1.4. Третий сектор и цели государственной политики

 

Становление Третьего сектора происходит в нашей стране в крайне неблагоприятных экономических условиях. Переход от плановой эко­номики к рыночной сопровождается значительным спадом производ­ства валового внутреннего продукта, сокращением доходов и расходов государственного бюджета, в том числе на социальные нужды. Вели­чина ВВП составила в 1996 г. 63% от уровня 1991 г.. Расходы государ­ственного бюджета на социально-культурные мероприятия, включая затраты на социальную помощь, здравоохранение, образование, куль­туру, в сопоставимом выражении сократились за этот же период на 29%

Несмотря на сложные условия переходного периода и экономиче­ский кризис, число негосударственных некоммерческих организаций увеличивается с каждым годом. Только в 1995 г. количество обще­ственных объединений, религиозных организаций и созданных ими учреждений выросло в 1,86 раза. В начале 1996 г. общее число него­сударственных некоммерческих организаций составило 150,4 тыс.(Рисунок 1.1.). Как видно из диаграммы (Рисунок1.2.) количество зарегистрированных общественных организаций г.Иркутска и Иркутской области значительно выросло за последние три года (в 2,3 раза) , что объясняется прежде всего принятием 14 апреля 1995 г. федерального закона «Об общественных объединениях», ставшего базовым нормативным актом в сфере государственной поддержки гражданского общества, обеспечения механизмов правовой защиты интересов общественных структур .

В 1992 г. в числе задач политики Российского правительства по проведению кардинальной экономической реформы был указан ряд направлений поддержки развития негосударственных организаций:

- развитие негосударственных форм обслуживания населения в сферах здравоохранения, образования, культуры;

- предоставление налоговых льгот для меценатов и инвесторов в сферах образования и культуры, включая льготное налогообложение доходов от собственной деятельности организаций образования;

- создание условий для развития негосударственных структур об­разования, приватизации образовательных учреждений;

- поощрение деятельности негосударственных организаций куль­туры.

Однако эти задачи остались по преимуществу декларациями. По­следовательной политики ни по отношению к Третьему сектору, ни по отношению к отдельным его сегментам государством не проводи­лось. Действия органов государственной власти по поддержке и регу­лированию развития негосударственных некоммерческих организаций предпринимались под воздействием следующих главных факторов:

- макроэкономическая ситуация и проводимая правительством по­литика финансовой стабилизации и сокращения бюджетного дефици­та;

 

- давление нескольких хорошо организованных групп специаль­ных интересов (религиозные организации, творческие союзы, органи­зации инвалидов), направленное на получение и сохранение группо­вых налоговых льгот;

- установление и использование отдельными организациями поли­тических и экономических связей с руководителями исполнительных органов власти с целью получения индивидуальных налоговых и та­моженных льгот, финансовой поддержки и других преференций.

1.5. Правовое положение некоммерческих организаций

 

1995 год стал переломным в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности неком­мерческих организаций. С 1 января 1995 года вступила в действие часть первая Гражданского Кодекса Россий­ской Федерации, закрепившая в специальном разделе практически все нормы о некоммерческих организациях (статьи 116-123, § 5, глава 4).В 1995 году Государственная Дума приняла сразу пять базовых федеральных законов, определяющих пра­вовой статус основных видов некоммерческих организа­ций: «Об общественных объединениях» (14 апреля), «О государственной поддержке молодежных и детских об­щественных объединений» (28 июня), «О благотвори­тельной деятельности и благотворительных организациях» (II августа), «О некоммерческих органи­зациях» (8 декабря), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (8 декабря). Активизируется нормотворчество субъектов Российской Федерации. Теперь на местном уровне вопросы, затрагивающие некоммерческие организации, все чаще разрешаются в форме законов.

Российское законодательство допускает создание некоммерческих организаций в разнообразных формах. Правовая форма организации характеризует прежде всего специфику имущественных отношений между организацией и ее учредителями, но во внимание принимают­ся и другие обстоятельства, а именно: конкретные цели и содержание деятельности. Приведем перечень важнейших форм некоммерческих организаций, предусмотренных Гражданским кодексом и Законом "О некоммерческих организациях", и укажем ключевые особенности каждой из форм. Перечень включает потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, не­коммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Потребительский кооператив представляет собой добровольное объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Создание потреби­тельского кооператива осуществляется на основе объединения имуще­ственных паевых взносов участников. Потребительские кооперативы широко распространены в нашей стране. Это, например, гаражные, дачные кооперативы и т.д.

Общественные и религиозные организации, как и кооперативы, явля­ются добровольными объединениями своих членов. Но объединяться в общественные и религиозные организации могут только граждане, а не юридические лица. Кроме того, согласно закону, такие организа­ции создаются для удовлетворения только духовных и иных нематери­альных потребностей своих членов. Причем члены общественных и религиозных организаций не сохраняют каких-либо прав на переда­ваемое этим организациям имущество, в том числе на членские взно­сы. Правоотношения, связанные с созданием общественных органи­заций, регулируются главным образом упомянутым Законом "Об об­щественных объединениях".

