3. Самодеятельный уровень.

Имеет ярко выраженное познавательно-исследовательское направление. Обучающийся старается сам увеличить объем знаний, становится исследователем. Уровень коммуникаций педагога и учащегося в образовательном процессе – продуктивный ("делай сам"). Интерес ребенка к знаниям становится все более личностным. Этап развития личности – интеллектуально-поисковый. Основные его формы студии, кружки, секции. Задача педагога – закрепить мотивацию содержательную, внутреннюю, так как обучающийся стремится к реальному результату личной деятельности. Ребенок все чаще занимает инициативную (субъектную) позицию в ходе учебного процесса, педагог находится в позиции партнера – помощника.

4. Творческий уровень.

Высший уровень самодеятельности – "возвышенная деятельность". Интерес у детей становится творческим, возникает потребность сделать свое, причем интерес уже неугасаемый, этап развития личности – рефлексивно-созидающий. Уровень коммуникации педагога и учащегося в образовательном процессе – креативный, происходит выражение собственного "Я" в процессе сотворчества с педагогом.

В итоге, пройдя через все эти уровни, должна сформироваться творческая личность способная к самосовершенствованию.

3.1.4 Идеальная модель личности выпускника клуба

При построении идеальной модели личности выпускника необходимо опираться на результаты не только педагогических, но и психологических исследований. В связи с этим для нас особенно ценными будут фундаментальные исследования по проблемам личности С.Л. Рубенштейна, который обратил внимание на то, что в структуре личности необходимо изучать и развивать: 1) ее направленность, то есть, прежде всего, то, что хочет человек, к чему он стремится, его устойчивые потребности, установки, идеала; 2) что реально человек может, то есть, каков его реальный интеллект, другие способности; 3) что он есть за человек, то есть, важна вся совокупность его качеств, которые проявляются и развиваются в деятельности и общении.

Можно было бы привести немало исследований психологов и педагогов о структуре личности, особенностях личности выпускников. Мы рассмотрели результат обобщения того, каким представляют идеальную модель личности обучающегося сами педагоги и дети.

Применялись методы мозгового штурма, эмпатии, инверсии, личной аналогии, эвристических вопросов и другие. На основе этих методов нарабатывался банк данных, характеризующих идеальную модель личности выпускника. В результате систематики были отобраны следующие качества, характеризующие идеальную модель личности ребенка – выпускника УДО:

1.  Мотивационные качества. Личность должна иметь положительную, устойчивую мотивацию к непрерывному образованию и самообразованию, широкие интересы к познанию, искусству, культуре. Она должна быть мотивирована на активную трудовую деятельность. У нее должны быть устойчивые и ясные интересы. Она должна быть мотивирована на позитивное поведение в обществе.

2.  Духовно-нравственные качества. Это должна быть духовно богатая, гуманная, честная, совестливая, отзывчивая, скромная, искренняя, добрая, рефлексирующая, справедливая, милосердная, порядочная, самосовершенствующаяся личность.

3.  Физические качества. Это должна быть здоровая, крепкая, энергичная, спортивная, некурящая и непьющая, оптимистическая, способная к физическому самосовершенствованию личность.

4.  Интеллектуальные качества. Это должна быть масштабно (планерно) мыслящая, творческая, эрудированная, с развитым интуитивным и логическим мышлением, критически мыслящая, изобретательная, умная, сообразительная личность.

5.  Деловые качества. Это должна быть трудолюбивая, предприимчивая, оперативная, расчетливая, дисциплинированная, ответственная, способная к деловому риску, доводящая начатое дело до конца личность.

6.  организационно волевые качества. Это должна быть целеустремленная, собранная, упорная, требовательная к себе самокритичная, организованная, настойчивая, волевая, способная к достижению намеченной цели личность.

7.  Социальные качества. Это должна быть личность имеющая гуманистическое мировоззрение, активную гражданскую позицию, способная понять другого, уважающая старших, бережно относящаяся к национальным традициям, патриотическая, ценящая семейную жизнь, способная продуктивно и творчески работать в коллективе.

8.  Общекультурные качества. Это должна быть личность обладающая культурой умственного и физического труда, культурой общения и поведения, правовой, экономической, экологической, политической, эстетической, музыкальной и художественной культурой.

Эта модель описательна, а, следовательно, легко воспринимается. То, что она описана в терминах и представлена перечнем качественных изменений характеристик, делает ее доступной для сравнения с качествами реального ученика. То есть, эта идеальная модель может быть своеобразным эталоном – стандартом и служить моделью для воспитания или самовоспитания личности обучаемого.



Информация о работе «Системный подход к решению проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждение дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 93802
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
136817
12
0

... функционируют взаимосвязано, то воздействие на память, внимание и мышление, будет отражаться на познавательной активности младшего школьника.Глава 2. Учреждение дополнительного образования как субъект современного образования. § 1. О становлении и развитии системы дополнительного образования. В 1918 г. в Москве, в Сокольниках, открылось первое государственное внешкольное детское учреждение – ...

Скачать
189700
10
3

... , находящимся в трудной жизненной ситуации Занесение подростков в Банк данных УДО и контроль результативности программы на основе Банка. Заключение Тема дипломной работы «Социально-педагогическая работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования». Для достижения цели дипломной работы и проверки гипотезы нам необходимо было решить следующие задачи: 1.         ...

Скачать
99088
1
1

... и многими другими качествами, систематически развивать их у себя. Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы и исходя из понимания развития личности педагога дополнительного образования детей как многоуровневого образования, были выдвинуты критерии, позволяющие фиксировать изменения, связанные с этим процессом. Определение целей педагогической деятельности выдвинуто нами первым ...

0 комментариев


Наверх