4.4. Совет является открытым для вступления в него новых членов .

4.5. Председатель Совета :

-осуществляет общее руководство Советом ;

-распределяет обязанности между членами Совета ;

-назначает ответственного секретаря Совета (руководителя аппарата) ;

-осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением .

 

5.Аппарат Совета .

 

5.1.Аппарат Совета состоит из руководителя Аппарата , сотрудников общественной приёмной и штатного секретаря .

5.2.Аппарат Совета работает под руководством и контролем председателя Совета.

5.3.Задачами Аппарата Совета являются :

- создание условий для эффективной работы Совета и его органов ;

- рассмотрение поступающих в Совет писем, обращений, заявлений граждан ;

- установление причин , порождающих обоснованные жалобы граждан ;

- регулярный анализ обращений и представление результатов этого анализа на заседания Совета;

- консультирование общественных объединений и граждан по представляемым и разрабатываемым на конкурсной основе проектам ;

- осуществление контроля за исполнением принятых на Совете решений.

6.Обеспечение деятельности Совета .

 

6.1. Правовое обеспечение деятельности Совета осуществляется согласно Федеральному Закону «Об общественных объединениях »

6.2. Информационное и техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на одну из некоммерческих организаций или подразделение Администрации по их желанию.

 

Схематически структура Совета представлена на Рисунке 3.3.

Согласно представленному выше проекту Положения для обеспечения работы Совета создаются три типа структурных подразделений: комиссии , рабочие группы , отделы . Совет определяет направления их деятельности . В Положении определено 15 направлений деятельности Совета , которые координируются членами Совета .

Аппарат Совета является органом , который осуществляет организационно-техническое , правовое , информационное и финансово-хозяйственное обеспечение деятельности Совета .

В составе аппарата выделяются такие структурные подразделения, как организационный отдел, отдел информации, консультационный отдел , приёмная Совета . Для работы в отделах аппарата привлекаются добровольцы из общественных организаций .

 

Информационный отдел

Деятельность информационного отдела заключается в обеспечении необходимой информацией членов Совета и граждан, обращающихся в Совет с различными вопросами. Сотрудники отдела помогают последним, выполняя роль диспетчера между ними и государственными органами, коммерческими фирмами или некоммерческими организациями, способными содействовать решению поставленного вопроса.

Поиск соответствующих некоммерческих организаций осуществляется благодаря программным средствам базы данных «НКО», в которой содержатся сведения об общественных организациях г.Иркутска и

Иркутской области (как зарегистрированных, так и не имеющих статуса юридического лица), об участниках общественного движения, о событиях, организаторами и участниками которых стали общественные объединения, а также список тем, входящих в круг интересов общественных организаций.

Эти данные объединены системой перекрёстных связей. В частности, данные об участниках общественного движения связаны со сведениями об организациях , в которых они работают , с информацией о событиях , в которых они участвовали и с темами , входящими в сферу их деятельности .

Благодаря этому программные средства базы данных дают возможность отвечать на самые разнообразные запросы, например, создавать перечни организаций или участников , связанных с данной тематикой, активистов данной организации , участников семинара или другого события в общественном движении , организаций и участников из конкретного города и т.п.

Кроме этого , база данных позволяет делать различные статистические выводы : как изменяется число общественных организаций по годам ; как распределены организации по сферам их деятельности ; какая правовая форма наиболее часто используется при создании некоммерческих организаций и т.д..

 

3.3.Характеристика программных средств

 

В настоящее время информация об общественном движении на территории Иркутской области хранится в отдельных текстовых файлах, многие из которых содержат большой объём информации, что затрудняет работу с данными . Часто ограничения по памяти системы не позволяют работать с такими объёмами данных. По этой причине целесообразен переход к использованию СУБД.

Система управления базами данных существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объёмов хранящейся в многочисленных таблицах информации.

При разработке базы данных «НКО» предпочтение было отдано системе управления базами данных Microsoft Access.

Microsoft Access - это функционально полная реляционная СУБД . В ней предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных , а также для управления ими при работе с большими объёмами информации .

 Microsoft Access, обладая всеми чертами классической СУБД , предоставляет дополнительные возможности по разработке работающих с базами данных приложений ,которые функционируют в среде Windows и соответствуют многим потребностям по управлению данными. Используя запросы , можно выбирать и обрабатывать хранящуюся в таблицах информацию . Можно создавать формы для ввода , просмотра и обновления данных , использовать Microsoft Access для создания различных по сложности отчётов . Формы и отчёты «наследуют» свойства базовой таблицы или запроса , так что в большинстве случаев формат , условия на значения и некоторые другие характеристики данных указываются только один раз .

К числу наиболее удобных средств Access относятся средства разработки объектов - мастера , которые можно использовать для создания таблиц , запросов , различных типов форм и отчётов , выбрав с помощью мыши нужные опции . Для полной автоматизации приложения с помощью макросов можно легко связать данные с формами и отчётами .

