3.  Технология творческого саморазвития личности

Технология творческого саморазвития личности предполагает широкое использование внутренних психогенных механизмов. Для этого в содержание образования включается методологическая компонента – учащиеся вооружаются знаниями и умениями саморазвития (самопознания, самовоспитания, самообразования, самоутверждения, самоопределения, самореализации), за счет чего повышается внутренняя мотивация подростка к творчеству.

Идея опоры на внутренний потенциал личности в процессе развития восходит к глубине времен и определяется наследственными факторами. Это концепция развития Ж. Пиаже, З. Фрейда, Д. Дьюи, системы свободного воспитания М. Монтессори, А. Нейл, С. Френе и другие. В этих системах саморазвитие понимается как независимый, спонтанный процесс возникновения или изменения каких-либо качеств ребенка, происходящий в результате действия биогенных и социогенных факторов. Некоторые психологи и педагоги до сих пор считают, что внешнее вмешательство и тем более управление процессами саморазвития принципиально невозможно. Одним из первых на "святая святых" личности в 20-х годах прошлого века посягнул известный психолог Л.С. Выготский. В современных технологиях приоритетной целью обучения провозглашается не передача учащимся знаний, умений, навыков, а усвоение ими способов умственных действий: ребенок ставится в позицию субъекта познания, содержание которого несколько опережает естественное возрастное развития, а значит, в определенной мере ведет его за собой, опосредованно влияет на процессы творческого саморазвития ребенка. Это подтверждается практикой на примере дошкольного и младшего школьного возраста, но при переходе к подростковому возрасту результаты резко снижаются. На сцену выступают законы возрастного изменения сензитивных периодов, ведущих видов деятельности, проявление новых потребностей. Подросток начинает сознательно управлять своим развитием; своим поведением, проявлять различные познавательные интересы. Базу этого саморазвития составляют потребности, способности, направленности и Я - концепция.

Идея А.А. Ухтомского

Гипотеза об огромной роли внутреннего психологического мира в деятельности ребёнка, в его психическом развитии впервые выдвинута русским учёным А.А. Ухтомским. Согласно этой гипотезе, по мере обретения в процессе деятельности определённого опыта и качеств (на основе внутренних потребностей) ребёнок начинает на этой базе свободно и самостоятельно выбирать цель и средства деятельности, управлять ею, одновременно совершенствуя и развивая свои творческие способности.

Важнейший для педагогики факт выражается в том, что человек развивается не только по заложенной в нём биологической программе и под воздействием окружающей среды, но и в зависимости от своего опыта, от уровня потребностей, интересов, способностей, направленности Я-концепции.

Двухфазность педагогического процесса.

Усвоение ребёнком общественного опыта можно представить в виде двух последовательных частей (фаз): внешней и внренней.

• Внешняя часть процесса — деятельность ребёнка как субъекта обучения. Она происходит на внутриличностном уровне и представляет собой восприятие, определённую переработку и присвоение школьником внешних воздействий, превращение их в свои качества. Причём интерпретирует эти воздействия, оценивает их, решает, сохранять ли, превращать ли в свои качества и применять — сам подросток. Это и есть процесс самоизменению — самоуправления, самовоспитания, самообучения, самоутверждения, самоопределения — саморазвития, самосовершенствования личности.

Применяемый в нашей технологии термин "саморазвитие" (и его синоним — самосовершенствование) — та часть процесса психического развития, которая осознаётся, управляется самим ребёнком. В его интересах целенаправленно формируются и развиваются при этом его качества. В новой технологии самосовершенствование как управляемое самой личностью развитие должно быть согласовано, соединено с направляемым извне педагогическим процессом. Школьник должен не только совершенствоваться под воздействием извне, но и обучить и развивать себя, совершенствоваться по внутреннему побуждению.