Фонд. Термин "фонд" используется в нашей стране в различных значениях. До принятия нового Гражданского кодекса и Закона "О некоммерческих организациях" фондами были названы многие фи­нансовые институты, созданные с целью получения прибыли и имеющие, например, статус акционерных обществ. Однако, согласно названным законам, фонд как особая форма некоммерческой органи­зации, естественно, не имеет права распределять прибыль. Фонд не имеет членства, создается на основе добровольных имущественных взносов, причем его учредители утрачивают все права на переданное фонду имущество. Фонд призван преследовать социальные, благотво­рительные, культурные, образовательные или иные общественно по­лезные цели.

С точки зрения имущественных правоотношений есть много об­щего между фондом и автономной некоммерческой организацией. Но последняя создается с целью предоставления услуг в области образо­вания, здравоохранения, культуры, науки, права и т.д. А функция фондов состоит в том, чтобы аккумулиро­вать денежные средства и предоставлять гранты, пособия и т.п. Фонд призван заниматься прежде всего распределением, а автономная не­коммерческая организация - производством.

Основные особенности такой формы, как некоммерческое партнер­ство, заключаются в том, что такая организация создается для содей­ствия ее членам в достижении некоммерческих целей, причем при выходе члена из партнерства или ликвидации организации бывший член может получить часть имущества. Иными словами, вложения в некоммерческое партнерство не безвозвратны, что отличает эту форму от других форм некоммерческих организаций. Закон предусматривает, что член некоммерческого партнерства не может получить из него больше средств, чем вложил , получение членом партнерства прибыли не допускается, ибо иное противоречило бы природе некоммерческой организации.

Учреждение представляет собой некоммерческую организацию, на­ходящуюся в собственности своего учредителя. Собственник полнос­тью или частично финансирует учреждение и при необходимости не­сет ответственность по его обязательствам. В то же время учреждение выполняет задания собственника и находится у него в администра­тивной подчиненности. Таким образом, учреждение менее самостоя­тельно, чем некоммерческие организации других форм. Большинство учреждений принадлежат государству или муниципалитетам и, следо­вательно, не относятся к Третьему сектору. Однако собственником учреждения, например учебного заведения, созданного в данной фор­ме, может быть и частное лицо, а также негосударственная организа­ция, например общественная или религиозная.

 Объединения юридических лиц создаются для координации предпри­нимательской деятельности своих членов, а также представления и защиты их общих интересов. Эта форма подходит для орга­низаций, специализирующихся на осуществлении лоббистской дея­тельности.

В качестве примера такой организации можно привести существующий в Иркутске Объединенный Совет НКО и ОО г. Иркутска и Иркутской области , в состав которого входят 27 организаций , объединившихся для решения общих задач , таких как :

- координация деятельности и обмен опытом среди организаций некоммерческого сектора;

- выбор приоритетных направлений деятельности ;

- разработка и реализация общих программ ;

-эффективное взаимодействие с государственным и коммерческим секторами, средствами массовой информации ;

 - представление интересов общественных организаций в органах власти ;

- организация общественной экспертизы проектов законодательных и нормативных актов и социально значимых решений.

Деятельность Совета осуществляется согласно Положению о работе Совета НКО и ОО (Приложение 4)

 


Информация о работе «Третий Сектор - Некоммерческие Организации»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 114890
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
244309
0
0

... и ликвидация некоммерческих организаций Заключение Библиография Московский Государственный Областной Университет Квалификационная работа Правовой статус некоммерческих организаций Студентки Козленко О.А. 5 курс, юридический факультет 6 группа, дневное отделение Научный руководитель: ...

Скачать
85903
1
4

... продвигает и внедряет новые формы и виды социальных услуг. 3. Совершенствование взаимодействия НКО и органов муниципального образования   3.1 Решение проблем в некоммерческом секторе Ясно, что в каждом конкретном муниципальном образовании и политическая ситуация, и хозяйственная инфраструктура имеют определенные и достаточно существенные особенности. Мы имеем дело с различными объектами ...

Скачать
133183
15
3

... принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности: 1.   самофинансирование; 2.   самоокупаемость; 3.   саморегулирование; 4.   материальная и финансовая ответственность; 5.   коммерческая тайна. Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как: 1.   внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, ...

Скачать
22582
0
0

... , не обрел корни и стал частью общественного сознания, как это произошло на Западе? В поиске ответа на этот вопрос в последние годы проводилось множество локальных исследований третьего сектора, в которых делались попытки определить его вклад в экономику России, анализировались условия функционирования некоммерческих организаций, включая законодательную базу и налоговый режим [16], общественное ...

0 комментариев


Наверх