3.1. Возможный состав организационных форм

взаимодействия государственных и муниципальных

 органов с организациями Третьего сектора

 

Существуют следующие организационные формы взаимодействия органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления с организация­ми Третьего сектора:

- подразделения или отдельные работники этих органов, на ко­торые возложена обязанность по взаимодействию с организациями Третьего сектора;

- различного рода совещания, советы, комитеты и т.п., участни­ками которых являются представители двух указанных сторон.

Взаимодействие с организациями Третьего сектора может осущест­вляться «отраслевыми» и специально ориентированными на такие организации подразделениями государственных и муниципальных органов. Первые - это подразделения социальной защиты, образова­ния, культуры и т.д. Ко вторым относятся, например, отделы по связям с общественностью региональных и городских администраций.

Отраслевые подразделения, осуществляя подготовку и реализацию программ, проектов, мероприятий в профильных для них сферах (социальная защита населения, образование, культура и т.д.), должны взаимодействовать с соответствующими по направлениям деятель­ности организациями Третьего сектора, рассматривая вопросы разме­щения среди них социального заказа, их субсидирования и др.

Основной задачей подразделений второго типа является налаживание плодотворного сотрудничества органов госу­дарственной власти и местного самоуправления с независимыми не­коммерческими организациями. Такие подразделения, инициируя подготовку и принятие специальных законодательных и нормативных актов (например, законов о благотворительной деятельности в соот­ветствующем регионе, социальном заказе), отстаивая интересы некоммерческих организаций при решении вопросов нало­гообложения, разработке и реализации государственных и муници­пальных программ, проектов и т.д., становятся как бы лоббистами интересов Третьего сектора . Эти подразделения играют положительную роль в укреплении взаимосвязей некоммерческих организаций с отраслевыми подразделениями госу­дарственных и муниципальных органов.

Состав и характер организационных форм второго типа в основном зависит от количества и разнообразия организаций Третьего сектора в регионе, что в конеч­ном счете определяется его масштабами и экономическим потенциа­лом. В общем случае, чем больше численность и разнооб­разнее состав действующих на территории региона организаций Тре­тьего сектора, тем более сложными и многогранными являются органи­зационные формы их взаимодействия с соответствующими государ­ственными и муниципальными структурами.

Когда число функционирующих на территории региона организаций Третьего сектора относительно невелико, государственные органы проводят регулярную работу со всеми этими организациями. Удобной организационной формой такой работы является постоянно действующее совещание, участниками которого выступают представители соответ­ствующих органов и всех некоммерческих организаций региона .

При увеличении числа и повышении разнообразия независимых некоммерческих организаций:

 - повышается роль отраслевых форм организации взаимодействия государственных и муниципальных органов с Третьим сектором, то есть форм, объединяющих организации, сходные по направлениям деятельности (культура, образование, благотворительность и т.п.);

- формы, охватывающие все независимые некоммерческие органи­зации региона или же все организации с определенным направлением деятельности, заменяются представительными формами, то есть формами, участниками которых являются представители Третьего сектора или же отраслевой группы организаций;

- постоянные формы дополняются совещаниями, слушаниями, которые собираются по мере необходимости для рассмотрения опре­деленных, представляющих общий интерес вопросов.

Развитие отраслевых форм организации взаимодействия государ­ственных и муниципальных органов с независимыми некоммерчески­ми организациями не уменьшает важность создания форм, ориенти­рованных на некоммерческий сектор в целом. Во-первых, многие ак­туальные сегодня вопросы, связанные с коренными преобразования­ми в экономике и политике, формированием принципиально новых взаимоотношений между государством и обществом, касаются всех организаций третьего сектора, и решать их надо совместными уси­лиями, учитывая интересы многих сторон. Во-вторых, когда происхо­дят быстрые и существенные изменения очень важно, чтобы положи­тельный опыт, накопленный одними группами организаций Третьего сектора во взаимоотношениях с государством и муниципальными ор­ганами, в короткие сроки становился достоянием всех его групп.