Потребности

Один из механизмов творческого саморазвития состоит в проявлении потребностей личности, удовлетворение которых зависит от внешних условий. В составе потребностей особо выделяются высшие человеческие потребности — духовные и социальные, которые представляют собой источники самодвижения человека. Так, потребность — первоисточник мотивации, движущая сила в творческой деятельности. Особенно важное значение имеет потребность в самопознании, самовоспитании, самовыражении, самоутверждении, самоопределении, самореализации. Это всё потребности ребёнка улучшить, совершенствовать себя. На их основе в психике школьника развиваются такие процессы:

Самопознание

От сознания своего "Я" в младшем школьном возрасте к самоконтролю в среднем школьном возрасте и целевым установкам улучшить себя в старшем. Оценку учителя при этом постепенно заменяет самооценка школьника;

Самовоспитание

От исправления своих поступков и поведения в младшем школьном возрасте; воспитания воли и характера детей среднего возраста к ответственности и принципиальности — в старшем;

Самообразование

начинается с интереса к творчеству в младшем школьном возрасте, с творческими умениями в среднем возрасте и с потребности в творческом самообразовании в старшем;

Самоутверждение

Это ощущение успеха в младшем школьном возрасте, самоуважение и уверенность в среднем и самообладание, стойкость, мужество в старшем школьном возрасте;

Самоопределение

Формируется от первого осознания своих возможностей, способностей и завершается сознательным выбором профессии, своего места в жизни;

Саморегуляция

Это бодрость, мажор, жизнерадостность, оптимизм, устремлённость в будущее и, наконец, умение согласовывать личное и общественное, владеть собой в любых ситуациях;

Самоактуализация

Активная жизненная позиция, самореализация в творческой деятельности.

Итак, все высшие духовные потребности человека направлены на самосозидание, самоулучшение, саморазвитие. Использовать эти потребности для мотивации — важнейшая задача технологии творческого саморазвития.

Идея доминанты

Доминанта — временно господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе, придающий психическим процессам и поведению человека определённую направленность и активность. Она представляет мотивацию, ориентацию, установку, господствующую потребность личности в реализации той или иной направленности, мощный активатор деятельности. Вся деятельность человека — совокупность, цепь сменяющих друг друга доминант. Они могут быть более или менее сильными, осознаваемыми и неосознанными, ситуативными и долговременными. Таким образом, доминанты — один из важнейших механизмов самоуправляемого, психогенного развития школьника.

А.А. Ухтомский, выдвинувший и обосновавший теорию доминанты, не только утверждал возможность и необходимость управлять доминантами поведения и психического развития, но и дал конкретные рекомендации по их воспитанию и коррекции. Чтобы процессы самосовершенствования стали доминантами, необходимо создать определённые условия.

•  Осознание ребёнком целей, задач, возможностей своего развития и само развития.

•  Участие в самостоятельной, творческой деятельности, определённый опыт успеха, достижений.

•  Уклад жизнедеятельности, адекватные стиль и методы внешних воздействий, условий обучения и воспитания.

На этой основе разработана структура общепедагогической. "Технологии саморазвития личности школьника", которую составляют три подсистемы: "Теория", "Деятельность" и "Уклад".

Подсистема "Теория"

Эффективность процессов самосовершенствования, самовоспитания определяется уровнем осознания ребёнком целей и возможностей своего развития. В технологии саморазвития ребёнку открывается "тайна" процессов, происходящих в нём самом, в его характере. Серия специальных предметов и курсов знакомит учащихся с теоретическими понятиями и закономерностями самопознания, самовоспитания, самообразования. Системообразующей базой теоретической подготовки служит курс "Самосовершенствование личности". Он даёт ребенку базовую психолого-педагогическую подготовку, методологическую основу для сознательного управления своим развитием, помогает найти, осознать и принять цели, программу, усвоить практические приёмы и методы своего духовного и физического роста и совершенствования. Это, по существу, первый завершённый воспитательно-образовательный курс, выстроенный на основе психолого-педагогических закономерностей, знаний подростка и молодого человека о себе. Этим курсом реализуется положение о ведущей роли теории в развитии личности.

Курс основывается на методологии природосообразности, на возрастных особенностях школьников, проявлении сензитивности, на социальных обстоятельствах и представляет следующую структуру по возрастам:

Ι-ΙV кл. Начала этики (саморегуляция поведения);

V кл. Познай себя (психология личности);

VΙ кл. Сделай себя сам (самовоспитание);

VΙΙ кл. Научи себя учиться (самообразование);

VΙΙΙ кл. Утверждай себя (самоутверждение);

ΙΧ кл. Найди себя (самоопределение);

Χ кл. Управляй собой (саморегуляция);

ΧΙ кл. Реализуй себя (самоактуализация).

