. – Львов: Журнал Квантор. Вып. 2. – 1986. – 103 с.

9.  Дорофеев, Г.В. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по математике (курс А) и алгебре и началам анализа (курс В) за курс ср.школы 11 кл. [Текст] : экспертное пособие / Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова. – М.: Дрофа, 2000. – 120 с.

10.  Ермаков, Д. Течения и «подводные камни» в море элективных курсов [Текст] / Д. Ермаков //Народное образование. – 2007. – №1. – 155-162.

11.  Ермаков, Д.С. Создание элективных учебных курсов для профильного обучения [Текст] / Д.С. Ермаков, Г.Д. Петрова //Школьные технологии. – 2003. - №6. – С. 22-29.

12.  Здоровенко, М.Ю. Сборник задач по элементарной математике [Текст]/ М.Ю. Здоровенко, Л.В. Караулова. – Киров, 1998. – 80 с.

13.  Здоровенко, М.Ю. Учимся решать задачи с параметрами: квадратный трехчлен [Текст] : Уч.пособие / М.Ю. Здоровенко, В.М. Караулов. – Киров, 2001. – 140 с.

14.  Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. [Текст] //Вестник образования. – 2002. - №6. – С.3-13.

15.  Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования [Текст]//Стандарты и мониторинг в образовании. – 2002. – №3. – С.3-11.

16.  Королёва Т.М. Пособие по математике в помощь участникам централизованного тестирования по математике [Текст]/ Т.М. Королёва, Е.Г. Маркарян, Ю.М. Нейман. – М.: Прометей, 2000. – 280 с.

17.  Крамор, В.С. Примеры с параметрами и их решение [Текст]: Пособие для поступающих в вузы / В.С. Крамор. – М.: АРКТИ, 2000. – 342 с.

18.  Креславская, О. Задачи с параметром в итоговом повторении 11 класс [Текст]/ О. Креславская // Математика. – 2004. - №18. – С. 17-21.

19.  Кудрявцев, Л.Д. О тенденциях и перспективах математического образования [Эл. ресурс]/ Л.Д. Кудрявцев, А.И. Кириллов, М.А. Бурковская, О.В. Зимина – www.AkademiaXXI.ru.

20.  Кузовлев, А. Расположение корней квадратного трехчлена при решении задач с параметрами [Текст] / А. Кузовлев //Математика.– 2004. - №34. – С. 19-27.

21.  Математика. 9 кл: Алгебра. Функции. Анализ данных: Учебник для общеобразовательных учебных заведений [Текст] / Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.; Под редакцией Г.В. Дорофеева. – М.: Дрофа, 2000. – 352 с.

22.  Математика. Тесты 11 класс. Варианты и ответы государственного тестирования [Текст]. – М.: Прометей, 1998. – 40 с.

23.  Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования [Эл. ресурс]: Информационное письмо Департамента общего и дошкольного образования Минобразования России № 14-51-277/13 от 13.11.2003– www.profile-edu.ru

24.  Петунин, О.В. Элективные курсы на этапе предпрофильной подготовки [Текст] /О.В. Петунин, Л.В. Трифонова // Школьные технологии. – 2006. - №1. – С.88-90.

25.  Подгорная, И.И. Задачи с параметрами [Текст]/ И.И. Подгорная. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006.

26.  Федяева Л.В. Элективные курсы по математике в системе профильного обучения [Эл. ресурс]/ Л.В. Федяева // Электронный научный журнал «Вестник Омского государственного педагогического университета». – 2007. – www.omsk.edu.

27.  Черникова, Т.В. Методические рекомендации по разработке и оформлению программ элективных курсов [Текст]/ Т.В. Черникова // Профильная школа. – 2005. - №5. – С.11-16.

28.  Шарыгин, И.Ф. Факультативный курс по математике: Решение задач[Текст]: Учебное пособие для 10 кл. средней школы / И.Ф. Шарыгин. – М.: Просвещение, 1989. – 252 с.

29.  Шпендлер, О. Закат Европы [Текст]/ О. Шпендлер. – М.: Просвещение, 1993. – 438 с.

30.  Элективные курсы в профильном обучении [Текст] /Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 144c.

31.  Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область “Математика” [Текст] /Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 96 с.

32.  Ястребинецкий, Г.А. Задачи с параметрами [Текст]: Кн.для учителя /Г.А. Ястребинецкий. – М.: Просвещение, 1986. – 126 с.

33.  Ястребинецкий, Г.А. Уравнения и неравенства, содержащие параметры [Текст]: Пособие для учителей / Г.А. Ястребинецкий – М.: Просвещение, 1977. – 128 с.


Информация о работе «Элективный курс по алгебре для 9-го класса на тему "Квадратные уравнения и неравенства с параметром"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 87023
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
89678
5
2

... -иллюстративного и репродуктивного метолов, а экономический профиль ориентирован на формирование прикладного стиля мышления. 2. Методика проведения элективных курсов по математике в профильной школе   2.1 Цели организации элективных курсов по математике   Принципиальным положением организации школьного математического образования в настоящее время является дифференциация обучения ...

Скачать
12228
1
1

... на уроках алгебры и занятиях элективного курса по математике, участие проектной группы в городской конференции по данной теме в 2006 году. Объектом исследовательской работы было решение уравнений с параметрами, связанных со свойствами выше представленных функций. Структура данной работы включает в себя теорию, практическую часть, заключение, библиографический список. Решение уравнений с ...

Скачать
147329
8
14

... учебник и задачник / А. П. Кисилев, Н.А. Рыбкин. – М.: Дрофа, 1995. 9.   Изучение личности школьника / под. ред. Л.И. Белозеровой. – Киров, Информационный центр, 1991. 10.             Коновалова, В.С. Решение задач на построение в курсе геометрии как средство развития логического мышления / В.С. Коновалова, З.В. Шилова // Познание процессов обучения физике: сборник статей. Вып.9. – Киров: Изд-во ...

Скачать
57748
1
44

... Этим числам соответствуют три точки: A (), B () и C (). Они расположены на единичной окружности и делят ее на три равные части (рис. 18). Рис. 18. Задача 42. Изобразите на плоскости комплексные числа , удовлетворяющие условию: . Решение , значит,  и . Получили две точки: B () и C () (рис. 19). Рис. 19. Задача 43. Изобразите множество точек комплексной плоскости, удовлетворяющих условию: ...

0 комментариев


Наверх