С учетом вышеизложенного могут быть представлены следующие возможные модели организации взаимодействия органов государ­ственной власти и местного самоуправления с организациями Третьего сектора, расположенные в порядке роста числа и разнообразия та­ких организаций в регионе:

1. Постоянное совещание, участниками которого являются пред­ставители всех выразивших желание организаций Третьего сектора и государственных или муниципальных органов соответствующего ре­гиона.

2. Первая форма дополняется постоянными совещаниями по на­правлениям деятельности некоммерческих организаций.

3. Постоянные совещания по направлениям деятельности и представительная форма для Третьего сектора в целом.

4. Представительные формы как по направлениям деятельности некоммерческих организаций, так и для Третьего сектора в целом.

С развитием представительных форм по­вышается необходимость их дополнения формами, максимально от­крытыми для участия всех независимых некоммерческих организаций региона или организаций с определенным направлением деятель­ности. В качестве такой формы могут быть публичные слу­шания по тому или иному вопросу, представляющему общий интерес.

 

 

 3.2.Предложения по созданию Координационного Совета некоммерческих организаций и органов

 государственной власти.

 

Иркутская область относится к числу регионов , в которых некоммерческий сектор достаточно хорошо развит . Только по данным Управления юстиции в области зарегистрирована 761 общественная организация (по состоянию на декабрь 1997 г.) ,а с учётом незарегистрированных общественных объединений это число значительно выше .

О разнообразии организаций некоммерческого сектора в Иркутской области можно судить по диаграмме , составленной согласно данным иркутского представительства Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив (Рисунок 3.1.).

Таким образом , в Иркутской области целесообразно создание в качестве организационных форм взаимодействия органов государственной власти с организациями Третьего сектора

- постоянных совещаний по направлениям деятельности общественных организаций ;

- Координационного Совета некоммерческих организаций и органов государственной власти как представительной формы для некоммерческого сектора в целом .

Основными целями создания Совета являются :

- осуществление и развитие взаимодействия органов государствен-

 

ной власти и органов местного самоуправления с организациями Третьего сектора ;

-обеспечение и совершенствование государственной и муниципальной поддержки этих организаций .

На первом этапе создания Совета необходимо провести конференцию для представителей общественных объединений Иркутской области и представителей законодательных и исполнительных органов с целью разработки и принятия основных документов Совета .

В ходе проведения конференции должны быть избраны состав и руководство Советом ,определена их организационная структура . На Рисунке 3.2. представлена схема подготовки проведения конференции .

Проект Положения о деятельности Общественно - государственного Координационного Совета может иметь следующий вид :

 

1.Общие положения

 

1.1.Общественно-государственный Координационный Совет ( в дальнейшем - Совет ) создаётся для осуществления взаимодействия между органами государственной власти и управления и общественными организациями, контроля за деятельностью общественных организаций , обеспечения государственной поддержки общественному движению .

1.2.Совет включает представителей органов законодательной и исполнительной власти , общественных организаций .

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Иркутской области, международным законодательством, а так же настоящим Положением на принципах равноправия её членов, гласности, законности, самоуправления и соблюдения прав человека .

1.4. Совет самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

1.5. Решения Совета имеют рекомендательный характер. Решения Совета направляются в Администрацию области , Законодательное Собрание и Городскую Думу , а также соответствующим органам государственной власти регионального и местного уровней , общественным объединениям , в средства массовой информации , организациям , учреждениям , заинтересованным лицам .

2. Цели и задачи Совета .

 

2.1. Взаимное информирование органов государственной власти и общественных организаций об основных направлениях социально-экономической политики Иркутской области .

 2.2. Рассмотрение и обсуждение проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Иркутской области , предложений по внесению изменений в действующие законы и нормативные правовые акты , в том числе подготовленных общественными организациями .

 2.3. Обсуждение намечаемых мер финансовой поддержки общественных объединений органами государственной власти и местного самоуправления и механизмов её осуществления ( условий , порядка проведения конкурсов на получение субсидий ).

 2.4. Активный поиск источников финансирования за пределами области .

2.5. Рассмотрение и обсуждение проектов государственных и муниципальных программ , механизмов привлечения независимых некоммерческих организаций к их разработке и реализации ( условий , порядка проведения конкурсов на размещение социального заказа , финансирование программ и проектов некоммерческих организаций ).