Средства Access позволяют создавать приложения , работающие не только с базой данных Access , ни и с другими наиболее распространёнными форматами данных . Приложение может работать непосредственно с файлами dBASE, с базами данных Paradox , Btrieve, FoxPro и любой базой данных , поддерживающей ODBC .

При заполнении базы данных «НКО» информацию о зарегистрированных общественных организациях можно импортировать из базы данных Paradox отдела юстиции Иркутской области.

 Также можно легко импортировать данные из текстовых файлов , документов текстовых процессоров и электронных таблиц ( и экспортировать данные в них ).

Структура Microsoft Access

В Microsoft Access база данных включает в себя все объекты , связанные с хранимыми данными , в том числе и те , которые определяются для автоматизации работы с ними .

Основные объекты базы данных Access :

1. Таблица . Объект , который определяется и используется для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте определенного типа . Таблица содержит поля (столбцы), в которых хранятся различного рода данные , и записи (строки). В записи собрана вся информация о конкретном предмете . Для каждой таблицы можно определить первичный ключ (одно или несколько полей , которые имеют уникальное значение для каждой записи) и один или несколько индексов с целью увеличения скорости доступа к данным .

2. Запрос. Объект , который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц . Для создания запроса можно использовать образец или инструкции . Можно создать запросы на выбор , обновление , удаление или на добавление данных . С помощью запросов можно создавать новые таблицы , используя данные одной или нескольких таблиц , которые уже существуют .

3. Форма .Объект, предназначенный в основном для ввода данных , отображения их на экране или управления работой приложения . Можно использовать формы для того , чтобы реализовать требования пользователя к представлению данных из запросов или таблиц . Формы можно также распечатать . С помощью формы можно в ответ на некоторое событие запустить макрос или процедуру

4. Отчёт. Объект , предназначенный для создания документа , который впоследствии может быть распечатан или включён в документ

другого приложения . Прежде чем выводить отчёт на принтер , можно просмотреть его на экране .

1. Макрос. Объект , представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий , которые должен выполнить Access в ответ на определённое событие .

2. Модуль. Объект , содержащий программы на Microsoft Access Basic, которые позволяют разбить процесс на более мелкие действия и обнаружить те ошибки , которые нельзя найти с использованием макросов .

Концептуальные взаимосвязи объектов Access показаны на Рисунке 3.4. В таблицах хранятся данные , которые можно извлекать с помощью запросов . Используя формы , можно выводить данные на экран или заменять их . Формы и отчёты могут использовать данные непосредственно из таблиц или через запросы . Для выполнения нужных вычислений и преобразования данных запросы могут использовать встроенные функции или функции , написанные в  Access Basic. События, связанные с формами или отчётами , могут запускать макросы или функции и процедуры Microsoft Access Basic . Из макросов и модулей можно изменять ход выполнения приложения ; открывать , фильтровать и изменять данные в формах и отчётах ; выполнять запросы и создавать новые таблицы .В Access Basic можно создать , модифицировать и удалить любой объект Access , обрабатывать данные по строкам или столбцам , а также каким либо другим способом .Из модуля можно вызвать библиотечные процедуры (DLL) Microsoft Windows, чтобы использовать в приложении не только встроенные в Access функции , но и возможности Windows.

 

3.4.База данных «НКО»

 общественных и некоммерческих организаций

г. Иркутска и Иркутской области.

 

На Рисунке 3.5. приведена структура базы данных NKO. На ней представлены списки полей 6 таблиц базы данных NKO . Имена таблиц выводятся в заголовках списков. Связи между таблицами приведены ниже :

 

Первая таблица

Связь

 Вторая таблица

Организации

один к одному

Участники

Организации

один ко многим

Город

Организации

один ко многим

События

Тематика

один к одному

События

 

В схеме данных ниже заголовка с именем таблицы перечислены поля этой таблицы . Линии , соединяющие списки полей , показывают связи между таблицами.

 

Таблица Тематика

Имя поля

Тип поля

Описание поля

КодТематики

Счётчик

Уникальный код тематики

НазваниеТематики

Текстовый

Название темы

 

Таблица Форма

Имя поля

Тип поля

Описание поля

КодФормы

Счётчик

Уникальный код формы

ОргПравФорма

Текстовый

Организационно-правовая

 форма организации

 

Таблица Организации

Имя поля

Тип поля

Описание поля

Код организации

Счётчик

Уникальный код организации

Название организации

Текстовый

Полное название

 организации

ОргПравФорма

Текстовый

Организационно-правовая

форма организации

Основана

Числовой

Год основания организации

Зарегистрирована

Числовой

Год регистрации организации

ЧислоУчастников

Числовой

Количество участников

организации

ЧислоАктивистов

Числовой

Количество активистов

 организации

Руководитель

Текстовый

Ф.И.О. руководителя

 организации

Город

Текстовый

Название города

Адрес

Текстовый

Полный адрес организации

с почтовым индексом

Телефон

Числовой

Номер основного телефона

Телефон 2

Числовой

Номер дополнительного

 телефона

Электронная почта

Текстовый

Адрес электронной почты

Об организации

Мемо

Дополнительные сведения

об организации

Конец деятельности

Числовой

Дата прекращения

 деятельности организации

Примечания

Мемо

Примечания

ДатаПослКорректировки

Дата/время

Дата внесения последних

изменений

 

