Стандартный набор отчетов

198777
знаков
26
таблиц
0
изображений

4.1.3 Стандартный набор отчетов


Все три программы позволяют получить довольно большой и разнообразный набор отчетов, включая баланс и основные формы отчетности для налоговой инспекции, внебюджетных фондов и органов статистики.

В программе “1С:Бухгалтерия” предусмотрено 18 видов “Внутренних отчетов”, в том числе “шахматка”, главная книга. Для любого счета могут быть сформированы оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и ведомость к журналу-ордеру, карточка по счету (перечисление всех операций и проводок, в которых счет присутствовал, с указанием оборотов и сальдо). Также имеется кассовая книга, книга покупок и книга продаж. Следует отметить, что при работе с отчетами есть возможность получить расшифровку каждой цифры. Например, в шахматной ведомости, указав курсором “мыши” на пересечение колонки со счетом 02 и строки со счетом 20, можно увидеть все имевшиеся в журнале проводки вида дебет счета 20 “Основное производство” кредит счета 02 “Износ основных средств” - то есть все проводки, связанные с начислением износа оборудования, используемого в основном производстве.

Для каждой проводки можно узнать, с какой операцией она связана. Более того, отчеты позволяют не только найти конкретный первичный документ или хозяйственную операцию, но и сразу же внести исправления (как и в “Инфо-Бухгалтере”). Так, указав на конкретную строку книги продаж, можно вызвать на экран соответствующий счет-фактуру и изменить его содержание.

Помимо “внутренних отчетов” в программе имеются “регламентированные” - предназначенные для передачи различным контролирующим органам. Таких отчетов более 40, включая баланс, справки для предоставления в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики. Некоторые из них представляют собой просто бланки, которые следует заполнять вручную.

Программа предоставляет возможность создавать свои собственные отчетные формы, воспользовавшись средствами программирования. На практике такие работы обычно проводятся программистами.


4.1.4 Организация аналитического учета


Хотя аналитический учет нужен и для целей налогообложения, но особенно он полезен для получения информации, необходимой руководству предприятия при принятии управленческих решений.

Синтетический учет может дать ответ на вопрос, каковы обороты, к примеру, по счету 41 “Товары”. Если же нужна более подробная информация, приходится прибегать к учету аналитическому. Объектами аналитического учета могут быть товары, контрагенты, договора и любые другие объекты. Целью аналитического учета является сбор информации о том или ином объекте аналитики, разбросанной по разным синтетическим счетам.

Типичными вопросами, на которые должен давать ответ аналитический учет, могут быть: “Каковы обороты по каждой ассортиментной группе товаров и по каждому конкретному товару? Каковы обороты по всем товарам, полученным от конкретного поставщика?”. Возможны и более сложные вопросы: “Каковы затраты, связанные с выполнением строительных работ на конкретном объекте по конкретному договору, за вычетом денег, уплаченных субподрядчикам, и какова доля топлива в этих затратах?”.

В программах “1С:Бухгалтерия”, “Инфо-Бухгалтер” и “Турбо Бухгалтер” аналитический учет организован совершенно по-разному. Это как раз то, в чем между этими тремя программами существует принципиальная разница.

Следует отметить, что все три программы позволяют ввести в один журнал операций данные о деятельности нескольких предприятий и получить раздельные и консолидированные отчеты (хотя степень удобства при этом обеспечивается разная).

В программе “1С:Бухгалтерия” в принципе возможно использование аналитических субсчетов, но ведение аналитического учета здесь основывается так же, как и в “Турбо Бухгалтере”: на указании специальных комментариев к проводкам и операциям. В качестве таких комментариев используются ссылки на объекты аналитического учета: конкретные товары, материалы, договора. Эти аналитические признаки авторы программы называют “субконто”. Под видом субконто подразумевается совокупность однотипных объектов аналитического учета.

Для одного счета может быть задано ведение аналитического учета по нескольким видам субконто. Так, например для счета 10 “Материалы” может быть определено ведение аналитического учета по двум видам субконто: “Материалы” и “Склады”. Это означает, что каждый раз при составлении проводки или операции с участием счета 10, нужно будет указать конкретный материал и склад.

При задании аналитических признаков к конкретным проводкам можно пользоваться имеющимися справочниками (“Основные средства”, “Товары”, “Материалы”, “Договора”, “Контрагенты” и еще 17 других). Объекты, перечисленные в этих справочниках могут быть объединены в группы и подгруппы.

При построении ряда отчетов можно использовать субконто. С их помощью можно:

получить более мелкую градацию итогов внутри одного счета;

объединить все итоги с разных счетов, относящиеся к определенному объекту;

получать итоги, которые имеют отношение ко всем необходимым объектам аналитического учета одновременно.

