Учет расчетов с использованием векселей

198777
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.4 Учет расчетов с использованием векселей


Понятие векселя. При вексельной оплате поступающих ресурсов или продаваемой продукции (работ, услуг) могут использоваться простые и переводные векселя.

Простой вексель – это письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить определенную сумму денег по наступлении срока платежа другой стороне (векселедержателю) по совершенным торговым сделкам или в уплату за выполненные работы или оказанные услуги.

В нем указывают место и дату выдачи, сумму обязательства в целом или с выделением обязательства по оплате процентов, срок и место платежа, наименование получателя, подпись векселедателя.

Переводный вексель (тратта) выписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ дебитору (трассату) уплатить указанную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. Этот документ превращается в долговое обязательство после его акцепта трассатом. С помощью передаточной подписи (индоссамента) вексель может использоваться неоднократно, тем самым выполняя функцию универсального кредитно-расчетного документа. Существенно убыстряет оборот средств учет (дисконтирование) векселей в банках. В этом случае векселедержатель посредством индоссамента передает вексель банку до наступления срока платежа и получает вексельную сумму за вычетом учетного процента в пользу банка, называемого дисконтом.

Учет расчетов векселями у получателей. В настоящее время учет расчетов с использованием векселей рекомендуется осуществлять по упрощенной схеме на тех же счетах, на которых отражаются расчеты без использования векселей. Выделение расчетов с использованием векселей осуществляется в аналитическом учете.

Выданные векселя под приобретение товарно-материальных ценностей отражают по кредиту счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или других подобных счетов. На этих счетах задолженность, обеспеченная векселем, числится до момента ее погашения. По мере погашения задолженности по векселям она списывается в дебет счета 60 с кредита счетов по учету денежных средств (50, 51, 52 и др.). Векселя с просроченным сроком оплаты отражаются в аналитическом учете отдельно.

Учет векселей у поставщика. Организации, получившие векселя от покупателей, учитывают полученные векселя на счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”, субсчет 3 “Векселя полученные”. Счет 62 дебетуется на указанные в векселях суммы с кредита счетов учета реализации готовой продукции (46) или другого вида имущества (47 и 48).


Оплаченные векселя отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62.

Проценты по векселю обычно включают в его номинальную цену. Если проценты по векселю оплачивают сверх номинальной суммы векселя, то величину начисленного процента отражают по кредиту счета 80 “Прибыли и убытки” и дебету счета 62.

Не оплаченные в срок векселя считаются отказными. Для официального удостоверения неполучения платежа по векселю в установленный срок вексель опротестовывают в нотариальной конторе по месту нахождения плательщика до 12 часов дня, наступающего через день после истечения срока платежа.

После того как вексель опротестован, подают иск в суд на погашение долговых обязательств векселедателями и индоссантами, которые несут солидарную ответственность по обязательствам.

Номинальную сумму отказного векселя с процентами списывают с кредита счета 62, субсчет 3 “Векселя полученные”, в дебет счета 63 “Расчеты по претензиям”.

До наступления срока оплаты по векселю организация-векселедержатель может получить в банках ссуды под вексель.

При включении процентов по векселю в его цену операция учета (дисконта) векселей и иных долговых обязательств отражается организацией-векселедержателем по номинальной стоимости векселей по кредиту счетов 90 “Краткосрочные кредиты банков” или 92 “Долгосрочные кредиты банков” и дебету счетов учета денежных средств (50, 51, 52 и др.) в фактически полученных суммах, а также счета 80 “Прибыли и убытки” на сумму учетного процента, уплаченного банку. При этом задолженность по расчетам с покупателями, обеспеченная векселями, продолжает учитываться по счетам дебиторской задолженности (62 и др.).

Если проценты по векселю предусмотрено оплачивать сверх номинальной суммы векселя, то совокупную сумму векселя отражают по кредиту счетов 90 или 92; фактически полученные суммы денежных средств по номинальной цене векселя отражают по счетам учета денежных средств; проценты по векселю – по дебету счета 80.

При невыполнении векселедателем или другим плательщиком долговых обязательств организация-векселедержатель обязана возвратить полученные в результате дисконтирования векселей денежные средства банкам. Перечисленные средства списываются с кредита денежных счетов в дебет счета 90 или 92. Просроченные обязательства по векселям остаются на счетах учета дебиторской задолженности.

На Кировской ТЭЦ-3 в основном используются переводные векселя. Расчеты векселями производит отдел ценных бумаг (ОЦБ) филиала “Кировэнергосбыт”. Кировская ТЭЦ-3 получает векселя в этом филиале для расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. В настоящее время использование векселей происходит также и для погашения местных налогов в городской бюджет.

При получении векселя оформляется следующая бухгалтерская запись:


Дебет счета 58 “Краткосрочные финансовые вложения”

Кредит счета 79-0 “Расчеты с филиалами по средствам под

производственную программу”.


При передаче векселя поставщикам и подрядчикам бухгалтерские записи имеют следующий вид:


Дебет счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”

Кредит счета 58 “Краткосрочные финансовые вложения”.


При погашении недоимки по налогам производится бухгалтерская запись:


Дебет счета 68 “Расчеты с бюджетом”

Кредит счета 58 “Краткосрочные финансовые вложения”.



Информация о работе «Особенности и проблемы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 198777
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32393
5
38

... исполнитель, лицо, принявшее работу, вид выполненной работы, сроки выполнения, номер договора на основании которого выполнялись работы. Глава II. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками с помощью применения "1С: Предприятие 7.7"   2.1 Создание конфигурации, пользователя, константы Для начала создадим конфигурацию и укажем основные настройки. Настроим свойства задачи: ...

Скачать
56095
10
1

... План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ Минфина РФ №94н). Четвертый уровень 11. Устав организации 12. Учетная политика организации.   ГЛАВА2.ОРГАНИЗАЦИЯ  УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «МЕГА-ТЕЛЕКОМ»   2.1. Организационно – экономическая характеристика ООО «Мега-   Телеком» ООО «Мега-Телеком» - Рязанский ...

Скачать
126641
11
0

... бухгалтерском и налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления («кассовый метод»). 3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «МПС системы»   3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги Основная масса материальных ценностей ...

Скачать
74913
3
2

... ; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно. 2. ООО «СМУ Капстрой» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика ...

0 комментариев


Наверх