2.6. Участие в организации и проведении упомянутых конкурсов.

2.7. Анализ результатов деятельности негосударственных некоммерческих организаций в разработке и реализации указанных программ .

2.8. Обсуждение актуальных проблем функционирования и развития гражданского общества в области .

2.9. Предоставление общественности информации о деятельности общественных организаций.

2.10. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти и управления с общественными объединениями Иркутской области в процессе разработки и принятия в интересах населения области социально-значимых программ .

2.11. Оказание помощи в установлении сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными объединениями при реализации социально- экономических программ развития области .

2.12. Обобщение предложений , связанных с обращениями граждан в общественные объединения и представление результатов в Администрацию и Законодательное Собрание для принятия решений.

2.13. Информационная , методическая и юридическая поддержка общественных объединений .

 2.14.  Ведение областного Реестра общественных организаций .

2.15. Организация взаимодействия с государственными контрольными органами по вопросам контроля за соответствием деятельности общественных организаций , обобщение сведений о нарушениях и передача государственным контрольным органам информации, необходимой для осуществления контроля .

 

3.Совет при осуществлении своей деятельности имеет право :

 

3.1.- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для своей работы информацию от органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, государственных организаций и учреждений , общественных и научных организаций ;

- рекомендовать общественным организациям устранить нарушения в их деятельности согласно законодательству РФ ;

- вносить предложения и программные документы в Администрацию области, Законодательное Собрание , Президенту РФ, в Федеральное Собрание и Правительство РФ ;

 - осуществлять контроль за качеством информации о деятельности негосударственного некоммерческого сектора , своевременностью её направления в средства массовой информации , как из органов государственной власти , так и общественных объединений ;

 - заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов государственной власти , представителей общественных объединений , отдельных граждан по вопросам взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций , а также по разработке и реализации региональных программ .

- формировать рабочие комиссии по приоритетным направлениям работы Совета ;

- создавать с привлечением специалистов экспертные и рабочие группы для подготовки отдельных вопросов , рассматриваемых на отдельных заседаниях Совета

4. Состав, организационная структура и руководство Советом.

4.1. Состав Совета формируется из числа представителей разных по направлению деятельности общественных объединений и представителей органов законодательной и исполнительной власти .

4.2. Председатель ( председательствующий на заседаниях Совета ) и руководители рабочих комиссий Совета избираются заседанием Совета простым большинством голосов сроком на шесть месяцев .

4.3. Заседания Совета проводятся ежемесячно . По мере необходимости могут быть созваны внеочередные заседания . Решение Совета считается принятым , если в заседании участвовали не менее половины членов Совета и за решение высказалось простое большинство участвующих в заседании . При равном числе голосов голос председателя является решающим .


Информация о работе «Третий Сектор - Некоммерческие Организации»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 114890
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
244309
0
0

... и ликвидация некоммерческих организаций Заключение Библиография Московский Государственный Областной Университет Квалификационная работа Правовой статус некоммерческих организаций Студентки Козленко О.А. 5 курс, юридический факультет 6 группа, дневное отделение Научный руководитель: ...

Скачать
85903
1
4

... продвигает и внедряет новые формы и виды социальных услуг. 3. Совершенствование взаимодействия НКО и органов муниципального образования   3.1 Решение проблем в некоммерческом секторе Ясно, что в каждом конкретном муниципальном образовании и политическая ситуация, и хозяйственная инфраструктура имеют определенные и достаточно существенные особенности. Мы имеем дело с различными объектами ...

Скачать
133183
15
3

... принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности: 1.   самофинансирование; 2.   самоокупаемость; 3.   саморегулирование; 4.   материальная и финансовая ответственность; 5.   коммерческая тайна. Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как: 1.   внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, ...

Скачать
22582
0
0

... , не обрел корни и стал частью общественного сознания, как это произошло на Западе? В поиске ответа на этот вопрос в последние годы проводилось множество локальных исследований третьего сектора, в которых делались попытки определить его вклад в экономику России, анализировались условия функционирования некоммерческих организаций, включая законодательную базу и налоговый режим [16], общественное ...

0 комментариев


Наверх