3 РЫНОЧНЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Использование рыночных исследований для эффективной организации экономической деятельности предприятия является своеобразным индикатором движения страны по пути от командной системы к рыночной экономике. Использование (или степень внедрения) рыночных исследований на уровне предприятия можно оценить, проанализировав типологию рыночных подходов, практикуемых предприятиями сегодня. Существуют четыре основных типа рыночных подходов:

поддержка сбытовой деятельности;

маркетинг отдела (подразделения);

маркетинг как ведущая философия предприятия;

«неуверенный» маркетинг.

В фирмах, практикующих маркетинг в качестве поддержки сбытовой деятельности, его функции рассматриваются, как поддержка политики стимулирования и сбыта и ограничиваются отделом маркетинга. Предприятия, использующие маркетинг отдела, также ограничивают его функции рамками маркетингового подразделения, но одновременно демонстрируют убежденность в необходимости определения и удовлетворения нужд потребителя. Предприятия, воспринявшие маркетинг как свою ведущую философию, ясно демонстрируют понимание важной роль маркетинга в определении и удовлетворении нужд потребителя и в то же время подчеркивают его ведущее значение для деятельности всего предприятия, что отражается в доминирующем воздействии маркетинга на процесс стратегического планирования. Фирмы, демонстрирующие «неуверенный» подход к маркетингу, отмечаются недостаточным пониманием его роли и содержания [2, с. 76]

В нашем исследовании для определения степени развития рыночной ориентации на украинских предприятиях и выделении групп предприятий, отличающихся друг от друга с этой точки зрения, мы использовали подход Дж.Хулей и М.Маринова [2, с. 78].

Дж.Хулей предложил выделенные выше четыре типа рыночных подходов в качестве ступеней внедрения концепции маркетинга (рыночных исследований) на предприятии. Сторонники концепции поддержки сбытовой деятельности, по его мнению, представляют собой начальную ступень внедрения эффективного маркетинга, а маркетинговые «философы» – наивысшую ступень. М.Маринов использовал переменные отношения менеджеров предприятий к функциям рыночных исследований для анализа степени развития рыночной ориентации. Он выделил четыре рыночных подхода, демонстрирующие последовательные этапы внедрения предприятиями рыночной ориентации, включая:

агностицизм;

производственную ориентацию;

сбытовую ориентацию;

рыночную ориентацию.

Первый этап внедрения предприятиями рыночной ориентации – агностицизм – характеризуется отсутствием рыночных исследований в деятельности предприятия и непониманием содержания, функций и роли маркетинга.

Производственная ориентация характеризуется концентрацией внимания на планировании и управлении производственными процессами и принятии решений по поводу количества и качества выпускаемой продукции. Элементы маркетинговой ориентации представлены на данном этапе в попытках использовать маркетинговую информацию для поддержки сбытовой деятельности и адаптации к новым рыночным условиям, а также в стремлении устанавливать непосредственные контакты с потребителями. Маркетинг не рассматривается как ведущая философия предприятия, и его элементы ограничены рамками специализированных отделов предприятий (часто плановым отделом или отделом сбыта).

Предприятия, демонстрирующие сбытовую ориентацию рыночной деятельности, акцентируют важность стимулирования сбыта и рекламы, создание имиджа и позиционирования продуктов предприятия. Большое значение придается установлению непосредственных контактов с потребителями и сбору конкурентной информации для изучения новых рыночных условий и адаптации к ним. Маркетинг не является ведущей философией предприятия и, в основном, представляет собой функцию специализированных отделов.

Предприятия рыночной ориентации делают акцент на определение и удовлетворение нужд потребителей, и на этой основе принимаются решения о количестве и качестве выпускаемой продукции. Предприятия собирают конкурентную информацию, устанавливают контакты с потребителями, анализируют рынок и стремятся адаптироваться к его изменениям с помощью маркетинга. Важным моментом является то, что предприятия используют маркетинг как философию всей организации.

Переменные отношения менеджеров предприятий к функциям рыночных исследований представлены в таблице 3.1. С их помощью менеджеру необходимо оценить степень согласия с представленными ниже утверждениями о том, какую роль на его предприятии играют рыночные исследования.

Таблица 3.1 – Переменные развития рыночной ориентации М.Маринова и др.

Полностью согласен 1 2 3 4 5 Полностью не согласен

Функции рыночных исследований на нашем предприятии заключаются в:

в первую очередь поддержка сбыта;

стимулирование сбыта и реклама;

определение и удовлетворение нужд потребителя;

маркетинг ограничен рамками отдела маркетинга;

маркетинг – ведущая философия фирмы;

создание имиджа и позиционирование продуктов;

планирование и управление производством;

помощь в принятии решений о количестве и качестве выпускаемой
продукции;

установление непосредственных контактов с потребителями;

сбор конкурентной информации;

анализ рынка;

адаптация к новым рыночным условиям;

функции рыночных исследований на предприятии не ясны;

рыночные исследования в деятельности предприятия отсутствуют.