Для каждого возраста подготовлено учебное пособие. К каждому занятию рекомендован аудио-, видео- и литературный ряд, который раскрывает эстетические и нравственные богатства человечества. Кроме того, пособия имеют электронную версию, что позволяет использовать мультимедийный ряд в интерактивном режиме.

Подсистема "Деятельность"

Это подсистема охватывает всю работу учреждения дополнительного образования, представляет организацию опыта самостоятельной и творческой деятельности учащихся, удовлетворяющей разнообразные потребности самосовершенствования. Деятельность реализуется в кружковых занятиях ребят. Учащиеся вовлекаются в широкую и многообразную творческую работу по интересам, которая даёт тренинг самостоятельности, приносит опыт успеха, самоутверждения и убеждает ребёнка в его огромных возможностях. Содержание клубной работы охватывает основные направления деятельности: общественную, краеведческо-экологическую, техническую, учебно-исследовательскую, научную, трудовую (технологическую), физкультурно-оздоровительную и тд.

Особое значение для творческого саморазвития школьника имеет художественно-эстетическая деятельность. В рамках этого направления происходит формирование образа Я — художественное творчество (я творю, я выдумываю, я пробую). Главная задача — дать ребёнку попробовать себя в различных видах творчества, воспитать эстетическое восприятие предметов и явлений действительности, стремление вносить красоту в жизнь. Получили большое распространение творческие художественные коллективы: хоровой, вокальный, театр миниатюр, фольклорный ансамбль, танцевальный. Их руководители ставят цель — дойти до каждого учащегося, предоставить каждому возможность проявить себя, утвердиться, реализоваться в одной из сфер дополнительного образования.

Подсистема "Уклад"

Третья группа условий, необходимых, по А.А. Ухтомскому, для эффективного формирования доминанты самосовершенствования, — это стиль и методы внешних воздействий, уклад окружающей среды жизнедеятельности ребёнка, адекватные поставленным целям. Свобода выражения взглядов, взаимоуважения, проявление здорового честолюбия, творческое увлечение, стремление окружающих к самосовершенствованию — таков психологический климат, способствующий формированию доминанты самосовершенствования.

Таким образом, технология саморазвития личности позволяет:

•  осуществлять переход от воспитания к самовоспитанию; пробуждает стремление к управлению собой, вооружает умением делать это;

•  формировать устойчивую мотивацию к творчеству как жизненно важному, ценностно значимому процессу;

•  готовить учащихся к уверенному вхождению во взрослую жизнь, к профессиональному и жизненному самоопределению, к самореализации.

Глава 2. Практическое решение проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждении дополнительного образования саморазвивающийся личность психологический ученик


Информация о работе «Системный подход к решению проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждение дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 93802
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
136817
12
0

... функционируют взаимосвязано, то воздействие на память, внимание и мышление, будет отражаться на познавательной активности младшего школьника.Глава 2. Учреждение дополнительного образования как субъект современного образования. § 1. О становлении и развитии системы дополнительного образования. В 1918 г. в Москве, в Сокольниках, открылось первое государственное внешкольное детское учреждение – ...

Скачать
189700
10
3

... , находящимся в трудной жизненной ситуации Занесение подростков в Банк данных УДО и контроль результативности программы на основе Банка. Заключение Тема дипломной работы «Социально-педагогическая работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования». Для достижения цели дипломной работы и проверки гипотезы нам необходимо было решить следующие задачи: 1.         ...

Скачать
99088
1
1

... и многими другими качествами, систематически развивать их у себя. Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы и исходя из понимания развития личности педагога дополнительного образования детей как многоуровневого образования, были выдвинуты критерии, позволяющие фиксировать изменения, связанные с этим процессом. Определение целей педагогической деятельности выдвинуто нами первым ...

0 комментариев


Наверх