ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

198777
знаков
26
таблиц
0
изображений

1 ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ


1.1 Характеристика предприятия


Кировская ТЭЦ–3 является филиалом открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Кировэнерго”. Особенность данной формы собственности в том, что филиал не является юридическим лицом и действует на основании положения, утвержденного акционерным обществом (в данном случае ОАО “Кировэнерго”).

Полное официальное наименование электростанции: Кировская теплоэлектроцентраль № 3 – филиал открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Кировэнерго". Сокращенное наименование: Кировская ТЭЦ-3 ОАО "Кировэнерго".

Местонахождение электростанции: Российская Федерация, Кировская область, г. Кирово-Чепецк. Почтовый адрес: 613020, г. Кирово-Чепецк, переулок Рабочий, 4, ТЭЦ-3.

Кировская ТЭЦ-3, являясь филиалом открытого акционерного общества "Кировэнерго", осуществляет эксплуатационное обслуживание основных фондов, находящихся на балансе Кировской ТЭЦ-3, имеет печать со своим наименованием, расчетный счет в банке.

ОАО "Кировэнерго" делегирует Кировской ТЭЦ-3 – филиалу на основании доверенности юридические права:

пользование имуществом филиала;

пользование денежными средствами, выделяемыми филиалу акционерным обществом;

заключение договоров на хозяйственно-производственную деятельность, на получение кредитов в банке для выплаты зарплаты работникам филиала, оказание услуг населению;

выполнение работ по оформлению и утверждению сметно-договор­ной документации, заключение договоров с проектными, строительными и другими подрядными организациями; найм и увольнение работников филиала.

Кировская ТЭЦ-3 несет ответственность перед ОАО "Кировэнерго" за сохранность имущества, переданного ей в эксплуатацию, правильное и полное использование энергооборудования во всем диапазоне рабочей мощности. Кировская ТЭЦ-3 не несет ответственности по обяза­тельствам ОАО "Кировэнерго". ОАО "Кировэнерго" несет ответственность за результаты деятельности ТЭЦ-3 своим имуществом и является гаран­том исполнения (оплаты) обязательств ТЭЦ-3.

Главной задачей филиала является обеспечение надежной и бесперебойной работы оборудования, сооружений и передаточных устройств, гарантирующей получением акционерным обществом прибыли и выполнение им основной задачи по всемерному удовлетворению потребностей производственных потребителей и населения в электрической и тепловой энергии при минимальных затратах, обеспечения на этой основе роста благосостояния своего коллектива и членов ОАО "Кировэнерго".

Кировская ТЭЦ-3 является звеном единой энергосистемы ОАО "Кировэнерго". Конечные финансовые результаты (балансовая прибыль, взаимоотношения с бюджетом и др. ) определяются, только в целом по ОАО. Чистая прибыль является собственностью акционеров и расходуется в соответствии с Положением о распределении прибыли и формировании фондов ОАО "Кировэнерго".

Организационная структура Кировской ТЭЦ-3 ОАО “Кировэнерго” с 01.01.2000 г. представлена на рисунке 1.

В данной организационной структуре нарушена норма управляемости у директора, а именно: в непосредственном подчинении у директора Кировской ТЭЦ-3 находятся 10 структурных единиц предприятия – начальник штаба гражданской обороны, помощник директора по кадрам, заместитель директора по производственным вопросам, главный инженер, юрисконсульт, отдел капитального строительства, общий отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел автоматизации систем управления. Хотя эта норма не должна превышать 7-8 единиц.

Учитывая перечисленные недостатки руководству Кировской ТЭЦ-3 предлагается новая организационная структура предприятия, которая представлена на рисунке 2. В ней предусмотрен ряд следующих изменений. Во-первых, введены две новые должности – это заместитель директора по экономике и заместитель директора по коммерческим вопросам. В подчинении заместителя директора по экономике находятся юрисконсульт, планово-экономический отдел, бухгалтерия и отдел автоматизации систем управления. В подчинении второго заместителя – административно-хозяйственный участок, отдел материально-технического снабжения, жилищный ремонтно-эксплуатационный участок, детский сад, санаторий-профилакторий, отдел вневедомственной охраны, автотранспортный цех и отдел капитального строительства. Во-вторых, помощнику директора по кадрам теперь подчиняется не только инженер отдела кадров, но и общий отдел. В-третьих, главный инженер руководит только заместителем главного инженера и начальником смены электростанции, а старший инспектор по пожарно-технической эксплуатации и старший инспектор по технике безопасности подчиняются непосредственно заместителю главного инженера.

Таким образом в непосредственном подчинении директора остается не 10, как было, а 5 структурных единиц.

Директор

Начальник штаба ГО

Юрисконсульт




О К С капитального строительс


Общий отдел


Помощник директора


Инженер ОК

Бухгалтерия

П Э О



отдел А С У








Заместитель директора

Старший инспектор по ПТЭ


Главный

инженер



П Т О


Старший инспектор по ТБ

Цех топливоподачи


Заместитель

гл. инженера


А Х У

О М Т С


Начальник смены электростанции

Водогрейная котельная

Котлотурбинный цех


Материальный склад



Мазутное хозяйство



Электрический цех


Ж Р Э У



Ц Т А И


Санаторий-профилакторий


Детский сад

Электро-лаборатория

Связь


Маслохозяйство


Отдел вневедомственной охраны

Автотранс-портный цех

Группа по охране окруж. среды

Химический

цех


Химическая лаборатория

Фильтровальная




Рисунок 1 – Организационная структура Кировской ТЭЦ-3 с 01.01.2000 г.

Директор

Начальник штаба ГО

Зам. директора по экономике




Помощник директора

по кадрам

Юрисконсульт

Зам. директора по коммерческим вопросам



П Э О

Начальник смены электростанции


Инженер ОК

Бухгалтерия



Общий отдел


Зам. главного инженера


отдел А С У









Старший инспектор по ПТЭ


Главный

инженер

Ж Р Э У


Электро-лаборатория


Детский сад

Санаторий-профилакторий

П Т О


Старший инспектор по ТБ

Маслохозяйство


Цех топливоподачи

Ц Т А И

Химический

цех


А Х У

О М Т С



Материальный склад

Химическая лаборатория

Фильтровальная

Котлотурбинный цех



Автотранс-портный цех

Мазутное хозяйство



Электрический цех


Связь

О К С


Водогрейная котельная



Группа по охране окружающей среды


Отдел вневедомственной охраны



Рисунок 2 – Предлагаемая организационная структура Кировской ТЭЦ-3



Информация о работе «Особенности и проблемы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 198777
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32393
5
38

... исполнитель, лицо, принявшее работу, вид выполненной работы, сроки выполнения, номер договора на основании которого выполнялись работы. Глава II. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками с помощью применения "1С: Предприятие 7.7"   2.1 Создание конфигурации, пользователя, константы Для начала создадим конфигурацию и укажем основные настройки. Настроим свойства задачи: ...

Скачать
56095
10
1

... План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ Минфина РФ №94н). Четвертый уровень 11. Устав организации 12. Учетная политика организации.   ГЛАВА2.ОРГАНИЗАЦИЯ  УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «МЕГА-ТЕЛЕКОМ»   2.1. Организационно – экономическая характеристика ООО «Мега-   Телеком» ООО «Мега-Телеком» - Рязанский ...

Скачать
126641
11
0

... бухгалтерском и налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления («кассовый метод»). 3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «МПС системы»   3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги Основная масса материальных ценностей ...

Скачать
74913
3
2

... ; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно. 2. ООО «СМУ Капстрой» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика ...

0 комментариев


Наверх