Таким образом можно задать, например, условие типа “Обращать внимание при построении отчета только на те проводки, которые имеют отношение к учету пряжи на запасном складе”.

А вот задать такое правило построения отчета, как “Учесть при построении отчета все проводки, имеющие отношение либо к выплатам Иванову по договору № 15, либо к выплатам Петрову по договору № 25” стандартными средствами в “1С:Бухгалтерии” невозможно. В этом она уступает “Турбо Бухгалтеру”, но в целом имеющиеся в ней средства ведения аналитического учета представляются вполне достаточными для большинства ситуаций.

Складской учет

Все три программы позволяют вести количественный учет, имеют средства выписки накладных, счетов-фактур и приема платежей. Для комплексной автоматизации деятельности торгового предприятия этого недостаточно. Во-первых, такими средствами не может пользоваться человек, не имеющий бухгалтерского образования. Во-вторых, объем торговых и складских операций может быть весьма велик и “минибухгалтерия” в таком потоке данных просто захлебнется. В-третьих, специализированные программы торгово-складского учета и соответствующие модули в составе комплексных программ позволяют выполнять все операции быстрее. В-четвертых, они предоставляют дополнительный сервис: оперативный показ и контроль остатков, ведение учета в нескольких единицах измерения одновременно (например, мешки и килограммы), приходование и отпуск товара упаковками, скидки, резервирование товаров, формирование специализированных отчетов и многие другие возможности.

Из этого можно сделать вывод, что ведение складского учета средствами минибухгалтерий в принципе возможно, но только при сравнительно небольших потоках складских документов.

Нельзя не упомянуть и о программе “1С:Торговля и склад”, входящей в серию программ “1С:Предприятие”. Она может не просто формировать проводки для “1С:Бухгалтерии”, но и использовать общие для двух программ справочники контрагентов, товаров, складов. При этом обе программы имеют одинаковые средства настройки, схожий внешний вид и принципы работы.

Подойдет ли минибухгалтерия большому предприятию? Ответ на этот вопрос зависит от специфики использования программы. Предположим, что минибухгалтерию применяет главный бухгалтер для построения баланса. При этом в программу вносятся только итоговые проводки, которые представляют бухгалтеры, занимающиеся отдельными участками учета. В таком случае объем работы на каждом из этих отдельных участков не имеет принципиального значения. Это самый поверхностный вариант автоматизации.

Возможны и более сложные формы организации работы. Все три программы дают возможность нескольким бухгалтерам одновременно делать записи в одном общем журнале операций. При этом каждый их них, работая на своем компьютере, будет видеть изменения, сделанные другими. Правда, это возможно только тогда, когда компьютеры объединены в так называемую локальную компьютерную сеть при помощи специального оборудования. Кроме того, нужно применять специальную “сетевую” версию программу, которая стоит дороже обычной.

При наличии достаточно мощных компьютеров возможна работа с журналом операций, состоящим из нескольких десятков или даже сотен тысяч проводок.

Все три минибухгалтерии позволяют организовать ввод данных с нескольких изолированных рабочих мест, возможно даже находящихся на большом удалении друг от друга. Позже журналы хозяйственных операций можно объединить. Наиболее развитые и удобные средства для такого рода работы предоставляет “1С:Бухгалтерия”, правда, преимущество появятся только в случае приобретения отдельного дополнительного модуля для объединения данных.

Программы “1С:Бухгалтерия” и “Турбо Бухгалтер” позволяют ограничивать доступ отдельных пользователей к определенной информации и лишать их возможности выполнять действия, на которые они не уполномочены.



Информация о работе «Особенности и проблемы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 198777
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32393
5
38

... исполнитель, лицо, принявшее работу, вид выполненной работы, сроки выполнения, номер договора на основании которого выполнялись работы. Глава II. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками с помощью применения "1С: Предприятие 7.7"   2.1 Создание конфигурации, пользователя, константы Для начала создадим конфигурацию и укажем основные настройки. Настроим свойства задачи: ...

Скачать
56095
10
1

... План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ Минфина РФ №94н). Четвертый уровень 11. Устав организации 12. Учетная политика организации.   ГЛАВА2.ОРГАНИЗАЦИЯ  УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «МЕГА-ТЕЛЕКОМ»   2.1. Организационно – экономическая характеристика ООО «Мега-   Телеком» ООО «Мега-Телеком» - Рязанский ...

Скачать
126641
11
0

... бухгалтерском и налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления («кассовый метод»). 3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «МПС системы»   3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги Основная масса материальных ценностей ...

Скачать
74913
3
2

... ; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно. 2. ООО «СМУ Капстрой» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика ...

0 комментариев


Наверх