Использование данного подхода было связано с несколькими причинами. Во-первых, данный подход позволяет измерить степень развития маркетинга, с точки зрения как использования различных функций рыночных исследований, так и формирования рыночной ориентации в качестве составной части поведенческих установок менеджеров и философии бизнеса предприятия. Во-вторых, данный подход доказал свою практическую значимость для исследования степени развития рыночной ориентации как в развитых странах Запада, так и в условиях трансформационной экономики. Вместе с тем, мы посчитали необходимым немного изменить формулировку используемых предприятием функций маркетинга в связи со спецификой исследуемой отрасли и сложившейся сегодня ситуации, а также дополнить список указанных выше переменных еще одной, касающейся роли маркетинга в разработке стратегических планов. Роль маркетинга в стратегическом планировании на предприятии позволяет оценить, насколько маркетинговые ценности вышли за пределы реализации некоторых наиболее широко используемых функций и стали составной частью культуры бизнеса на предприятии.

Дадим дискриптивный (описательный) анализ функций маркетинга (рыночных исследований) на украинских предприятиях в рамках всей выборки в целом. В таблице 3.2 представлены результаты опроса руководителей отделов маркетинга (или других лиц, занимающих руководящие должности) харьковских предприятий о функциях маркетинга, реализуемых на их предприятиях.

Таблица 3.2 – Функции маркетинга на малых предприятиях рынка периодических изданий Харькова

Эта функция маркетинга присутствует в деятельности Вашего предприятия

полностью

согла-

сен

согла-

сен

ни “да”

ни “нет”

не сог-

ласен

полностью не

согла-сен

Анализ нужд потребителей 100 - - - -
Планирование сбыта 70 30 - - -
Планирование ассортимента товаров - 55 45 - -
Продвижение товара 85 15 - - -
Реклама 90 10 - - -
Ценовая политика 85 15 - - -
Обеспечение социальной ответственности 40 60 - - -
Анализ окружающей среды - 15 85 - -
Анализ рынка 90 10 - - -
Налаживание контактов с потребителями 85 15 - - -
Сбор информации о конкурентах 20 70 10 - -
Разработка стратегических планов 80 20 - - -
Маркетинг отсутствует в деятельности нашего предприятия - - - 100 -

Все респонденты (100%) отметили свое несогласие с предложенным утверждением, что маркетинг отсутствует в деятельности предприятия. Это свидетельствует о росте понимания менеджерами украинских малых предприятий значимости маркетинговой деятельности для успешного функционирования в условиях рыночной экономики.

Как видно из таблицы, 100% респондентов ответили, что в деятельности их предприятий всегда реализуется такая функция, как анализ нужд потребителей. Приоритетность этой функции указывает на рыночную ориентацию в деятельности предприятий. Более трети респондентов полностью согласны с присутствием в деятельности их предприятий также таких функций, как продвижение товара (85%), реклама (90%), ценовая политика (85%), анализ рынка (90%), налаживание контактов с потребителями (85%), а также разработка стратегических планов (80%). Также 70% предприятий отметили наличие такой функции, как планирование сбыта, и 40% - обеспечение социальной ответственности. Однако такие функции маркетинга, как планирование ассортимента товаров и анализ окружающей среды не были отмечены как приоритетные в деятельности предприятий.

Таким образом, анализ присутствия функции маркетинга в деятельности малых предприятий рынка периодических изданий Харькова показал, что маркетинг активно применяется в деятельности предприятий. Так как все респонденты сделали акцент на анализе нужд потребителей, то можно смело предположить, что предприятия данной выборки находятся на четвертом, последнем этапе внедрения рыночной ориентации. Однако необходимо отметить, что предприятиями также был сделан достаточно сильный акцент на поддержку сбытовой деятельности, т.е. на продвижение товара и рекламу. Это показывает, что украинские малые предприятия делают лишь первый шаг в сторону реализации концепции маркетинга в полной мере, и элементы сбытовой ориентации еще по-прежнему сильны. Также необходимо отметить, что на сегодняшний день рыночную деятельность большинства малых украинских предприятий можно охарактеризовать как спонтанный маркетинг. Спонтанный маркетинг выражается в периодических попытках проведения небольшой рекламной кампании для стимулирования продаж [2, с.142]. Спонтанный маркетинг, характерный для малых предприятий, отражает особое значение появления личности менеджера как одной из основных составляющих комплекса маркетинга. Понимание им рыночной ориентации и умение реализовать ее на практике, правильно оценив рыночные условия и сориентировав деятельность на удовлетворение нужд целевого потребителя, и определяет жизнеспособность малого бизнеса.



Информация о работе «Маркетинговые стратегии малого бизнеса в период перехода к рыночной экономике»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 283983
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70822
2
7

... увеличивающий свою роль и значение в обеспеченности общего экономического роста страны. 3. Система поддержки малого бизнеса   3.1 Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение ...

Скачать
65633
4
9

... организации высокоэффективного управления его финансами. Такое управление финансами отдельных субъектов хозяйствования выделилось в странах с рыночной экономикой в начале XX века в специальную область знаний, которая получила название “финансовый менеджмент”. Он представляет собой процесс управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
60799
1
1

... получать большие средства в форме налоговых поступлений. Все это и определяет роль малых предприятий в развитии экономики страны.[17, c.24] 2 Особенности малого бизнеса в нефтехимическом комплексе   2.1 Проблемы и перспективы развития малых нефтяных компаний в России В общем объеме российской нефтедобычи доля малых и средних предприятий снизилась до 5% по сравнению с 12% в 1995г., и это, к ...

0 комментариев


Наверх