2. Особенности воспитания творческой саморазвивающейся личности в учреждениях дополнительного образования

 

В марте 1995 г. Правительством РФ было утверждено постановление №233 "Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей", в котором дано следующее определение:

"Образовательное учреждение дополнительного образования детей – тип образовательного учреждения, основное предназначение которого – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных программ и услуг в интересах личности, общества и государства".

Попытка с педагогической позиции осмыслить суть понятия "учреждение дополнительного образования с учетом специфики его деятельности, творчества и содержательной направленности его работы дает нам возможность определить это понятие следующим образом.

Учреждение дополнительного образования – это коллективный субъект образовательно-воспитательной деятельности и творчества, которые осуществляются на основе форм и методов гибкого взаимодействия педагогов, учащихся и родителей в соответствии с целями, учебными планами и программами, дополняющими и углубляющими содержание общего среднего образования. В этом определении особо акцентируем внимание на специфике форм и методов работы учреждений дополнительного образования, которые внешне и не так существенно отличаются от форм и методов работы, например, средней школы. Однако они более гибки и вариативны, в большей степени ориентированы на развитие творчества учащихся, их склонностей и способностей, чем в массовой средней школе.

Главное отличие учреждения дополнительного образования заключается в том, что ребенок, подросток имеет право сам, на свое усмотрение выбирать тот вид творческой деятельности, занятия, которое в больший степени соответствует его интересам, склонностям и способностям. Учреждение дополнительного образования в большей степени, чем школа, дает учащимся право самостоятельно извлекать полезные знания, умения, овладевать тем конкретным видом деятельности, которая в перспективе может стать их профессией. В связи с этим учреждения дополнительного образования - это не придаток школы, они имеют самостоятельное и самоценное образовательно-воспитательное значение, которое может дать широкий спектр образовательных услуг и в большей степени, чем школа, удовлетворить интересы личности.

Чтобы понять и представить особенности воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования, перечислим наиболее типичные из них. Так, имеются центры детского творчества, городские станции юных техников, городские станции юных натуралистов, детские музыкальные школы, детские художественные школы, детско-юношеские спортивные школы и др. Это далеко не полный перечень учреждений дополнительного образования.

По содержанию образовательно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования можно подразделить на однопрофильные, и многопрофильные.

Проблему творческого саморазвития личности школьника будем решать на основе образовательно-воспитательной деятельности многопрофильного учреждения, перечислим, например, названия отделов центра дополнительного образования Дзержинского района города Оренбурга: художественно-прикладной отдел, музыкальный отдел, художественно-массовый отдел, патриотический отдел, спортивный отдел, отдел социально клубных форм работы (в частности клуб, который и явился базой нашего исследования), отдел дошкольного образования.

Наиболее характерной тенденцией практически всех многопрофильных учреждений дополнительного образования является включение в их деятельность отделов дошкольного воспитания. Формы работы с 5-7-летними детьми различны, например, школа раннего эстетического развития и др. В большинстве многопрофильных учреждений дополнительного образования имеются отделы технического творчества, работа которых строится в зависимости от кадров и материальной базы. Около 85% занимающихся в этих отделах — мальчики, девочки в основном занимаются начальным техническим моделированием.

В многопрофильных учреждениях дополнительного образования, активно работают отделы, направляющие работу детских общественных организаций и движений. Различные кружки объединяют детей по интересам, ребята участвуют в походах и экскурсиях, выпускают стенгазеты, в которых освещают деятельность кружков. Большое внимание уделяется программе "Хоббитские игры" для младшего и среднего возраста, развивающей у ребенка, подростка потребность в самореализации через творчество. Отдел художесгвенно-массовой работы центра проводит концерты, утренники, дискотеки для школьников, организует досуг детей через развлекательные программы, проводит конкурсы эрудитов, КВН, массовые мероприятия кружковцев различных направлений.

Примером модели учреждения дополнительного образования работающего по многопрофильной схеме, является центр детского творчества Дзержинского района города Оренбурга, работа которого в течение многих лет велась под руководством директора В.П. Тучиной. Существенную помощь оказывают родители, с большим энтузиазмом работают и сами педагоги, активно включенные в разнообразную инновационную деятельность.

Для этого центра дополнительного образования характерно стремление к инновационной деятельности и саморазвитию, активному сотрудничеству педагогов, учащихся и родителей практически во всех делах и решении всех проблем, которые стоят перед коллективом. Родителей и учащихся привлекает широкий спектр образовательных услуг. В центре не бывает зрителей - все являются активными участниками. Используются кружковые, игровые, клубные и другие формы работы. Особое внимание уделяется созданию ситуаций успеха для каждого, кто проявляет инициативу и творчество. Это приносит результаты: в центре при общей 100%-й успеваемости качество обучения составляет 73%. Можно много говорить о достижениях учащихся ЦДТ Дзержинского района в различных конкурсах пианистов, вокалистов, эрудитов, в шахматных турнирах, соревнованиях по футболу и т.д.

Формы образовательно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования очень разнообразны. Это уроки-путешествия, "круглые столы", КВН, массовые праздники, конференции предметные олимпиады, встречи с интересными людьми, литературные вечера и салоны, театрализованные представления, дискуссионные клубы, игры, ансамбли, фольклорные группы, клубы юных натуралистов, различные выставки результатов детского творчества, творческие конкурсы детей и учащихся и т.д.