 

Таблица Участники

Имя поля

Тип поля

Описание поля

Код участника

Счётчик

Уникальный код участника

Фамилия

Текстовый

Фамилия участника

Имя

Текстовый

Имя участника

Отчество

Текстовый

Отчество участника

ДомашнийАдрес

Текстовый

Полный адрес участника

ДомашнийТелефон

Числовой

Номер домашнего телефона

участника

РабочийТелефон

Числовой

Номер рабочего телефона

 участника

КонтактныйТелефон

Числовой

Номер контактного

 телефона

Факс

Числовой

Номер факса

ЭлектроннаяПочта

Текстовый

Адрес электронной почты

МестоРаботы

Текстовый

Название организации

Должность

Текстовый

Должность участника

Профессия

Текстовый

Профессия участника

ОбУчастнике

Мемо

Дополнительные сведения

об участнике

ЗакончилРаботу

Числовой

Год прекращения

деятельности

 

 

Таблица Город

Имя поля

Тип поля

Описание поля

Код города

Счётчик

Уникальный код города

Название города

Текстовый

Название города

 

 

Главное меню базы данных NKO

 

Видеограммы других форм базы данных NKO показаны в Приложении 9. В Приложении 10 представлены примеры отчётов разработанной базы данных .


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Особенность современного развития страны состоит в том, что становление гражданского общества и построение нового демократического государства идут одновременно, и поэтому оба процесса тесно переплетаются, нуждаются друг в друге, требуют взаимной поддержки.

С одной стороны, само общество, освободившись от жестокого государственного контроля, испытывает потребность в самоорганизации, в выражении своих интересов через неполитические гражданские институты, которые должны быть признаны государством и защищены правом. С другой стороны, создающееся демократическое государство выступает в роли реформатора, стремиться преобразовать общественные отношения, что можно осуществить лишь опираясь на общественную поддержку, в сотрудничестве с гражданским обществом, когда его институты и структуры выступают заинтересованными партнёрами государства в решении социальных задач.

Первая глава дипломного проекта посвящена раскрытию вопросов создания, государственной регистрации, порядка предоставления налоговых и неналоговых льгот, другим аспектам деятельности некоммерческих организаций в соответствии с законодательством РФ.

Во Второй главе рассмотрены основные направления региональной и местной политики по отношению к Третьему сектору и координации усилий государственных (муниципальных) органов и некоммерческих организаций, участвующих в удовлетворении нужд региона. Речь идёт о совместной разработке программ, размещении заказа на выполнение социальных услуг, поддержке проектов некоммерческих организаций в рамках государственных и муниципальных программ.

Деятельность Координационного Совета некоммерческих организаций и государственных органов, предложения по созданию которого приведены в Третьей главе, должна способствовать большему взаимопониманию и эффективному объединению усилий общественности и представителей государства в деле развития некоммерческого сектора и использования его потенциала для решения важнейших социальных задач.

Разработанный программный продукт позволяет обрабатывать и представлять собранные информационным отделом аппарата Совета сведения об общественном движении на территории Иркутской области в удобной для клиента форме. Используя созданную базу данных можно проводить анализ развития гражданского общества в нашем регионе.

 

 

 


Информация о работе «Третий Сектор - Некоммерческие Организации»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 114890
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
244309
0
0

... и ликвидация некоммерческих организаций Заключение Библиография Московский Государственный Областной Университет Квалификационная работа Правовой статус некоммерческих организаций Студентки Козленко О.А. 5 курс, юридический факультет 6 группа, дневное отделение Научный руководитель: ...

Скачать
85903
1
4

... продвигает и внедряет новые формы и виды социальных услуг. 3. Совершенствование взаимодействия НКО и органов муниципального образования   3.1 Решение проблем в некоммерческом секторе Ясно, что в каждом конкретном муниципальном образовании и политическая ситуация, и хозяйственная инфраструктура имеют определенные и достаточно существенные особенности. Мы имеем дело с различными объектами ...

Скачать
133183
15
3

... принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности: 1.   самофинансирование; 2.   самоокупаемость; 3.   саморегулирование; 4.   материальная и финансовая ответственность; 5.   коммерческая тайна. Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как: 1.   внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, ...

Скачать
22582
0
0

... , не обрел корни и стал частью общественного сознания, как это произошло на Западе? В поиске ответа на этот вопрос в последние годы проводилось множество локальных исследований третьего сектора, в которых делались попытки определить его вклад в экономику России, анализировались условия функционирования некоммерческих организаций, включая законодательную базу и налоговый режим [16], общественное ...

0 комментариев


Наверх