Организация рабочих мест и труда для различных специальностей

Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства
Эскизное проектирование Техническое описание моделей Обоснование выбора пакета материалов, применяемых при изготовлении курток Расчет и построение чертежа конструкции модели куртки Нормирование расхода материала, выполнение раскладки лекал Расчет расхода материалов Обоснование выбора режимов и методов обработки, оборудования, средств технологической оснастки Выбор методов обработки и оборудования, средств технологической оснастки. Экономическая оценка методов обработки Технологическая последовательность обработки изделия Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства Расчет мощности экспериментального цеха Расчет количества рабочих конструкторского отделения Расчет количества рабочих лекального отделения Расчет количества рабочих группы нормирования материалов Расчет количества рабочих отделения изготовления копий раскладок Расчет количества рабочих лекального отделения Требования к планировке экспериментального цеха Организация рабочих мест и труда для различных специальностей Охрана окружающей среды Бобинодержатель
154144
знака
45
таблиц
17
изображений

6. Организация рабочих мест и труда для различных специальностей


Рабочее место должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечивался максимум комфорта и безопасности исполнителя.

Рациональная организация рабочих мест - один из основных факторов, определяющих высокие технико-экономические показатели работы потока.

Рационально организовать рабочее место можно с помощью, оргтехоснастки (например, зажимов для пачки деталей), дополнительных плоскостей (что позволит уменьшить размеры крышки стола, изменения конструкции станины швейной машины.

Кроме рабочих мест должны иметься соответствующие места для хранения кроя деталей и готовой продукции.

Крой хранят на специальных одно - и двухъярусных стеллажах с ячейками,

Рабочие места на потоке размещают в зависимости от типа организационной формы потока.

На групповых (агрегатно-групповых) потоках рабочие места располагают по группам обработки узлов изделия. Размещение рабочих мест по отношению друг к другу может быть самое разнообразное, что делает такие потоки предпочтительными при их расположении в нестандартных помещениях.

На агрегатных потоках самое удобное размещение рабочих мест - под прямым углом к продольной оси агрегата при расположении рабочего левым боком к междустолью.

Технический уровень выполнения операций, требования к качеству изготовления, рациональная организация рабочего места представлены в табличной форме в виде карт инженерного обеспечения, (приложение 2).

7. Охрана труда


На любом швейном предприятии имеется большое количество электрооборудования, измерительной техники и автоматики. Основными мероприятиями по предупреждению электротравматизма являются: двойная изоляция, блокировка аппаратов и ограждений для предотвращения доступа к токоведущим частям, применение предупредительной сигнализации.

Все рабочие, поступающие на производство, независимо от их квалификации и стажа работы должны пройти вводный общий инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии. Кроме того, не реже чем один раз в год со всеми рабочими независимо от их стажа работы проводят повторный инструктаж. При необходимости повторный инструктаж может проводиться 2 раза в год, или ежеквартально в зависимости от соблюдения правил безопасности или особенности работы на предприятии. При проведении общего вводного инструктажа рабочего следует ознакомить с общими вопросами техники безопасности в объеме, необходимом для всех рабочих независимо от их профессии и места работы. Подробно рассказывают о первой помощи при несчастных случаях. Рабочим нужно рассказать о необходимости постоянного наличия набора медикаментов в аптечке и о пользовании ими. Инструктаж по этому разделу должен проводить компетентный медицинский работник.

Работающие на специальных и стачивающих машинах должны соблюдать следующие правила:

Следить за исправностью машины, инструментов и приспособлений;

При работе на пуговичной машине необходимо пользоваться предохранительным экраном;

Не следует класть ножницы около вращающихся частей машины

Запрещается производить чистку и смазку машины на ходу, запрещается надевать ремень на шкив машины на ходу.

Работающие с электрическими утюгами должны соблюдать следующие правила:

Быть внимательными при включении электрического утюга, держаться только за ручку рубильника.

не дотрагиваться до токопроводящих частей утюга. При неправильном и неумелом обращении с электрическим утюгом можно подвергнуть себя опасности.

Следить за электрическим утюгом: замыкание на корпусе можно обнаружить по легкому покалыванию рук;

Следить во время работы, чтобы шнур не касался утюга, так как на шнуре может обгореть изоляция.

Работающие на ручных операциях должны соблюдать следующие правила:

Быть внимательными, так как при неправильном пользовании оборудованием, инструментами можно подвергнуть себя и других травмированию.

Следить за исправностью инструмента;

О всех замеченных нарушениях нужно сообщить администрации и требовать устранения причин, которые могут вызвать несчастный случай.

Запрещается развешивать на проводах нитки, тряпки, ремешки, так как можно вызвать короткое замыкание, пожар.

К работе на прессах допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверения на право работы на прессах. При работе на прессе нужно остерегаться попадания руки между подушками пресса. В случае обнаружения неисправности работу следует прекратить и сообщить об этом мастеру или начальнику цеха. Нельзя оставлять пресс включенным без надзора.

В производственных помещениях необходимо соблюдать все правила внутреннего распорядка. Приходить на работу следует не менее, чем за пять-пятнадцать минут до начала работы и подготовить рабочее место и оборудование к работе (смазать и почистить машину, разогреть утюг или пресс, проверить исправность оборудования и так далее). Подходить к рабочим местам следует только через установленные проходы.

Охрана труда на фабриках должна состоять на первых планах организации производства. Например, значительное влияние на безопасность обслуживания швейного оборудования оказывает нерациональность компоновки и оформления органов управления и контроля.

Так, использование для управления швейными машинами и прессами коленного рычага вызывает быстрое утомление рабочих и определенные патологические изменения в их организме; расположение органов управления и контроля на прессах, раскройных машинах и другом оборудовании заставляет принимать работницу неудобные положения.

Часто на машинах не предусмотрены необходимые средства электробезопасности, меры по ограничению шума и вибрации. На машинах часто не предусмотрено местное освещение, в результате чего обычно не обеспечивается нормальная освещенность в рабочих зонах.

Все эти недостатки должны быть учтены при организации производства и требований безопасности к оборудованию швейной промышленности, что позволяет снизить травматизм при обслуживании швейного оборудования.


Информация о работе «Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 154144
Количество таблиц: 45
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
105334
29
8

... оборудование, время уточняется. Технологическая последовательность может быть представлена в табличном или графическом виде, в виде графа процесса. Таблица 2.9 Технологическая последовательность изготовления блузки женской из поплина №№ п/п наименование неделимых операций специальность разряд затраты времени по моделям оборудование, приспособления, инструменты 1 2 3 4 5 8 ...

Скачать
94222
28
2

... использования, изготовления из них товаров народного потребления и изделий производственно - технологического назначения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью дипломного проекта является разработка технологического потока по изготовлению брюк женских. Выбранная модель отвечает современному направлению моды. Изделие надежно в эксплуатации в течении всего периода носки и безопасно в пользовании. Уровень качества ...

Скачать
87683
22
0

... деталей различной формы хорошо сопрягающихся между собой, что характеризует рациональность и экономичность производства изделий промышленными способами. Описание внешнего вида моделей Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающего силуэта, длиной выше колена, со смещенной застежкой до верха на пять обметанных петель и пять пуговиц, ...

Скачать
85363
0
6

... функций можно классифицировать по следующим признакам: v   по влиянию на работу объекта управления (вызвавшие аварию с повреждением оборудования, останов технологического процесса, ухудшение качества протекания технологического процесса); v   по причинам возникновения (из-за отказов технических средств, ошибок программного обеспечения, неправильных действий персонала); v   по степени нарушения ...

0 комментариев


Наверх