3.1.2 Принципы

Содержание и организационные формы воспитания и развития разработаны на основе принципов ориентирующих воспитание на развитие активной, образованной, нравственной, физически здоровой, творческой, готовой к самосовершенствованию личности.

Принцип развития. В стратегии нашего обновления эталоном сопоставления выступает факт развития: развития наших детей, развитие нас самих, развитие образовательной среды, в которой мы находимся, развитие образовательного учреждения.

Принцип гуманизации содержания образования. Без него не возможно развитие. Он предполагает признание ценностей ребенка как личности, его прав на свободу, счастье, защиту и охрану жизни, здоровья, создание условий для развития ребенка, его творческого потенциала, склонностей, способностей, оказание помощи ему в жизненном самоопределении, интеграции его в общество, полноценной самореализации в этом обществе.

Самопринятие. Самопринятие личности можно определить как ощущение ценности собственной личности, чувства собственного достоинства, силы своего "Я". Оно характеризуется доверием своим чувствам, верой в себя и свои возможности, открытостью характера. Самопринятие (принятие себя как уникальной индивидуальности, обладающей не только достоинствами, но и слабостями) отличается от самооценки, которая предполагает чаще всего сравнение своих достижений с достижениями других людей и оценку себя как носителя определенных свойств.

Природосообразность. Экологический подход к личности, целостное видение его мира, человеческих возможностей и функций во взаимоотношениях с обществом, природой.

Опора на интерес. Ориентация на накопленный личностный опыт ребенка. Образовательный процесс организуется через опыт углубленного освоения заинтересовавших личность знаний, творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений.

Свобода выбора. Возможность выбора образовательной программы, индивидуального маршрута (на уровне содержания, методики, опыта, сложности, конечного результата) для удовлетворения интересов, осуществления своих цепей, развития способностей, творческой самореализации. Свобода, автономность и ответственность участников образовательной деятельности являются отправными точками всего педагогического процесса. Свобода предполагает осознание и признание свободы других людей.

Индивидуальный подход. Он понимается не как учет конкретных индивидуальных особенностей, а приверженность ценности индивидуального развития. Это совместная деятельность педагога и воспитанника по развитию того особенного, единичного неповторимого, что заложено в данном ребенкн от природы и приобретено им в жизненном опыте.

Эти принципы помогают нам включать ребенка в деятельность и в деятельности он может и должен научиться творчески мыслить.

3.1.3 Логика образовательного процесса в клубе

Мы постарались выстроить такую систему, которая позволяла бы, каждой личности при всей её многоплановости, наитии себя. Вот ребёнок открыл дверь первый раз в клуб. Где этот ребёнок может развить личность? Выберем интеллектуальный вид деятельности – музыку театр хореографию. А может он человек производства, человек, который будет работать руками? Главное – найти эту приоритетную составляющую его развития. Так постепенно появилась модель клуба – комплекса. Теперь у нас школа раннего развития "Мишутка", музыкальная, театральная хореографическая студия, есть творческие объединения ДПТ. Но дети приходят разные. Идет дифференциация детей, а программы подбираем под ученика. Идет деятельная диагностика. Одаренному ребёнку углубленный вариант программы, а если ему стало сложно заниматься – по обычной.

Для того, чтобы этот вновь прибывший ребёнок стал саморазвивающейся творческой личностью, педагогу необходимо провести его через четыре уровня, из которых состоит содержание работы детского клуба "Эврика". (Приложение 2)

Ребенок может вернуться на предыдущий уровень, так как есть возможность перехода. По принципу свободы выстроены все творческие объединения.

Уровни содержания работы клуба:

1. Досуговый, начальный уровень.

Ребёнок приходит в клуб просто провести своё свободное время, отдохнуть, заполнить его чем-нибудь. В худшем случае - "убить время", а в лучшем - найти дело по душе, интересный кружок и т. д. Основная педагогическая задача на этом этапе – создать условие для появления у детей осознанной мотивации для выбора объединения и конкретного вида деятельности. Организационно-педагогическими формами вовлечения детей в активную деятельность на этом уровне могут быть массовые праздники, игры, конкурсы, дни открытых дверей, кинолектории, экскурсии, выставки, музеи и т. д.

Существенными моментами в досуговой деятельности являются умения педагогов, педагогического коллектива создавать, моделировать встречу с "чудом" (по Г.С. Альтшуллеру) то есть создавать ситуации, вызывающие особо яркие впечатления у детей, "зажигающие" и увлекающие их.

2. Потребительский уровень.

Когда ребёнок уже проявил интерес к определенному виду деятельности, определенному педагогу, детскому коллективу, организуются благоприятные условия для посещения занятий в клубе. Ребенок на этой ступени "потребляет" готовые знания, которые передает ему педагог, осваивает опыт деятельности по образцам. Уровень коммуникаций педагога и учащегося в образовательном процессе в основном репродуктивный ("делай как я") цель педагога увлечь ребенка, закрепить и развить у него мотивацию к заинтересовавшей его деятельности.


Информация о работе «Системный подход к решению проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждение дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 93802
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
136817
12
0

... функционируют взаимосвязано, то воздействие на память, внимание и мышление, будет отражаться на познавательной активности младшего школьника.Глава 2. Учреждение дополнительного образования как субъект современного образования. § 1. О становлении и развитии системы дополнительного образования. В 1918 г. в Москве, в Сокольниках, открылось первое государственное внешкольное детское учреждение – ...

Скачать
189700
10
3

... , находящимся в трудной жизненной ситуации Занесение подростков в Банк данных УДО и контроль результативности программы на основе Банка. Заключение Тема дипломной работы «Социально-педагогическая работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования». Для достижения цели дипломной работы и проверки гипотезы нам необходимо было решить следующие задачи: 1.         ...

Скачать
99088
1
1

... и многими другими качествами, систематически развивать их у себя. Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы и исходя из понимания развития личности педагога дополнительного образования детей как многоуровневого образования, были выдвинуты критерии, позволяющие фиксировать изменения, связанные с этим процессом. Определение целей педагогической деятельности выдвинуто нами первым ...

0 комментариев


Наверх