3. Система работы педагога дополнительного образования по формированию творчески саморазвивающейся личности школьника

 

3.1 Планирование работы по направлениям детского клуба

 

3.1.1 Концепция развития детского клуба. Его цели и задачи

Дополнительное образование обладает возможностями предоставления широкого спектра образовательных и досуговых услуг на основе изучения потребностей детей, родителей и школы в организации свободного времени детей и подростков, необходимой потребности учиться жить, приспосабливаться жизни и освоить различные виды творческой деятельности.

На основе проведенного анализа, изучения мнений детей, педагогов, родителей разработана данная концепция развития детского клуба (приложение 1), как единого многопрофильного разноуровневого образовательно-досугового комплекса.

1. Деятельность клуба направлена на удовлетворение постоянно меняющихся индивидуальных, социокультурных, образовательных потребностей детей и подростков.

2. Дополнительное образование индивидуально, характеризуется свободой выбора, что привлекательно для развивающейся личности. Рассматривать его можно как "гармоническое единство познания, творчества, общение детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни.

3. Суть дополнительного образования составляет творчество, которое проявляется у человека при любой интересующей его деятельности, когда человек не имеет точной инструкции, носам должен решать как ему постепать.

4. Дополнительное образование – процесс, не ограниченный сроками завершения.

5. Дополнительное образование как вид самостоятельный и самоценный, никогда школой заменен не будет, так как чем выше качество школьного образования, тем шире потребность личности.

6. Сущность образовательной деятельности клуба составляет процесс передачи воспитанникам знаний, умений и навыков в соответствии с их желаниями.

7. Работа клуба обеспечивается вариативными программами и

отмечается личностно-деятельным характером процесса обучения.

8.  Учитывая, что период детства в целом характеризуется активностью и любознательностью, поддержка и развитие творчества детей является одной из приоритетных задач клуба.

9.  Потенциальные возможности клуба вносят большой вклад в развитие индивидуальности ребенка, решает проблему творческого развития.

Основываясь на вышесказанном, определена цель, задачи и приоритетные направления.

Цель

Развитие творческой личности, готовой к самосовершенствованию.

Задачи

Ø  Организовывать эмоционально-привлекательный культурный досуг для детей и подростков;

Ø  Активно внедрять вариативные и сквозные программы для дополнительного изучения отдельных дисциплин, обеспечивающих развитие индивидуальных и творческих способностей и удовлетворение индивидуальных потребностей воспитанников;

Ø  Повышать профессиональный уровень управления процессом обучения, воспитания и развития;

Ø  Увлечь ребенка, закрепить и развить у него мотивацию к заинтересовавшей его деятельности;

Ø  Формировать стремление учащихся к реальному результату личной деятельности;

Ø  Создать социально педагогические условия, необходимые для развития творческой личности готовой к самосовершенствованию.

Образовательно-воспитательная деятельность клуба ведется по следующим направлениям:

Ø  Педагогическая (наставническая) деятельность учащихся. Это шефство старших ребят над младшими в творческой комнате. Некоторые ребята руководят работой новичков и малышей: помогают "отстающим" по изготовлению игрушек и т.п. или руководят работой кружка.

Ø  Исследовательская и изобретательская деятельность. И то, и другое доступно детям практически любого возраста и зависит только от сложности предложенной задачи. И если в исследовательской работе от ребенка нельзя ждать результатов, имеющих материальную общественную значимость, то изобретательство машин и устройств, имеющих общественную значимость, детям вполне доступно. Под "изобретением" понимается не готовый, оформленный по всем правилам проект, а только подробное описание и чертеж устройства в виде схемы, которые позволяют судить о том, в какой степени ребенок проявил смекалку, выдумку и т. п.

Ø  Художественное творчество.

В художественном творчестве пробовать свои силы могут многие ученики, хотя высокого результата достигают далеко не все. Главное же состоит в том, чтобы при организации этой работы максимально использовать творческий потенциал каждого ребёнка, его интересы и склонности.


Информация о работе «Системный подход к решению проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждение дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 93802
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
136817
12
0

... функционируют взаимосвязано, то воздействие на память, внимание и мышление, будет отражаться на познавательной активности младшего школьника.Глава 2. Учреждение дополнительного образования как субъект современного образования. § 1. О становлении и развитии системы дополнительного образования. В 1918 г. в Москве, в Сокольниках, открылось первое государственное внешкольное детское учреждение – ...

Скачать
189700
10
3

... , находящимся в трудной жизненной ситуации Занесение подростков в Банк данных УДО и контроль результативности программы на основе Банка. Заключение Тема дипломной работы «Социально-педагогическая работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования». Для достижения цели дипломной работы и проверки гипотезы нам необходимо было решить следующие задачи: 1.         ...

Скачать
99088
1
1

... и многими другими качествами, систематически развивать их у себя. Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы и исходя из понимания развития личности педагога дополнительного образования детей как многоуровневого образования, были выдвинуты критерии, позволяющие фиксировать изменения, связанные с этим процессом. Определение целей педагогической деятельности выдвинуто нами первым ...

0 комментариев


Наверх