Разработка конструкции и технологии изготовления модуля управления временными параметрами

Разработка конструкции и технологии изготовления модуля управления временными параметрами
Конструкторско-технологические требования РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ Конструкторско-технологический расчет элементов печатного рисунка Обоснование выбора материалов и применяемых конструкторских решений Размещение элементов и трассировка печатной платы средствами САПР Оценка качества разработанной конструкции Расчет показателей надежности устройства Описание конструкции модуля Выбор способа герметизации Разработка технологического процесса сборки модуля ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА Расчёт затрат по статье “Отчисления в фонд социальной защиты населения” Расчет стоимостной оценки затрат Расчет единовременных затрат Расчет чистой прибыли от реализации продукции ОХРАНА ТРУДА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
138399
знаков
23
таблицы
10
изображений

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Факультет компьютерного проектирования

Кафедра электронно – вычислительных средств

К защите допустить

Заведующий кафедрой

____ __/ А.А.Петровский /

"_____"___________2002г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

НА ТЕМУ:

“Разработка конструкции и технологии изготовления модуля управления временными параметрами”

Дипломник / В.А.Николаев /

Руководитель / В.Б.Соколов /

Консультанты:

по экономике / Т.Л. Слюсарь /

по охране труда и экологической

безопасности / А.И. Навоша /

Нормоконтроль / В.Б.Соколов

Рецензент / /

Минск 2002 г.


ВВЕДЕНИЕ

Современная микроэлектроника привела к революционным преобразованиям практически во всех отраслях техники, не говоря уже о радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуре. Повышение плотности упаковки аппаратуры на микросхемах, их надежности и долговечности, автоматизация производства элементной базы дали возможность применять достаточно сложные микроэлектронные устройства в таких областях, как автомобилестроение, связь, управление технологическими процессами, измерительная техника, бытовая техника и т. д.

В то же время появление и развитие микроэлектроники как научно-технического направления потребовало коренного изменения как методов проектирования аппаратуры, так и направления подготовки современных специалистов по проектированию, производству и эксплуатации микроэлектронной аппаратуры различного назначения.

Дипломное проектирование является завершающим этапом всей программы обучения. В процессе дипломного проектирования решаются следующие задачи:

- изучение конструкторских разработок, базовых техпроцессов и методов контроля параметров по теме дипломного проекта;

- приобретение практических навыков постановки анализа и решения инженерных задач, связанных с разработкой проекта;

- сбор материала справочного, информационного характера, ознакомление с современными разработками РЭА;

- выбор и обоснование методов реализации технических решений проекта;

- разработка структурной и принципиальной схем блока;

- разработка конструкции блока;

- экономическое обоснование и охрана труда.

Используемые в настоящее время устройства управления временем в основном построены на дискретных элементах или представляют собой механические крупногабаритные реле, и обеспечивают, как правило, относительно большую погрешность контроля процесса для современного производства. В данном дипломном проекте будет разработан модуль управления временными параметрами ,встраиваемый в шкафы промышленной автоматики, благодаря которому упрощается процесс регулирования, задания и обработки информации, при этом обеспечивается обмен информацией с центральным компьютером типа IBM PC . Так же данное исполнение позволяет увеличить точность отсчета времени.

В ходе дипломного проектирования будет проведен выбор и обоснование элементной базы, материалов конструкции, компоновочной схемы, метода и принципа конструирования.

Правильность и целесообразность принятых решений должны подтвердить проведенные конструкторские расчеты, выполненные с помощью ЭВМ. Кроме этого будет проведена оценка технологичности конструкции, разработана технологическая схема сборки, а так же маршрутная и операционная технология.


1           Анализ технического задания

1.1 Назначение

 

Разрабатываемое устройство предназначено для управления временными параметрами контролируемого процесса .

 

1.2 Основание для разработки

 

Основанием для разработки устройства является задание на дипломное проектирование.

 

1.3 Источники разработки

 

Устройство должно быть разработано на базе уже существующих схемных решений аналогичных устройств.

 

1.4 Технические требования

 

1.4.1 Состав изделия и принцип работы

Устройство собрано на микроконтроллере МС68НС711Е9 фирмы Motorola. Реализована возможность записи изменений временных значений в энергонезависимую память.

 

1.4.2 Устройство должно иметь следующие технические параметры:

Устройство разрабатывается на базе микроконтроллера МС68НС711Е9.

Конструктивно устройство выполняется в виде отдельного блока.

Напряжение питания ≈220 В.

Мощность, потребляемая прибором от сети электропитания, не должна превышать 10 Вт.

Габаритные размеры не более не более 200х150х100.

 

1.4.3 Требования к надёжности

Средняя наработка на отказ должна быть не менее 10000 часов в нормальных условиях эксплуатации.

Среднее время восстановления прибора обслуживающим персоналом должно быть не более 2 часов. После восстановления работоспособности устройство должно сохранять показатели назначения, указанные в данном пункте. Средний срок службы не менее 10 лет с учётом ремонтно-восстановительных работ.

 


Информация о работе «Разработка конструкции и технологии изготовления модуля управления временными параметрами»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 138399
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
124866
3
8

... —к «массе». Качество отработки элементов вождения по трудным грунтам зависит от наличия и состояния цепей противоскольжения, трековых дорожек, матов и средств самовытаскивания 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДУБЛИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ 4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ НАГРУЗКИ НА ВАЛ, ВОЗВРАТНЫЕ ПРУЖИНЫ И ПЕДАЛИ. Номинальное усилие на дополнительные педали тормоза и сцепления будет находиться в ...

Скачать
168194
12
35

... автоматизированного управления технологическими процессами (АСУТП). Составление технического задания   Рис.9. Схема технологии производства упаковки из картона Разработка упаковки   Верстка графического дизайна   Изготовление макета     Раскладка на лист   ...

Скачать
65704
6
2

... ; ·  транзисторы; ·  разьемы; 4)  пайка 5)  очистка ПП; 6)  маркировка; 7)  контроль; 8)  настройка. Разработанная технология сборки приведена в приложении. Заключение В результате работы над курсовым проектом была разработана конструкция прибора измерителя емкости, которая полностью отвечает современным эргономическим, массогабаритным и функциональным требованиям, а также другим ...

Скачать
369637
0
0

... мероприятия по обеспечению однородности выпускаемой продукции. Все эти мероприятия можно объединить в четыре группы: 1. совершенствование технологии производства; 2. автоматизация производства; 3. технологические (тренировочные) прогоны; 4. статистическое регулирование качества продукции. 2.10. Проектирование технологических процессов с использованием средств ...

0 комментариев


Наверх